Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867643

Здравствуйте Уважаемые!
Приобрел недавно заточной станок для цепей бензопил Энкор ЭЗС-130М

Пробовал точить цепь.
Вот, что получилось.
Прошу Вашего совета насколько правильно производится заточка данным станком, соблюдаются ли все углы и пр. важные мелочи.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

На коробке от цепи не редко указывают углы, которые неоходимо выдержать при заточке. У некоторых марок цепей, улы заточки отличаются. Но не на много.

Вопрос первый.
После заточки, Вы делали первый рез ею?
Если углы правильные, то будет ровный распил бревна. В случае не правильных углов, то при пилении шина пойдет либо влево или в право. Это говорит о неравномерности стачиваемых зубьев.
Вопрос второй.
Какие остаются опилки после пробного реза?

Здравствуйте. Чтобы не разводить на форуме теорию я сделал несколько фоток.
На них видно и зуб, и опилки и рез.
Правда, опилки какие-то странные. И не опилки даже, а какие-то ленточки (как бумага после шредера). Может чего заточено не так? Укажите на ошибки, если таковые имеются.
Заранее спасибо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shtopor написал :
опилки какие-то странные. И не опилки даже, а какие-то ленточки

Ну то что ленточки, заточено значит хорошо, острая, у тупой цепм порошок получается. Но что то уж больно длинные ленточки. Как пила вытягивает... Угол заточки то какой? Сейчас основной стандарт 30 градусов.

на станке установлено 30. А в реале- не знаю. Транспортиром не мерил...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shtopor написал :
на станке установлено 30

Тогда по сути должно быть всё нормально. Нормальная заточка.

Такие ленточки получаются от большого угла заточки. Судя по фото там не 30. И высоту ограничителя проверьте на всякий случай

я же писал "на станке установлено 30". А что на самом деле- ХЗ.
Высоту ограничителя я не трогал с момента покупки пилы. (1,5 года).
На станке есть еще угол 25град.
Может в след. раз попробовать точить под таки углом?

А сверху зуба нету метки? У меня есть станок орегон заточной, так он цука в одну сторону на 5 градусов э-э-э... врет.

да, была на зубе какая-то метка. Я думал, что это метка ограничения количества заточек. Как до нее дошел- надо цепь менять.
На выходные по-практикуюсь. Проверю метку на зубе и угол заточки.

У Вас цепь орегон - какие цифры выбиты на направляющем звене (том что в пазу шины бегает)?

25

Напильник 4.0 мм угол 30 ограничитель 0,65 мм (информация с орегоновской коробки от цепи)

Заточка отличная, не парьтесь

Есть хорошая замена оригону:

Максим Шараб написал :
Есть хорошая замена оригону:

все это от лукавого- точить круглым напильником примерно как на изношенной цепи-выдерживая угол и все ок будет

naviator написал :

Максим Шараб написал :
Есть хорошая замена оригону:

все это от лукавого- точить круглым напильником примерно как на изношенной цепи-выдерживая угол и все ок будет

Можно и так, но заточка на станке, поверьте - лучше. Можно судить по рваным волокнам, например. Можно по скорости реза и усилиям.

Регистрация: 03.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Подниму тему!Максим Шараб, Подскажите-какие цепи можно перетачивать под продольную распиловку-5-15 градусов!
Где то читал-что пилы с "Г" -ОБРАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ-могут работать только под углом заточки 30 градусов!
Перетачивать под угол для продольного пиления можно только цепи с"С"-ПРОФИЛЕМ!??? Так ли это??? И какого производителя лучше покупать цепи!
Моей пиле Партнер 351-лет 15-может больше! Использовал не очень интенсивно-менял один раз поршневую и несколько раз отдавал цепь в заточку! Сейчас предстоит распустить бревна на брус-15 штук по 6 метров! Заранее хочу подготовиться-купить цепей пару-для переточки на продольное пиление и взять шину и ведущею шестерню! Кто владеет вопросом-подскажите! Да -приобрел еще и станок-Резер EG-235-CN-пока еще в пути!
Зарание-благодарю!