Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27
#1872109

SVS. написал :

Теперь всё понятно.А не подскажите,какой толщины лучше брать,чтобы сильно не" давил"(имеется п-образный короб из ламината,толщиной14см.,глубиной з1см.,пущенный по периметру стены)

Регистрация: 07.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Струганый брус не стоит - дороже, всё равно "неструганность" ему придадите. Сухой или влажный, тут я вам подсказать не могу, влажный может повести. Хотя я покупал брус на лесопилке, потом он пару месяцев лежал на даче, из 8 брусьев повело всего 2, но в дело пошли только 4, остальные для других дачных целей. "Ацкие" саморезы можно не использовать, брус когда сухой довольно лёгкий. Вес ГКЛ больше.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

Спасибо всем ,уяснил вот только брус какой брать:строганый-естеств.влажности,строганый-сухой(что дороже),или просто брус-естеств.влажн.?
P.S.Потолок(на чём гкл)деревянный ,с дюбелями как?Попробую мощные саморезы.

Обыкновенный брус. Может сосна. а может и елка)))

Обычный ершик-насадка метал. для дрели) Немного усилий . Можно еще и топориком приложиться что бы сделать более под старину, но рука не поднялась портить свежеприготовленный брус, за которым ездила и нарезули нужный размер))))

По креплению, у меня был вопрос, что бы закрепить "в воздухе". Т.к. подвесной потолок.
Сделала конструкцию: мет. полоса (крепится с тыльной стороны к брусу просто винтами) с приваренными ушками для крепления к потолку посредством обыкновенных креплений, которые исрпользуются в конструкциях подвесных и модульных потолков (можно регулировать по высоте). В потолок дюпеля (до сих пор 6 штук неслабых мет. дюпелей место занимают в коробке неиспользованных матерьялов дома)))
Полосы были сделаны с целью что бы закрепить балки, что бы их не повело от влажности. так что со своей функцией они видимо справились)
полосы приделаны к балкам, но не используются в плане крепления к потолку.
Т.к. кафельщик придумал другое крепление. Он просто вырезал в кафеле+гипроке отверстия, куда и установил балки))))

а просто к потолку- вообще не вопрос крепить))))

Регистрация: 07.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Щёткой на углошлифовальной машинке проходится вдоль волокон бруса, более мягкие волокна "вычёсываются", более твёрдые остаются. Нажимать сильно не надо, будут большие неровности, лучше пройтись вдоль бруса или доски несколько раз. Если не уверены в себе, то "потренируйтесь на кошках" (с). По крепежу - зайдите в лавку метизов, может что придумаете, или прямо саморезами через дюбеля к потолку - можно взять латунные или анодированные, если не хотите чтобы торчали шляпки, можно их заглубить, а сверху закрыть тонированными в цвет деревянными пробками. Вообщем вариантов уйма. У меня крепёж не виден, потому, что между брусом панели МДФ.
Удачи.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

Ну ребята, молодцы!Большое спасибо.Только хотел бы небольшие уточнения.SVS сообщал ,про щётку по волокнам.Как я понял мне надо приобрести латунную щётку,одеть её на болгарку и по волокнам,а потом тонировка,далее немного шлифануть шкуркой(получится готовый первый слой),потом финишн.слой тона.И не какой спец.машинки для "волокон"покупать не нужно?А как-же получатся продольные полосы(на картинке),если щётка на болгарке вращается по кругу?
И ещё уточнение:если балки крепить на подвесы,то подвесы будет видно(но может так и надо).А как закрепить балки непосредственно к потолку(основанию)-если кончно балки будут красиво смотрется?Потолок-гк/л основание дерев.,дом старый-3х этажка 1952г.,то ли 1956-го!Ребята,просьба,объясните!!!

Регистрация: 07.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Выше написал:

  1. К балкам с обратной стороны прикрепил "П" образный потолочный профиль для гипрока, профиль соответственно на подвесы для этого профиля. Естественно уровень потолка будет ниже, но мне на кухне 2.85м не нужно.
  2. Выбирать внутри бруса не имеет смысла, слишком трудоёмко, направляющие для гипрока рассчитаны на гораздо больший вес.

SVS. написал :
. Всё делается просто:

  1. Как непосредственно брус к потолку крепиться?

  2. Не зная конструкции крепления я бы посоветовал середину убрать, чтобы в виде П балка была - легче будет. Или из трех досок сделать - если можете аккуратно швы скрыть.

Регистрация: 07.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Полиуретановые балки выглядят слишком искусственно. Всё делается просто: берётся сухой сосновый или еловый брус или доска, по волокнам проходится мягкой щёткой на углошлифовальной машинке, затем тонируется. Я применил икеевское масло с морилкой - оно недорого стоит, затем немного шлифуется. В продаже имеются специальные капроновые щётки- насадки на специальную машинку, чтобы проходить влоль волокон, но ради одного раза покупать это не имеет смысла, у меня использовалась латунная щётка. После шлифовки прошёлся ещё раз маслом с морилкой. Если использовать масло с воском типа Osmo, результат будет лучше. Балки закреплял на гипрочные профили на подвесах. Никаких космических нанотехнологий, бюджет минимальный.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

Доброго времени!
Делаю ремонт в комнате и хочу по потолку пустить балки.Но думаю,что моя мечта не осуществится,Т.к. цены на материал высокие(тот-же лайтбрус,полеуретановая балка)!
Надежда на вас,люди подскажите ,из какого не очень дорогого материала,можно сконструировать балки и каким образом?Думаю,что сам смогу сделать,если подробно объясните!Благодарю.