Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1865674

Всем привет.

Есть запасная 8-)) около 2.5 квт мощность на ИБП котельной.

Хочу посадить всю группу света (энергосберегайки) и насосную станцию чистой воды (а возможно и холодильник ( помониторируем как это все потянет) на ИБП через реверсивный рубильник с переключением сеть - ИБП.

На таких цепях при работе ИБП (онлайн) в режиме инвертора или переключениях с сети на батареи не возникает никаких нюансов с УЗО ? Или при переключених реверсивного рубильника под нагрузкой на потребителях ( понятно, что лучше будет выключить, но мало ли ) и под подачей напряжения на вход рубильника от двух линий энергоснабжения - сети и ИБП ?

И еще вопрос, если позволите-
Правильно я понимаю, что на рубильник должно приходить две "нейтрали" и две фазы - мой сетевой рабочий ноль и нейтраль от ИБП, а после рубильника нейтраль отходящая от рубильника к приборам уже никоим образом не должна коммутироваться с общей шиной N на щитке ?

т.е мои нейтральные провода цепей освещения и насоса должны сводится в отдельную шинку и она уже должна быть подключенна к соотвествующему "выходному" полюсу реверсивного рубильника (через УЗО) да ?

PS. Возможно ли включение в эту схему генератора (однофазного) вместо ИБП, скажем вторым рубильником в разрыв между ИБП и первым рубильником ?

Сталкивался с однофазным ИБП Online от APC где-то 2 киловата. Так там выход полностью развязан от входа, даже выход заземления.

Обычные(не онлайн) однофазные UPS при переходе на батареи, как правило, рвут фазу и нейтраль. Таким образом выход UPS оказывается подвешенным в воздухе, получается что-то вроде системы IT и УЗО токи утечки не фиксирует.
Но это в первом приближении. Надо рисовать схему и учитывать все нюансы.

По подключению у него L N входы L N выходы и общая клемма земля - подключена на шину PE дома.
на 4ква. перегрузку держит кратковременно до 150%, очень надеюсь что выдержит пусковые токи холодильника А+ и грундфоса МQ ( около квт) и, при крайнем совпадении, если джек-пот выпадет, то еще и наддувной горелки котла....
Он, как я понимаю, постоянно в режиме инвертора работает, если только не уходит в байпас...

Купил сгоряча в морозы прошлой зимы, но как водиться вышло так, помещение обеспыленное в плановом порядке не подготовили, решили недергаться и его у меня только недавно собрали, еще нагрузку не подавали, но аккумуляторы живы. Надо нагружать, к тому же лампам и холодильнику явно полезно будет...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mortex написал :
выход полностью развязан от входа, даже выход заземления.

Не совсем так. Нейтраль на выходе своя, и при соединении её с общей нейтралью на входе ИБП ругается. А вот РЕ там сквозная - если не считать нескольких витков вокруг ферритового кольца на проводе от схемы на общую колодку РЕ.
Байпас тупо переключает и фазу и нейтраль с выхода на вход. До этой точки УЗО - полёт нормальный. Но я бы поставил общее противопожарное (100 или 300 мА), отвод на ИБП и на прочие отводы при необходимости уже 30-мА УЗО.

Одинец написал :
Не совсем так. Нейтраль на выходе своя, и при соединении её с общей нейтралью на входе ИБП ругается.

Пожалуйста напишите конкретную модель UPS, и как именно он ругается.
Если у Вас есть электрическая схема силовой части данного UPS приведите, пожалуйста, её.

Выход PE был именно не связан со входом, я сам удивился.
Я допускаю, что эта проблема была именно с этой UPS, просто она была одна online и сравнить было не с чем.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Разные модификации POWERWARE 9155 и 9355, самый маленький - 8 кВА, самый большой - 30 кВА. С двойным преобразованием, 9й категории.

Mortex написал :
и как именно он ругается.

Загорается светодиод "авария" и надпись как-то типа "default neutral" и код ошибки. Подзабыл - этого типа надпись я уже три года не видел...
Насчёт электросхемы. Она НЕ ПОЛНОСТЬЮ есть даже в организации, которая нас обслуживает и поставляла ИБП.
Когда я у спецов этой фирмы спросил про "разорванную РЕ", они долго и грязно ругались матом. Может, тот ИБП был кЕтайский?
Ну и самое главное. На цепь ИБП не ставьте электронное ИЭКовское УЗО. Его усилитель боится помех (я сталкивался с глюками от средств радиосвязи). Не скажу, что обязательно заглючит - но предпосылка, однако...

2AlexIvK Какая модель ИБП? Не у всех ИБП на выходе синусоида, э/двигатели и трансформаторы этого не очень любят.

Викторыч написал :
Какая модель ИБП? Не у всех ИБП на выходе синусоида, э/двигатели и трансформаторы этого не очень любят.

Синусоида
см. выдержку из тех.данных

Источники бесперебойного питания (ИБП / UPS) серии PowerVision построены по схеме On-Line с двойным преобразованием напряжения с выходным изолирующим трансформатором и инвертором на IGBT-транзисторах.
220 / 230 / 240 (соответствует входному номиналу),
точность стабилизации ±2%
Частота, Гц 50 ±0.5%
Скорость синхронизации 1 Гц/с; при выбеге частоты за пределы 50 Гц ±5% инвертор работает от собственного генератора
Форма выходного напряжения Синусоида
Коэффициент гармонических искажений Менее 3% при линейной нагрузке,
менее 5% при нелинейной нагрузке
Крест-фактор 3:1

Перегрузочная способность
120% в течение 30 мин,
150% в течение 30 с

2AlexIvK Тогда другое дело. Только я не понял, зачем вам реверсивный рубильник? Подключите нужные группы к ИБП и пусть от него питаются, какой смысл в переключении?

Викторыч написал :
2AlexIvK Тогда другое дело. Только я не понял, зачем вам реверсивный рубильник? Подключите нужные группы к ИБП и пусть от него питаются, какой смысл в переключении?

Скорее всего так по факту и будет, холодильник и лампы целее будут, но на случай ремонта, замены батарей, перемещения ИБП и тд.
ИБП (сам блок)пока в помещении котелльной стоит (там чисто, вентиляция хорошая... но когда газ будет - переносить надо будет..) в гараж, где и аккумуляторы размещены....
PS. да и жаба по копейкам душит - когда сетевое хорошее- свои 5-7% потерь он все равно возьмет 8-))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Викторыч написал :
олько я не понял, зачем вам реверсивный рубильник?

AlexIvK написал :
но на случай ремонта, замены батарей, перемещения ИБП и тд.

Правильно эта вещь называется "внешний байпас".
Один из вариантов - разьёмы. Настенная мама (220 или там 380), в неё шнуровая папа и далее на вход ИБП, с выхода ИБП - шнуровая мама и далее - настенная папа и от неё на нагрузку. А рядом лежит перемычка из ПВСа с папой и мамой на концах. Её можно воткнуть вместо ИБП. При необходимости папу - вход ИБП можно вытащить из настенной мамы и воткнуть в генератор (через удлиннитель с идентичными разьёмами). Исключается человеческий фактор, встречный ток в сеть и гарантированно разделяется нейтраль генератора и сети. Да и нормальный долгоживущий переключатель с нормальным IP обычно не ставят, а покупают ублюдство, которое быстро "крякает".

Одинец написал :
Правильно эта вещь называется "внешний байпас".
Один из вариантов - разьёмы. Настенная мама (220 или там 380), в неё шнуровая папа и далее на вход ИБП, с выхода ИБП - шнуровая мама и далее - настенная папа и от неё на нагрузку. А рядом лежит перемычка из ПВСа с папой и мамой на концах. Её можно воткнуть вместо ИБП. При необходимости папу - вход ИБП можно вытащить из настенной мамы и воткнуть в генератор (через удлиннитель с идентичными разьёмами). Исключается человеческий фактор, встречный ток в сеть и гарантированно разделяется нейтраль генератора и сети. Да и нормальный долгоживущий переключатель с нормальным IP обычно не ставят, а покупают ублюдство, которое быстро "крякает".
__________________

Я так и думал сначала. На кабелях собрать, типа как в игре Half-Life 2 8-)) Может так и сделаю для гены..
Насчет переключателя ... не знаю, закуплен АББ реверсивный рубильник 25А на ДИН -рейку....там такие пружины, что без дополнительной рукоятки я с трудом его переключаю...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Подниму тему чуток забавным (в итоге) случаем.
В квартире на некоторые розеточные группы, освещение и слаботочку стоит ИБП (инвертор). У ИБП общий ноль. Дом новостройка электростояк пятипроводной (штатная земля имеется).

В один прекрасный момент начинает срабатывать дифавтомат (флажком УЗО). И срабатывает только в тот момент, когда на ИБП начинает подаваться входное напряжение, а ИБП еще не переключился на свой байпас.

По памяти есть подозрение на варисторы в фильтрах пилот. Для подтверждения делаю "звонок другу" (BV). Он в это время собирает смородину. Обсуждаем что это может быть и приходим к мысли, что это варисторы.

Нахожу "Пилоты", выпаиваю варисторы:

УЗО перестает срабатывать. Провожу измерения (на предмет выбросов и чего-то неизвестного) осциллографом. Замечаю, что перед при восстановлении напряжения на входе, но до переключения на байпас ИБП чуток играет напряжением и частотой (подстраивает фазу напряжения).

Опять звоню другу (BV), он по-прежнему собирает смородину. Рассуждаем о наличии возможных иголок (бросках напряжения) по нулю и прочих темных сила электричества. Но проблема вроде решена.

Спустя день меня торкнуло перемерить напряжения тестером в момент переключения на ИБП и обратно. И… слегка охренел: в сети обычно 225–228 вольт, ИБП при переключении на него выдает 228-230, но стоит подать на вход работающего от батарей ИБП питание, как напряжение подскакивает от земли до 450 вольт!

Нервно куря, я понимаю, что проблема в перепутанных на входе ИБП фазе и нуле. Лезу разбираться с проводами. Долбанный "Орелкабель" пожалел краски и синей полоски на нулевом проводе почти не видно. Да и место не самое удобное, вот мелкое фото с эндоскопа:

Пол дня демонтирую ИБП (он килограмм 30 весит), чтобы переставить пару проводов местами. Ну что-же чуток рукожопости разбавленной плохой маркировкой провода исправлено и все заработало. Варисторы можно впаивать обратно.

Вывод: часто проблемы кажутся сложнее, чем они есть (это камень в огород приверженцев теорий заговора) И виной множества косяков являются не темные силы электричества, а ошибки монтажа от спешки или невнимательности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AKI, хм. Вчера столкнулся с похожим явлением. Ну как похожим - УЗО правда ЕКФ, срабатывает либо на стиралку, либо на стаб.
Причём не регулярно, но периодически. Предложил собственнику
попробовать поменять УЗО, либо сделать электрозамеры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AKI написал:
делаю "звонок другу" (BV). Он в это время собирает смородину.

AKI написал:
Опять звоню другу (BV), он по-прежнему собирает смородину

это прям новый мем :
как ни позвоню другу - он все время собирает смородину

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ZooZoo написал:
как ни позвоню другу - он все время собирает смородину

. Если бы он все время копал грядки, это было бы плохо, а богатый урожай - показатель успешности садовода.

AKI написал:

ZooZoo написал:
как ни позвоню другу - он все время собирает смородину

. Если бы он все время копал грядки, это было бы плохо, а богатый урожай - показатель успешности садовода.

AKI,
не
богатый урожай зависит от природы
а от садовода важно что-то вовремя посадить и все

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
а от садовода важно что-то вовремя посадить и все

а ещё вовремя прополоть, вовремя подкормить, вовремя обрезать, вовремя от паразитов обрабатывать, вовремя выбрать правильный сорт, и даже взносы надо вовремя заплатить.
пс. возле моего дома(многоквартирного) в лесочке в траве растёт кустик чёрной смородины, 19 лет его уже обираю, по горстке ягод ежегодно, и всё, и на большее он не развивается, как было пару веточек, так и растут

юра Т написал:

ZooZoo написал:
а от садовода важно что-то вовремя посадить и все

а ещё вовремя прополоть, вовремя подкормить, вовремя обрезать, вовремя от паразитов обрабатывать, вовремя выбрать правильный сорт, и даже взносы надо вовремя заплатить.
пс. возле моего дома(многоквартирного) в лесочке в траве растёт кустик чёрной смородины, 19 лет его уже обираю, по горстке ягод ежегодно, и всё, и на большее он не развивается, как было пару веточек, так и растут

юра Т,
Вашему кустику не нравится, что вокруг много людей и авто (они чадят)
растения ведь живые
и ч. смородину нужно омолаживать не раз в 19 лет, а чаще

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
Вашему кустику не нравится, что вокруг много людей и авто (они чадят)
растения ведь живые
и ч. смородину нужно омолаживать не раз в 19 лет, а чаще

скорее ему не нравится что света мало и на болоте расти, а воздух норм здесь и кроме меня к нему никто не лазает. кустик тайный)