Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867942

Приветствую всех.
Собираю щиток в гараж из тех элементов что остались от ремонта в квартире))

Отсюда воппрос. можно ли на трехполюсный автомат подключить с ввода на один полюс ноль, а на два других полюса фазу? ну и с этого автомата ноль пустить на нулевую шину, а фазу с одного полюса на автоматы для розеток, сварки точила и т.п, а с другого полюса на автомат верхнего света?

вот собранный щиток. без одного провода, который нарисован белым. Вобщем, можно ли так делать?

Vitaminn написал :
ну и с этого автомата ноль пустить на нулевую шину, а фазу с одного полюса на автоматы для розеток, сварки точила и т.п,

Да.

Vitaminn написал :
а с другого полюса на автомат верхнего света?

Нет! И уберите перемычку с клемника на третий полюс автомата, от греха по дальше. Он может работать как двух полюсный.

ПPOPAБ написал :
от греха по дальше.

Грех то в чем? Окромя расцветки и ТТ без УЗО

ПPOPAБ написал :
Нет! И уберите перемычку с клемника на третий полюс автомата, от греха по дальше. Он может работать как двух полюсный.

Понял. если не трудно, объясните почему.
я сначала собрал щиток с проводом который нарисован на фото белым цветом. но потом вынул. предполагая что два полюса автомата при таком подключении будуут работать в параллели и ток отключения по фазе у автомата измениться и станет равным не 40А. я правильно ммыслю?

haramamburu написал :
Грех то в чем?

В том, что ток в цепи фазы при желаемой схеме подключения может протекать более 80-ти ампер.
А ТТ там, или вообще "земли" и близко не видно...

провода использовалтакие, какие были обрезки проводов..не заморачивался особо на расцветку.

ПPOPAБ написал :
В том, что ток в цепи фазы при желаемой схеме подключения может протекать более 80-ти ампер.

Как? (не суббота же)

ПPOPAБ написал :
А ТТ там, или вообще "земли" и близко не видно...

да не ёрничайте, "видно"

haramamburu написал :
да не ёрничайте, "видно"

Вижу нолик, некошерно выполненный Ж/З проводом и нулевую шину. От нее на розетки белыми проводами ноль на розетки. Фаза на розетки коричневым (вроде) проводом с 32А автомата. Хотя розетки с заземляющим контактом, но подключен ли он и куда - вопрос. РЕ - шинки нет и следа. Щиток на полу из ламината лежит, так что ТТ - не видно!

haramamburu написал :
Как?

Первый пост ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, одну фазу в параллель по двум полюсам трехфазного автомата ТС хочет подключить. 40 + 40 = ?

ПPOPAБ написал :
РЕ - шинки нет и следа

Это первое и ключевое - типа Где делить? (ну не на корпусе же)

ПPOPAБ написал :
одну фазу в параллель по двум полюсам трехфазного автомата ТС хочет подключить. 40 + 40 = ?

= уставке нуля

haramamburu написал :
= уставке нуля

Да Ви таки ошибаетесь, при пробое фазы на "землю" скока?

haramamburu написал :
Это первое и ключевое - типа Где делить? (ну не на корпусе же)

Что делить, "медведя" то нет...

ПPOPAБ написал :
Вижу нолик, некошерно выполненный Ж/З проводом и нулевую шину. От нее на розетки белыми проводами ноль на розетки. Фаза на розетки коричневым (вроде) проводом с 32А автомата. Хотя розетки с заземляющим контактом, но подключен ли он и куда - вопрос. РЕ - шинки нет и следа. Щиток на полу из ламината лежит, так что ТТ - не видно!

Все правильно вИдите. Я не электрик, поэтому с расцветкой проводов особо не морочился, хотя понимаю, что можно было бы сделать идеологицески более верно. но уже собрал..

По поводу розеток с заземлением. У меня в гараж приходит только двухжильный провод - фаза и ноль, земли нет. Поэтому земля на розетках и не подключена. разводку в гараже буду делать трехжильным проводом 3х2.5 кавдрата.. Может подскажете, где взять землю, раз все равно тянуть буду три жилы..
Что такое ТТ?

п.с.Шиток собрал вообще отдельно от гаража пока, лежит и правда на полу). ставить буду в выходные. Вот исправленный вариант щитка

ПPOPAБ написал :
Да Ви таки ошибаетесь, при пробое фазы на "землю" скока?

ИМХО порядка (и то в идеале) 55А

ПPOPAБ написал :
Что делить, "медведя" то нет...

Ну да и фиг с ним.

Vitaminn написал :
Вот исправленный вариант щитка

Ёпрст , как уже говорил - "не изменится", и собственно не изменилось.

Vitaminn написал :
Все правильно вИдите.

Ну ну

Vitaminn написал :
Что такое ТТ?


"Землю" в гараже - да накопать...

haramamburu написал :
Ну ну

я имею в виду, что все правильно идентифицировано по фотографии
подключение проводов описано верно.

ПPOPAБ написал :
"Землю" в гараже - да накопать...

пошел читать)

2Vitaminn Вы хотите добавить пару 10А автоматов на свет - так и добавьте, пару перемычек сверху автоматов шлейфом и все...
К стати, а для чего там вообще клемники установлены? Может их вообще снять?

ПPOPAБ написал :
К стати, а для чего там вообще клемники установлены? Может их вообще снять?

Опа, "прозрел" , а то

ПPOPAБ написал :
и близко не видно...

Исходя из информации по приведенной вышее ссылке, для корректной организации системы заземления ТТ в гараже, мне надо каждую линию защитить УЗО, плюс закопаль в гараже лом длиной два метра?)

Я все правильно понял? или не так интерпретирую прочитанноее?

ПPOPAБ написал :
2Vitaminn Вы хотите добавить пару 10А автоматов на свет - так и добавьте, пару перемычек сверху автоматов шлейфом и все...
К стати, а для чего там вообще клемники установлены? Может их вообще снять?

Да, пару автоматов добавлю. И соединю всерху перемычками. А клемники стоят без особой функциональной нагрузки. можно их и снять. они просто были у меня в наличии. девать некуда вот и воткнул в этот щиток.. Почему считаете, что лучше вообще их убрать?

И место под УЗО появится.

И контактов убавится

haramamburu написал :
Опа, "прозрел" , а то

Я, про те ,которые перед автоматами стоят.

Vitaminn написал :
Я все правильно понял? или не так интерпретирую прочитанноее?

Примерно так... Достаточно одного УЗО после вводного автомата. "Лом" могли закопать и до Вас, нужно его по искать.
Там рядом еще:

Vitaminn написал :
Почему считаете, что лучше вообще их убрать?

Меньше контактов - меньше переходных сопротивлений, выше надежность, да и места больше будет.

ну что место под УЗО появится и чем меньше контактов тем лучше, это я понял.)) Вопщем выше надежность!! впинципе логично
Ладно, щас уже разбирать не буду, но как куплю счетчик, то при подключении - сниму клемники.

Лом в гаражах никто не закапывал. У всех свет проведен таким образомь - только ноль и фаза.. я подключался к общей на линию распаечной коробке. там хоть и трехжильный провод лежит. но есть только ноль и фаза. третий провод откушен кусачками под корень. =(

Vitaminn написал :
другого варианта обрести землю нет?

Отчего ж, купить - земля крестьянам, 5 рублей стакан ...

добавлю еще. гараж ЖЕЛЕЗНЫЙ. т.е. щиток будет висеть на обшитой вагонкой железной стене гаража..

haramamburu написал :
Отчего ж, купить - земля крестьянам, 5 рублей стакан ...

я как-то некорректно выразился? или вы так юморите просто?

Vitaminn написал :
добавлю еще. гараж ЖЕЛЕЗНЫЙ

Тогда Вам такая инструкция нужна:ГОСТ Р 50669-94 . Там Всё подробно и даже с картинками изложено.

Vitaminn написал :
но как куплю счетчик, то при подключении - сниму клемники.

Если еще и розетки из щитка вынести- счетчик внутрь поместится.

ПPOPAБ написал :
Примерно так... Достаточно одного УЗО после вводного автомата. "Лом" могли закопать и до Вас, нужно его по искать.
Там рядом еще:
22 - Организация системы заземления TN-C-S в частном доме

Если посмотреть на схему в приведенной материале, то получается, что я могу себе сделать заземление и по принципу TN-C-S??

В моем гараже крыша смонтирована на стойках из стальных труб диаметром 150 мм, установоенных на асфальт, не закопанных на какоую-то глубину, а именно просто вертикально установленных на асфальт... Крыша сооружена из железного швеллера привваренного к трубам. Вся конструкция обшита желехными листами...
Что в данной ситуации можно использовать в качестве заземляющего устройства?

ПPOPAБ написал :
Если еще и розетки из щитка вынести- счетчик внутрь поместится.

Розетки вынесу одновременно с установкой счетчика. Сейчас гараж ВОООБще не оборудован и пока не обшит вагонкой, поэтому необходима хотя бы пара розеток для подключения инструментов. После того, как закончу делать проводку в гараже, розетки, естественно, уберутся.

ПPOPAБ написал :
Тогда Вам такая инструкция нужна:ГОСТ Р 50669-94 . Там Всё подробно и даже с картинками изложено.

спасибо. сейчас поищу.

Vitaminn написал :
Что в данной ситуации можно использовать в качестве заземляющего устройства?

Ничего.

розетки надо бы от 16а автомата запитать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vitaminn написал :
я могу себе сделать заземление и по принципу TN-C-S??

Нет - у вас однофазная сеть.

просто вбить 3 арматуры рядом с гаражом как можно глубже обрезать по самую макушку соеденить между собой мет. полосой (сваркой),залить ведром солёного р-ра и заземлить мет.корпус гаража,взять лампу 220на60 подключить один конец к фазе,а второй на корпус гаража,если лампа горит нормально то получилось приличное заземление(третий провод),а по поводу розеток можно вывести снаружи сбоку на текстолит и в дальнейшем убирать не надо\розетки лишними не будут\

рускон написал :
просто вбить 3 арматуры рядом с гаражом как можно глубже обрезать по самую макушку соеденить между собой мет. полосой (сваркой),залить ведром солёного р-ра

И главное, чтобы люди там не ходили.

рядом с гаражом арматуру забивать некуда.. дорога..

А если я непосредственно в гараже или на улице прям рядом с воротиной забью в землю арматурину и сделаю из нее "землю".. Такое заземление будет работать?

Мне тут вообще советуют просто медью сечением 10мм2 соединить нолевую шину и металлический каркас гаража.. Это правильный совет, если не делать заземление вообще?

Vitaminn написал :
А если я непосредственно в гараже или на улице прям рядом с воротиной забью в землю арматурину и сделаю из нее "землю".. Такое заземление будет работать?

Нужен контур.

[QUOTE=Vitaminn]Мне тут вообще советуют просто медью сечением 10мм2 соединить нолевую шину и металлический каркас гаража.. Это правильный совет, если не делать заземление вообще?

Совет дал тот кто купил себе не давно машину?

Vitaminn написал :
Это правильный совет, если не делать заземление вообще?

Нет, крайне опасный совет.
В Вашем случае только система ТТ. Ноль не присоединяем к корпусу и заземлению. УЗО будет работать и без заземления, но чувствительность такой защиты будет довольно низкая.

ноль на корпус не вкоем случае, получется зануление а не заземление а в гараже это не приемлимо,а арматуру где вбивать не принципиально,лиш бы не мешалась под ногами