Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1865414

Выкопана траншея для фильтрации стоков септика. Глубина 2.10. Предпологается уложить геотекстиль, сверху щебенку, затем дренажную трубу, сверху закрыть геотекстилем, ну и так далее.
Заказал гравийную щебёнку, фракцией 20-40, но она настолько грязная, что цвета не видно. Помыл из шланга сверху, но если копнуть ногой, то там она такая же грязная.

В связи с этим вопрос, если я засыплю такую, какая есть. то геоткань забьётся этой грязью. Опять таки труба тоже забьется. Трубу нужно геотканью закрывать?
Вообщем, что посоветуете?

Вопрос я что-ли неправильно задал? Ответьте ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А зачем в этой системе геоткань?

Ну как зачем? Для предотвращения заиливания. Не пускает геоткань ил, образующийся на границах в толщу щебня.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так вода пройдёт трубу, потом щебень, потом геоткань и упрётся в заиленный грунт, то есть сразу за геотканью остановится.

Гравийный щебень - может я чего-то не помню, но вроде есть гравий, а есть щебень. Первый гладкий, второй молотый камень (острые ребра). Может вам просто ПГС (песчано-гравийная смесь) привезли?

а какая почва за геотканью? если глина, то работать не будет
вода не должна упираться в заиленый грунт - за геотканью, ее (ткани) назначение обратное - не пускать ил из грунта в щебень
т.е. вода должна все время промывать геоткань и относить ил глубже в грунт
для этого грунт должнен быть в состоянии пропустить объем сливаемой воды
обычно этого не просто достичь
важна не глубина траншеи 2,1 м, а до чего докопались - до песка или вся та же глина?

помыть щебенку лучше всего в бетономешалке, но хлопотно и трудоемко
если и вправду фракция 20-40 (не 0-40), то в куче она хорошо моется дождем, только долго

трубу обматывают геотканью если она собирает воду с площади - тогда в трубе по всей площади сверлят или режут отверстия, проще это делать в пластмассовой

на геоткань лучше уложить слой песка, а затем уже щебенку - чтобы не порвать острыми гранями

YUGR написал :
а какая почва за геотканью? если глина, то работать не будет

Чистейший песок. Такая почва.

AndyMirror написал :
Гравийный щебень - может я чего-то не помню, но вроде есть гравий, а есть щебень. Первый гладкий, второй молотый камень (острые ребра). Может вам просто ПГС (песчано-гравийная смесь) привезли?

YUGR написал :
а до чего докопались - до песка или вся та же глина?

У нас вообще глины нет. На штык-два плодородная чёрная земля, далее и везде песок. Максимум, на какую глубину зарывался - 6 колец колодезных. И у всех так.

AndyMirror написал :
Так вода пройдёт трубу, потом щебень, потом геоткань и упрётся в заиленный грунт, то есть сразу за геотканью остановится

Это личный опыт или умозаключения? Просто бегло поискав по инету, нашёл, что весь современный дренаж не делается без геотекстиля. Рейд по рынкам показал, что продаются даже дренажные трубы, уже в чулке из геотекстиля.

YUGR написал :
помыть щебенку лучше всего в бетономешалке, но хлопотно и трудоемко

Вот это супер! Как раз бетономешалка стоит без дела. Другого выхода ведь всё равно нет.

И ещё вопрос, белые камешки мне что-то подозрительно напоминают известняк ((( Положил пару штук в банку и налил уксусной эсенции - шипят. А может мрамор? Это не как не повлияет на фильтрующую способность подушки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Камни у вас "сборная солянка", может и мрамор есть.

Про геотекстиль умозаключения, ибо вначале думаю потом делаю, по крайней мере стараюсь так поступать. И 2YUGR прав насчёт песка, видимо мои умозаключения верны.

Удачи!

AndyMirror написал :

AndyMirror написал :
ибо вначале думаю потом делаю

Я тоже стараюсь, но не всегда получается. )) Бывает переделываю. Но зато запоминается хорошо)

AndyMirror написал :
И 2YUGR прав насчёт песка, видимо мои умозаключения верны.

Песок у меня кругом, ничего кроме песка нет вообще. Камешек встретить большая редкость. Это не у вас в Питере)
Скажите, а насколько страшен известняк в качестве фильтра? Тут страшилок начитался, что упаси боже. Это так?