Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1866461

БОРОДАТЫЙ написал :
Моё ИМХО:

Вот это уже интересно, а какой там конструктив: кшм или пьяный, смазка консистентная или полужидкая?

Kvost написал :
В новом 3-28 консистентная + пьяный подшипник вместо КШМ.
Цитата:

Споганили, жаль! Считаю в этой вертикалке смысла нет, кондовость уже не та что в старом. Огромное спасибо.

И так вопрос Что выбрать для ДОМАШНЕГО использования в качестве универсального устройства для рукастого мужика
Макита 2811 (более мощная по движку, присутствие реверса, виброзащита, доп патрон, легче, смазка насколько я понял полужидкая, КШМ)
или AEG 3500 (более мощный по удару и макс. отверстиям, с виброзащитой не понял есть или нет, в своём классе наверно лучшее предложение)

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Stavrast написал :
с виброзащитой не понял есть или нет,

AVS есть.Не знаю как синий (не юзал),а черный аналог,в своё время,мне не показался шибко виброзащищённым,имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Не помешал бы,иногда и на максах его не хватает,заклинившую оснастку шелтухнуть назад.

Трубный ключ эффективнее. ИМХО.

Suever написал :
И модель наверное более чем 10 летней давности.

Больше. Серия 3000 пошла с 1994 года.

Suever написал :
Черненький PHE3X вроде как один в один,только если память не подводит у него 900Вт было.

Не подводит. 900. Он-же Атлас/Милуоки PLH32 (модифицирован ударный механизм) У АЕГ его аналогом является PN3800, но они сюда не поставлялись.

Suever написал :
Если и "начинка" такая-же,то для домашних целей можно и по наличию сервиса не заморачиваться.

Как сказать. В соседней ветке пишут о проблемах с БУЭ на АЕГ 3000. Где попало его не купить и стоит наверняка не три копейки.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Трубный ключ эффективнее. ИМХО.

Вот-вот,без него никуда.

Kvost написал :
В соседней ветке пишут о проблемах с БУЭ на АЕГ 3000.

Во как... Ну у Атласа что-то не припонмю такой проблемы.

Kvost написал :
Не подводит.

Вроде как и доп. рукоять,и основная ручка, немного не такой формы как у Атласа PHE 3X. Да и кнопка кстати не такая была,во всяком случае её вид снаружи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Ну у Атласа что-то не припонмю такой проблемы.

И на старуху бывает проруха...

Suever написал :
Вроде как и доп. рукоять,и основная ручка, немного не такой формы как у Атласа PHE 3X.

Все такое-же, кроме допручки. Старая, к слову, была просто непотребная. Даром что с пеналом.

Suever написал :
Да и кнопка кстати не такая была,во всяком случае её вид снаружи.

Переключатель режимов? На всех Атласах не было металлической накладки.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Переключатель режимов?

Нет именно сам курок не такой формы. У АЕГ он треугольником,там немного другой формы.

Kvost написал :
Все такое-же, кроме допручки.

Верх (угол) основной ручки у АЕГ закруглённый,у Атласа остренький "хвостик" был.

Kvost написал :
На всех Атласах не было металлической накладки.

Не было.

Kvost написал :
Старая, к слову, была просто непотребная.

Зато какая мощная.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

vovantusss написал :
у деволта очень сильно редуктор греется

Наговор Греется разумеется, но так чтобы сильно наговор....

Stavrast написал :
И так вопрос Что выбрать для ДОМАШНЕГО использования в качестве универсального устройства для рукастого мужика
Макита 2811 (более мощная по движку, присутствие реверса, виброзащита, доп патрон, легче, смазка насколько я понял полужидкая, КШМ)
или AEG 3500 (более мощный по удару и макс. отверстиям, с виброзащитой не понял есть или нет, в своём классе наверно лучшее предложение)

Ну что как считаете макита потянет коронку под подразетники? Пока склоняюсь к 2811. Может отговорите? А может AEG, блин взрыв мозга!!!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Stavrast написал :
Пока склоняюсь к 2811. Может отговорите?

Плюсовые стволы, а особенно макитовские -слабоваты.

sledoput написал :
Плюсовые стволы, а особенно макитовские -слабоваты.

В сравнении с бошем ремонт и запчасти дешевле. Ну не на столько же они слабы чтоб убить их дома.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Stavrast написал :
Пока склоняюсь к 2811. Может отговорите?

для вышеозвученных целей 2 года пользую Макиту 2810. Инструмент для меня не профильный, так что режим работы сродни с тем, что в первом посте - там розеточки переставить, сям выключатели. Чаще в кирпиче, но бывает и в бетоне. Много анкеров 16-24 мм. Самое омерзительное - коронками отверстия в перекрытиях сантехкабин под установку точечных светильников 50-65 мм (бетон как стекло, хаотично армирован).
Работать инструментом комфортно, прозводительность вполне (недовольства не высказывает), муфта срабатывает толково.
В общем, отговаривать не буду, а буду как раз таки наоборот - подговаривать ИМХО - брать Макиту.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

AEG PN 3500 () - что-то сильно на Кресс смахивает. Вертикальное решение конструктива в лоб: взяли горизонталку и воткнули угловую передачу на двигатель - только потеря на лишней передаче. Ну, а что вы хотели за эти деньги...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Ну Вы тоже, сравнили хрен с пальцем

Простите - кто из обсуждаемых будет пальцем?)

Suever написал :
При такой цене за сей девайс,имхо и выбор можно останавливать...

Согласный я.

Stavrast написал :
Вот это уже интересно, а какой там конструктив: кшм или пьяный, смазка консистентная или полужидкая?

Смазка консистентная.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stavrast написал :
Ну что как считаете макита потянет коронку под подразетники?

Сорок подрозетников в кирпиче?
Это шутка?
Я 2470 уже сделал больше (не считая штробления стен под проводку, гофры слаботочки и трубы воды/канализации). Обычной Бошевской коронкой с НМ зубьями...

А почему именно вертикалка? В труднодоступных местах подлазить будет тяжелее (например у пола, особенно если сверху радиаторы отопления например). Да и лишние полкило веса...

SVKan написал :
Сорок подрозетников в кирпиче?
Это шутка?

Это Домашняя Эксплуатация. Друг не профи строитель, как и я.

SVKan написал :
А почему именно вертикалка? В труднодоступных местах подлазить будет тяжелее (например у пола, особенно если сверху радиаторы отопления например). Да и лишние полкило веса...

КШМ априоре надёжней чем пьяный. Развесовка получше, длинна меньше.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stavrast написал :
Это Домашняя Эксплуатация. Друг не профи строитель, как и я.

Я про то, что это не нагрузка для перфоратора. Даже не вертикального...

Stavrast написал :
КШМ априоре надёжней чем пьяный. Развесовка получше, длинна меньше.

Мне сейчас при долбежке в квартире больше толщина мешает. Что длина больше наоборот хорошо. Когда долбишь штробу у пола, задирать перф чтобы поддолбить верх очень неудобно. Да и под батареей отопления тоже.
Всяко крутишь его поворачивая зубило и заворачивая ручки в разные стороны...
Я лично не очень представляю как бы я там с вертикалкой лазил.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stavrast написал :
КШМ априоре надёжней чем пьяный

да, но для дома это неважно...
А так - берите 2811. Удачная модель, судя по всему...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Зато какая мощная.

А какая неудобная!

БОРОДАТЫЙ написал :
Простите - кто из обсуждаемых будет пальцем?)

Ну, не АЕГ уж точно.

dim's написал :
Вертикальное решение конструктива в лоб: взяли горизонталку и воткнули угловую передачу на двигатель - только потеря на лишней передаче.

В принципе, да.

Eddy21 написал :
ИМХО - брать Макиту.

Наверно, поддержу.

in my humble opinion

пользуюсь макита 2810. у вертикалки развесовка лучше, чем у горизонталки. брал для ремонта двушки 40 подрозетников, штробы, под крепеж само собой дырки, работать коронкой- маловато мощи( сделал 4 подрозетки, остальное по старинке долбежкой). для дома отличный перфоратор. давал людям ( на ремонт однушки с черна) вроде неугробили. ствол живой .

НЕЗНАЙКА_ написал :
сделал 4 подрозетки, остальное по старинке долбежкой

А материал какой, бетон или кирпич. Если коронкой кирпич потянет, то наверное на нём и остановлюсь.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Stavrast написал :
Если коронкой кирпич потянет

даже не поперхнется

Значит так, поправьте меня пожалуйста если я не прав.
В 2811 - кшм и соответственно запас прочности, антивибрационная система, реверс, продуманная система охлаждения и возможность поточного бурения, консистентная смазка (жаль нет маслянной ванны), относительно слабый удар в сравнении с однокласовыми перфораторами который скорее всего не сильно заметен при бурении, относительно недорогой ремонт и доступность запчастей, бензомаслостойкий пыльник патрона в сравнении с метабо, удачная развесовка.
Конструктивных недостатков данной вертикалки не выявлено?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Stavrast Все верно.

in my humble opinion

Kvost написал :
2Stavrast Все верно.

Огромное спасибо ув. Квост.
Ветку другу показал, мой выбор он одобрил. Заказали в волтре. Огромное спасибо всем.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost

Kvost написал :
Переключатель режимов? На всех Атласах не было металлической накладки.

вы забыли немного

Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

кому интересно - схема 2811:

портоха 2810 и 2811 одинаковы за исключением антивибрационки и партрона быстросьемного
2 stavrast бурил бетон-несущие стены для подрозетников-коронкой слабовато. бетон прочный вообще я хотел трехтысячник взять, но в 2008 какраз вышел 2810 вот его и взял .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
вы забыли немного

Не спорю. Видимо, из последних. Живьем таких не видел.

in my humble opinion

НЕЗНАЙКА_ написал :
портоха 2810 и 2811 одинаковы за исключением антивибрационки и партрона быстросьемного

есть еще разновидность 2811 -с лампочкой (светодиодом)подсветки.На скорость полета не влияет.ЗЫ зачетный образец,этот 2810.Когда кончится 2-24 и 2-26 возьму эту макитку.