Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый вечер.

Возникла необходимость поменять радиаторы в квартире. Сейчас батереи в кухне и комнате представляют собой обычную тонкую трубку с горячей водой и надетыми на нее реберными пластинами. Сама труба горячая, прикоснуться невозможно,но она слишком тонкая,а от ребер толку мало. В общем не греет толком радиатор,да к тому же короткий и узкий он. Дом серии 2-68(одноподъездная башня 14 этажей),система отопления центральная,как я понял, с одной трубой(труба спускается на кухню сверху,проходит через нее,затем через стену между кухней и комнатой,проходит до половины комнаты,загибается,идет тем же маршрутом обратно и спускается вниз). Труба все время идет на одном уровне,на расстоянии сантиметров 10-15 от пола,после сгиба- также,расстояние между трубками очень небольшое
От биметалла и аллюминия я почти отказался начитавшись ужасов про них. Планирую поставить чугунные батареи белорусского или чебоксарского производства и закрыть их экраном. Давление в трубах пока не узнавал, но думаю оно не слишком высокое.

Вопрос такой, возможно ли поставить чугун или вообще другой радиатор в моем случае? Надо ли переваривать трубы или есть какой-то хитрый способ установки радиаторов последовательно,т.е вода приходит сверху,проходит через 1-й радиатор,потом через 2-й, возвращается обратно и уходит вниз?

Спасибо.

P.S Если необходимы уточнения-постараюсь выяснить подробнее

Это не радиатор, а конвектор.
Рисунок-бы сюда...

Реклама Как устанавливать GROHE?

Подробные видео-инструкции, а также ответы на многие вопросы в спецпроекте

Подробнее

2zzzzz,
Трубы отпиливаются, на них нарезается резьба и всякими гайками и трубками и тремя краниками делается байпас и соединения.

Если давление очень высокое то есть стальные радиаторы. А так и биметалл подойдёт.

Надо ешё узнать там вода или раствор щёлочи.

Angel. написал :
Если давление очень высокое то есть стальные радиаторы.

Типа пошутил?
Стальные разные бывают...

2BV,

Сейчас посмотрел, действительно мн-во голимых конструкций попадается.
Я имел ввиду трубчатые.

2Angel.,
От так-то получше будет

Те которые пластинами - народ лет пять и более назад раздутыми повыкидывал ....

От биметалла и аллюминия я почти отказался начитавшись ужасов про них. Планирую поставить чугунные батареи

Чугуний, как правило, 6-8 атм. Если у вас стояли конвектора, то, скорее всего, рабочее у вас ок. 10.

Angel. написал :
Я имел ввиду трубчатые.

Стальные - лотерея, гарантировать качество сварного шва без тщательной дефектоскопии нереально, а с ней - неконкурентоспособно.

zzzzz написал :
короткий и узкий он

Можно заменить на конвектор такой же конструкции, но другого размера.
Кроме стальных есть и медные, и комбинированные.

Если биметалла так боитесь...

ВТБ! написал :
Можно заменить на конвектор такой же конструкции, но другого размера.
Кроме стальных есть и медные, и комбинированные.

Если биметалла так боитесь...

Так я не боялся, пока не напугали.
Деньги тут отнюдь не первичны. Полно сообщений о проблемах с аллюминием и биметаллом: аллюмиий к кислотной среде чувствителен(даже если сейчас вода нормальная,где гарантия,что через месяц там гадость какая-нибудь не окажется),у биметалла есть проблема с проникновением воды между аллюминием и сталью. Не хотелось бы паркет залить,да и соседей тоже. В общем главный критерий-беспроблемность. Тут вроде МЗОО неплохой чугун выпускает,вот я и заинтересовался

А установщики из ДЭЗ-а нормально радиаторы меняют(за плату естественно),или как всегда халтурят?
Сколько будет по Москве стоить работа по замене труб и радиаторов?
Можно как-нибудь узнать уровень PH воды?

Конвектор не рассматриваю. Зачем электричество зря гонять,если места под батареи есть

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

zzzzz написал :
А установщики из ДЭЗ-а нормально радиаторы меняют(за плату естественно),или как всегда халтурят?

Совершенно бессмысленный вопрос - люди все разные

BV написал :
Совершенно бессмысленный вопрос - люди все разные

Это понятно. Вопрос был к тому,что я в отоплении полный нуль,т.е проконтролировать процесс толком не смогу. Могу только над душой стоять

zzzzz написал :
Конвектор не рассматриваю. Зачем электричество зря гонять

При чём тут электричество?
Конвектор - это тип отопительного прибора, у которого теплопередача идёт путём нагрева воздуха, а излучением можно пренебречь.

Я имел ввиду конвекторы той же конструкции, что установлены у Вас сейчас, но других моделей и помощнее.

ВТБ! написал :
Конвектор - это тип отопительного прибора, у которого теплопередача идёт путём нагрева воздуха, а излучением можно пренебречь.

Я имел ввиду конвекторы той же конструкции, что установлены у Вас сейчас, но других моделей и помощнее.

А ссылочку не дадите? А то я конвекторы только с электрошнуром нахожу в поиске

ВТБ! написал :

Прошу прощения, предыдущий вопрос снимаю. Вроде нашел в поиске по строке "конвекторы стальные трубочные". У них действительно возможна проблема со стальным швом? Можете сказать что-нибудь хорошее/плохое про отечественные аналоги?

zzzzz

Их минусы Вы наблюдаете сейчас.
Дизайн никакой, обычно их закрывают всякими панелями и сеточками.
Габариты
Площадь излучения меньше, а если как обычно панелью закрыто, тогда и вовсе практически никакого излучения в нужном направлении; значит возле окна находиться некомфортно - холодно открытым участкам тела - или наоборот, подальше от окна жарковато.
Чистить их от пыли муторно (если у хозяйки мания чистоты).

Плюсы: цена и стойкость к примесям, растворам, давлению, гидроударам на уровне труб стояка. В случае прибора с медными трубами химическая стойкость ещё выше.

P.S. Речь о конвекторах именно этой конструкции - труба с оребрением.

ВТБ! написал :
zzzzz

Плюсы: цена и стойкость к примесям, растворам, давлению, гидроударам на уровне труб стояка. В случае прибора с медными трубами химическая стойкость ещё выше.

P.S. Речь о конвекторах именно этой конструкции - труба с оребрением.

А что можете сказать по этим радиаторам? Цена только не очень вкусная

там есть ссылочка на dос-овский прайс-лист

zzzzz

Угу, не те. Те - сейчас у Вас под окнами.

ВТБ! написал :
zzzzz

Угу, не те. Те - сейчас у Вас под окнами.

Разобрался, поправил. Поглядываю на "РС" и "Гармонию". Отзывов только в сети нет вообще, ни хороших, ни плохих.

zzzzz

Бросил взгляд под окно (на работе) и увидел

По поводу стальных трубчатых радиаторов, на которые Вы запали:
это метры сварного шва.

Спасибо большое за советы. Вроде не совсем плохо смотрится этот конвектор. А если сравнить его с белорусскими чугунными радиаторами по ссылке несколько выше?

Простите за назойливость

zzzzz

Вам известно рабочее давление в системе?
А испытательное?

Нет? Повторяем сеанс телепатии.

Сейчас конвекторы типа "стальная труба с оребрением".
Значит, вероятность высокого давления исключить нельзя.

Стало быть, про "чугуний" лучше забыть.

ОК. ДЭЗ в соседнем доме. Постараюсь выбить у них эти 2 значения

Ещё раз повторюсь - у нас чугуний в 27-этажном доме (т.е. только статическое давление больше 8 атм., реальное рабочее 10-11). Вот только марку пока не выяснил - немного похожи на минские, но точно пока не выяснил.

Посмотрел внимательнее - сверху эмблема, что-то вроде равностороннего треугольника, одна сторона стоит вертикально - вполне может оказаться эмблемой минского завода. Тогда радиаторы 2К60П. Рабочее давление 9 атм, опрессовочное 18 атм.
Похоже, что застройщик и здесь нас подставил
Хотя за 3 года если и были протечки, то только по причине плохого монтажа (присоединения, американки, пробки). Думаю, что если хотя бы один из нескольких сотен радиаторов рванул - я бы узнал об этом первым, поскольку имею некоторое отношение к домоуправлению.
А по теплоотдаче - трёх секций хватает на 12-метровую кухню, четырёх - на 14-метровую комнату.

DmitriiM написал :
Ещё раз повторюсь - у нас чугуний в 27-этажном доме (т.е. только статическое давление больше 8 атм., реальное рабочее 10-11). Вот только марку пока не выяснил - немного похожи на минские, но точно пока не выяснил.

А какая зависимость между этажностью дома,этажом проживания и давлением?
Может ссылочку на формулу дадите?

У минских 2К60П рабочее давление вроде аж 12 Атм,но в техпаспорте стоят обычные 9(типа на свой страх и риск).
А как вам 4-х секций на 14-ти метровую комнату хватает? Это же менее Киловатта?
У меня лоджии(общей для комнаты и кухни) хороший стеклопакет, одна створка на минимальном щелевом проветривании(кислород ведь то же нужен),форточка в комнату приоткрыта,вентиляция работает хорошо. Сегодня при -9 за бортом, в комнате всего 17 .
Правда сколько тепла дает мой допотопный маленький конвектор я не знаю

У меня тоже стоит вопрос о замене радиаторов! На работе установлены вот такие , 5 лет уже, все в порядке пока, греют хорошо!

Устанавливать хочу в 10 этажный дом на 10й этаж.

"А как вам 4-х секций на 14-ти метровую комнату хватает?"
Я и сам удивляюсь - теплоноситель сейчас 55-60 градусов, данфос периодически прикрывает батарею (температура ниже чем у стояка).
Наверное теплоизоляция дома хорошая. Остекление двухрамное деревянное (внутрянняя рама со стеклопакетом) стандартное "от застройщика", монолит, внешние стены пеноблоки/пенопласт/штукатурка по сетке.
На квартиру 89 метров - в общей сложности 21 секция (максимум - 8 в 20-м комнате с балконом).

Формулу не дам - самому пригодится , но по-моему 10 с небольшим метров водяного столба это одна атмосфера. Соответственно если в подвале показывает 10 атм, то на высоте 50 метров - около 5.

Радиаторы точно минские, в техпаспорте 9 рабочее давление, 15 опрессовочное, при 18 проверяют секции на заводе.

А вот кто-нибудь знает, с чем может быть связана следующая фраза из техпаспорта: "ВНИМАНИЕ: В ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РАДИАТОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ ЗАВОДА-иЗГОТОВИТЕЛЯ ВНИЗ." Радиаторы вроде симметричные, и у меня установлены ровно наоборот.

Доброго времени суток!
Встал вопрос о замене радиаторов.
В новой квартире изначально стоят радиаторы отопления, которые не устраивают ( отсутствие регулировки-уже строителями сломаны термостаты, дизайн и т.п. ).
Подводка к радиатору - открытая стояковая труба. Межосевое расстояние подводящей и отводящей линии - всего 100 мм.
Перед радиатором вварена перемычка.
Вопрос: хочу поставить стальные трубчатые, российские, марка РС , но у них межосевое расстояние 300 мм и 500 мм. С 100 мм вообще не нашел.
Возможно ли установить такие радиаторы вместо моих? Видимо придется переваривать и менять радиус отводной трубы? Это обычная работа или какой-нибудь эксклюзивный случай?
Извините, если глупый вопрос.
С уважением,
Степан.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Stepanich

Это обычная работа. Если подоконник "стандартной" высоты, то лучше переварить на 500 мм - наиболее богатый выбор разных отопительных приборов.
Если всё равно переваривать, то лучше сделать наиболее "правильно":
два поворота стояка крутоизогнутыми отводами;
длинные горизонтальные трубы того же диаметра, что и стояк, резьба на концах;
байпас посередине диаметром на полступени меньше.