Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1866256

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне пробили отверстие в стене, разделяющей кухню и комнату и проложили провод. С одной стороны сделали розетку, с другой стороны стены - тоже розетку. Так вот пробили при этом вентиляционную шахту, так что теперь провод пересекает эту шахту. Мне это показалось ненадежным. Полазил по интернету, нашел вот такое дело:

"В вентиляционных каналах и шахтах прокладка проводов и кабелей не допускается. Разрешается пересечение каналов и шахт одиночными линиями, выполненными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы."

А мой провод ни в какие трубы не заключен.

Вопросы:

  1. Почему нельзя пересекать вентиляционные каналы? Что может случиться?
  2. Разрушится ли провод из-за сырости? Насколько надежен такой монтаж?
  3. Стоит ли переделать и пустить провод по трубам? Или все же оставить так как есть?

Пока еще обои не поклеили надо этот вопрос решить.

И еще. Розетку на кухне сделали в 15 сантиметрах от батареи отопления. Можно так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ulver написал :

  1. Почему нельзя пересекать вентиляционные каналы? Что может случиться?

Вы видели как чистят вентиляционные шахты? Если видели, то можете предугадать последствия такой чистки для вашего провода, а, возможно, и для чистильщика.

ulver написал :
Стоит ли переделать и пустить провод по трубам?

Если есть возможность, то обойдите вентканал. Если нет, то вставьте кусок водопроводной трубы.

ulver написал :
Розетку на кухне сделали в 15 сантиметрах от батареи отопления. Можно так?

Лучше, если розетка будет в полуметре от радиатора.

avmal написал :
Если нет, то вставьте кусок водопроводной трубы.

И будет этот кусок постепенно обрастать бахромой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
И будет этот кусок постепенно обрастать бахромой

В общем-то, любой пупырышек будет обрастать - лучше, разумеется, обойти венткороб, но если других вариантов нет ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
В общем-то, любой пупырышек будет обрастать - лучше, разумеется, обойти венткороб, но если других вариантов нет ...

Для того чтобы пропустить провод через перегородку вариант просверлить еще одну дырку сантиметрах в 30 сбоку есть практически всегда.
Я лично не верю, что в качестве межкомнатной перегородки с вентканалами использована железобетонная плита.

SVKan написал :
вариант просверлить еще одну дырку сантиметрах в 30 сбоку есть практически всегда

Не у всех под рукой есть метровый бур.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Не у всех под рукой есть метровый бур.

А дырку под трубу он пальцем проковыривать будет? Найти чем сверлить дырки более 30мм диаметром на ту же длину много сложнее, чем тонкий но длинный бур под провод.
И зачем метровый?
У меня несущая кирпичная стена с вентканалами имеет толщину 520мм вместе со штукатуркой. Если бы была не несущая была бы тоньше. Начиная с 6 этажа в нашем доме она тоже тоньше - если правильно помню, то 420мм.

ulver написал :
"В вентиляционных каналах и шахтах прокладка проводов и кабелей не допускается. Разрешается пересечение каналов и шахт одиночными линиями, выполненными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы."

О-па, а у меня в вентиляционной шахте в 2000 году был антенный кабель проложен

Спасибо за ответы!
Возможность пойти в обход есть. Так и буду делать.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

SVKan написал :
Я лично не верю, что в качестве межкомнатной перегородки с вентканалами использована железобетонная плита.

Питер, дома 137 серии. Из гипсолита только одна перегородка между комнатой и кухней, ну и внешние стены - легкий керамзитобетон. Все остальные перегородки, в том числе короб вентшахты (планировал там сделать розетку, пробовал что за материал) и кабина санузла сделаны из высокомарочного железобетона, наполнитель и в целом прочность по ощущениям не уступает бетону несущих стен (толщина только 6 см против 16). В бетоне какой то адский камень красного цвета, который можно взять только болгаркой с алмазным диском. С современным джамшут монолитом даже и сравнивать нечего. Умели строить!
З.Ы. Извините за оффтоп.

SVKan написал :
Я лично не верю, что в качестве межкомнатной перегородки с вентканалами использована железобетонная плита.

А в межкухонные жб плиты с каналами верите?