Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869683

В летний душ хочу поставить самодельный водонагреватель. Емкость его - 10 литров, поэтому есть смысл греть воду градусов до 60 и смешивать с холодной.

Схема на рисунке. Подача воды - из бочки наверху. В водонагревателе никаких клапанов нет, просто герметичный бак с двумя отверстиями и ТЭНом.

Согласно школьному курсу физики, на входе смесителя давление в горячей и холодной трубах будет одинаковым. Однако интуиция подсказывает, что ниче не получится :-)

Вопрос: будет ли работать смеситель так, как ему положено?

altor написал :
Однако интуиция подсказывает, что ниче не получится :-)

правильно ваша интуиция пдосказывает - вода будет течь ,смешиваться , ополоснетесь , намылитесь - а воды то уже и нет .....
нет , холодная вода есть , а вот горячей уже нет ... кончилась
а если серьезно , мощный тен будет подкипать маленько , но я думаю это ничего страшного...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У меня в бане примерно так же сделано.
Только нагреватель не электрический, а бак на печи 70 литров.

Основная проблема данной схемы - слабое давление.
В результате, для получения воды нужной температуры, требуется очень тонкая регулировка кранов Правда с практикой приходит и опыт
Мне неудалось использовать стандартный смеситель.

Если все же решитесь делать, используйте трубы мин. 3/4"
Не пренебрегайте расположением труб, делайте именно так, как у вас на рис., при таком давление уже чувствуется, что горячая вода на самом деле хочет поднятся выше холодной

А моего творения ))))))))

UV написал :
Если все же решитесь делать, используйте трубы мин. 3/4"

из опыта сантехника , думаю не решит проблемы 1/2" будет достаточно , просто смесители устроены таким образом , что работают как редуктора , снижая давление - это сделано для того , чтоб при стандартной разводке и давлении - мин 1.5 атм не было просадки на других приборах , да и струя была бы как из пожарного шланга ..как вариант сделать смеситель самому , из трех кранов - два вентиля , один шаров. , тогда течь будет без проблем !

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

артур липецк написал :
один шаров

Я догадываюсь где вы планируете его ставить

К сожалению в данной системе это не пройдет, потому как горячая вода начнет подыматься в бочку через кран с холодной водой. В трубе, которая идет от бочки, получиться интересное явление - в ней вода будет течь в двух разных направлениях

Насчет диаметра труб.

В начале я развел холодную воду трубой 3/4, а горячую 1/2.
После этого нормальную температуру можно было получить лишь открыв кран с горячей водой на всю катушку, а холодным уже добиваться нужной температуры. Это не очень правильно, температуру лучше регулировать краном с горячей водой.

Сейчас у меня все трубы 3/4, стало значительно проще выставить нужную температуру.

МОжет дело было в разных диаметрах, я не знаю, проверить не пришлось.

А 10 литров горячей воды наверно будет мало для душа.....
Если только ТЭН будет на 3-4 кВт

UV написал :
В трубе, которая идет от бочки, получиться интересное явление - в ней вода будет течь в двух разных направлениях

если труба будет Ф57 , то точно бочку нагреет ))

да , такой вариант возможен на время перекрытия основного шарового крана - выход с бойлера надо сделать воздушной петлей , опустит сначала на пол , потом уже к смесителю
все равно при открытии крана на смесителе под душ лезть сразу не придется , обычно вода успевает остывать , и надо дать время вновь устаканиться температуре на выходе ..

Простой душ?Ну какой же он простой,у Вас получилось сложное гидротехническое сооружение,которое не совсем понятно,будет ли работать вообще.10литров горячей воды-это ничтожно мало для душа,ну если только на одного человека.А как Вы собираетесь поддерживать эти 60 градусов в баке?Или просто нагрел и помылся?
Уж куда проще поставить наверх бак литров 70,в него ТЭН,засечь время за которое вода нагревается до 30 -34 градусов,поставить розетку с таймером на это время или датчик поддерживающий эту температуру и душ комфортный готов,работать будет абсолютно точно,нюансов никаких нет.Удачи Вам.

Спасибо за комментарии, у меня по ним такой вопрос - вас смущает в основном емкость водогрея, или все-таки невозможность работы смесителя (его заменителя из 3 кранов)?

2артур липецк, а если холодную трубу перед смесителем сделать меньшего сечения, это поможет от того, чтоб по горячей трубе вода в обе стороны не текла?

2UV, посмотрел, у Вас посерьезнее система будет :-)

2Vulf, схема управления ТЭНом для меня не проблема, а максимальная нагрузка на душ - 2 человека в час, поэтому емкость в 10 литров не смущает... почти... :-) Хотя сейчас думаю, что лучше бы было больше.

Можно, конечно, ТЭН прямо в бочку на крыше запендюрить, и пусть греет воду до 32-34, к примеру, градусов. 2-киловаттный ТЭН 200 литров на 10 градусов нагреет примерно за полтора часа, если не брать потери от бочки в воздух. Но решение какое-то некрасивое получается, ради помывки двух человек зазря 200 литров и атмосферу греть...

altor написал :
если холодную трубу перед смесителем сделать меньшего сечения, это поможет от того, чтоб по горячей трубе вода в обе стороны не текла?

местное сужение не повлияет на свободную циркуляцию , а вот контр уклон , т.е. воздушная петля - практически снизит ,
но главная проблема - малое кол- во горячей воды , хотя как использовать - для полноценной помывки хватит , но не расслабляться !
и отказаться от готового смесителя , а скрутить самому из трех кранов !!!- течь будет реально!

артур липецк написал :
местное сужение не повлияет на свободную циркуляцию , а вот контр уклон , т.е. воздушная петля - практически снизит ,
но главная проблема - малое кол- во горячей воды

Насчет увеличения бачка с горячей водой уже задумался, а вот по воздушной петле вопрос - что это такое, и как ее реализовать?

причина предполагаемой циркуляции в бак - естественное движение горячей воды вверх по цепи от бойлера , через смеситель, по трубе холодной воды в емкость с хол. водой , но это только в случае , если смеситель будет самодельный , из трех кранов ( кран холодной воды , кран гор воды в тройник и кран на выходе) , последним вы экономите воду , а первыми двумя настраиваете оптимальную температуру на лейке
так вот : принцип отопления естественной циркуляцией работает , если туба всегда поднимается вверх , и горячая вода тоже поднимается вверх , затем в верхней точке ставится воздухооудалитель ( кран) и остываюшая вода опускается уже вниз , по трубе с уклоном вниз
а моя идей с петлей - почти утопия , потому что ее надо сделать огромной -от бойлера , до низа бочки поднять , затем опустить ниже бойлера , и опять поднять к смесителю - и то не факт , что естественное движение "затормозится "
а при такой петле и вода будет остывать в ней , да и сливать придется поначалу немало воды
потому проще отказаться от "моего" смесителя...и поставить пару вентелей
скорость истечения воды из каждого вентиля будет одинаковой , а ощущение , что горячая вода " передавливает" , это от того что при смешивании одного кол-ва воды Т.20 градусов и Т.70 градусов - на выходе 20+70 = 90 / 2 = 45 градусов !!!
и если нужна экономия воды ( чтобы каждый раз не настраивать температуру ) , поставить последовательно два горячих крана , одним из которых придавливать напор при настройке , а второй кран закрывать одновременно с холодным; и открывать тоже одновременно !
целая проблема получилась...

а 200 литров-то зачем наверх ставить?на двоих и 50ти вполне хватит,ну 70-это самое большее,а разница во времени,нагреть 20литров до 60ти или 70литров до 30,надо эксперементально,хотя можно и по формуле конечно.Опять же нагреваемую ёмкость можно обклеить пенопластом или минватой.

Спасибо всем большое за советы!

Пересмотрел техническое решение, отказался от дополнительного бачка на 10 литров, решил поставить ТЭН в бочку :-)

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Опыт дачника и отца семейства, а также 15-летние технические эксперименты дают основание сделать однозначный вывод: как не придумывай, пока нет давления (то бишь, насоса) счастья не будет. Стоишь голый, крутишь эти вентили по полградуса, потом ждешь, когда эти полградуса поднимутся от смесителя по гусю в лейку, ойкаешь, отскакиваешь, снова крутишь, а нагретая своим родным электричеством вода тем временем глумливо убегает в трап...

ТЭН в бочке, врать не буду, не пробовал. И правда, проблем с настройкой не будет. Но вот как решать проблемы с температурой? Очень уж она (температура) инертна. Даже при современном решении с датчиком и реле, а хорошо бы еще с регулировкой желаемой температуры, очень уж долго ждать, пока станет погорячее (сегодня дождь и северный ветер), или попрохладнее (жара, мать ее...).

Поскольку автор говорил, что мыться придется вдвоем, что-то мне подсказывает, что второй человек - женщина. А значит решение без насоса будет временным, ибо женщина будет молчать, но недолго. А наши мужские сердца нежны и жалостливы...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

box415 написал :
И правда, проблем с настройкой не будет.

как это не будет????

Будут!!!

По законам физики, горячая вода подымется в верхнюю часть бочки, а холодная будет внизу.

Проблема №1 Из какого места бочки будем брать воду?
Проблема №2 Как будем регулировать температуру воды из крана? Ведь по мере расхода воды температура будет меняться.

UV написал :
По законам физики, горячая вода подымется в верхнюю часть бочки, а холодная будет внизу.

если тен будет вверху установлен ,то разница будет ощутимой )), а при нормальной установке - все нормально будет ...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

артур липецк написал :
а при нормальной установке - все нормально будет ...

Будет приближаться к нормальной при нескольких желательных условиях.

Условие №1 Ширина бочки превосходит ее высоту
Условие №2 ТЭН нагрел воду, отключен, масса воды перемешана. (Пройдет не один час прежде чем она перемешается сама по себе)

box415 ведь прав на все 100%

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

О! Идея! Нужно провести из душевой на чердак железную жлыгу на шарнире, которая будет заканчиваться лопастью внутри бака. Пошуровал жлыгой вверх-вниз - вода в баке перемешалась - пошла тепленькая. Чем не регулировка температуры? Моим детям бы понравилось. А что? Вошел, крантик повернул, жлыгу дернул. Красота!

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

У меня такая схема уже лет двадцать работает, трубы 1/2" , все прекрасно работает, но есть два НО:

  1. бак на чердаке под шифером на 300 литров + водонагреватель на 75 литр высота перепада между стоящим в ванной человеком (голова ) и нижним (дном) бака хол воды =около 3 метров. Давления для стандартного смесителя хватает с натягом. С насосом лучше.
  2. Смеситель ( для быстрого настраивания температуры в распылителе) поставьте с одним флажком, а не с двумя кранами как при совдэпии.

Я сделал и в течении 9 лет эксплуатирую водонагреватель:
О конструкции моего водонагревателя можете посмотреть здесь: