Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867873

Добрый день.Вчера, приехав домой, обнаружил такое дело.Сильфон (сертифицированный нашим горгазом) нагрет и гудит.Сразу скинул УЗО- без результата.А у меня земля на нуле до УЗО.Безвыходное положение старая панелька, 6 этаж,земли соответственно нет , щиток занулен обшим нулем.Понимаю, что через задницу, другого выхода, не увидел.Щас померил 11v .Землю с розеток плиты скинул греться перестало.Я вот думаю, не получу ли я люлей от ЖЭУ ежели сделаю заявку.Диэлектрическую вставку сделать не получиться- кран за люком в фальш стене шкафа.Подскажите кто -что может.Горгаз вызывал, мастера в половину квартир не пустили.

krivorukoff написал :
у меня земля на нуле до

krivorukoff написал :
старая панелька

Возможно у вас и контура нет, и получается что сделали СУП а своей квартире, так что уж точно:

krivorukoff написал :
через задницу

А по сабжу - что и между чем мерили? Может это у вашей фазы "просадка" , и от вас "течет" , а не "к вам"

krivorukoff написал :
Горгаз вызывал, мастера в половину квартир не пустили

Таки напишите им, газовикам и в ЖЭУ, и копии писем себе оставьте... Пусть устраняют как хотят.

krivorukoff написал :
А у меня земля на нуле до УЗО

Откиньте это не медленно!

krivorukoff написал :
Сильфон (сертифицированный нашим горгазом) нагрет и гудит.

Вы не имели право соединять ноль стояка в электрощитке с газовой трубой!
Убрали землю из розетки газовой плиты, так и оставьте.

Mortex написал :
Вы не имели право соединять ноль стояка с газовой трубой!

Да! И вообще использовать рабочий ноль в качестве защитного!

krivorukoff написал :
кран за люком в фальш стене шкафа.

И за это от газовщиков тоже получите...

Это не я подсоединил ноль к газовой трубе, а кто-то из соседей.Земля подсоединена к щиту, а на щите общий ноль.А напряжение мерил между отсоединенной землей и планкой заземления в щите внутри квартиры.Сами подумайте, зачем мне соединять газовую трубу с нулем.Все просто - кто-то кинул землю на газувую трубу(на входе в дом диэлектрическая вставка), и получается, что утечка идет по трубе, через сильфон на корпус плиты , а уже с корпуса на земляную клему плиты.И когда я ПОЛНОСТЬЮ обесточиваю квартиру, утечка продолжается.А в момент снятия земляного провода из шины искрит и 11 v как раз там и замеряю.А насчет трубы за шкафом вполне возможнои получу люлей, но отрезок трубы, закрытый шкафом 0,7 метра- высота шкафа.По крайней мере мастер горгаза ничего не сказал.

krivorukoff написал :
Земля подсоединена к щиту, а на щите общий ноль.

krivorukoff написал :
Безвыходное положение старая панелька, 6 этаж,земли соответственно нет , щиток занулен обшим нулем.

Это именно Вы соединили ноль стояка(корпус щитка) с газовой трубой, через плиту.
И то что нагрелся Ваш сильфон это главное тому подтверждение.

Чуть взрыв не устроили!!!!!

8 месяцев не грелся а тут на тебе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

krivorukoff написал :
8 месяцев не грелся а тут на тебе.

Раньше было ???В, а сейчас 11В, вот и греется.

krivorukoff написал :
Землю с розеток плиты скинул греться перестало.

8 месяцев не грелся а тут на тебе.

Просто много таких как Вы соединили корпус щитка с газовой трубой или трубами водоснабжения. Часть народу прозрела и отключилась , а Вы нет. Ну или контакт нуля стояка в подвале ухудшелся. Или перекос фаз в подъезде увеличелся.
Вот, и практически, весь ток нуля 20-100А и потёк через Ваш сильфон.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

krivorukoff написал :
Сами подумайте, зачем мне соединять газовую трубу с нулем.Все просто - кто-то кинул землю на газувую трубу(на входе в дом диэлектрическая вставка), и получается, что утечка идет по трубе, через сильфон на корпус плиты , а уже с корпуса на земляную клему плиты.И когда я ПОЛНОСТЬЮ обесточиваю квартиру, утечка продолжается.

ПОЛНОСТЬЮ обесточиваю квартиру, утечка продолжается. А землю как обесточивали, вообщем схемку рисуйте и все вам станет ясно.

krivorukoff написал :
Землю с розеток плиты скинул греться перестало.

Это ведь не утечка была.

krivorukoff написал :
8 месяцев не грелся а тут на тебе.

Вот ответ:

Mortex написал :
Ну или контакт нуля стояка в подвале ухудшелся. Или перекос фаз в подъезде увеличелся.

Вместо "или" можно поставить "и/или"

Спасибо большое.Я так понимаю что данный способ подключения узо имеет место быть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вот еще про УЗО

krivorukoff написал :
Землю с розеток плиты скинул греться перестало

Был и такой случай :
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому, когда он купил новую газовую плиту, то решил заземлить её корпус.
В один прекрасный солнечный день, он стоял на кухне и смотрел на накалённый как спираль, специальный новый гофрированный шланг, идущий от плиты до трубы.
А смотрел он сначала вот так: , а потом вот так:

Он отключил все автоматы и УЗО, но ничего не помогало, шланг нагревался всё сильнее.

А после пожарных на местного электрика, вот так:

krivorukoff написал :
А у меня земля на нуле до УЗО

ПPOPAБ написал :
Откиньте это не медленно!

krivorukoff написал :
8 месяцев не грелся а тут на тебе.

Он может нагреться и через 9 месяцев.

krivorukoff написал :
Горгаз вызывал, мастера в половину квартир не пустили.

А зачем "специалист" ходил по квартирам??? Ток тёк на газовую трубу от вас же:

krivorukoff написал :
Землю с розеток плиты скинул греться перестало

А вообще-то всё это очень круто (грустно), как люди живут...

lev125 написал :
Сообщение от krivorukoff
А у меня земля на нуле до УЗО

А что это значит? вот у меня на вводе в дом PEN разделяется на PE и N. Далее N на счетчик и после счетчика на узо. Получается, что все земли с розеток до узо. Это не правильно?

Alkey написал :
Это не правильно?

Зависит от наличия , сопротивления и места присоединения ЗУ...
Так, и Вас - дом...

Alkey написал :
вот у меня на вводе в дом PEN разделяется на PE и N

Если у вас "пен" действительно "ПЕН", то все норм., но всеравно, лучше ставить "вставку" на газ.

haramamburu написал :
Если у вас "пен" действительно "ПЕН", то все норм.,

Даже если пен ПЕН, всё равно легко получить часть тока себе - труба толстая сварная, гофра тоже ничего - сопротивление не высокое по сравнению с ПЕН.
Далее - закон ома для паралельных сопротивлений.

А вот если TNSC от ввода в дом - вставка будет лишней.... но и мешать не будет

2BV Газопровод может отсутствовать "в ГЗШ" (из за катод. защ.) и/или вставка на "дом", так что индивидуальная вставка не помешает Никогда. ИМХО

2haramamburu Думаете в дом тащат трубу с катодным потенциалом?
И все нормы побоку?

haramamburu написал :
и/или вставка на "дом",

Вот после вставки "на дом" газовая труба подключается к ГЗШ.

BV написал :
Думаете в дом тащат трубу с катодным потенциалом?

Не газовщик, так что "саму величину" не знаю, но полагаю (с основанием) , что менее 50 вольт

BV написал :
Вот после вставки "на дом" газовая труба подключается к ГЗШ.

Вашими б устами ... Это я просто "знаю и видел"

haramamburu написал :
Вашими б устами ... Это я просто "знаю и видел"

Исключения, но не правило.

BV Все в точности до Наобоот

haramamburu написал :
Все в точности до Наобоот

СП (Свод правил) : 42-102-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ
......
В соответствии с РД 153-39.04-091 установку электроизолирующих соединений следует предусматривать:

  • на входе и выходе трубопровода из земли (на участках перехода подземного трубопровода в надземный разрешается вместо установки электроизолирующих соединений применять электрическую изоляцию трубопроводов от опор и конструкций изолирующими прокладками);

  • на входе и выходе газопроводов из ГРП (ШРП);

  • на вводе трубопроводов в здания, где возможен их электрический контакт с землей через заземленные металлические конструкции, инженерные коммуникации здания и нулевой провод электропроводки здания;

  • на вводе трубопровода на объект, являющийся источником блуждающих токов;

  • для электрической изоляции отдельных участков трубопровода от остального трубопровода.
    ...........
    8.20 Независимо от выбранного способа (метода) электрохимической защиты при защите от почвенной коррозии катодная поляризация подземных стальных газопроводов осуществляется таким образом, чтобы значения поляризационных потенциалов стали находились в пределах от минус 0,85 В до минус 1,15 В.

При невозможности измерения поляризационных потенциалов (подземные стальные газопроводы не оборудованы контрольно-измерительными пунктами для измерения поляризационных потенциалов) допускается осуществлять катодную поляризацию таким образом, чтобы значения разности потенциалов (включающие поляризационную и омическую составляющие) между трубой и медно-сульфатным электродом сравнения находились в пределах от минус 0,9 В до минус 2,5 В.
.........
.........

  • акты приемки установленных электроизолирующих соединений - 1 экз.;

АКТ
пневматических и электрических испытаний изолирующих фланцев с условным проходом _________
Испытание изолирующего фланцевого соединения на прочность

2BV Снимаю перед Вами шляпу, НО

haramamburu написал :
я просто "знаю и видел"

Я разве возражаю, что бывает... наверное...
Но в газовом хозяйстве, я так понял, значительно меньше работает принцип "авось пронесет"...

PS Обратите внимание на значения потенциала защиты

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
Но в газовом хозяйстве

А у нас в городе давно нет обще домового газа. Кто электро ставит, а кто балоны газовые. От взрыва внешние стены дома выносит и всех хоть бы что.
Извините может не в тему.

krivorukoff написал :
.Диэлектрическую вставку сделать не получиться- кран за люком в фальш стене шкафа.

А всё-таки лучше поставить, чем:
Гонять туповатого газовщика по соседям, а далее по вводу трубопровода, где возможен его электрический контакт с землей через заземленные металлические конструкции, инженерные коммуникации здания и т. д.
А вот местного электрика, я бы на вашем месте, на всякий случай, потыкал бы носом на соединения нуля в щитках и в щитовой.

krivorukoff написал :
Это не я подсоединил ноль к газовой трубе, а кто-то из соседей

krivorukoff написал :
Землю с розеток плиты скинул греться перестало

Складывается впечатление, что ваши соседи думают также как и вы...

haramamburu написал :
Если у вас "пен" действительно "ПЕН", то все норм.

2lev125 Я видимо чето не догнал, И?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Не внушала мне доверия эта диэлектрическая вставка поэтому сильфон я подключил без нее а землю в розетке отключил.

Более, или даже самое простое это соединить плиту с магистралью шлангом газовым - он уже имеет диэлектрические вставки, но его менять надо через каждые 5 лет. Ну и обратить внимание на то, чтобы оплетка сама не замкнула корпус плиты и трубу просто их касаясь.

Есть пара вопросов на тему газовой трубы.

  1. Обязательно ли газовая труба в доме заземляется или зануляется (в старых домах ноль и земля соединены в щитке, на сколько я себе представляю)? Бывают ли/ Могут ли быть исключения?
  2. Насколько опасен контакт (кратковременный) фазного провода с газовой трубой. Имеется в виду случайный контакт - например, при монтаже эл. коробки, провода, обычно, временно вешаются на проходящую рядом газовую трубу, при этом, есть маленькая вероятность, что забыл выключить автомат или автомат неисправен или кто-то случайно включит автомат, и т.д.?

AliBaba написал :
Более, или даже самое простое это соединить плиту с магистралью шлангом газовым - он уже имеет диэлектрические вставки,

Вы уверены, что любой шланг их имеет?

haramamburu написал :
Я видимо чето не догнал, И?

Краткая и ясная формулировка сечения PEN похоже понравилась

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Jora13 написал :
Насколько опасен контакт (кратковременный) фазного провода с газовой трубой. Имеется в виду случайный контакт - например, при монтаже эл. коробки, провода, обычно, временно вешаются на проходящую рядом газовую трубу, при этом, есть маленькая вероятность, что забыл выключить автомат или автомат неисправен или кто-то случайно включит автомат, и т.д.?

Если вы имеете ввиду взорвется или нет, то не знаю. А случайности надо предотвращать (работы со снятием напряжения ПТБЭЭ), выркучивание пробок, физическое отсоединение кабеля от АВ (необходимые мероприятия предотвращающие случайное коммутирование).

Нашел причину.Написал объявление об отключении.Посадил товарища с тестером, а сам пошел с рацией по этажам.Как и думал- соседи выше делали ремонт, и землю с духовки и плиты слили на газовую трубу.Вставку диэлектрическую поставил.В горгазе про такую даже не слыхали!Все хорошо, всем большое помозибо!

krivorukoff написал :
.Вставку диэлектрическую поставил.В горгазе про такую даже не слыхали!Все хорошо, всем большое помозибо!

Самое трудное в электрике, это объяснить человеку, что он в ней ничего не понимает.
А когда он это осознает, то быстро решит все проблемы.

А почему хозяину квартиры приходится делать всё самому? Да потому, что у нас в стране запущено так, что принято называть электриками людей, которых надо очень долго учить тому, чтобы они поняли, что ничего не понимают в электрике, а потом только учить самой электрике.
Проще взять молодого и выучить, чем переучивать...

lev125 написал :
Самое трудное в электрике, это объяснить человеку, что он в ней ничего не понимает.

Господа, будьте поумнее в выборе электрика.
И никогда не надо никого унижать, ведь по большому счёту, во всём виноваты вы сами.