Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102
#1865419

Здравствуйте.
Помогите найти схему подключения светодиодной ленты- подсветки потолка.
Общая длина по которой необходимо проложить RGB ленту 17 метров. в схеме должен быть усилитель т.к. общая длина более 15 метров.
продавец на листочке набросал такую схемку

но как то неуверенно он рисовал её, постоянно советуясь с коллегой ))
Может кто делал такую подсветку, поделитесь опытом

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Уф. А тип ленты не огласите ли, и что он или Вы имели в виду под контроллером на схеме?
Разве на ленте не набор диодов с персональным резистором на каждый и питанием 12 или 24, в зависимости от типа.
Тогда там проблема длины может выражаться только в падении напряжения на проводниках ленты при длине в десяток и более метров. Производитель оговаривает длину не более 5м на одно подключение, дополнительные ленты подключаются электрически параллельно, либо от своего БП каждая. Второе, согласитесь, расточительнее. Так что мифические усилители тут не при делах.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ситуация следующая: есть блоки питания, есть контроллеры. Блоки питания я встречал и на 300 Вт, а вот с контроллерами проблемка. Такой мощности их не видел. Схема соединения такая: сеть 220В=>блок питания(преобразовать в постоянное напряжение 12 В)=> контроллер который управляет цветностью(бывает радио и обычный)=> диодная лента. Все диоды соединены паралельно. И теоретически лента может быть сколько угодно длинной

Доп.
Я встречал паспортные данные о соединении 3 бабинок лент, то 3шт. по 5 м. В среднем потребление одного 1м/п до 2 ватт(не увеличенной яркости).
Тут вступает в действее потери на сечении проводника.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Не ну как сколь угодно длинной , питание то по ленте идет, а дорожки там относительно тоооненькие и узенькие. Пока медь, особенно кетайская, не имеет сверхпроводимости. Да и производитель в ТУ утверждает о пределе 5м. Если для одноцветной ленты заявленные мощности примерно 8-25ВТ/м, то при 5метров и питании 12в это до 10А тока. Может быть не для всех типов но не думаю, что разница будет большая.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я когда себе делал подсветку из диодов, то 12 Вт хватило на 5м ленты, и падения яркости не наблюдалось.
Вот пример

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

gugulaki написал :
Я когда себе делал подсветку из диодов, то 12 Вт хватило на 5м ленты, и падения яркости не наблюдалось.

12Вт это всего лишь ампер, во вторых производитель для любой ленты в пределах 5м обещает приемлемые характеристики

gugulaki написал :
Я встречал паспортные данные о соединении 3 бабинок лент, то 3шт. по 5 м. В среднем потребление одного 1м/п до 2 ватт(не увеличенной яркости).

Здесь возможно ключевым словом будет "потребление одного 1м/п до 2 ватт(не увеличенной яркости)"
ЗЫ: немного подошибся в посте №4, ленты повышенной мощности рассчитаны на источник 24в, что снижает ток в 2 раза

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Лента вот такая, четыре катушечки по 5 метров каждая

усилитель

контроллер

блок питания 1

и блок питания 2

и вот нашел схемы подключения

по какой посоветуете подключать?

и ещё, продавцы нарисовали, что соединяется три куска ленты по 5 метров. а в каталоге производитель пишет-Во избежание повреждений ленты НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ последовательное подключение отрезков лент общей длиной более 5м, т.к. проводящие элементы платы рассчитаны на ток не более 3А

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Тип ленты так и не известен. Что же касается усилителя, не совсем понятно заявлены 15А 180/360Вт по одному каналу или суммарно.
Теперь о схемах включения. Первые две, это если Вы хотите НЕЗАВИСИМО управлять группами. Последняя - явно избыточная по БП, но зато не возникает вопрос, "а хватит ли или нет". Сразу оговорю, глупости о последовательном включении лент, отметаются сразу, производитель может быть и дурак но не настолько же... Возможно параллельное включение одноименных выводов пары другой лент, не пробовал, но тут возвращаемся к "а хватит ли" того же тока усилителя.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Характеристики ленты приложил.
Последовательное соединение лент не допускается, понял.
Получается к контроллеру ( характеристики -12В, 180W. 5А на канал (общий ток 15А), параллельно подключаются 2 ленты по 5 метров, также параллельно к выходу контроллера- усилитель (180 Вт (при 12В), общий ток 15А) и к нему ещё 2 ленты по 5 метров?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

В общих чертах. Только лучший из двух БП, предложеных Вами, потянет только ДВЕ ленты, поскольку только 8.3А. Поэтому группы по три отпадают. И не совсем понятно, что имеет в виду производитель заявляя по 3А на ленту. Это на цвет или на все три. Если общая, то моё видение по паре лент на управление и усилитель и 2 БП.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

фото самой ленты приложил,
3А наверное на все три

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Если 3А общее и найдете БП с током 12 и более ампер то получается запросто все 4 ленты можно навесить впараллель на управление. 3*5А вполне...
Бегло просмотрел несколько сайтов, везде типа понимайте как хотите, хотя конечно логичнее мерять общее потребление по всем цветам.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

блок питания нашел (поменял на свои два), теперь у меня блок 12В, 210W. 17А.
Схемку подключения набросал. Цель-подсветка потолка в комнате размером 5,5*3,5м
Вопрос, какой провод купить для соединения усилителя и двух дальних от него RGB лент, расстояние до одной 5 метров, до второй 10 метров

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Может быть я ошибаюсь, но усилитель то зачем. Судя по фотке представленной Вами, контроллер 3*5А, сам обеспечит все 4 ленты без усилителя еще и запас для надежности останется.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Согласен, что усилитель то и не нужен, ну раз он у меня уже есть, то пусть тоже работает))
а провод какой посоветуете взять?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

С этим как раз не согласен. Где то я уже приводил высказывание Кошкина, того, что Т-34 разрабатывал. Оно гласило примерно так: "Самая надежная деталь, это та которой нет". Правда с "кетаем" непонятно, где найдешь, а где потеряешь.
Что касается проводов, общий должен быть существенно толще, поскольку по нему течет суммарный ток всех каналов. По выбору конкретного сечения, выбор по аналогии с сетью 220В, неприемлем. Там падение в вольт-другой и не заметите, в сети же 12В это зачастую труба...

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Хотел сделать общий 4*2,5мм, остальные 4*1,5мм, пойдёт? или перебор? )

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

ИМХО до 1.5 и 1.0 квадратов, но я бы проверил на макете с подходящим куском провода, типа метров 10-15 сечением с квадрат и промерить сколько упадет на проводе. Предлагаю рассмотреть вариант: КОЛЬЦО из 3*1.5+1*2.5 (а скорее всего 3*1.0 и 1*1.5) по периметру, в соответствующих точках подключаем ленты, причем и начало и конец каждой. Получаем нечто последовательно-закольцованое из лент, с дублированием внешним проводом. Расход провода соизмерим, а в качестве бонуса получаем гарантированное отсутствие разнояркости на стыке лент. При этом усилитель правда не при делах. Если ошибаюсь, надеюсь поправят.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Я правильно понял Вашу идею?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Да, только не 3 ленты, а ВСЕ. И у Вас изображен просто шлейф, а я предлагаю свернуть его в кольцо, типа змея, кусающая себя за хвост.
Правда я исхожу из заявленных параметров БП, контроллера, ленты и т.п., а сколько там реально, наверное не знает и сам дядюшка Ляо.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Ок, перерисовал схемку. Усилитель на всяк случай включил.
а блок питания хоть и от дядюшки Ляо, но вроде надежно выглядит ))) по размерам и по весу как кирпич )
сейчас думаю как его засунуть внутрь конструкции потолка

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Думаю, контроллер представляет собой внутри тот же усилитель с маленьким довеском в виде собственно контроллера .
Насчет весу. В Logitech-евские мыши, китаезы привешивают на скотче тяжеленный кусман стальной полосы . Правда по-видимому осмысленно, что-бы сама не бегала по столу, но все ж...
В БП не с чем сравнить размер на фотке, но выглядит добротно.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

фото приложил, где есть с чем сравнить . габариты 226*125*66

даже интересно стало, что внутри, разберу блок питания, фото внутренностей выложу

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Не стоит его разбирать. Что же касается размера то , по-видимому первый вариант с двумя блоками был лучше с точки зрения запихнуть. Эту же бандуру попробуй куда приткни. Разве, что не прятать, а сделать его элементом дизайна в стиле хай-тек

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сегодня на базаре видел блок управления полосой- с ик-пультом. предустановки есть на 16 цветов и несколько режимов. на 2 А. то есть ленту 5 метров потянет сказали. пультик прикольный. уже что-то интересное появилось.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Ага, как раз A.Zу предложить под 4 ленты... и 4 ленивчика в руки

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

У меня такой контроллер Тоже с пультом ) и много разных режимов, но от дядюшки Ляо
посмотрим на сколько его хватит

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Так он еще и с радиоканалом... Повздоришь с соседом, он в отместку ночью будет светом клацать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

A.Z написал :
У меня такой контроллер

* использовать в хорошо проветриваемом помещении, беречь от прямых солнечных лучей.
прям какой то химический элемент..... страшновато стало)))

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

А Вы видели где то рекомендации держать что-либо на солнце ))). Он и так явно горячущий, а плюс солнце, это уже муфельная печь а не БП ((

Вставлю свои 2 копейки
схема "змеи" считаю не верной, так делать не стоит. Два сопротивления подключенные паралельно, дают третье значение как-то так.
Я-бы сделал так: блок питания - контроллер, к контроллеру две ленты и усилитель звездой(паралельно), а к усилителю еще две ленты.
В связи с тем, что и усилитель и контроллер 15А то МОСФеты походу там одинаковые. А вот нагружать их на полную не очень хорошо. (шибко сильно греются). Поставив по 6А на каждый вы получите систему которая будет вас долго радовать.
По поводу провода: для расчета я взял исходные данные:
10 м кабеля, сила тока 12А.
Получил: сечение 0.75мм2, поэтому кабеля 1.5мм2 хватит с запасом.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

bobaqpe написал :
Два сопротивления подключенные паралельно, дают третье значение как-то так.

Вообще то я не уловил мысли про "сопротивление". Во всех питающих цепях, всех устройств, борются за его минимизацию. А первое оно или третье... То что я обозвал "змеей", отличается от классических шлейфов, только тем, что ни при каких раскладах, даже при проводе 0.5кв, не будет разницы в яркости на стыке разных лент. И откуда у Вас расчет об 0.75 квадратах. Если автоматически перенесли из сетей 220в, то это грубейшая ошибка. Не сама величина, а именно подход.

Crazy_Oldman написал :
И откуда у Вас расчет об 0.75 квадратах.

Не знаю как вы расчитываете, а я использую вот эту программу:
Простите что забыл сказать, что в начальных условиях выставил 12v.

Пытаясь минимизировать сопротивление, вы своей "змеей" его только увеличили.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Ошиблись.
А: НЕ увеличил.
Б: Эта программа для ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ цепей в чистом виде. Там где присутствует офигенно НЕЛИНЕЙНЫЙ элемент, читайте светодиод(ы), программа не совсем пригодна.

Господа, кстати о потолках с RGB-подсветкой. Проконсультируйте пожалуйста по нескольким вопросам:

  1. RGB лента планируется в качестве дополнительной подсветки. Не просто декоративной, а именно дополнительной. То есть что-то типа "Интимного неяркого освещения" Вопрос: на комнату 14 квадратов (5,3*2,6) необходима какая мощность ленты? Планируется установка в короб (расположенный на расстоянии приблизительно 20 см от потолка и направление света на оный (натяжной, матовый).
  2. Вытекает из предыдущего вопроса - какое оптимальное расстояние короба (а следовательно и ленты) до потолка?
  3. Кто из счастливых обладателей данного вида освещения посоветует по производителям-маркам-моделям ленты, контроллерам и так далее?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

A.Z написал :
но как то неуверенно он рисовал её, постоянно советуясь с коллегой ))

вот официальная схемка.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Вчера экспериментировал с монохромной лентой с заявленой мощностью 14Вт/м. Это утюг размазанный в пространстве. При летних температурах, светодиоды деградируют враз. Под потолком в щелях ох несладко им будет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Crazy_Oldman а это от блока питания не зависит? может перебор по напряжению?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Да нет. Все-таки 5метровая лента 70вт. До фиха однако . Такая пакость, зайчики как от сварки ловятся...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Crazy_Oldman сколько штук на метр? какая фирма? если выгорают то не понятно какое качество? или блок питания превышает напряжение?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Лента не моя и особенно не дали с ней повозиться. Забыл присмотреться как бы ее на радиатор примайстрячить. Питание гарантировано правильное. По моему 120 точек на метр, голая, без силикона. Что же касается деградации, а что тут такого удивительного. Это нормальное явление, особенно при повышенных температурах. Почему то никого уже не удивляют "свердолговечные" лазеры читающих приводов, мрущие как раз после окончания гарантии, а мощность то там всего пара мВт.
Полупроводник теоретически "вечен", но в реале даже лежащий на складе, деградирует . Всякие диффузии-шмифузии и прочие слова, шо без пива и не произнесешь.... Повышенная же температура резко ускоряет все процессы. Но сказать то потребителю, производитель не скажет.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Провод ПВС 4*1 подойдет для соединений?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

А не дороговат ли? Да и неудобный имхо отводы делать. А как Вы на предмет лапши?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

лапша-плоский провод с тонкими жилами?

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Нет, обычный ППВ, да в принципе любой плоский. Меня напрягает, почему-то разделка ПВСа, ШВВП, всего, что имеет допизоляцию Ну это дело вкуса.

Я кажется протупил, Это под потолком у Вас короб получается и в нем еще и точечные светильники.
С ППВ в коробе забодаешься . Тогда действительно, что то из ПВС, ШВВП. Хотя ПУЭ, кажись запрещает ПВС для подобных целей. И второй момент. Если там действительно точечные светильники, то ленте туго придется, мало того, что сама греется, так еще и лампочки помогут

Подскажите, какую ленту лучше взять для подсветки ниши потолка, по количеству светодиодов?

semfart 240 светодиодов на один метр ленты.А там уже выбирайте по цене и цвету.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

semfart написал :
по количеству светодиодов?

Количество светодиодов - "вещь в себе". Светодиоды могут быть разных размеров и разной яркости. Одно дело 3528, другое 5050 или 5060. Потому ползти Вам в магазин и выбирать живьём, а не "по переписке".

Сказочников про "240 светодиодов на метр" - меньше слушайте. Весь "китай" паяет 30, 60 или 120 _нормальных_ светодиодов типоразмера 3528 на метр.
Как пример особо плотного монтажа: . в маленькой нише заметно греется и быстро деградирует.

Чем больше стал вникать в тему, тем больше появилось вопросов.
Нашел вот много разных лент с разными светодиодами, есть и 3528 и 5060.
Получается, чем больше количество светодиодов и их размеры тем больше света они дают и больше требуют мощности, соответственно больше размером блоки питания и больше греются.
Вот и незнаю что выбрать, что бы не зарево ослепляющее исходило из ниши, и не тусклые лучики света пробивались местами, а хочется равномерной красивой подсветки потолка.
240 все же перебор ИМХО
Выбираю между такими
3528 300шт 600lm 24W 995руб
3528 600шт 900lm 36w 1989руб
5060 150шт 1300lm 36w 1768руб
5060 300шт 1900lm 36w 2650руб
Только в описании на сайте наверное ошибки по мощности лент...

2Def461 деградация кристалла светодиода идет из-за повышенного тока,маленькая хитрость как раз китайцев,а не из-за перегрева.Перегрев это уже как следствие повышенного тока.А не причина.
Перегрев из-за плотной компоновки это вообще отдельная тема-есть желание можем по обсуждать.)))

2semfart Если вам нужно просто слегка подсветить нишу то светодиоды,если вам нужно освещение,то это лампы.Дешевле,надежней,долговечней,легко в обслуживание.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

semfart написал :
что бы не зарево ослепляющее исходило из ниши, и не тусклые лучики света пробивались местами, а хочется равномерной красивой подсветки потолка

Для этого нормально прокрасьте нишу матовой краской.

pavlo78 написал :
еградация кристалла светодиода идет из-за повышенного тока

Основная причина деградации - периферийная диффузия у р-области, а она зависит и от тока, и от температуры. Ток у китайских лент давно в норме.
Перегрев из-за плотности компоновки выше 10W на метр ленты приводят к расслоению самих гибких проводников и выходу из строя всей ленты.
Про термическую усталость рассказывать?

2Def461 вы вообще слышите о чем я пишу?или просто что то ответить и ладно?Я прекрасно знаю что такое светодиод и его принцип работы.Если китай делает изначально с повышенным токам,то и перегрев будет из-за него.240 светодиодов на метр это не значит что они стоят в плотную корпусами друг к другу.Достаточно лент в продаже где используются SMD светодиоды меньшего размера,за счет чего их количество увеличивается на 1м.Но и тепловыделение уменьшается за счет меньших размеров кристалла и меньших токах на 1 светодиод.

Раз пошел разговор о перегреве...Что такое есть перегрев?Причина или следствие?О каком перегреве говорите лично вы?О перегреве из-зза плотности светодиодов на ленте?То в каких условиях?Если в условиях что лента изначально не работоспособна из-за скопления светодиодов,то это брак производства или китайские гирлянды.Или в условиях ниши перегрев-это несколько другое,так как ниши и их размеры бывают разными.Соответственно в каждой нише будет своя температурная среда.
Если хочется идеальных условий для световых лент можно добавить активное охлаждение ниш.Понятие перегрева той или иной ленты это размытое понятие.В одной квартире у вас она может вообще не перегреваться,так как у вас температура в комнате может быть ниже рабочей а у меня выше рабочей и т.д.Все сказанное относится к нормально работающим лентам а не китайские поделки дяди Ло.)))

З.Ы.Знаете,ваша манера разговаривать-типа как я сказал.... только мое мнение правильное...,уже начинает раздражать!И это по всем веткам форума-от изготовления каленых саморезов до строительства многоэтажного дома.Это не предъява но стоит задуматься...

Это форум где каждый выражает свое личное мнение а не шоу под название у кого больше пиписька в красивой обертке(про много умных слов).Если вы знаете конкретно доказанный случай выхода лент изза перегрева именно кристалла укажите на них.Или по какому либо другому вопросу-то тоже покажите,объясните.А не просто напишите фразу из учебников для юных радиолюбителей,строителей,монтажников.Форум данный читают не только люди имеющие непосредственное отношение к данным направлениям но и те кто просто решил что то сделать для своего дома/квартиры и зашел сюда в поисках совета как это сделать,а не выслушивать курсы лекций на тему что же будет если что то там где то когда то ГОСТы СНИПы и т.д.
Ненужно лишних рассуждений,будьте проще и люди к вам потянутся...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

pavlo78 написал :
уже начинает раздражать

Выпейте "Персен". Ваш троллизм в форуме пока вызывает лишь налет горечи.

Вы уже договорились до активного охлаждения ниш, следующим этапом будет охлаждение с использованием металлического натрия?
Я не слышу что Вы говорите, я вижу, что Вы пишите.

Использование в обычных лентах светодиодов типоразмера менее 3528 экономически нецелесообразно, а двухрядные ленты не в каждую нишу лезут. И перестаньте, как жупелом, размахивать словосочетанием "китайское %productname%", 99% лент сделано в Поднебесной.

"Будьте проще" - это девиз амёбы? Я не хочу, чтобы ко мне тянулись люди, я хочу, чтобы в форуме было меньше недогугленных вредных советчиков, типа Вас.
В соседней теме видно, каков из Вас СКС-ник. Не продолжайте в том же ключе про светодиодные ленты.

Для особо одаренных :активное охлаждение ниш это система вентиляции и кондиционирования помещения.

Def461 написал :
Для этого нормально прокрасьте нишу матовой краской.

Потолок хорошо выведен и покрашен Тиккурилой Евро 2

pavlo78 написал :
Для особо одаренных :активное охлаждение ниш это система вентиляции и кондиционирования помещения.

Кондиционер в помещении присутствует, вентиляции нет.
Сегодня пробежался по магазинам, в нашем городе торгующими подобными вещами не много
Попробовал на ощупь ленты и дюролайт:
светодиодные ленты были всего одного вида 3528 60led на ощупь температура комнатная
дюралайт лента плоская направленного свечения 3 ряда светодиодов на ощупь комнатной температуры
дюралайт лента круглая свечение по кругу примерно 60 диодов оочень горячая, рука терпит

Так вот подойдет ли лента дюралайт 3 ряда светодиодов 90 шт/метр стоит 300р/м свечение на глаз не отличается от ленты 3528 60led
для равномерной и в меру яркой подсветки ниши из гипсокартона по периметру потолка в комнате 5,5х3,5м ниша глубина 10, высота 12, "вход, дырка" 6см
или нужно смотреть на ленты с большим световым потоком?

2semfart Это будет только подсветка,не яркая.У вас есть основное освещение?Если есть берите то что нравится вам и только вам.
Лучший вариан это прикупить по 1,5-2м каждого вида и "поиграться" на месте.Тогда сразу станет очевидно что именно подходит вам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semfart написал :
дюралайт лента круглая свечение по кругу примерно 60 диодов оочень горячая, рука терпит

Быстрее всего это "дюралайт" с лампами накаливания.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

semfart написал :
Потолок хорошо выведен и покрашен Тиккурилой Евро 2

Я именно про саму нишу веду речь Изнутри, чтобы не оставалось внутри ниши неокрашенных участков.

pavlo78 написал :
Для особо одаренных

Для обиженных: даже если есть кондиционер, он плохо задувает в нишу.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

semfart написал :
Так вот подойдет ли лента дюралайт 3 ряда светодиодов 90 шт/метр стоит 300р/м

Там 7-8 Вт м/п. Для интимной подсветки много, для освещения мало.
Как тут уже говорили всё зависит от того сколько света требуется. Например 8 Вт м/п светодиодов примерно равно люминисцентной лампе 20Вт.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sovitalik написал :
Например 8 Вт м/п светодиодов примерно равно люминисцентной лампе 20Вт.

Длина 20 Ватт лампы около 60см, отдача около 900лм., соотв около 1500лм на метр.
Светоотдача ширпотреб светодиодов около 50-60 лм на Ватт.
Соотв - 55х8=440лм\метр.
Ну почти одинаково, 440 и 1500.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kirich написал :
Ну почти одинаково, 440 и 1500.

Светодиодная трубка 8Вт м. в окурат заменяет 20Вт лампу. А аналоги 20-40Вт ламп на св.д (вставляются на место лампы), примерно 8-15...Вт, как вам?

kirich написал :
Светоотдача ширпотреб светодиодов около 50-60 лм на Ватт.
Соотв - 55х8=440лм\метр.

Мож не надо св.диоды с помойки юзать? У мя прямоугольный д..т 4Вт м/п НЕО НЕОН 2м/п светят достаточно ярко, вся комната синем светом залита. (вечером фотку скину, если хорошо себя вести будете).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sovitalik написал :
А аналоги 20-40Вт ламп на св.д (вставляются на место лампы), примерно 8-15...Вт, как вам?

Считать походу Вы не умеете.
Пока что эффективность светодиодов примерно равна эффективности ЛДС, так как по Вашему светодиодный аналог будет иметь больше отдачу?

sovitalik написал :
Мож не надо св.диоды с помойки юзать?

Cree стали помоечными светодиодами?
Нет, я не спорю, есть светодиоды с отдачей более 60-90лм , но их в такие вещи не ставят.
А во Вашему получается, что отдача вообще должна быть около 170 лм на Ватт, таких в продаже нет.

Насчет эффективности, возможно вы правы, хотя тут спорный вопрос, КАК мерять... т.к. светодиоды всетаки направленные источники, а люминисценки рассеяные.
Вопрос в другом. Во времени работы, китайске люминисценки счас живут 2-3 мес, и начинают значительно тускнеть. Не так плохо с теми-же филипсами, но у меня за год, комната из светлой превратилась в полутемную.
В корридоре сегодня повесил светодиод на 10W т.к. люминисценка, уже еле тлеет.
На веранде у меня 3 года, не выключаясь светит светодиод, хоть-бы хны.. Никаких забот.
Сегодня заказал для аквариума несколько светодиодов, буду пробывать делать освещение для травки на светиках, т.к. люминисценки за год работы деградировали так, что трава вообще не растет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Смысл "мерять"? Ставим рядом, светим на одну и ту же поверхность с разных сторон, ставим непрозрачный объект, смотрим, с какой стороны есть тень
(пы.сы. Вы на своём сайте не пробовали порнороботов поубивать?)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

bobaqpe написал :
Во времени работы, китайске люминисценки счас живут 2-3 мес, и начинают значительно тускнеть.

Я сравнивал с обычными линейными ЛЛ, а не с энергосберегайками, где может быть указано 20 Ватт, а там при замере 8.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kirich написал :
А во Вашему получается, что отдача вообще должна быть около 170 лм на Ватт, таких в продаже нет.

По моему получается вот что: 2м*4Вт = 8Вт на первых 2х фото. На последней фоте 4 точки по 0.8Вт.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Пардон за качесство, если совсем не разглядеть попробую другой размерчик сделать.

sovitalik написал :
Пардон за качесство, если совсем не разглядеть попробую другой размерчик сделать.

Выложите в нормальном качестве.
Сколько диодов на метр в дюролайте? Кто производитель?