Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869062

Пару лет назад взял на пробу польский плинтус Arbiton LM:
сделать в нем проводку в мансарде садового дома ( был проложен кабель NYM 3х2.5. Оказалось очень удачное для меня решение. В этом году решил поменять проводку на первом этаже и столкнулся с тем, что данную серию сняли с производства и даже остатков нигде не найти.
Может быть кому-нибудь случайно попадались такие плинтуса или аналог в Москве?

2vadH практически в любом пластиковом плинтусе можно сделать прокладку провода, в некоторых даже канал можно откр/закр без демонтажа плинтуса

аматор1 написал :
практически в любом пластиковом плинтусе можно сделать прокладку провода, в некоторых даже канал можно откр/закр без демонтажа плинтуса

Да, только щель бросается в глаза от отдельно открываемого кабель-канала в плинтусе.
Этим то мне и понравился этот плинтус - цельной наладкой.
Также он хорош тем, что можно два провода типа NYM 3Х2.5 проложить - сначала крепится часть плинтуса с кабель-каналом к стене.В кабель-канал запихивается один провод. Под кабель-каналом можно прикрепить к стене какой нибудь угловой профиль или обычный небольшой кабель-канал и в нем проложить второй провод. Затем все это закрыть крышкой плинтуса.
В какой еще модели, имитирующий деревянный плинтус я могу проложить два кабеля такого размера?

vadH написал :
В какой еще модели, имитирующий деревянный плинтус я могу проложить два кабеля такого размера?

практически в любом

vadH написал :
данную серию сняли с производства

За перерасход пластмассы.

vadH написал :
что данную серию сняли с производства и даже остатков нигде не найти.

и правильно сделали, что сняли с производства. Отвратительный плинтус. Сколько ни говоришь заказчикам - не берите плинтуса на клипсах, им в магазинах всё равно впаривают неликвидные аналоги клипсовых плинтусов.

аматор1 написал :
практически в любом

Ну и как в таком?

Нет, конечно, внизу там достаточный объем. Но, чтобы разместить в таком плинтусе два провода, я сначала должен проложить вдоль стены первый,затем прикрепить на шурупах к стене плинтус,закрыв доступ к первому проводу, затем в кабель-канал плинтуса положить второй провод, затем закрыть крышку кабель канала.
Да, разместить можно, но если понадобиться добраться к нижнему проводу, надо вытаскивать второй провод и откручивать плинтус от стены.

Грэй написал :
Отвратительный плинтус. Сколько ни говоришь заказчикам - не берите плинтуса на клипсах, им в магазинах всё равно впаривают неликвидные аналоги клипсовых плинтусов.

Да где вы клипсы то увидели?
Крепится планка-основание с кабель каналом. На ней по всей длине защелкивается верхняя накладка. Несколько раз я на одном участке снимал накладку и защелкивал обратно - все отлично держится.

А какие надо брать? Чтобы два провода 3х2.5 в них проложить можно было?
А то все больше что-то антисоветчиков, чем советчиков.

vadH написал :
А какие надо брать? Чтобы два провода 3х2.5 в них проложить можно было?

нужно брать плинтуса с кабель-каналом: сначала крепится плинтус, затем кабель- канал закрывается вставкой.
А провода нужно прокладывать в стене, а не в плинтусе... (по снипам, и по здравому смыслу - подальше от пола))))ю

vadH написал :
два провода 3х2.5 в них проложить

один провод в кабель-канал, а второй можно под плинтусом, в углу ....

Грэй написал :
нужно брать плинтуса с кабель-каналом: сначала крепится плинтус, затем кабель- канал закрывается вставкой.

Ну, т.е. вот такой вы имеете в виду: ?
Так про такую конструкцию я писал во третьем посту. Эти две щели смотрятся безобразно. Для офиса возможно сойдет. Нормально смотрится только цельный плинтус.

Грэй написал :
А провода нужно прокладывать в стене, а не в плинтусе...

Ну да, в садовом доме, где стена - это вагонка по обрешетке. А чем подобные плинтуса с кабель-каналом хуже обычных пластиковых кабель-каналов?

Грэй написал :
один провод в кабель-канал, а второй можно под плинтусом, в углу ....

Как раз про такую укладку провода я писал постом выше (если вы читали) - к нижнему проводу доступа не будет.

vadH написал :
Эти две щели смотрятся безобразно...Нормально смотрится только цельный плинтус

на вкус и цвет... красоту прибором не измеришь...
...а вот статистика спроса - это уже вполне ощущаемо, и наверно не зря

vadH написал :
данную серию сняли с производства

Идиотские ответы, ничего не скажешь.
vadH, как вышли из положения? Планирую ремонт с прокладкой как раз двух NYM 3x2,5.

сечение кабель-канала 20Х18...
вместо NYM кладем ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2,5ок
его размер 6Х12, пара кабелей займет 12Х12... вполне себе укладывается.. по дымности и горючести в ПУЭ попадает...