Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870456

Спасибо.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Зависит от дюбеля и материала основания.
Посмотрите .

Понял, оставлю тогда как есть. На всякий случай, какое расстояние между дюбелями минимальное, приблизительно.

Чем больше дырок в стене в одном месте, тем "слабее" стена будет держать. Не переусерствуйте! А то печка гикнется вместе с куском стены!

Я тоже иногда не уверен в креплении, подача предварительно тройной нагрузки успокаивает мои нервы.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Забивая распорный дюбель учтите, что у них есть минимальное расстояние между точками крепления. Это связано с нагрузками, создаваемыми ими в стене. От чрезмерного количества близко расположенных дюбелей может пойти трещина.
Я считаю что надо проверить надежность крепления, если при проверки не произошло срыва, то не надо мучить себя и стену, если сорвалось, то переделывайте правильно.

Олег53 написал :
А то, что я туда вдавил "момент", обмазал клеем и сам дюбель, чтобы не прокручивался дюбель в стене, забил зубочистки, не очень поможет?,

момент поможет, но эффект значительно ниже химии - он для "местного" крепления, а химия "расползается" по стене. А вот зубочистки - помощь не очень Смысл нейлоновых пробок и главное положительное отличие их от деревянных (как по старинке делали) - они не ссыхаются со временем. Дерево со временем усохнет (это про зубочистки).

ИМХО, если сейчас все нормально и крепко держится, то основание само по себе нормально держит, так что сделайте дополнительно пару отверстий, забивайте нейлоновый дюбель-пробку (безо всяких зубочисток, момент или герметик - по желанию ), и крепите саморезами с крупной резьбой (типа "по дереву", они лучше в пробке сидят и сильнее распирают). И забудте после об этой проблеме - В общем то все при этом должно быть в порядке.

зы. собственно, мне кажется что и сейчас уже вполне все нормально, раз держится крепко - не должно вылететь, но смущают распорки в виде дерева (зубочистки) по указанной выше причине - со временем могут себя проявить

mihamaster написал :
Если уж вас это так беспокоит,просверлите дополнительно насквозь кронштейн и стену.Загоните дюбель

Была такая мысль, жаль не претворил её в жизнь, надо было просверлить ещё по две дырки в каждом кронштейне и всё, наверное так и сделаю в свои выходные, надо дюбеля хорошие купить, подумаю о химическом. Просверлю прямо по месту, не отворачивая, сначала маленьким сверлом, потом большим, залью всё химией, и заверну, уж 8 дюбелей я думаю не вырвет.
gsl - что посоветуете.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Дюбель-гвоздь не воспринимает больших нагрузок.
Можно усилить простым дюбелем с саморезам, ссылку я давал уже.

Олег53 написал :
заходя на кухню раз 15 в день, смотрю каждый раз,

Это со временем пройдет Если уж вас это так беспокоит,просверлите дополнительно насквозь кронштейн и стену.Загоните дюбель-гвоздь.Сверху нашлепку декоративную. Чисто для внутреннего спокойствия

Gins написал :
возможно гипсолит. Если так, то хватит нормального нейлонового дюбеля. В таких стенах лучше сверлить сверлом на размер меньше, потом пробку вбивать, чтобы плотнее сидела.

Да, это точно, надо было взять сверло поменьше, только потом дошло, стена скорее всего гипсолит.

Gins написал :
смысл в том, что хим состав впитывается в основание, превращая его сантиметров на 20 вокруг в монолит конкретный.. Выдрать его мироволновка точно не сможет

А то, что я туда вдавил "момент", обмазал клеем и сам дюбель, чтобы не прокручивался дюбель в стене, забил зубочистки, не очень поможет?, ну прямо удовольствия не испытываю, от установки микроволновки, страх какой-то, хотя уже 2 дня висит без изменений.
Но то, что gsl говорит, что сразу, в один момент, она не улетит, меня успокаивает, заходя на кухню раз 15 в день, смотрю каждый раз, надеюсь заметить.

gsl написал :
потому что край кронштейна ниже нижних дюбелей

если так - то согласен

gsl написал :
Химический анкер слишком круто для такого

для какого? для того чтобы микроволновка разлетелась и мебель под собой поломала (дай бог не ноги) - на мой взгляд вполне даже!

kman написал :
Химические анкера есть не только у Hilti

ну хильти к примеру привел конечно есть и дешевле.

Олег53 написал :
Сверло не проваливалось в пустоту, просто было местами легко сверлить

возможно гипсолит. Если так, то хватит нормального нейлонового дюбеля. В таких стенах лучше сверлить сверлом на размер меньше, потом пробку вбивать, чтобы плотнее сидела.

Олег53 написал :
Расскажите, кто знает, что это за штука

смысл в том, что хим состав впитывается в основание, превращая его сантиметров на 20 вокруг в монолит конкретный.. Выдрать его мироволновка точно не сможет

Олег53 написал :
Как мне сфотографировать структуру стены?

Есть два варианта:

  1. Сфотографировать близко отверстие внутри(почти макро)
  2. Сфотографировать часть стены без штукатурки
    Это для того, чтобы представление иметь о материале стены.

gsl написал :

Спасибо большое, буду изучать, пока посмотрю, что получится, если вылетят дюбеля, буду делать химический.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Вот например:

Только стоимость операции будет немаленькой... самый простой хим анкер стоит рублей 600 плюс шпилька плюс пластиковая гильза плюс пистолет для него.

Олег53 написал :
Очень интересно, что за химический анкер, где его взять и как использовать, стоит ли мне всё открутить(не знаю даст ли это сделать клей момент, который я туда залил), и заделать заново.

Расскажите, кто знает, что это за штука.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Я предполагаю полнотелый материал... даже если штукатурка, и считаю что нет повода для беспокойства. Если оно пальцем не протыкается конечно. Если стена пальцем протыкается, то без химического анкера трудно, но все равно можно придумать способ крепления...
Помню приходилось подбирать крепеж для фасадной системы для стены из пенобетона... а она пальцем протыкается...

Если заметите отставание кронштейна от стены, то выкрутите и замените дюбеля на те, что соответствуют стене и все будет нормально. Резко упасть не должно.

BV написал :
СДелайте ей страховочный ошейник к потолку

Мне не до шуток, день продержалась, кронштейн держится мёртво(пока).

gsl написал :
У вас сверло проваливалось резко при сверлении отверстия?

Сверло не проваливалось в пустоту, просто было местами легко сверлить, почти без усилия, может это и наз. провалом.

Gins написал :
Как вариант (сомнительный правда в виду возможности покупки) - химический анкер от хильти, естественно, если стена хотя бы гипсолит (не дерево и не гипсокартон)

Очень интересно, что за химический анкер, где его взять и как использовать, стоит ли мне всё открутить(не знаю даст ли это сделать клей момент, который я туда залил), и заделать заново.

BV написал :
Хороший правильно разведенный гипс, имхо тоже прокатит

А что значит хорошо разведённый?(жидко надо или наоборот густо), гипс и алебастра это одно и тоже?

gsl написал :
Химический анкер слишком круто для такого.

Да и пусть круто, лишь бы крепко было.

Спасибо всем за советы, но не прощаюсь, жду ещё чего-нибудь умненького

kman написал :
Мой любимый - Quelyd Masterfix Ultra

А вы точно название написали? Не нашел такой

Gins написал :
химический анкер от хильти, естественно, если стена хотя бы гипсолит (не дерево и не гипсокартон)

Хороший правильно разведенный гипс, имхо тоже прокатит

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Gins написал :
я бы даже сказал что на верхние и будет вся нагрузка на вырыв. Нижние на срез работают - а на срез и один дюбель выдержит микроволновку.
Как вариант (сомнительный правда в виду возможности покупки) - химический анкер от хильти, естественно, если стена хотя бы гипсолит (не дерево и не гипсокартон)

Химические анкера есть не только у Hilti.

Я, когда сомневаюсь в стене, делаю три вещи:

  • Пылесошу отверстие после сверления.

  • Заполняю его монтажным клеем, который "умеет" заполнять объемы. Мой любимый - Quelyd Masterfix Ultra, так как у него моментальная фиксация (с неопреновыми клеями приходится долго ждать). К тому же недорогой.

  • Использую хорошие, и длинные дюбели. Мои любимые - Fischer, легко найти в продаже.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Будет нагрузка на вырыв и на нижние дюбеля, потому что край кронштейна ниже нижних дюбелей.
Химический анкер слишком круто для такого. Главный вопрос - из чего стена сделана =)

gsl написал :
на верхние будет нагрузка больше, чем на нижние

я бы даже сказал что на верхние и будет вся нагрузка на вырыв. Нижние на срез работают - а на срез и один дюбель выдержит микроволновку.
Как вариант (сомнительный правда в виду возможности покупки) - химический анкер от хильти, естественно, если стена хотя бы гипсолит (не дерево и не гипсокартон)

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

У вас сверло проваливалось резко при сверлении отверстия?
Если нет то нет пустоты и тогда скорее всего ваша конструкция выдержит.

Определить материал просто: вы когда сверлили могли это узнать....
Посмотрите вот тут

То что что > по нормам 10 кг на дюбель

Так вы дюбель неправильно использовали, и я предположу что не такой как надо использовать в гипсокартоне. А скорее всего у Вас и не гипсокартон. А дюбеля держат разную нагрузку в разных материалах... Как правило больше 10 кг.
2,5 - это неправильный рассчет... на верхние будет нагрузка больше, чем на нижние

Олег53 написал :
жалко не её, а то, что на её пути.

СДелайте ей страховочный ошейник к потолку

Спасибо всем за советы.

Как мне сфотографировать структуру стены? (LexxsM)

Просверлить насквозь нет возможности, с другой стороны плитка(в ванной), во первых, совсем некрасиво, во вторых, боюсь сломать плитку.(Burrdozel)

Дерева не обнаружил, видимо просто штукатурка, дюбель, как я и писал, 6 см., диаметр 8 мм.(kman)

Хорошо, что по нормам 10 кг на дюбель!, у меня выходит 2.5, есть шанс! Расстояние между нижним и верхним шурупом примерно 10 см.(pumv)

Из чего стена я определить не могу, материалов толком не знаю, похоже на гипсокартон, гипсолит, штукатурка, что-то типа того.(gsl)

Ну и пусть висит, если упадёт, писал уже, жалко не её, а то, что на её пути. Хочу завтра купить новую, поменьше и полегче на 2 кг, самую простую, всё равно мы в ней не готовим, только разогреваем иногда, когда нет времени.(mihamaster).

Олег53 написал :
утром нажимал достаточно сильно рукой на каждый кронштейн, вроде не двигается, ну и поставил микроволновку.

...Ну и пусть себе висит.На каждый дюбель по 2,5 кг вполне нормально.Начнете переделывать,только больше все разобъете.Вот если упадет...тогда и будете думать

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Для начала нужно определить из чего стенка, а потом крепеж подбирать.
Может она из пенобетона....

В принципе по нормам KNAUF каждый дюбел в гипсокартоне должен выдержать 10 кило весу.
Если стена гипсовая, шаманство с клеем не поможет. Нужен дюбель подлинее и крепление повыше, чтобы вектор силы направить больше вниз, а не в сторону. Тогда дюбел не выскочит никогда!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Олег53 написал :
стена между кухней и ванной в старой пяти-этажке

Если у Вас совсем старый фонд, то основа стены - деревянные доски брусья. По ним - дранка и толстый-претолстый слой штукатурки. Ваши дюбели, видимо, держатся только в ней. А штукатурка очень хрупкая, как Вы уже обрнаружили.

Решение - взять достаточно длинный саморез, чтобы достал до дерева внутри стены.

Возможно, придется попробовать несколько саморезов, если первый попадут в щель между досками.

Просверлить насквозь, подложить лист, чтобы все четыре точки крепления перекрыл, и болтами аккуратненько стянуть. Можно подобрать и головки болтов плоские, и гайки приличные, и лист покрасить - чтобы не смотрелось как на паровозе. Зато не надо будет гадать: выдержат зубочистки с "Моментом" микроволновку али нет?
На верхний дюбель как раз действует выдергивающая сила. Нижний менее нагружен.