Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867860

Я обещал адреса, пароли и явки подделок WAGO.
Ну, поехали:

  1. Компания СДС-групп, торговая марка Рексант

    Все коробки клемм с пастой влажные от вазелина. После монтирования 4-5 раз проводника сечением 2,5 квадрата проводник может попросту вывалится. Нормально считается, если из 100 клемм в 4-8 клемм вообще нельзя вставить проводник - пружина не дает.
    Очень часто именно их перефасовывают торговцы в безымянные пакетики и продают под видом ВАГО.

  2. Национальная электротехническая компания Морозова

    Сделаны на том же заводе в Китае, что и предыдущая подделка. На самой клемме уже нанесен значок РСТ, хотя сертификат выдан на не установленную компанию. Протоколов испытания нет. Ну и см. выше. пункт 1

  3. Торговая марка АБК-сила, компания Аллюр-электро

    Сейчас меньше видел этих коробок, но на рынках еще остались экземпляры в свободной продаже.

  4. Компания Degson
    Дистрибьютор Радиотех-Трейд

Фото пока не нашел.

Вот основные компании, которые предлагают подделки клемм ВАГО на Российском рынке.
В результате проведенного расследования, выяснилось что все они покупают на одном заводе в Китае (кроме Degson - они сами делают, хотя точно утверждать не могу).

Есть еще несколько мелких производителей, но на российском рынке я их давно уже не встречал.

Теперь как отличить оригинал от подделки.

  1. Все клеммы идут в упаковке как на фото внизу.
    [

]()

Вот эта коробки совсем не ВАГО
[

]()

Номер артикула ... например 773-326 не говорит что это ВАГО или что это его аналог. Это как жигули, аналог Мерседеса.

  1. Из далека даже я не определю подделку, так как пластмассу подделать проще.
    Вот пример, подделка и оригинал. Догадайся мол сама.
    [

]()

Смотрите на надпись на клемме. Должно быть написано WAGO !!!!

  1. Каждая из частей клеммы имеет номер он нанесен в соответствии со штампом на клемме. Если в коробке 50 шт., то номера будут от 1 до 50, если 100 шт. - то от 1 до 100.

  2. На клемме нет логотипа РосТеста - то есть значка РСТ. Ну не печатают немцы его на своих клеммах. Китайцы - запросто его туда всандалили.

  3. Паста не вытекает и не воняет.

  4. Цвета у прозрачных клемм только такие:
    773-322 - желтая (на 2 проводника)
    773-324 - оранжевая (на 4 проводника)
    773-326 - фиолетовая (на 6 проводников)
    773-328 - серого цвета (на 8 проводников)

Все остальные цвета от лукавого. Нет у ВАГО есть другие цвета, но они в Россию не поставляются.

  1. Если копать глубоко, разбираем клемму и надавливаем на пружину. если сгибается без усилий и не пытается вернуться обратно - подделка. Только не надо усердствовать

  2. Подделок на серию 222- пока не видел. Так что вероятность попасть с этой серией не велика.

Пожалуй все, но если есть вопросы - задавайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
Если в коробке 50 шт., то номера будут от 1 до 50, если 100 шт. - то от 1 до 100.

Почему в одной коробке много одинаковых номеров?

sniffer написал :
Вот эта коробки нифига не ВАГО

А на них и не написано, что WAGO.

avmal написал :
Почему в одной коробке много одинаковых номеров?

Я не сказал, что они не могут повторяться. Я сказал что по номеру.

avmal написал :
А на них и не написано, что WAGO.

Понятно, что не написано, что это ВАГО. Но выдают и продают их именно как ВАГО или аналог ВАГО, или вообще говорят, что они на одном заводе в Китае делаются, только в разные смены. ТАК ВОТ ЭТО НЕ ТАК!!!!! Многие перефасовывают специально в пакетики и продают именно как оригинал.

незнаю я пачками беру и все пока в норме

zabunov написал :
незнаю я пачками беру и все пока в норме

что вы пачками берете? подделки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Юный падаван был заслан с образцом в ближайший строймаркет с заданием купить клемников Ваго.
И вот что он принес из Касторамы:

Вот упаковка:

На всякий случай если плохо видно сообщаю, что на первом фото в клемнике не смазка, а облой пластмассы.
Цвет клемников практически один в один с оригинальными VAGO. На клемнике есть надпись: TDM Electric
Практически все клеммы с остатками литья, проводами приходиться пробиваться под пружину. От греха подальше выкинул это дерьмо и запретил падавану ходить в Кастораму...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BigHarry написал :
Юный падаван был заслан с образцом

образец был такой же или падаван несмышлёный? нигде не написано что это ВАГО

Я купил какой то АБК сила, похоже по форме на 773, обратил внимание только когда провод начал втыкать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Slavka.sav написал :
обратил внимание только когда провод начал втыкать

ну вот, имидж ВАГО работает и на китай и на остальных... видимо некоторые считают ВАГО именем нарицательным а не фирмой производителем. а если делать наоборот то всё встаёт на свои места.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

greg111 написал :
образец был такой же или падаван несмышлёный?

Образец был чистокровный Ваго. Но кто-ж там через пакетик будет разглядывать. А так цвет и форма сходятся - значит оно.
Думаю что все-таки несмотря на отсутствие надписи ВАГО на этих клеммах - их тем не менее можно считать подделкой, так как клеммы Ваго патентованы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

патент у ВАГО истёк и с тех пор пружинные клеммы клепали другие солидные фирмы. а как стали популярны в народе- так и кетай подтянулся.

Во блин! Спасибо вовремя сообщение! Как раз собрался прикупить очередную кучку для дома для семьи. Правда такое гов.. качество заметил бы сразу, но искать надпись...

Так их ещё и Rexant шлёпает, насколько я знаю. Во: и далее по списку. Так что - внимательность - и вперёд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dept103 написал :
Как раз собрался прикупить очередную кучку для дома для семьи.

И что вам мешает покупать заведомо качественную продукцию в Электромонтаже?

avmal написал :
И что вам мешает покупать заведомо качественную продукцию в Электромонтаже?

Я вот всё думал, что на такой ответственной вещи как WAGO экономить не надо, и можно пойти в электромонтаж. Однако потом подумал: а почему электромонтаж является гарантом не подделки? Вот к примеру крупные продуктовые сети не гнушаются леваком и просроченным товаром... Чем электромонтаж чище? Есть у кого-нибудь конструктивные соображения на это счёт? А то что в нём дороже это факт.

Ценовая политика Электромонтажа - мягко сказать не сахар. Но во вот за что я могу отвечать - это то что других, поддельных клемм там нет - это точно.
В последнее время увеличился поток подделок со стороны компании ТДМ - она же торговый дом Морозова (см. фото из Касторамы)
Поставки в Кастораму делает компания Престиж-электроматериалы, сотрудничество с этой компанией мы прекратили более года назад - поэтому гарантировать, что в упаковках находятся именно клеммы ВАГО я сейчас не могу.
Мой последний вояж по рынкам Москвы показал, что подделками завалены все рынки. Стало сложнее купить настоящую клемму, а особенно отличить подделки от китайцев.

Сейчас сделаю фотографии еще нескольких подделок и выложу.

Пока единственным решением с подделками вижу смотреть на клемму и искать надпись WAGO на ней. Подделок с такой надписью пока не видел.

Фото те еще. Завтра фотоаппарат принесу - сделаю в лучшем качестве.

Собираюсь покупать в этой конторе
Что-нибудь можете про неё сказать?

Дачник_МО написал :
Что-нибудь можете про неё сказать?

Да. Это дочка ТехЭлектро. Там только оригинал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чем хорошо покупать WAGO в коробках, так это тем, что что это будет 100% гарантии от подделки - на коробке не только написан производитель, но и сама коробка "опечатана" штампом производителя.

sniffer написал :
Да. Это дочка ТехЭлектро. Там только оригинал.

Спасибо! Успокоили - взял три коробки...

sniffer написал :

  1. Цвета у прозрачных клемм только такие:
    773-322 - желтая (на 2 проводника)
    773-324 - оранжевая (на 4 проводника)
    773-326 - фиолетовая (на 6 проводников)
    773-328 - серого цвета (на 8 проводников)

почему на сайте ваго серия отличается? выглядит вот так:
773-122 - желтая (на 2 проводника)
773-124 - оранжевая (на 4 проводника)
773-126 - фиолетовая (на 6 проводников)
773-128 - серого цвета (на 8 проводников)
ps: просто хочу заказывать и хочется не ошибиться

sniffer написал :
Я обещал адреса, пароли и явки подделок WAGO.

  1. Компания Degson
    Дистрибьютор Радиотех-Трейд

Дорогие друзья, я понимаю, что тема бородатая, но, дабы не вводить людей в заблуждение, хочу немного просветить данный момент.
Компания DEGSON, и ваш покорный слуга, с лице компании Радиотех-трейд, не занимается, и никогда не занималась, подделками известных марок. Degson выпускает множество моделей клеммников самых различных направлений, точно также как этим занимаются WAGO, Phoenix Contact, Deca или WEIDMULLER, да и другие известные бренды.
Повторюсь для ясности: у всех брендов есть пересекающиеся модели, это вызвано потребительским спросом.

sniffer написал :
Вот основные компании, которые предлагают подделки клемм ВАГО на Российском рынке.
В результате проведенного расследования, выяснилось что все они покупают на одном заводе в Китае (кроме Degson - они сами делают, хотя точно утверждать не могу).

За 20 лет производства, Degson построила уже 3-ий именной завод, на котором, помимо самого производства, находится также своя собственная тестовая лаборатория сертифицированная VDE. Это означает, что Degson самостоятельно может сертифицировать, по европейским стандартам, любую клеммную продукцию.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DEGSON написал :
хочу немного просветить данный момент

Больше на рекламу смахивает

DEGSON написал :
Компания DEGSON, и ваш покорный слуга, с лице компании Радиотех-трейд, не занимается, и никогда не занималась, подделками известных марок. Degson выпускает множество моделей клеммников самых различных направлений, точно также как этим занимаются WAGO, Phoenix Contact, Deca или WEIDMULLER, да и другие известные бренды.
Повторюсь для ясности: у всех брендов есть пересекающиеся модели, это вызвано потребительским спросом.

У меня давние отношения с Дексаном (привет Софи - директору компании Degson). Дексан никогда не разрабатывал своих клемм, да есть завод с кучей площадей, основным направлением которого являются клеммы для печатных плат. Что касается приведенных клемм - то это копии 273 серии клемм от ВАГО (патент, выданный в 1974 году, как бы, закончился), ориентированы они на европейский рынок, на российском рынке, 273 не прижилась. Поэтому не вполне корректно говорить, что это пересекающиеся модели. Это копии. Пусть не самые плохие, но копии ВАГО. То же самое касается остальной продукции. И не надо бояться этого :-)
Сама же конструкция 273 клеммы - это заслуженный старичок. Первая плоскопружинная клемма, на которой ВАГО сделало себе имя. Единственным ее недостатком является невозможность монтировать проводники разного сечения. То есть войти 2,5 и развести по 1,5 квадрата не получится.

А почему кстати никто Legrand не использует? Пользуюсь их клеммами, так-же как и Ваго уже много лет - пока вроде нареканий не возникало. Правда они идут только под одножильную медь (без пасты), но провод в них прижимается пружинами намного сильнее чем в Ваго и подделок под них я еще ни разу не видел.

(Ваго привожу для сравнения) Купить их можно в Электромонтаже

Много лет закупаюсь клемами Ваго в Электромонтаже, АБН и тут (магазин рядом с домом ) - Продают всегда только оригинал.

А давайте по теме. А то опять пойдет флуд. Здесь только про подделки и как отличить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Это копии. Пусть не самые плохие, но копии ВАГО. То же самое касается остальной продукции. И не надо бояться этого :-)

если копия мало чем ( если ничем не ) хуже оригинала, да еще и значительно дешевле - то смысл брать оригинал ?
Патенты закончились - естественно, что производители ЮВА тут же этим воспользуются

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Здесь только про подделки и как отличить.

подделки или хорошие качественные копии ?

iale написал :
если копия мало чем ( если ничем не ) хуже оригинала

Да, собственно, я не против копий. Я сам рассказываю про Blox connect, который копирует 773- серию ВАГО. Но при этом я не пишу, что это инновационная технология пружины. ВАГО придумала плоскопружинный зажим, Тридоник придумал винтовые клеммы.

Собственно уникальных технологий в Европе не так много: ВАГО, Тридоник, Хелерман Тайтон - остальные просто копируют вид пружины и меняют раскраску пластика. Особняком стоят скоч-локи от 3M, но они не пользуются популярностью ни в России ни в Европе.

Оригинал против качественного аналога не должен смущать. Тем более ВАГО также выпускала и выпускает клеммы 773- серии в Китае на заводе Тяньжине (773-173 и 773-326, например)
Когда приезжаешь на завод в Китае тебя спрашивают, что ты хочешь получить в результате. Дешево и сердито или дорого и хорошо. Так как ментальность у нас такова, что Китай должен стоить минимум в 2 раза дешевле, то, размещая, заказ зачастую люди просят сделать как можно дешевле. От этого все и беды.
Тогда и добавляется аблой в полиамид, сталь берется самая простая, порой медная токоведущая часть заменяется на непонятный по составу металл. После этого все упаковывается в пакеты по 3000 или 6000 клемм и для удешевления стоимости транспортировки отправляется в Россию.

Хотелось бы знать, применяются ли эти "уникальные технологии" при монтаже проводки в таких зданиях, как Лувр и т.п. музеях и памятниках, имеющих большую историческую, культурную и материальную ценность, не только национального, но и мирового значения?

sniffer написал :
У меня давние отношения с Дексаном (привет Софи - директору компании Degson). Дексан никогда не разрабатывал своих клемм, да есть завод с кучей площадей, основным направлением которого являются клеммы для печатных плат. Что касается приведенных клемм - то это копии 273 серии клемм от ВАГО (патент, выданный в 1974 году, как бы, закончился), ориентированы они на европейский рынок, на российском рынке, 273 не прижилась. Поэтому не вполне корректно говорить, что это пересекающиеся модели. Это копии. Пусть не самые плохие, но копии ВАГО. То же самое касается остальной продукции. И не надо бояться этого :-)
Сама же конструкция 273 клеммы - это заслуженный старичок. Первая плоскопружинная клемма, на которой ВАГО сделало себе имя. Единственным ее недостатком является невозможность монтировать проводники разного сечения. То есть войти 2,5 и развести по 1,5 квадрата не получится.

Прочитайте мой пост пожалуйста мой пост ещё раз. Мы ни в коем случае не присваиваем себе чужие разработки, я написал лишь то, что перекрестные модели выпускают многие бренды, вы их тоже подделками называете?
Например:
Wago 279-901

Weidmuller ZDU 1.5

Phoenix Contact ST 1,5
id=3031076&library=ruru&pcck=P-15-03-02-01&tab=1" title="" class="external-link" data-text="id=3031076&library=ruru&pcck=P-15-03-02-01&tab=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.phoenixcontact.com/online/portal/ru?uri=pxc-oc-itemdetailid=3031076&library=ruru&pcck=P-15-03-02-01&tab=1:1: >" >

WS1.5

Четыре одинаковых клеммных блока на DIN рейку, с практически одинаковыми техническими и электрическими характеристиками. Вся продукция всех 4-х брендов сертифицирована. Вы всех подделками называете? Ведь тема данного поста именно ПОДДЕЛКИ.

В нашей лаборатории продукция тестируется по европейским стандартам, по-этому прошу не сравнивать нас с абы какими компаниями. Большое спасибо.

sniffer написал :
У меня давние отношения с Дексаном...

Данный факт, конечно, известен, как и то, что вы пытались получить исключительные права на поставку электромонтажных клеммников DEGSON ;-)

sniffer написал :
...
Сама же конструкция 273 клеммы - это заслуженный старичок. Первая плоскопружинная клемма, на которой ВАГО сделало себе имя. Единственным ее недостатком является невозможность монтировать проводники разного сечения. То есть войти 2,5 и развести по 1,5 квадрата не получится.

Вот вам и разница. В наших клеммниках DG228 прекрасно зажимаются провода разного сечения, т.к. прижимная пружина разделена между контактами.

DEGSON написал :
Четыре одинаковых клеммных блока на DIN рейку, с практически одинаковыми техническими и электрическими характеристиками. Вся продукция всех 4-х брендов сертифицирована. Вы всех подделками называете? Ведь тема данного поста именно ПОДДЕЛКИ.

Подделка появляется, когда розничный продавец расфапсовывает клеммы из коробки по пакетикам и на ценнике пишет слово WAGO.

Читал, читал и ... нифига не понял. Подделками обычно считаются вещи внешне точно копирующие оригинал и которые от оригинала могут отличить только эксперты, но не рядовые обыватели.
Юристам фирмы ФИАТ никогда не пришло бы в голову подавать иск на ЗАЗ за горбатый Запорожец, хотя его вполне можно назвать копией ФИАТ 500. Так же и юристам Адидас не придет в голову строчить иски на базарных торговцев торгующих каким-то дерьмом с надписью Адидас.
А на клеммах, как я понял, даже логотипа ВАГО нет, не говоря уже про облой.
Прежде чем обсуждать подделки, надо договориться о том, что можно считать таковыми.

Abrikos написал :
Прежде чем обсуждать подделки, надо договориться о том, что можно считать таковыми.

Так в заглавном посте как раз написано:

sniffer написал :
Очень часто именно их перефасовывают торговцы в безымянные пакетики и продают под видом ВАГО.

Д. В. Х. С. написал :
...м и на ценнике пишет слово WAGO.

В том то и дело, что наши клеммники НЕ noname, на них четкая маркировка производителя и модели.

DEGSON написал :
В том то и дело, что наши клеммники НЕ noname, на них четкая маркировка производителя и модели.

Я не спорю. А покупатель увидит маркировку уже когда вскроет пакетик, чтобы приступить к монтажу. Поэтому, даже если Degson никого не подделывает, это не означает, что розница не будет мухлевать

Согласен, думаю запайка пакетов много у кого есть на рынках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Д. В. Х. С. написал :
покупатель увидит маркировку уже когда вскроет пакетик

покупатель нынче ушлый, "нонейм" немаркированную продукцию гораздо надежнее для обмана запаковать, чем с ТМ на корпусе.

Д. В. Х. С. написал :
Подделка появляется, когда розничный продавец расфапсовывает клеммы из коробки по пакетикам и на ценнике пишет слово WAGO.

угу, а если на ценнике WA.GO, а в пакетике DEG.SON , то уже проблемы у продавца.

DEGSON написал :
Прочитайте мой пост пожалуйста мой пост ещё раз. Мы ни в коем случае не присваиваем себе чужие разработки, я написал лишь то, что перекрестные модели выпускают многие бренды, вы их тоже подделками называете?

Начали за здравие, кончили за упокой.
Что касается т.н. "перекрестных моделей" я вам уже сказал, что не надо путать технологию и копию.
Если опираться на Ваш пример аналогий по 279-901, то внимательно присмотритесь на те же ссылки, которые вы привели. Это разные клеммы, имеющие разную пресс-форму , разные системы перемыкания (перемычки в простонародье), разную пружину, наконец - там и углы наклона и форма другие. В этом и есть коренное отличие от клемм ВАГО.
Если мы возьмем 273 серию и 228 от Дексана, то не найдем различий ни в размерах, ни в технологии. Поэтому я и называю из копиями.

DEGSON написал :
В нашей лаборатории продукция тестируется по европейским стандартам

А мы привозим и тестируем по Российским. Мы прошли добровольную сертификацию по Тридонику и по Блоксу в сертифицированной лаборатории.

Что касается Тридоника то новая серия ВАГО 2273- была слизана именно с клемм SDK.

DEGSON написал :
получить исключительные права на поставку электромонтажных клеммников DEGSON

Да, мы рассматривали Дексан как завод по производству клеммников. Однако, не нашли отклика не в эксклюзивности условий, а именно в подходе к производству клемм. Не секрет, что Дексан поставляет клеммы на печатную плату в Германию и 228 делалась именно для немецкого рынка, на котором она узнаваема. Однако и цена (клемма большая и много стали, меди и полиамида идет туда) и технология несколько устарела (шутка ли почти 40 лет прошло). Что касается качества, то я уже писал, что оно намного лучше чем другие клеммы, которые я обнаружил в 2010 году (когда открывалась тема).
Когда к нам пришли образцы клемм 228 серии в пакетах, мы были удивлены, тому как большой завод (на тот момент строился 3 корпус) может позволять присылать упаковку, которая рвется (как-то не солидно экономить на пакетиках), надеюсь сейчас ситуация изменилась.

Еще раз, я не хочу обижать Дексан, это достаточно большой и мощный завод. Я просто, не люблю, когда мои слова вырывают из контекста. А тем более говорят о "перекрестных моделях". Давай-те ласково назовем их копиями. :-)
МИР?

Ну не могу сказать, что на рынке есть подделки. На днях был в одной компании из списка, приобретал клеммы WAGO, после непродолжительной беседы с милыми и в тоже время компетентными девушками на ресепшене, меня проводили в менеджеру. После продолжительного его монолога о товаре (как будто их там постоянно как роботов пичкают и тренируют пониманию нашей монтажной теме) мы перешли к ценам и он мне предложил: «Хочешь – говорит - подороже бери ВАГО, хочешь подешевле бери другой товар». Конечно же никто не знает, где точно производят копии WAGO’вской продукции. Но даже если это и Китай, то на мой взгляд это хороший вариант, для тех кто ищет подешевле. Да и Китай ни всегда шляпу делает. Сейчас все китайского производства, и я бы сказал, делают получше и качественней наших отечественных на болтах, что называется «ДО ОБЕДА».

Ну в общем, разница была по деньгам небольшая. Взял оригинальные WAGO и другие попробовать. По целой коробке.

Как попробую обязательно расскажу и фотки выложу.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Не, ну народ никак не догоняет (то ли с русским проблемы, то ли с головой, то ли с тем и другим ).

На "фуфле" по-русски : "СМК-412". Похоже внешне ? ну так оно - А-НА-ЛОГ ! Не желаете "аналогов" ? учите албанский номенклатуру. И производите закупки с "разутыми глазками".
Будь там написано именно "WAGO" - была б "подделка", а пока только "аналог".
dgin, у Вас там оригинал, и аналог..., "подделку" (по теме темы покАжите ?)

Здравствуйте, всем кому интересно про "белые" клеммы Wago. Информация от представителей компании WAGO полученная мною на выставке "Электро 2014" проходившей в Москве 26-29 мая.
Новая маркировка 222 серии (защита от подделки)

А это уже совсем новинка, в продаже пока не видел

Из личного опыта использования соединителей WAGO.
Счастью моему не было предела, когда в продаже появились вот такие клеммы:

Серия 2273-202 (203,204,205 последняя цифра количество соединяемых жил), пригодились при коммутации проходных выключателей, и когда подрозетник используется ещё и как распред.коробка, размер этой серии в разы меньше 222 серии.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Lawyer написал :
Новая маркировка 222 серии (защита от подделки)

Крутая защита

Lawyer написал :
А это уже совсем новинка, в продаже пока не видел

Интересные малышки Только прозрачный пластик обычно уступает по термостойкости и прочности. Видимо это облегчённая серия

Любая защита это временно, до момента пока поддельщики не перенастроят линию производства. Ну и это доп.затраты при изготовлении продукции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lawyer написал :
Счастью моему не было предела, когда в продаже появились вот такие клеммы:

Я тоже радуюсь, отчего уже по две коробки перевёл этих клемм. 208, правда, поменьше. А меньше они не только 222 серии, с которой и сравнивать непристойно - они меньше сжимов Werit 1,5, которые по габаритам были вне конкуренции.

avmal написал :
Я тоже радуюсь, отчего уже по две коробки перевёл этих клемм. 208, правда, поменьше. А меньше они не только 222 серии, с которой и сравнивать непристойно - они меньше сжимов Werit 1,5, которые по габаритам были вне конкуренции.

Если совсем про маленькие говорить, то я WAGO 243 использовал для коммутации видео домофона с видео звонком и подъездным домофоном, всю шину получилось подключить в распаечной коробке Legrand Batik здесь можно посмотреть предназначена для настенных светильников диаметр всего 40мм, а ноль с фазой через 2273-202 серию в этой же коробке.

Lawyer написал :
... Информация от представителей компании WAGO полученная мною на выставке "Электро 2014" проходившей в Москве 26-29 мая.
Новая маркировка 222 серии (защита от подделки)

Ещё до этой выставки несколько пачек заюзал. Не иначе подделка

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Подниму тему, т.к писал в личку sniffer, но ответа не был удостоен пока-что.

Итак серия 222 на 5 проводов, на одних клеммах на торце как и положено написано зелёным Wago (ну и другая инфа выдавлена как положено), на других зелёной надписи нет , но выдавлено тоже всё как положено , спросил у продавана почему так ответил что мол надписи только на 3 жильных есть , мол на 5 жильных нет, клеммы при мне доставал из коробки оригинальной ваго.
Что интересно цвет пластика верхней части там где есть надпись Wago более светлый , чем цвет клеммы у которой нет надписи, у этой более серый.

Вот и думаю теперь подделка чи нет и какая из них.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

dgin, +100 !!!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ksiman,

Интересные малышки Только прозрачный пластик обычно уступает по термостойкости и прочности. Видимо это облегчённая серия

пожалуй соглашусь, только больше в плане термостойкости

моё имхо что это пластик наподобие полиметилметакрилата, хотя могу и ошибаться, бум ждать когда снифер напишет тип пластика используемого в этих клеммах.