Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1869173

Собственно, одна из комнат граничит по всеё длине с ВРУ. Ведуться отделочные работы. Нужна ли дополнительная защита? Может мет. сетку по стенке с заземлением? Или это лишнее?

Нужно замерить напряженность ЭМП, если в нормативы санитарные укладывается, то экран не нужен.

Главное что бы там не было трансформатора.
Сетка от электромагнитных полей на такой частоте не защитит, нужен лист стали, от 2мм толщиной.
Если внутри ВРУ провода не проходят по этой стенке, то можно особо не заворачиваться. Ну и желательно кровать головой к этой стенке не ставить.

Chabrez дом очевидно новый, токи пока маленькие и ЭМП тоже, к тому-же сейчас лето, все на дачах.
А вот в сентября ЭМП может сильно возрасти.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Просто от ВРУ (без ТП) ничего страшного не должно быть. Там, в конце концов, железный щит.
Для подстраховки (больше для успокоения) достаточно алюминиевой пищевой фольги. Или частой сетки, заземлённой с одной точки.

Mortex написал :
А вот в сентября ЭМП может сильно возрасти.

Можно сделать экстраполяцию приблизительную, процентов 50 прибавить.

Одинец написал :
Для подстраховки (больше для успокоения) достаточно алюминиевой пищевой фольги. Или частой сетки, заземлённой с одной точки.

Это можно делать только для успокоения.

Электромагнитное поле состоит из 2-х составляющих, может я не точно их сейчас назову.
1)Электромагнитная составляющая: пропорциональна току в проводах и гасится только толстым слоем ферримагнитного материала.
2) Электростатическая составляющая: пропорциональна напряжению и гасится сеткой или даже тонкой заземлённой фольгой. Но здесь не те напряжения. Такое же поле будет излучать, например, провод к выключателю света. Она имеет смысл только при нахождении рядом с высоковольтной ЛЭП.

Chabrez написал :
Можно сделать экстраполяцию приблизительную, процентов 50 прибавить.

Я бы прибавлял 200 процентов.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Если там ВРУ, то скорее всего там стоит и автоматика, например, включения освещения и т.п. Следовательно, там установлены и пускатели. Они имеют нехорошее свойство гудеть, не все, но попадаются такие экземпляры. Имейте это ввиду.

2bv_serg Ваши страхи сильно преувеличенны.

2bv_serg я вас умоляю! успокойтесь и не создавайте избыточный потенциал! щас вас тут так настращают, что квартиру придётся менять.

2Kis какая автоматика в жилом доме??? АВ да рубильник там

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

аматор1 написал :
какая автоматика в жилом доме???

АВР лифтовой группы, например. Контакторы коммунального, а то и дворового освещения.

Mortex написал :
Это можно делать только для успокоения.

О чём я и писал. Статику придушить да от гармоник помехи снять.
А магнитную составляющую душить не требуется - трансов там нет.