Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823
#2431058

Может у вас все получится-порадуюсь за вас.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мягкие кровли дешевле чем, жесткие. Вентелируемый воздушный зазор со сторны даст небольшой +
Окраска серебранкой крыше даст еще +
Сплит еще один +
НО не утепляйте пенопластом!!!

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

gugulaki

...Вентелируемый воздушный зазор со сторны даст небольшой +...

Вы имеете ввиду воздушный зазор изнутри квартиры? Если так то предложение в сумме получается такое: сверху крыши по рубероиду светоотражающая краска и изнутри под потолком воздушный зазор с регулируемой вентиляцией. Я правильно понял?

...а если так на вскидку берём типо или подобное тоньше и более жосткое (долговечнее будет)...и клеем плотно (не точками)на крыше только не на всю площадь а частично...чертим на крыше все расположения комнат и на примере квадрат в квадрате.. стелим не доходя до нарисованных стен 30-60см в зависимости от кв.м.каждого помещения квартиры, чтоб покрытие было в районе 70%.на комнату. (этого будет достаточно чтоб удерживать тепло..) а эти не заклеенные дорожки ещё и будут служить как вспомогательным сливом...+ от агрессии скопления влаги.. это самый дешовый вариант и легко монтируемый из всех...( лет на 5 точно можно забыть эту проблему...в зависимости от материала (повторяю чем тоньше (от осадков в виде града) и жёстче+покрытый алюминием толше тем дольше прослужит,может и более 5 лет.

Видел в одном гаражном боксе, для борьбы с подобным перегревом гаража,
хозяин использовал промышленные европоддоны деревянные. Получилось и дешево, и создавался воздушный промежуток.
Так, к слову.
Удачи всем!

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

так-себе

Клеим фольгой наружу, и, кстати на что? На битумную мастику? Если так, то уже думаю...

...на что угодно главное максимально стойкое к влаге и холоду,из всех...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Из простых решений - купите палатку 10-местную, поставьте над своей квартирой как жарко будет Ну или можно просто тент натянуть. Украдут только быстро, а до тех пор поработает.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если делать только на всю крышу(постоянное).Оплатит ли расходы УК ?

Klod написал :
Оплатит ли расходы УК ?

Вряд-ли. Нужно узнавать. Обычно только чеки и в суд. Что будет компенсация- далеко не факт. Кстати, это будет изменение конструкции, так что Ваше изменение нужно еще будет сдать УК. Т.е. составить акт с представителем УК и монтажной организацией.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да, но сначала получить согласие ,письменное, от УК ,может и решение общего собрания.А например,всех кто живет ниже,ваш вопрос(проблема) не волнует.

Существует так называемый "одесский вариант" ( мне рассказывал о нем мой отец):
На крыше пятиэтажек есть каменный бордюр с одной стороны. Если его нет, то его можно создать.
Суть способа: поперек крыши кладутся лаги - одним концом на бордюр, другим на саму крышу. Ставятся подпорки - пеньки. Сверху стелется шифер. Всё!

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Сверху стелется шифер. Всё!

  • огромные самолёты летают по воздуху, а плохо закреплённый шифер, тем более, задуваемый насквозь снизу, легко взлетит вверх, а вот куда он сядет- непонятно. Но в зависимости от места посадки, совершенно ясно куда сядет автор этого "летательного аппарата"...

Коля-мба написал :
можно сделать щит на столбиках, что бы получить эффект вент фасада , те грется будет щит а сквозняком из под него теплый воздух будет выдуватся , в итоге руберойдовая кровля не будет так нагреватся, предложено как идея - чистая теория

Единственное правильное решение.

georgkz написал :
То есть в длинноволновой части спектра серебрянка не отражает...Щит это мысль, но боюсь малоосуществимая без полной переделки крыши.
А как насчет теплоотражения изнутри комнаты?

Осуществимая. (ниже)

Гело М написал :
Сверху стелется шифер. Всё!

Слава богу если на мерседес упадет, а не на мать с ребенком.
Порывы ветра на уровне 5го этажа бывают всякие.

Предлагаю такую идею.
Купить не тканую тряпку типа "агрофол".
Белого цвета. Стоит 10р/метр.
Соорудить некую рамку по размеру квартиры и высотой сантиметров 10.
На нее натянуть эту тряпку и придавить по краям кирпичами.
Для устранения эффекта паруса можно тряпку разрезать на ленты по пол метра шириной.
В случае урагана, если сорвет тряпку. Вы потеряете не много.
А легкая тряпка упавшая с 5го этажа точно ни кого не убьет.
Тем более ее можно один конец привязать к кирпичу, а другой нет.
Тогда ураганом просто вырвет из под одного кирпича и тряпка останется на крыше.

Tipchic написал :
Слава богу если на мерседес упадет, а не на мать с ребенком.
Порывы ветра на уровне 5го этажа бывают всякие.

Вы в Сургуте шифер просто ложите, без крепления?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Вы в Сургуте шифер просто ложите, без крепления?

Yurydan написал :
огромные самолёты летают по воздуху, а плохо закреплённый шифер, тем более, задуваемый насквозь снизу, легко взлетит вверх,

  • это ответ на это:

Гело М написал :
Суть способа: поперек крыши кладутся лаги - одним концом на бордюр, другим на саму крышу. Ставятся подпорки - пеньки. Сверху стелется шифер. Всё!

  • а вот когда ветер никуда не задувает, все фронтоны надёжно закрыты или крыша будет четырёхскатная, то разумеется, всё будет нормально, ветер под крышу не задует и шифер не взлетит. У нас в организации меняли крышу. Так вот, на земле лежал лист профнастила, резким порывом ветра задуло под него, он взлетел вверх на высоту около трёх метров, его развернуло и ударило торцом в стену здания. Если бы на пути этого полёта кто-нибудь проходил бы, то...
    А по Вашему совету даже если и прикрутить-прибить листы к лагам, то взлетит вся эта конструкция, потому что при задувании снизу возникнет подъёмная сила. Опасный совет.

Кстати, видел как-то строился дачный домик. Крыша двухскатная, фронтоны не успели зашить. Так вот, сильным ветром вывернуло крышу.

Yurydan написал :
Опасный совет.

Его используют в Одессе много лет. Сообщений о жертвах нет.
Кстати, я рассказал о самой сути, опустив детали и подробности. О том, что нужно зашивать боковины, вы сами додумались.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
я рассказал о самой сути, опустив детали и подробности.

Ага, все поняли

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

При всей моей благодарности за советы, должен отметить, что крыша не частная а ТСЖ, поэтому кроме приклеивания рулонного или листового материала без проекта, разрешения и т.д. ничего нельзя делать.

Ну, не знаю. Одесса - видимо,особенный огород . Ветров не бывает или законы аэродинамики не действуют... У нас не так давно на здании молочной кухни сорвало крышу (), кровельщики накосячили, стропила плохо укрепили и как-то ветер под кровлю подпустили. Ветер, конечно, был сильный, но сорвало только те крыши, которые тяп-ляп было укреплены. А в Одессе вообще не укреплены, а просто:

Гело М написал :
кладутся лаги - одним концом на бордюр, другим на саму крышу. Ставятся подпорки - пеньки.

То есть, в сообщении #73 не сказано, что они прикреплены, например саморезами, анкерами, болтами накрепко к крыше и что

Гело М написал :
нужно зашивать боковины

Я вот про это говорю. И что в итоге необходимо делать капитальную конструкцию...

georgkz написал :
поэтому кроме приклеивания рулонного или листового материала без проекта, разрешения и т.д. ничего нельзя делать.

  • мне вот совет про Агрофол понравился, не такой уж он и дорогой и у белого материал неплохие отражательные свойства. Конечно, +22 в квартире не станет от Агрофола, но кондишену станет легче трудиться.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

georgkz написал :
ТСЖ, поэтому кроме приклеивания рулонного или листового материала без проекта, разрешения и т.д. ничего нельзя делать.

Да и приклеивание может не пройти(не разрешат).Мотивируя возможным нарушением крыши.А согласие всех жителей боюсь вы не получите( я не смог).Кроме жителей последнего этажа(да и то не всех)проблема жары под крышей никого не интересует.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Klod

Если это рулонный или мягкий листовой материал, приклеенный к рубероиду, скажем битумной мастикой достаточно плотно, т.е. без нарушения слоя слоя рубероида - то вроде можно. Другое дело, что то-же пенофол фольгой наружу сколько продержится неизвестно...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я все понимаю ,многое можно сделать.И даже люди скажут спасибо(потом правда).Но начал бы все равно с выяснения(разрешения) с УК(ТСЖ правления -общего собрания).Все-таки это общее имущество дома.Если хоть один будет против-все пропало.Можно конечно самому(тихо)сделать-но вопрос -не возникнет ли потом УК?Получиться большая неприятность.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Klod

Вот поэтому и выясняю насчет материалов и технологии, чтобы с этим разговаривать на правлении ТСЖ нашего...

...в принцепи,как я уже писал лепить всю площадь не надо,а то что этот отражатель наклеешь кусками - разрешения ни какого не надо по сути своей...а поповоду сколько продержится думаю особо беспокоится не стоит...(бери самый износостойкий (основа плотней)с небольшим запасом...(для зарплаток) если где что не так...подзаклеишь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Фольга(внешний)слой быстро износится.Птицы очень любят ковырять ее.Материал должен выдерживать зиму(или нет)?Это только на лето?

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Klod

Скорее на лето, что делать. А птички это я видел...