Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1868629

Добрый вечер.

По всей квартире установили маяки 6 мм на Ротбанд. Сначала на "лепешки", а после подстывания промазали под маяком полностью по всей длине. Получилась конструкция как на рисунке, шириной от 10 до 15 см и толщиной от 0 до 5 см.

Прошло 8 дней, а маяки всё еще не до конца высохли, где толщина маленькая (0,5-2 см) стали светлые, там где толщина большая темные пятна. Можно грунтовать и работать или стоит дождаться окончательного высыхания?

Дело в том, что штукатуры сильно нервничают у них получается некислый простой, плюс они уверяют, что ничего криминального в пятнах нет.

Я пока настаиваю на полном высыхании, но не уверен до конца в правильности своих действий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А чем вы будете штукатурить и зачем вам ждать высыхания? Ротбанд схватывается за пол дня.

Штукатурить будут Ротбандом же. Они маяки по квартире (по стенам и потолку) ставили 2 дня. То есть маяки уже схватились (не "сырые"), но еще и не сухие до конца. На мешках написано, что надо ждать полного высыхания предыдущего слоя. Маяк является предыдущим слоем?

Уже давно можно штукатурить. Думается,будет даже лучше,если сплошная штукатурка и маяки будут крепчать и сохнуть однородно

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет. штукатурить ротбандом по ротбанду- нужно по засохщему, высохшему и прогрунтованному. на мешке написано- поверхность должна быть сухой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так ротбандом надо за раз штукатурить, иначе нафиг он нужен. Гарцовка и цемент лучше.

Хм...Это лишь в теории нужно ждать,пока маяки подсохнут. На заборе тоже написано )))......
А на деле совсем не так. Что маяки из ротбанда,а что металлические,но тоже на ротбанд,это кто же ждет дней 8 - 10 пока маяки просохнут? Есть хоть один такой?
Да никто вообще! Штукатурят назавтра,и все чики пуки )))

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
это кто же ждет дней 8 - 10 пока маяки просохнут? Есть хоть один такой?

Теперь есть, правда он об этом форуме не знает. Я тут за него

C2h5-OH написал :
нет. штукатурить ротбандом по ротбанду- нужно по засохщему, высохшему и прогрунтованному. на мешке написано- поверхность должна быть сухой.

Вы то уж должны знать почему так на мешке написано. Если я ошибаюсь то поправте: штукатурить надо загрунтованную поверхность, иначе старый слой начнет впитывать воду из свежего слоя соответственно не будет прочного сцепления. А грунтовать нужно уже полностью высохшую штукатурку, потому что производитель не дает гарантий что грунтовка не повлияет плохо на сырую штукатурку.
А то что пишет на мешке кнауф про толщину слоя это нереально, толстый слой ротбанда не разровнять - просто будет стекать.
Если нанести слой ротбанда (не выравнивая), дать ему схватиться, а поверх слой свежей штукатурки, то свежая штукатурка начнет ускоренное схватывание из глубины слоя и ничего не будет стекать. НО! время жизни сокращается, так что надо работать быстрее и нельзя допускать чтобы штукатурка состены () попала в емкость со свежей штукатуркой иначе весь объем свежей штукатурки схватиться вокруг этого "отхода".
Таким способом штукатурил 5см откосы.

TankBoy написал :
Штукатурить будут Ротбандом же. Они маяки по квартире (по стенам и потолку) ставили 2 дня.

Если бы выставляли маяки/штукатурили поочередно, то не нужно было бы ждать высыхания да и маяки при аккуратном обращении можно было бы использовать несколько раз.

AndyMirror написал :
Гарцовка и цемент лучше.

А если сравнивать по легкости получения ровной гладкой поверхности, для последующей шпаклевки и покраски?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

solder написал :
А если сравнивать по легкости получения ровной гладкой поверхности, для последующей шпаклевки и покраски?

Так это больше зависит от умения мастера.

Ещё гарцовка с цементом плохо пойдут по бетону.

Ставил маячки на Волма-Слой, на Волма-Монтаж, как только схватилась смесь - начинал штукатурить... Проблем не заметил...

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Труженик написал :
хоть один такой?

я жду высыхания маяков.
просто ротбанда выделяет влагу при высыхании и твердении. и она отталктивает верхний слой. при наслоении на невысохший ротбанд- потом, при физ. воздействии- он так же и расслоиться.

...

TankBoy написал :
Прошло 8 дней, а маяки всё еще не до конца высохли,

2TankBoy
маяки из ротбанда - это не основание, а всего лишь маяки. Никто никогда не ждёт полного высыхания маяков.

TankBoy написал :
штукатуры сильно нервничают, у них получается некислый простой

...Кроме инструкций на мешках, существуют ещё "правила хорошего тона для заказчика" , которые рекомендуют предоставить штукатурам другую работу на время вынужденного простоя, или оплачивать время простоя

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Грэй написал :
Никто никогда не ждёт полного высыхания маяков.

я жду. в это время ставлю маяки дальше по квартире.

2C2h5-OH Стесняюсь спросить, сколько времени у тебя уходит на установку маяков по квартире?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не засекал, но примрено, процесс выглядит так- ставиш маяки первый день. второй день- если не высохли, а летом именно так- то далее ставишь маяки а потом в день 30-40 метров на двоих плюс дальше маяки.(все-ротбандом). на круг выходит 10 метров в день на человека.
не дождись я высыхания- я их порежу правилом. не использую железных маяков.

выходит, сушишь 2- 3 дня? а у автора за 8 дней не высохли))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ну . что ж....

Ставлю железные маяки на лепёшки. Стараюсь сушить. Если не высушить до конца, то будет расслоение Ротбанда в местах контакта нового слоя со старым, это 100%, проверено неоднократно. Другое дело, что это расслоение будет заметно только при сильном механическом воздействии, например штробить в этом месте будут. Но так как площадь этих мест не так и велика, то ничего страшного не будет.
Вот только что штробил, эл.щиток переносил, и распредкоробку. Распредкоробка была вмазана на Ротбанд, на следующий день поштукатурена стена. При штроблении Ротбанд отделялся слоями, штукатурка от "замазки" распредкоробки... Такая же картина будет и с маяками.
В общем, ИМХО, можно не досушивать лепёшки под маяками, если нет времени, на надо учитывать, что в этих местах слой Ротбанда будет держаться очень плохо, не прилипнет по хорошему к лепёшкам. Хотя, возможно это и не страшно.

Грэй написал :
а у автора за 8 дней не высохли))

Может толстые лепёшки и влажность в квартире офигенная?

он просто перфекционист)

*abс* написал :
Ставлю железные маяки на лепёшки. Стараюсь сушить.

+1
когда штукатуришь, запихиваешь штукатурку под металлический маяк и в итоге получается монолитный слой. МЕньшая адгезия в местах лепёшек ,как говаривал мой друг - "це на скорость не влияэ"
Мы если ставим металлические маяки, то ждём только схватывания лепёшек (2-4 часа). Сушим только по возможности. Кто будет ждать высыхания маяков (8 дней!) если требуется отремонтировать ванную комнату, и на всё- про всё отпущено МАКСИМУМ 2 недели?

*abс* написал :
Может толстые лепёшки и влажность в квартире офигенная?

TankBoy написал :
Сначала на "лепешки", а после подстывания промазали под маяком полностью по всей длине.

Промазано под маяком ПОЛНОСТЬЮ, получается треугольник, как на рисунке в первом посте шириной 15см, толщиной 3-5 см и длиной 2.5м (от пола до потолка).

Ну две недели прошли почти все высохло, осталось несколько мест где видны темные пятна. Штукатуры приступили местами к работе.

Грэй написал :
он просто перфекционист)

Нее, перфекционист у которого качество превыше всего и точка. Я могу разумно пойти на компромисс, потому и спрашивал.

Вот попутно вопрос. Штукатуры ротбанд набрасывают на стену, мне такой подход не понравился тем, что при желании можно эту лепешку от стены отлепить, конечно на стене останется след, но лепешка отделяется. А вот если сначала вмаааазать тонким 0,5-0,7 см слоем ротбанд и уже на него накидывать лепешки, то от стены уже так не отделяется (целым куском).

Я правильно требую, или опять лишнего?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

он просто перфекционист)

это про меня.
наверное, рпосто ротбанд густоват. 18 литров ан мешок. должно быть.

TankBoy написал :
Штукатуры ротбанд набрасывают на стену, мне такой подход не понравился тем, что при желании можно эту лепешку от стены отлепить, конечно на стене останется след, но лепешка отделяется.

А стена обеспылена и прогрунтована? Ротбанд не очень густо замешан? Ротбанд не такая густая штука, что бы лепёшками отделяться...
Вообще, набрасывание даже лучше, чем намазывание, лучше заполняются всякие щели, полости. Но консистенция нужна правильная.

TankBoy написал :
А вот если сначала вмаааазать тонким 0,5-0,7 см слоем ротбанд и уже на него накидывать лепешки, то от стены уже так не отделяется (целым куском).

Я правильно требую, или опять лишнего?

ИМХО, извращайтесь Разведите пожиже чуток. Ротбанд должен держать форму, но не быть таким густым, что бы сформировывались лепёшки. Если наводить по инструкции, даже по самому нижнему пределу, то получается норм.

TankBoy написал :
Я правильно требую, или опять лишнего?

2TankBoy
))))))))
Требуйте, чтобы нормально прилипало)))))
То что вы рассказываете - очень плохо. Слишком густой замес, мало воды, или(менее вероятно) - пыль на стене. То, что вы предлагаете - можно, но малоэффективно. У густого раствора останется плохая адгезия, даже если его с силой вмазывать в стену шпателем. Можно несильно ещё раз пройтись грунтовкой перед набросом, можно просто водой, но лучше - добавить воды в густой замес.

Хорошо, когда заказчик не торопится.
Поставить маяки, позагорать пока сохнут, потом поштукатурить и опять позагорать - кайф!
Плохо, когда дожди...

*abс* написал :
А стена обеспылена и прогрунтована?

Обижаете, я четыре года на форуме, читаю много... пишу мало. Сначала они веником сбивали, потом пылесосом на выдув (кстати, пылесос рекомендую, даже после обработки веником пылесос еще до хрена выдувает). Грунтовал сам, лично (потому что это проверить сложно - грунтовали или нет).

Грэй написал :
То что вы рассказываете - очень плохо. Слишком густой замес, мало воды, или(менее вероятно) - пыль на стене.

Про пыль уже сказал, значит мешали густовато.

PS Блин, ну никому доверять нельзя. Маяки поставили просто идеально (сделали одну стенку и потолок для проверки мастерства, отклонений просто ноль). Маяки поставили по всей квартире просто супер (сам проверял в их отсутствии, чтоб не обижались что проверяю). Когда я начал с мастером разговаривать по этому поводу (ну что лепешки можно отлепить, а на стене маленький след остается), он сказал что при моих толщинах (почти везде толщина до 5 см доходит) вообще не страшно, получается монолит в результате. Хочется верить, а люди подводят

Чип и Дейл написал :
Поставить маяки, позагорать пока сохнут, потом поштукатурить и опять позагорать - кайф!

Мы уже договорились, чтоб не ругаться высохло/не высохло - после окончания штукатурки делаем перерыв минимум 2 недели на высыхание С погодой вроде налаживается у нас

TankBoy написал :
делаем перерыв минимум 2 недели на высыхание

5 см за 2 недели не высохнут. У меня месяца 2 сохли такие участки, но за окном часто был дождь...