Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1867980

Вскрытый мешок пролежал в неотапливаемом гараже год. На вид вроде ничего не поменялось. Как проверить его годность? Нужно заштукатурить неответственный небольшой участок. Жалко новый мешок покупать

Был случай. Заказчик попросил моего маляра у его соседки подровнять стену на кухне ротбандом.
Дело пустяк,ротбанд на балконе маляр быстро вернулась и говорит мне: - вставляй пику в перфоратор,ротбанд из ёмкости вышибать мешок на балконе полгода простоял и после замеса сразу превратился в камень

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это был не ротбанд. Но в целом, чем гуще замес тем быстрее схватывается. А так гипс если сыпучий, то всё нормально. Война план подскажет.

Это ВПОЛНЕ мог быть "Ротбанд".Здесь уже как-то говорили о просроченных материалах.Я сам пару раз сталкивался с подобным.Застывает "на лету".Работать очень трудно.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

соломоново решение. Замешиваем немного и смотрим...

ons написал :
соломоново решение

...и оно же правильное

AndyMirror написал :
Это был не ротбанд.

Это был именно ротбанд. А вообще-то достаточно посмотреть на дату изготовления и поинтересоваться условиями хранения и в случае не соответствия мешок можно выбрасывать и никаких пробных замесов делать не надо,особенно если упаковка уже вскрыта.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Так и пробросаться можно... Не знаю насчет Кнауфа, но когда у меня наливной пол Lugato пролежал 3 года в общем холле при сроке хранения год, и после этого был использован очень даже успешно, я бы так однозначно не утверждал

ons написал :
пролежал 3 года в общем холле при сроке хранения год

Но не на морозе,заметьте!
А у вас

ons написал :
пролежал в неотапливаемом гараже год

будем спорить дальше? Впрочем,у каждого свой выбор

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Арлент написал :
будем спорить дальше?

О чем? Я и спора-то не наблюдаю

ons написал :
О чем?

А о том,стоит-ли применять материал явно просроченный и хранившийся в неотапливаемом гараже

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

А я с Вами не спорю, стОит или не стОит... Меня интересовал ответ спецов, кто работает с этой смесью, как проверить ее работоспособность.

ons написал :
А я с Вами не спорю, стОит или не стОит... Меня интересовал ответ спецов, кто работает с этой смесью, как проверить ее работоспособность.

сделать пробный замес.

у меня было 2 вскрытых мешка красногорского - простояли пол года.
работать было невозможно - схватывался за 5 минут.
пустил на подразетники и т.д.
писали где-то, что можно кислоты добавить, чтобы увеличить время.

ons написал :
как проверить ее работоспособность.

alex11100 написал :
сделать пробный замес.

а больше никак!

ons написал :
Нужно заштукатурить неответственный небольшой участок

штукатурьте, только быстро))).
...В просроченном ротбанде теряют силу замедляющие схватывание добавки, а в остальном всё нормально. Ротбанд превращается в просто гипс.
Если успеете нанести на стену и разровнять, то всё будет держаться

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alex11100 написал :
у меня было 2 вскрытых мешка красногорского - простояли пол года.
работать было невозможно - схватывался за 5 минут.

А у нас родной Кнауфовский - никаких проблем никогда, если, конечно, самому не нагустить. Питерский плюс в этой области.

По ротбанду не скажу, но закрытый Флексклебер от Кнауфа год провалявшейся в квартире потерял водостойкость, т.е. после поклейки плитки (надо было пару метров на балконе наклеить) в процессе промывки швов через 2 дня после укладки смывался со стены вместе с плиткой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так в криминальных новостях поддельные стройматериалы показывают только в Москве, складами причём.

AndyMirror написал :
поддельные стройматериалы показывают только в Москве

В том-то и дело, что нормальный. Просто после обустройства санузлов остался/завалялся мешочек, выкинуть - жаба, а он вот так...

Старый Ротбанд, схватывается очень быстро, как писали выше, сам попадал, но это был ещё серый Родбанд. Но вот сейчас штукатурю просроченным розовым - всё норм, время схватывания обычное. И тот и другой - Колпинского производства.

ИМХО, пробный замес и ничего больше.

Вопрос тут скорее не чего боится ротбанд, а чего боится его хозяин
Мне попадался кнауфовский плиточный клей, который купили с неотапливаемого склада. Там он похоже около 2-3 месяцев пролежал. Мешок естесственно не вскрытый был. Положил плитку на пол. На след день поднял ее, отдолбил остатки клея, купил новый мешок и клал по новой. Так что решать топик стартеру..

dept103 написал :
Флексклебер от Кнауфа год провалявшейся в квартире потерял водостойкость, т.е. после поклейки плитки (надо было пару метров на балконе наклеить) в процессе промывки швов через 2 дня после укладки смывался со стены

Он не потерял водостойкость, а не успел её приобрести, даже высохнуть, наверно, не успел, и тут вы со своей водой
Зачем было надо мыть швы ???

  • Флексклебер доооолго схватывается.

Gins написал :
Положил плитку на пол. На след день поднял ее, отдолбил остатки клея,

аналогично.

Только что ещё раз штукатурил просроченным Ротбандом, больше года ему. Намешал из разных мешков, половину розового, половину серого Всё норм, схватывался как обычно, вообще без проблем!

Быстро схватываться шпатлёвка, ротбанд могут по простой причине - низкой температуре воды для затворения, низкой температуры смеси (например осенью). Сам столкнулся с этим! Ведро ротбанда застыло за пять минут после повторного перемешивания просто в камень. Выдолбать ведро от гипса не успел. Ведро выкинул. Причина такого быстрого схватывания просты! Не успевают раствориться замедляющие добавки от низкой температуры даже при тщательном перемешивании. В результате мгновенное схватывание гипса!
Выход есть! Затворять смесь водой с температурой около 40 градусов! При смешивании горячей воды с холодным ротбандом как раз будет нормальная летняя температура смеси и схватываться она будет около 40 минут, так как все добавки растворятся до начала гипсового схватывания!