Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612
#1906707

boa2011 написал :
Дитя!

Спасибо. польстил. :-) Хотя конечно может и зря такие эпитеты то...

boa2011 написал :
Это чрезвычайное происшествие. Не возможное без форс-мажорных обстоятельств, потому, что чревато гигантскими разрушительными последствиями.

Собственно никто обратного и не утверждал. Мы говорим про _существовании такой возможности_
Такая сетуация же возможна? Пусть даже в результате форсмажора.

boa2011 написал :
Оборваны провода, сгорел транс и всёёёёё! Приплыли. Село не город. Там быстро не чешутся.

Ну во первых не нужно _все_ села под одну гребенку, во вторых да. проблемы с электричеством возникают на несколько порядков чаще чем с газом, однако, следует понимать что время когда электричества нет всеже так же на несколько порядков меньше того времени когда электричество есть. Именно поэтому почему бы не пользоваться более экономичными, удобными современными устройствами бОльшую часть времени, для мЕньшей части времени (когда нет электричества) подготовив резев.
Все равно же всегда почти все делают резерв.
Дрова, гвозди, доски и тп...

Более того автор темы например вовсе не в селе живет (не в столице конечно но всеже...)
А если так опасливо отноститься к "ветер стужа нет света", то и вместо машины лучше лошадь, а то вдруг бензин кончится.. тоже ведь возможно. Причем даже без форсмажора...

Кстати _лично_ (это на счет "дитя") сталкивался с ситуацией когда газ пропадал на целой улице (город правда некрупный) в результате того что конденсат в газовой трубе (да форсмажор. однако имел место быть) замерз и вся ветка оказалась без газа...

Удачи,
с уважением.
Андрей.

boa2011 написал :
Дитя! Представляешь себе хотя бы примерно, что такое отсутствие газа в подающей трубе?

А что тут такого? "Копаль, копаль, трюба нащёль".

boa2011 написал :
А вот внезапное прекращение подачи электричества, к сожалению в подмосковье на селе, обычное дело. А особенно когда зимой ураган, снег, мороз! Как два пальца! Оборваны провода, сгорел транс и всёёёёё! Приплыли. Село не город. Там быстро не чешутся.

вот для таких ситуаций и нужно резервное питание. поставил ,настроил , все работает и ничего не страшно!

Ansem написал :
Не путайте пожалуйста энергонезависимость с электронезависимостью.
Отключат газ - так же "подохнете". Ибо Ваш "энергонезависимый котел" зависит от топлива. которое в "нашей страшной стране" так же может в трубе внезапно кончиться.
Если так рассуждать то только дровяная печь (или ее модификации) спасут "гиганта мысли". ибо можно топить хоть книжками хоть мебелью.

Дитя! Представляешь себе хотя бы примерно, что такое отсутствие газа в подающей трубе? Слабое давление? Да возможно и бывает. А внезапное наличие смеси воздуха и газа в трубе вследствии прекращения подачи газа? Это чрезвычайное происшествие. Не возможное без форс-мажорных обстоятельств, потому, что чревато гигантскими разрушительными последствиями.
А вот внезапное прекращение подачи электричества, к сожалению в подмосковье на селе, обычное дело. А особенно когда зимой ураган, снег, мороз! Как два пальца! Оборваны провода, сгорел транс и всёёёёё! Приплыли. Село не город. Там быстро не чешутся.
А впрочем, прошу прощения за буйный тон предыдущего поста. Только жизнь научит как надо тех кто сам замёрзнет. Тех кто старается продать и втюхать это не беспокоит.

MADONNA написал :
Кто-то похоже сильно грохнулся с печи.

Не а , берите выше - с крыши !!!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

boa2011 написал :
Сам так живу в собственном доме 50 лет. Котёл газовый энергонезависимый, система отопления с ЕЦ энергонезависимая, бойлер газовый энергонезависимый, канализация энергонезависимая. Есть электричество, нет электричества - можно жить.

Не путайте пожалуйста энергонезависимость с электронезависимостью.
Отключат газ - так же "подохнете". Ибо Ваш "энергонезависимый котел" зависит от топлива. которое в "нашей страшной стране" так же может в трубе внезапно кончиться.
Если так рассуждать то только дровяная печь (или ее модификации) спасут "гиганта мысли". ибо можно топить хоть книжками хоть мебелью.

Удачи.
Андрей

Кто-то похоже сильно грохнулся с печи.

Ещё раз читая весь этот бесконечный флуд об ошибках, тактовании, фазах мозгах и прочая и прочая и прочая хочется пересказать знаменитую фразу:"Люди! Вы звери?"
Пересказать так:"Люди! Вы тупые?!"
Как можно в условиях России, повторяю России - не Италии, не Германии, не Франции и иже с ними! Использовать для жизни забугорные рецепты?! Для жизни в России основа основ это отопление. Без канализации и водоснабжения можно прожить, ведро выручит. А без тепла зимой - п-о-д-о-х-н-и-т-е! Грубо, тупо и вульгарно подохните.
Ведь есть какой-то опыт жизни тысячелетний. Этот опыт говорит о том, что даже русская печь по своей конструкции и принципу действий отличается от западных печей, от их аглицких каминов.
Отопление должно быть надёжным и бесперебойным. Надёжным и бесперебойным и зависить только от наличия топлива. Топливо есть? Котёл работает? Есть жизнь! Нет электричества и котёл не работает? Это не котёл - это муляж котла для других условий жизни. В которых нет -30 в течении двух недель.
А у нас есть! А может быть и круче. И отопление не должно зависить от "мозгов", фазы, ИБП, сервиса и прочей хрени.
Сам так живу в собственном доме 50 лет. Котёл газовый энергонезависимый, система отопления с ЕЦ энергонезависимая, бойлер газовый энергонезависимый, канализация энергонезависимая. Есть электричество, нет электричества - можно жить. И ждать когда починят. Да это дороже чем настенный двухконтурник. Да требует дополнительных труб и места. Не экономично? 10% потерь газа?! НАСРАТЬ!!!!!! Зато можно жить в условиях России. Всё остальное глупый космополитизм.
"Ах, у меня оборудование как во Хранции!" Твою-то ma mere! Вот если Гольфстрим запустить по Великому Северному пути тогда да! Можно как у них с камельком. А ежели вечная мерзлота, то русская печь и никак не иначе!

MADONNA написал :
MADONNA

Нет.
Сначала весь дом надо разделить по типам электроприборов.
Грубо говоря, на щите отделить в отдельную группу розетки для чайников-утюгов, бойлера, электрокамина и т.п. и группу "нежных" потребителей и света. И вот их уже запитывать через зас и стаб.

Да , так я и сделаю - все будет отдельно .

MADONNA написал :
И вот их уже запитывать через зас и стаб.

А разве всех потребителей нельзя запитать через стаб и ЗАС? мощности то в 8 кВт ведь хватит.

2Макс С
Нет.
Сначала весь дом надо разделить по типам электроприборов.
Грубо говоря, на щите отделить в отдельную группу розетки для чайников-утюгов, бойлера, электрокамина и т.п. и группу "нежных" потребителей и света. И вот их уже запитывать через зас и стаб.

MADONNA написал :
MADONNA

Да, это спасает от всплесков.

Если я правильно понял , ставлю сначала на вводе на весь дом стабилизатор , за ним сразу ЗАС и радуюсь жизни ? ничего не сгорит ?

2Макс С
Да, это спасает от всплесков.

MADONNA написал :
MADONNA

а что скажите про это - ЗАС-8.0-2 ( )

Хм, забавное открытие - электрокотлом с раздельным управлением тэнов по фазам можно немного выправлять перекосы фаз. В разумных пределах и с пользой для отопления.

kkivi написал :
Фаз три, я писал.

Ну Вы когда в следраз будете проектировать схемные решения - даже на трех фазах - не упустите из виду, что напруга на фазах разная, а стаб с платой управления висит на одной. (и не факт что самой жирной).
Добрая я, еще раз. Ставьте релюхи напряжения на все три фазы и танцуйте тэнами на недогруженных фазах. А питание платы управления - да лучше вообще через УПС сделать, что бы сохранить возможность управления двумя фазами при сильной просадке третьей.

MADONNA написал :
Реально, это самое разумное, после того как Вы попытались напустить туману с трехфазным электрокотлом в теме про резервное питание газового настенника 24квт.

Да и Вам тоже надо когда то отдыхать

kkivi написал :
Я, пожалуй, откланяюсь

Реально, это самое разумное, после того как Вы попытались напустить туману с трехфазным электрокотлом в теме про резервное питание газового настенника 24квт.

kkivi написал :
Именно.

Теперь я поняла, что Вам на самом деле было нужно. Реле контроля напряжения и линию задержки и тены (если их несколько в электрокотле) скоммутировать через самодельный контроллер.
Смысл в следующем : Если напруга падает до определенного значения, отключается один тэн, если не помогает - следущий и так далее, пока или напряжение сети не вернется в заданный диапазон, или температура теплоносителя не упадет ниже заданной. То есть использовать сеть только тогда, когда она имеет "запас" по напряжению. Конечно, ни от каких "всплесков" ничего у Вас не отрубалось, там предел входа 275 вольт, таких долговременных скачков не бывает (все остальное погорело-бы) а кратковременные этот Штиль не отсекает.
Более того, вообще отключать-включать "мозги" посредством стабилизатора - ересь и невежество. Импульсный блок питания в плате имеет гораздо более широкий диапазон рабочих напряжений, чем стабилизатор. Надо было просто ТЭНы коммутировать дополнительным пускателем, или штатный продублировать релюхой напряжения.

MADONNA написал :
Гениально, учитывая, что все на одной фазе.

Фаз три, я писал.

MADONNA написал :
что дает Штиль в плане устранения скачков (всплесков) напряжения? (и откуда они в деревне?).

Не знаю. Вот тут почитайте

Я, пожалуй, откланяюсь

kkivi написал :
По поводу раздельного подключения платы все прояснилось?

Да, была невнимательна, поскольку тема про резервное питание для ГАЗОВОГО котла - не обратила внимания, что кому-то пришло в голову обсуждать резервное питание ЭЛЕКТРОКОТЛА. Ну да бох с ним.

kkivi написал :
Это намек на то что котел электирический

Ага, тэны отдельно - насос и плата отдельно. Гениально, учитывая, что все на одной фазе.
Однако вопрос остается открытым - что дает Штиль в плане устранения скачков (всплесков) напряжения? (и откуда они в деревне?).

MADONNA написал :
Что ВЫ наблюдали визуально?
Что все в доме продолжало работать, а котел отключался этим Штилем?

Именно.

По поводу раздельного подключения платы все прояснилось?

kkivi написал :
Я полагал что он отключает питание при невозможности удержать напряжение в рамках. Наблюдал это визуально.

Что ВЫ наблюдали визуально?
Что все в доме продолжало работать, а котел отключался этим Штилем?

MADONNA написал :
Для чего этот бессмысленный набор цитат?

Это намек на то что котел электирический

Для чего этот бессмысленный набор цитат?

MADONNA написал :
Значит, Вы до сих пор полагали, что щелчки внутри это и есть действие защиты?

Я полагал что он отключает питание при невозможности удержать напряжение в рамках. Наблюдал это визуально. По поводу параметров сказать ничего не могу, для этого есть такие специалисты как Вы.

MADONNA написал :
Минуточку, о каком "раздельном" подключении до сих пор шла речь?
На плате управления есть ОДИН разъем, ноль-фаза-земля. От него (образно говоря) фаза и ноль идут на выключатель сети, далее на импульсный блок питания платы управления и на релюху насоса.
Как следует понимать Вашу фразу о "раздельном питании платы управления" ? От чего отдельно Вы ее запитали?

MADONNA написал :
Мужик вешавший мне газовый котел вместо электо (Мора)

kkivi написал :
Извольте. В моем электрокотле плата управления

kkivi написал :
2) Человек монтировавший электокотел было грамотный.

MADONNA написал :
Сейчас посмотрю, скорее всего - нет.

Я не буду терять надежды

Силовой блок стабилизатора напряжения выполнен на автотрансформаторе по схеме прямой коммутации и силовыми ключами на реле. Количество ступеней регулирования - 5. Точность стабилизации - 7%.

Ужас!
Но собственно за 4000 рублей что еще ожидать?
Значит, Вы до сих пор полагали, что щелчки внутри это и есть действие защиты?

kkivi написал :
Я не могу сказать, был ли запитан насос вместе с платой.

Минуточку, о каком "раздельном" подключении до сих пор шла речь?
На плате управления есть ОДИН разъем, ноль-фаза-земля. От него (образно говоря) фаза и ноль идут на выключатель сети, далее на импульсный блок питания платы управления и на релюху насоса.
Как следует понимать Вашу фразу о "раздельном питании платы управления" ? От чего отдельно Вы ее запитали?

kkivi написал :
Выполняет ли он функции ЗАС - Вам виднее.

Сейчас посмотрю, скорее всего - нет.

У меня стоит Штиль R600T
Выполняет ли он функции ЗАС - Вам виднее.

MADONNA написал :
Почему отдельным проводом надо подключать плату управления???? В чем смысл? АВ если насос будет тоже через стабилизатор запитан - что в этом плохого?

Я не могу сказать, был ли запитан насос вместе с платой.