Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867214

Здравствуйте,
долго искал что-то похожего, но к сожалению не нашел.

Купил проточный водонагреватель Атмор New на 7 кВт, сантехник-электрик который должен был поставить ушел в запой, по этому хочу попробовать сам.
Ломаю голову как лучше подключить,слышал что можно подключить от разетки плиты, это было бы удобнее всего, плюс там напряжение же 380 вольт, а нагреватель 220в, то есть получается надо откинуть в сторонку провод с 1ой фазой?
Какой лучше взять провод ( счечение, марка) и автомат (мощность, марка)?
За ранее благодарен.

Нету там 380 и не ищите. А на водогрей не помешает УЗО, которого в линии плиты нет. Так что, новую линию на водогрей....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

А нельзя поставить УЗО между розеткой плиты и водонагревателем?

Можно если плитой не будите пользоваться в момент нагрева воды (и смотря что за кабель или провод, сечение, медь, алюминий).

Главное что у вас в эт. щите. Провести отдельный кабель это только 50%.

Bladiclab написал :
Можно если плитой не будите пользоваться в момент нагрева воды (и смотря что за кабель или провод, сечение, медь, алюминий).

Плитой конечно не буду, я вообще думаю сделать так, купить вилку для плиты (соответственно вынул одно, второе не работает), пустить провод до узо рядом с водонагревателем, ну и от узо в водонагреватель.

Кабель вплане от щитка до плиты? или тот, что от плиты до водонагревателя? ( то какой лучше купить? медь ? сечение?)

АВ – 32А, УЗО на 40А 30мА. Кабель медь 3Х6мм.кв. (отдельной линией от щита).
Один раз плиту не отключите (о, работает и то и то) потом не будите коммутировать и (накроется) ваш кабель до плиты.

valmont написал :
Кабель вплане от щитка до плиты

И это будет не план а необходимость.

Bladiclab написал :
Один раз плиту не отключите (о, работает и то и то) потом не будите коммутировать и (накроется) ваш кабель до плиты.

Вряд-ли, автомат отключится.

valmont написал :
пустить провод до узо рядом с водонагревателем,

В ванной не допускается установка коммутационных аппаратов. УЗО можно установить в щитке на питание плиты. Есть варианты УЗО на кабель.

valmont написал :
Кабель вплане от щитка до плиты?

ВВГ 3х6 мм кв.

valmont написал :
тот, что от плиты до водонагревателя?

Если использовать проточник эпизодически, с вилкой от розетки плиты, то ПВС 3х6 мм кв.

ПPOPAБ написал :
УЗО можно установить в щитке на питание плиты. Есть варианты УЗО

я себе даже не представляю куда там можно узо всунуть
и простите мою глупость, в щитке под каждую квартиру есть 3и автомата, под плиту, под разетки и под свет, разве нужно еще лепить?
и последний вопрос, если все же взяться вести от щетка, то вести надо не от автомата для плеты, а для обычной разетки?

Спасибо всем огромное за т ерпения и Ваши ответы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

valmont написал :
в щитке под каждую квартиру есть 3и автомата, под плиту, под разетки и под свет, разве нужно еще лепить?

Не нужно, поскольку проточник не предусмотрен и придётся пару недель холодной водой помыться.

valmont написал :
и последний вопрос, если все же взяться вести от щетка, то вести надо не от автомата для плеты, а для обычной разетки?

Необходимо установить дополнительный автоматический выключатель, именно для этой линии.

Подскажите, кабель какой марки использовать, если подобная штука висит в ванной? Судя по всему, 2 жилы вместе не входят и сделали вот . Может надо 4*6 мм вместо 3*6, а дальше коммутировать уже в щитке?

а какая мощность у нагревателя?

Ёжек написал :
а какая мощность у нагревателя?

7кВт.