Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#1902721

5 лет назад крышку септика прогрунтовал кипящей отработкой. Верней грунтовал брусья 50*50, из которых ее собирал.
Осталось 5 или 6 брусьев. Раскопал их недавно в сарае.
Пыли на них....
Короче они черные совсем и пачкаются.
Но, строгнул их на 1 мм - дерево золотистого цвета, т.е пропитанное, строгнул одну сторону на 2 мм - свежее дерево, уже без пропитки.

Люк на септике тоже немного стал темнее, но неструганое дерево сохранило все, вплоть до заноз ))

Изнутри тоже, в том году смотрел, ничего не поменялось, если учесть что снизу постоянная влага, да еще и довольно агрессивная, то хвала кипяченой обработке.

Хорошо сохранилось!
Ни грамма пыли-супер.
Окно тоже неплохо сохранилось.
Интересная получается веретенка, раньше не встречал такого изумительного качества.


материал простоял 10 лет обработка масло "веретенка"

QWERTY+ написал :
А как с ценой

Именно Verfijn Brujnoleum стоит 1 $ /м.кв./слой.
Мне кашется относительно не дорого.
Другие масла может и по другому считают.

Хотя, когда все вокруг будет сделано, возможно воспользуюсь Вашим советом. За что, спасибо.

У нас сейчас 38С, и так все лето. За зиму все вокруг покрывается сплошным льдом 4-5 раз. Кто бывал в наших краях, тот знает, какая жара летом и каково зимой при ветре 12-15 мс и ливне. Эти экстримальные условия не выдержит ни одно масло. А как с ценой за кг. Масло для пола я беру по 2300-2500 за кг.

QWERTY+ написал :
Красота! ..... Красота требует жертв.

Потому что Вы красоту любите.

QWERTY+ написал :
НО каждые 3 года перекрашиваю, ... Красить-дело не очень приятное.... У меня вообще плечо

Не все готовы к такому самобичеванию с "П",
некоторые более ленивые бывают,
потому маслом и красят специальным для древесины.
Вот нашел заборчик и балкончик под маселком.

Плохой, хороший, это Вы к чему? А крашу П, так это кому чем нравится.

Человек Вы вроде не плохой.
Мне Вас жалко(потому что красите "П")

Нет. Про 15 лет -бред полный. У меня заборы 100 метров в длину из дюймовой сосны покрыты пинотексом уже 8 лет и как новые, НО каждые 3 года перекрашиваю, тк и написано, что есть УФ фильтр, но на заборе тоже написано. А так, как у некоторых шкафы. Красота! Буду строить каркасное строение, так буду зашивать блок-хаусом под пинотекс. Красота требует жертв. Красить-дело не очень приятное. У меня вообще плечо выпадает (привычный вывих плеча+оторванный бицепс) на правой руке-спорт.

QWERTY+ написал :
но красить Вы его точно запаритесь.

Это и есть этот срок 15 лет? Не думаю что это настолько замучает раз в 15 лет перекрашивать, или чаще?

Гнить то оно может и не будет, но красить Вы его точно запаритесь.

serco написал :

Дерево без гниения стоит по двести лет , главное в сухости его держать.

очень много там всего.
Вы попонятнее расскажите , что за масло для наружного дерева пробовали.
Или нам надо самим все перепробовать.


это не экзотика это реальность

Трансформаторное масло это уже из разряда экзотики.
Все же, есть два одинаковых дома, один облицован сайдингом (соразмерной цены) а другой блок хаусом с качественной и правильной технологией пропитки. Интересует какое из покрытий простоит дольше. Скорее всего это сайдинг, но насколько дольше? А также, как часто необходимо обновлять покрытие блок хауса?

один знакомый обработал дачный домик трансформаторным маслом ( по бедности) говорил что сначала был небольшой запах масла но потом все выветрилось простоял 10 лет- цвет дерева желтоватый собирается опять обновить. фото смогу выложить дней через 5 если кому интересно.

Речь о том, что читаю на форуме о гниении дерева через 15-20 лет. Тут покрывай не покрывай ...

Рекомендуют повторно покрыть подобным материалом, но если бабло есть то можно и демонтировать все вместе с фундаментом

Perfex написал :
(лет на 15)

А затем что, повторное покрытие или демонтаж облицовочного материала?

Можно обработать блокхаус или сайдинг маслом наружным самовосстанавливающимся(лет на 15) вот так например.

Vladimir_Vas написал :
Альтернатива? - фактурная штукатурка.

Это не мой случай - занимаюсь реконструкцией "мазанки" с пристройкой


верхняя банка обработка нижняя краска.

serco написал :
Классический выбор многих из вас, дерево боюсь брать из-за страха гниения, грибков и пр. гадости.

Горит блок-хаус чаще, чем гниет. Про его экологичность после пропиток говорить не приходится.
Альтернатива? - фактурная штукатурка.

Спасибо за ссылку.
Сам планировал обрабатывать колораксом. Первый слой тонированным, второй чистым.
Обратную сторону перед монтажом - белинкой.
Финские обработки это какие конкретно марки, не подскажете?

финские обработки и краски жля дерева и нет проблем.

наша "сенеж" для тяжелых условий тоже неплохо = обрезки обработанной доски пролежали присыпанные землей 2 года и на них не гнили ни грибка.

Здравствуйте

Прочел на форуме темы созданные сомневающимися владельцами, желающих обшить дом блок хаусом. Времени прошло достаточно чтобы увидеть возможные недостатки такой облицовки. Поэтому, прошу носителей такого опыта поделиться драгоценной информацией с другими. Думаю многие будут благодарны и возможно не повторят какие-либо ошибки.

Моя ситуация – выбор между сайдингом и блок хаусом местного производства (2,5 см. х 10 см.). Классический выбор многих из вас, дерево боюсь брать из-за страха гниения, грибков и пр. гадости. Но в силу своей привлекательности, вариант такой облицовки не игнорируется.

Заранее спосибо!