Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881416

игорь3 написал :
Безперебойник тоже не просто и не дешево.

Всё подробно описано ув. dmvt1 в посте №45.
Могу добавить- если в доме не живут постоянно, то нефик ставить "модный" котёл. А если живут, то нужно позаботиться о бесперебойной электроэнергии. Сейчас в туалет без электричества нельзя сходить...-

Вот такая штука получилась. Батарейки пойдут на нижние полки, по паре на полку.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Капитальный аппарат. Кстати, разбирался тут в работе UPSов капитально, т.к. нашел на работе битый UPS MGE и решил починить его, снабдить пристойным аккумуляторм и пристроить теще на дачу, т.к. последнее время часто отключают электричество. Так вот ждал меня интересный момент - почти все UPSы имеют очень маленький ток заряда - 150-200 ма и связано это не с электроникой, а с герметичными батареями. Не держат те больших токов. При попытке зарядить герметичную батарею
18 ач током в 1 а от автомобильного зарядника она чуть не взорвалась. Хорошо сработали предохранительные клапана. Так что время зарядки в UPSе полностью разряженой батареи даже 5 ач состаляет не менее суток, а 18 ач будет заряжаться 3 суток. Что уж говорить про 55 ач. Т.е. мораль сей басни такова, что для серьезных дел с большими батареями надо ставить отдельно инвертер и отдельно зарядник. Зарядки от UPSа не хватит. Если только отключения не раз в месяц на пару часов.

MADONNA написал :
насосу вообще все равно.

Электротехнику давно читали?
А откуда идет бзик ставить UPS для компьютеров на систему отопления?
2alex11100 APC Smart-UPS XL 750VA USB & Serial 230V - Бесперебойное питание для серверов, сетей голосовой связи и передачи данных (не нашел ни слова про отопление).
Для отопления требуется и UPS для отопления (удовольствие не из дешевых) - www.teplo.bast.ru/ups.html

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если не надоело гонять из пустого в порожнее.Посмотрите artapower.ru ,Люди уже давно этим обеспокоились и делают бабки.Если подвести итог,то выяснится что спасение замерзающих-дело рук самих замерзающих...или их спасителей?

мвс
Посмотрите artapower.ru

Ну да, если бабок девать некуда- тогда самое то.
А если бабло считанное - приходится изгиляться по всякому.

Фил-2000 написал :
2alex11100 APC Smart-UPS XL 750VA USB & Serial 230V - Бесперебойное питание для серверов, сетей голосовой связи и передачи данных (не нашел ни слова про отопление).

извините, Вам нужно, чтобы изготовитель явно написал, что можно для котлов отопления?

там чистая синусоида, поэтому такой бесперебойник подойдет для любого котла

  • имеет систему "холодного старта", отсутствие которой ставилось участником обсуждения
    в кач-ве доказ-ва "вредности" бесперебойников.

еще раз:
пиведенная модель бесперебойника является надежным устройством.
подобная модель была проверена и использована мной лично.
при подключении доп.батарей данная модель позволяет
питать маломощные источники длительное время (зависит от мощности нагрузки
и кол-ва батарей).
при сравнении со стоимостью бензогенераторов с автозапуском,
бесперебойники данного класса получаются дешевле.
т.е. если явно безопасить себя на переодич.отключения сети
на срок до суток, то выбор данного устр-ва оптимален,
если вести разговор об отключениях на неделю, две и т.д.,
то говорить не о чем.

  1. ОПТИМУМ - на 17 часов* работы котла - 39 900 руб.

а теперь посчитайте модель от APC с батареей.
ну и зачем мне этот нонейм за 40 тыс.руб.?
а 39999 это чтобы покупателя не испугать?

Для отопления требуется и UPS для отопления (удовольствие не из дешевых)

можно вопрос:
а чем таким бесперебойник "для отопления" отличается от
бесперебойника, рекомендованного для устройств СВТ?
чем таким бесперебойник "для отопления" отличается
от бесперебойника XL серии от APC?
и почему бесперебойник XL серии от APC нельзя использовать для питания
маломощного котла?

а это совсем манагерский бред:

Обычный компьютерный UPS, работающий от АКБ 7-12 Ач никогда не обеспечит многочасовое время резервирования тепловой системы (в то время, как SKAT-UPS 1000 исп. Т способен заряжать аккумуляторы до 200 Ач и более!),

ок.

вот табличка времени работы устройства с количеством батарей

итого:
200 вт нагрузка
SUA750XLI + (4)UXBP24 69 hrs 5 mins

(это при большом кармане денег
15тыс девайс + 4*9 = 51 тыс.руб)

замечу, что атмосферный котел 200 Вт потребляет не постоянно, а только во время работы насоса.

alex11100

Цитата:
Сообщение от Фил-2000
2alex11100 APC Smart-UPS XL 750VA USB & Serial 230V - Бесперебойное питание для серверов, сетей голосовой связи и передачи данных (не нашел ни слова про отопление).

У-упс..
Я то как раз ничего против не имею.
Повнимательней с цитированием, ага?..

Фил-2000 написал :
котел вайлант 24квт атмосферный.
использовал китайский иппон смарт виннер 2квт.
очень не рекомендую,
так как этот девайс сдох после полугодовой эксплуатации.

Отнесите свой иппон смарт виннер 2квт. в гарантийку и будет вам счастье. У меня рабоатет уже 3-й год. без нареканий. первые два года стоял на балконе и питал два рабочий компьютера + круглосуточный сервер. Вырубился только однажды. в сильные морозы, на балконе было -27. Сезон отработал с Ваиллантом 324 - без нареканий, стоял вместе с батареями прям на котле. пару раз спасал , когда электрики на 40 минут отрубали эл-во.

Камень в огород APC, в черный день Чубайса, когда пол Москвы обесточили, в северной первыми сдохли APC. ОТ внешней дрыгалки работать отказались, уходили на работы от батареи, которые уже естественно закончились. Для APC стабильное напряжение на входе нужно :-)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я не любитель APС, но скажу слово в их защиту. У них в большинстве моделяй есть функия защиты от переразряда батарей, которой нет в большинстве дешевых китайцев, поэтому они отключились как только разрядили батареи до предельного уровня. Любой нормальный UPS при дерготне на входе должен оставаться на батареях, т.к. его задача дать возможность корректно завершить работу всех приложений и погасить сервер. И в превую очередь забота идет о сохранности компьютероной техники и данных, а не о времени работы от батарей. Еще раз хочу повторить - UPS не инвертер, а средство для обеспечения работоспособности достаточно большой нагрузки относительно непродолжительный промежуток времени. Установка мощных батарей приведет к тому, что при максимальной нагрузке UPS выйдет из строя из-за перегрева транзисторов и трансформатора инвертера. Там практически нет нормального охлаждения, все расчитано на теплоемкость радиаторов, чтобы их хватило на 10-15 минут.

dmvt1 написал :
dmvt1

спорить можно до бесконечности :-) В конечном счёте, каждый выбирает то что считает нужным.

Я возможно буду ставить газовый электрогенератор с автозапуском 1,8 кВт + бесперебойник с двойным преобразованием.

К сведению, иппон смарт виннер может работать в режиме инвертора, надо на морде выбрать нужный режим работы .

getro
Я возможно буду ставить газовый электрогенератор

Об официализации у газовщиков задумывались, узнавали? Или - от баллона?
dmvt1, вам попадались газовые гены в вашей практике?

Фил-2000 написал :
getro
Я возможно буду ставить газовый электрогенератор

Об официализации у газовщиков задумывались, узнавали? Или - от баллона?

Естественно узнавал. Перерыл кучу документов. Буду подключать газовый электрогенератор с потреблением менее 1 куб.м газа в час. Поэтому и мощность у него такая невысока, но для котла много и не надо.

Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития РФ,
Минэнерго РФ и ОАО "Газпром"
от 15 октября 2002 г. N 333/358/101

Перечень газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа

  1. Газоиспользующее оборудование, применяемое населением, - плиты бытовые, проточные и емкостные водонагреватели, печи отопительные бытовые, котлы, устанавливаемые в жилых помещениях для целей отопления и горячего водоснабжения этих помещений, общей установленной мощностью до 0,5 Гкал/час и максимальным годовым расходом топлива до 0,1 тыс. тонн (в условном исчислении) на одно физическое лицо.
  2. Газоиспользующее оборудование, применяемое для приготовления пищи на предприятиях общественного питания, в детских яслях и садах, школах, больницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, пионерских лагерях, воинских частях.
  3. Газоиспользующее оборудование, указанное в п.п.1 и 2 настоящего Перечня, в случае применения его в служебных помещениях коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, организаций и учреждений.
  4. Встроенные, пристроенные, крышные и отдельно стоящие котельные установленной мощностью до 1,0 Гкал/час (включительно) и максимальным годовым расходом топлива до 1,0 тыс. тонн (в условном исчислении) на одно юридическое или физическое лицо.
  5. Технологические установки при условии применения газогорелочных устройств самостоятельно, без установки их на агрегатах, - газовые горелки для опалки птицы, туш животных, тканей, лабораторные горелки, посты газовой сварки и резки металла, прочие аналогичные устройства.
  6. Технологические нужды автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
  7. Газовые турбины и газокомпрессоры компрессорных станций магистральных газопроводов, промыслов и газоперерабатывающих заводов.
  8. Котельные газовых и нефтяных промыслов, газомотокомпрессорных станций, а также пиково-резервные котельные теплиц, работающих на отходящем тепле компрессорных станций, с годовым расходом природного газа до 2,3 тыс. тонн (в условном исчислении).
  9. Технологическое оборудование, потребляющее менее 1 куб.м газа в час.
  10. Оборудование, использующее газ в качестве рабочего агента при добыче нефти.
  11. Оборудование нефтегазодобывающих промыслов, предназначенное для подготовки газа к транспорту.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый getro, UPS с двойным преобразованием, естественно, расчитаны на долговременную нагрузку, т.к. там инвертер работает постоянно и оснащен серьезными радиаторами. Речь идет о дешевых back моделях с коммутирующими реле и инвертором, работающим только от батарей. Эти модели не держат длительную работу НА БОЛЬШУЮ НАГРУЗКУ близкую к их максимальной. При нагрузке 50-60 вт. даже они могут работать достаточно продолжительное время, но это зависит от конкретной модели и гарантий тут никто не даст. Кстати, встречался на ряде моделей с таймером, который отключал инвертер через 30 мин независимо от состояния батарей. Модели вот сейчас запамятовал, но точно не APC.
С газовыми генераторами никогда не втречался. В магазине видел, но кроме отличий в системе питания никаких других отличий от бензинового китайца не увидел, да и не должно их быть. Наверное, производитель учел, что октановое число газа намного выше чем у бензина и повысил степень сжатия. Если нет, то выпускные клапана долго не проживут. Это типовая болячка авто на газе.

getro
Перечень газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа

Это, конечно, все здорово. Я не говорю о специальных разрешениях.
Насколько я понял, подключение любого потребителя требует согласования в газовой службе, и внесение этого потребителя в проект газоснабжения. Вы же плиту, например, дополнительную сами взять да и подключить - не можете без согласования, хоть она в приведенном вами перечне есть?
Или я ошибаюсь?

Нет Вы не ошибаетесь. В том числе и плиту могут подключать, только "проверенные" люди от газ. служб. И замена оборудования или добавление нового только по проекту. Иначе никак. Без дураков. И ни один отдел газоснабжения не даст разрешения на газовый генератор. Потому как газогенератор не просто потребляет газ, а его сосёт в силу конструктивных особенностей двигателя внутреннего сгорания. И если вдруг соседи такого умника обнаружат, что газ не выходит из конфорок плиты, а наоборот туда засасывается воздух и пламя спички гаснет. ТО!!! Я, идиоту очень не позавидую. Удавят как кролика.

Нельзя бенаказано распространять западные системы индивидуального поквартирного отопления на отопление загородных дворцов от 300 м.кв. Это в квартирах многоэтажного дома при постоянном проживании, при наличии централизованных аварийных служб, централизованных резервных источниках электроснабжения и прочая и прочая можно использовать дешёвые решения всё в одном. В загородном доме в условиях периодических проживаний, да и ещё при наших Россейских растояниях это самоубийство.

То есть, по всему выходит, что для моего случая (длительные перебои редки - только если ураганом или снегом провода порвет, или КТП рванет от перегруза в морозы) дешевая 2-х киловаттная китайская бензинка лучше всего подойдет.

а еще проще- обычный инвертер от прикуривателя

См. мой пост №62 в этой ветке. Ну и нахрена мне это, с таким аппаратом?:yu Тем более, что не я там постоянно живу, а мама, да и авто к дому близко не подогнать.

а для нормальной работы котла нужен стабилизатор?

MADONNA написал :
MADONNA
1500 сообщений

д. Жуковка
нет

Спасибо

Фил-2000 написал :
дешевая 2-х киловаттная китайская бензинка лучше всего подойдет.

При соблюдении некоторых условий.
Она должна стоять в тепле. В мороз ее скорее всего не заведет даже мужчина, а Вы что-то писали про маму.
Ей надо периодически делать ТО (назависимо от работы) профилактические пуски и менять бензин в баке.

Макс С написал :
а для нормальной работы котла нужен стабилизатор?

MADONNA написал :
нет

категорично

MADONNA написал :
Хотите поговорить об этом?

Давайте попробуем.

1) У моих соседей котлу всего полгода, а "мозги" уже сгорели
2) Мужик вешавший мне газовый котел вместо электо (Мора) очень похвалил способ \
подключения его мозгов через стабилизатор а не от одной из фаз внутри. Сказал что
он не видел чтобы столько лет эта модель проработала.
Понятно что все это не о чем, но я рад, когда щелкает стабилизатор, а не котел :-)

Ваша очередь

kkivi написал :
У моих соседей котлу всего полгода, а "мозги" уже сгорели

Когда я вижу слово "мозги" - то вообщем сразу картина становится ясной. Но попробую ее и для Вас прояснить.
Кто диагностировал котел соседей? Правильно, специалисты. Причем, не просто пионэр с паяльником (а лучше бы диагностировал он. Заменил-бы честно выгоревшую емкость в ИБП или максимум транзистор или микруху генератора) и взял бы за это 200 рублей. Бо больше не за что.
А что делает специалист? Он с ходу оглашает приговор - "У Вас вылетели мозги!" Потому что не может обыватель преодолеть сей бином Ньютона, ну что-ж, мозги так мозги, вставляйте (как Страшиле) новые. И платит ... ПОЛОВИНУ стоимости котла!!! (На самом деле это частично подтверждает диагноз мастера о повреждении мозга клиента). Разумеется, плата из его котла бережно относится тому самому пионэру с паяльником, деталь меняется, плата отмывается, пакуется в целофан и ждет следущего лоха.
На самом деле я даже не стала рассматривать случай с предохранителем, это еще смешнее. Да ладно.
Итак, никаких достоверных данных о "выгорании мозгов" у Вас нет.

kkivi написал :
Мужик вешавший мне газовый котел вместо электо (Мора) очень похвалил способ \
подключения его мозгов через стабилизатор а не от одной из фаз внутри.

Потрудитесь расшифровать.

MADONNA написал :
Когда я вижу слово "мозги" - то вообщем сразу картина становится ясной. Но попробую ее и для Вас прояснить.

Что то содержательное по поводу воздействия бросков напряжения и повышенного напряжения
на электронные компоненты платы управления котлом можете сказать?

MADONNA написал :
Потрудитесь расшифровать.

Извольте. В моем электрокотле плата управления ( если Вам лучше читается) была запитана отдельно через стабилизатор. Котел проработал 4 года то перехода на газ. Человек менявший котел сказал, что видел много вышедших из строя котлов этой же модели, где "мозги" ( можно?) были подключены от общего питания котла а не отдельным проводом. Было сделано два предположения
1) способ подклбчения был упрощен в более поздних моделях
2) Человек монтировавший электокотел было грамотный.

Как мы уже знаем, все вышеперечисленное не имеет никакого научного значения.

Все таки хочется, чтобы Вы привели аргументы отталкиваясь от одной фразы - "Котел не надо подключать через стабилизатор", а не от того что Вы думаете о применении мной термина "мозги".

MADONNA написал :
Когда я вижу слово "мозги" - то вообщем сразу картина становится ясной. Но попробую ее и для Вас прояснить.
Кто диагностировал котел соседей? Правильно, специалисты. Причем, не просто пионэр с паяльником (а лучше бы диагностировал он. Заменил-бы честно выгоревшую емкость в ИБП или максимум транзистор или микруху генератора) и взял бы за это 200 рублей. Бо больше не за что.

Что то я не внимательно читаю, что Вы тут пишите. Какая микруха генератора, какой ИБП?
Да, тема про резервное питание.
Но потом идет голый вопрос

Макс С написал :
а для нормальной работы котла нужен стабилизатор?

и голый ответ

MADONNA написал :
нет

И кстати. Не важно что вылетело от броска напряжения в деревенской сети,
Важно что это произойдет зимой и цена вопроса 200 или 10000 не будет иметь никакого значения.