Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867742

Герметизация соединения провода в земле подручными средствами - что выбрать ? Сами скрутки в термоклее, а вот дальше довольно толстый кусок провода в сдвоенной части чем лучше заизолировать: монтажная пена, стеарин (долго капать), цемент, битум (неудобно и долго греть, можно испачкаться) ?

Провод или кабель не принципиально.

SergeyE написал :
Провод или кабель не принципиально.

ну тогда и способ гермитизации не принципиален, хоть бумагой ватерклозетной!

А коробочку IP65 никак не закопать?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А коробочку IP65 никак не закопать?..

лучше IP68

SergeyE написал :
Сами скрутки в термоклее,

Какие скрутки, какой термоклей... Это равнозначно:

аматор1 написал :
бумагой ватерклозетной!

Гильзы и два слоя термоусадки с клеем на опрессованные жилы, и сверху два слоя термоусадки с использованием клей расплава. И называется это - кабельная муфта. Либо делаете два полукорпуса из бутылок РЕТ, соединяете и заливаете эпоксидным компаундом с кварцевым песком.
Гудрон (битум) необходимо использовать в смеси - нефтяной и каменноугольный с добавлением трансформаторного масла. Греть надо до кипения и потом охлаждать после окончания выхода пузырьков воздуха, до температуры 110-120*С, процесс длительный не менее двух часов. Корпус можно изготовить из жести либо электрокартона.
Или используйте коробку соединительную не ниже IP65.

SergeyE написал :
Герметизация соединения провода в земле подручными средствами - что выбрать ?

Если подручными средствами, то вот чем пользовался :
Именно этим (цена 5 -6$), все соединяемые провода изолировал термоусадкой, затем прятал в в обычную распред коробку, в неё выдавливал клей -герметик (с таким расчётом что -бы при закрытии крышки клей выдавливался бы частично наружу, заполняя все пустоты). После затвердевания герметика, он становится чем то наподобие резины, так что изоляция -100%

dmitriev01 написал :
он становится чем то наподобие резины, так что изоляция -100%

мда, очумельству нет пределов...
а немецкие учёные жидкие, в виде спрея, кондомы изобрели, как раз почти ваш случай!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
Герметизация соединения провода в земле подручными средствами - что выбрать ?

Что мешает проложить кабель без соединений в земле? Желание сэкономить?

аматор1 написал :
мда, очумельству нет пределов...
а немецкие учёные жидкие, в виде спрея, кондомы изобрели, как раз почти ваш случай!

ПОЯСНИТЕ.
А ещё лучше проверьте на деле.
Цитата из ссылки :"Износоустойчив и технологичен. Устойчив к высокому динамичному давлению, окислению и атмосферным воздействиям. Обладает вибро - и звукопоглощающими свойствами."
При помощи данного продукта клеятся лобовые стёкла в раму автомобиля, думаю поймёте

2dmitriev01 у вас на родине мож и клеят стёкла в автомобили а заодно и провода изолируют этим - один флакон на все случаи! А у нас обычно (для электротехнических целей) используют то что именно для этого предназначено...

dmitriev01 написал :
ПОЯСНИТЕ.

это сертифицировано для электротехнических целей?

админ ступил - стер мое дублирующее сообщение (глюк сервера), в котором была правка - так вот добавленная информация: разъединить соединение уже нельзя, поэтому надеть распредкоробку или термоусадку не получится, да и не доверяю я термоусадке после таких отзывов

ПPOPAБ написал :
Какие скрутки, какой термоклей... Это равнозначно:

про термоклей и его преимущества перед термоусадками писали на этом форуме, поэтому про бумагу - это Вы видимо от незнания вопроса

Alex___dr написал :
Что мешает проложить кабель без соединений в земле? Желание сэкономить?

то что он там уже есть и его надо удлинить без перекапывания траншеи длиной в 30м

SergeyE написал :
это Вы видимо от незнания вопроса

Ой, не смешите, кабельщика!!!
Сколько муфт и какой конструкции, чьего производства и на какое напряжение, на какие марки кабеля Вы лично установили? Есть ли у Вас статистика срока службы соединительной муфты в зависимости от её конструкции и прочих условий?

SergeyE написал :
да и не доверяю я термоусадке после таких отзывов

Какой конкретно из них, не доверяете? Чьего производства?
После тест драйва ВАЗа - боитесь всех автомашин с четырьмя колесами ???
Вот современный способ соединения кабелей:

SergeyE написал :
про термоклей и его преимущества перед термоусадками писали на этом форуме

на этом форуме много чего пишут, особенно....

SergeyE написал :
то что он там уже есть и его надо удлинить без перекапывания траншеи длиной в 30м

SergeyE написал :
добавленная информация: разъединить соединение уже нельзя, поэтому надеть распредкоробку или термоусадку не получится, да и не доверяю я термоусадке после таких отзывов

надеть не получится , надо удлиннить...
бред какой-то!

аматор1 написал :
2dmitriev01 у вас на родине мож и клеят стёкла в автомобили а заодно и провода изолируют этим - один флакон на все случаи!

Стёкла в автомобили при помощи"этого" вклеивают везде, по всему миру.
Вы сначала в руках подержите, затем постите. Человеком был задан чёткий вопрос

SergeyE написал :
Герметизация соединения провода в земле подручными средствами - что выбрать ?

На него был дан ответ. Какие то противопоказания к применению данного герметика кроме того что он не сертифицирован к применению в электротехнике у Вас есть ?
Не знаю как в Полтаве, но в Кишинёве специальные составы днём с огнём не сыскать.Данный герметик выручал меня ни один раз.
Повторюсь, при затвердевании становится резиной, прилипает к любой поверхности, атмосфероустойчив, что ещё надо ? Топикастер думается не кабель в 10kV изолировать собрался.
Можете предложить что -то лучше ? Предлагайте.

dmitriev01 написал :
Стёкла в автомобили при помощи"этого" вклеивают везде, по всему миру

угу и муфты кабельные им заливают по всему миру... наверное так и есть много наших по всему миру разъехалось...

dmitriev01 написал :
специальные составы днём с огнём не сыскать

можна старым проверенным способом на основе битума или эпоксидной смолы...

dmitriev01 написал :
Какие то противопоказания к применению данного герметика кроме того что он не сертифицирован к применению в электротехнике у Вас есть ?

этого мало? как этот герметик поведёт себя в земле?

dmitriev01 написал :
Топикастер думается не кабель в 10kV изолировать собрался.

ну так бумага туалетная в самый раз!

dmitriev01 написал :
Можете предложить что -то лучше ? Предлагайте.

нехочу, потому что ТС всё равно ничего этого делать не будет! пустой трёп типа "хочу всё знать!"

греть битум два часа - не то...
свечек может не хватить
полиуретана нет

наверное все-таки цемент - ведь даже пропитавшись водой он ограничит количество воды, контактирующей со скруткой - новая вода в цемент уже не попадет пока старая не выйдет, а минимальное количество воды ничего не испортят

как бы это протестировать - если я похожую скрутку засуну в банку с водой на неделю и туда же провод земли - если УЗО не сработает - это достаточно ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
а минимальное количество воды ничего не испортят

SergeyE написал :
если я похожую скрутку засуну в банку с водой на неделю и туда же провод земли - если УЗО не сработает - это достаточно ?

Бред...