Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1869729

реально ли самому снять и установить в другое место сплит?
самсунг семерка.
или в него что-то нужно закачавать?
а то у нас дорого что-то просят мастера - снять 1,5т.р., установить 2,5. Итого 4тр за переезд сплита открутить - прикрутить я сам смогу, вопрос с трубками и с тем что внутри них

Лучше доверить специалистам.
Фреон, естественно нужно собирать (во внешний блок), возможно после установки - дозаправлять.
Плюс с трассой - перекладывать, или что вы собираетесь делать, при этом не заломить трубки, не насыпать мусора и в конце продуть фреоном или просушить. Плюс скорее всего заново вальцевать.
Если не боитесь попасть на ремонт кондея и готовы потратить свое драгоценное время на изучение всех вопросов по монтажу, плюс свой труд на все это - то можно и самому.
Есть такая книжка - О кондиционерах доступно - можете поизучать.

Добрый день!

vifoxa написал :
реально ли самому снять и установить в другое место сплит?

Снять по-моему и самому можно.
Только нюансы надо знать как это сделать.
Я примерно предствляю сам процесс, неоднократно смотрел, как монтажники все это проделывают. Но советовать не возьмусь.

А вот установить лучше заказть - не экономьте 2,5 т.р. - можно потом умучиться, если что не предусмотрите или не так сделаете.

P.S. Закачивать ничего не надо при последующем монтаже, если все заранее предусмотреть:

  1. Включаете кондиционер на холод, минут через 10-ть (здесь могу и ошибиться с временем) перекрываете на внешнем блоке на портах шестигранником клапана - все весь фреон из системы (практически весь) у Вас в наружном блоке. И при последующем монтаже ничего закачивать доп. не надо.
  2. Развальцовываете внутренний блок и внешний. А лучше наверное медные трубки у портов перекусите и сплющьте их, чтобы при перевозки грязь внутрь не попала, вот тогда будет ..опа полная. Возможно что-то не учел, поправят тогда здесь.
    На этом Вы 1,5 т. р. съэкономите.

Эл. кабеля советую не просто отсоединять, а перекусите их возле блоков, чтобы потом не перепутать при подключении.
Дренаж демонтируется легко.

С Уважением,

Товарищи все правильно пишут.
Правда кроме вальцовки нужен еще вакуумник, манометрическая станция...
Не ввязывайтесь самостоятельно...
Я и видел и делал, но без специнструмента не возьмусь мучать кондей.

Регистрация: 03.01.2010 Набережные Челны Сообщений: 40

Если фреон R32(если не ошибаюсь), то вакуумник не нужен. Но! я всеже присоединяюсь к вышеуказанным высказываниям. Приведу пример из жизни:
Наш подрядчик-чел сертифицирован по кондиционерам подключал кондей. потом видать плохо обжал или хэзнает как получилось,но ничего незаметив сразу на руках позже палец стал чернеть. Оказалось обморожение от маленькой струйки фреона из разъема. больше месяца ходил перебинтованный. были намеки врачей на ампутацию!

Крендель наверное имел в виду R22...
При использовании любого фреона необходимо вакуумировать трассу. - это по науке.
на практике некоторые недобросовестные "спецы" трассу продувают фреоном из наружного блока, по сути, газ просто вытесняет воздух, но при этом, он, воздух, всеравно в системе остается. Если видите, что вам делает таким способом - гоните в шею...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Крендель написал :
Наш подрядчик-чел сертифицирован по кондиционерам подключал кондей. потом видать плохо обжал или хэзнает как получилось,но ничего незаметив сразу на руках позже палец стал чернеть. Оказалось обморожение от маленькой струйки фреона из разъема. больше месяца ходил перебинтованный. были намеки врачей на ампутацию!

ну это вам ужастики расказали какието , после ожога фреоном всего лишь кожа слазеет в 2-3 слоя , сам пару раз обжегал ладонь...

smirex написал :
по сути, газ просто вытесняет воздух, но при этом, он, воздух, всеравно в системе остается.

как же это он остается ? на заре начала кондеров в нашей стране , небыло никаких вакумников - так и ставили дедовским способом, и ничего многие коодиционеры и сейчас работают...

Ломастер, супер, все лохи получается.
Оказывается продувкой и воздух и влагу - все можно ликвидиовать.

Не вводите в заблуждение интересующихся. Есть технология монтажа и она должна соблюдаться.
Все хитрые приемы - от нехватки инстумента и профессионализма.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

smirex написал :
Ломастер, супер, все лохи получается.

я про лохов ничего не гороворил
для бытовухи на 22 газе с длинной трассы 5-6 метров проблема более чем надумана.
Вот если вы после такого приема сделаете кислотный тест, то он не будет отличаться от такого же кондиционера только который свакумировали...
конечно лутше когда вакумник, но когда мне говорят что извини братан за монтаж не могу больше 1800 руб дать - я вакумацию не делаю из принципа, хотя все для этого есть , вот такое бла-бла, теория и практика понимаеш...

smirex написал :
Все хитрые приемы - от нехватки инстумента и профессионализма.

Может как раз наоборот? Все эти понты от простоты установки? Чтобы ввести народ в заблуждение и заставить обращаться к установщикам?-
Вот буржуи, к примеру, не делают из этого секрет, а всячески помогают:



И т.д. и т.п.....
На всех языках мира...-

ломастер написал :
за монтаж не могу больше 1800 руб дать

У нас сейчас за 7-ку- 6т.р....-

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Михалыч написал :
У нас сейчас за 7-ку- 6т.р....-

это с комлектующими ,я считаю нормальная недорогая цена...
я писал про чисто работы...

Михалыч написал :
Вот буржуи, к примеру, не делают из этого секрет, а всячески помогают:


а вы такие фильмы не смотрите -халтура какая то

ломастер написал :
это с комлектующими

Из соседней темы, с сайта :
Труба медная 1/4" 15м 779.70
Труба медная 3/8" 15м 1349.70
Теплоизоляция 142.66
Теплоизоляция 152.74
Кронштейны для кондиционера компл 228,00х3шт
Итого 3108руб, на ТРИ стандартных установки (трасса 5м)!!!! -
Т.е. на один сплит- коплектующих на 1т.р.-

п.с. Без обид!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Михалыч написал :
п.с. Без обид!

да какие обиды ?
цены и правда очень хороши, нет дренажа , проводов, крепежа и других хохоряшек...

ломастер написал :
а вы такие фильмы не смотрите -халтура какая то

посмотрел все три , в первом правда был кетайский АНКЕР ))))
а вчем халтура , так и не понял ...
чуваков не трое в униформе , а один в майке ???
меня жаба душит отдавать пять тысяч , хотя в процессе так и раскрутят на все шесть
Михалыч , а где у нас в городе трубки купить ??
и кстати по ценам : позвонил в фирму 7-ка 15 тыс , название язык сломаешь , на букву Д начинается ,ни разу не слышал , установка без вышки - от 5 тыс
купил вчера в Техносиле 9-ку самсунг за 10 990 , надеюсь поставлю сам не хуже , а цена почти пополам ...
можно второй купить )))

На ролика, реально шараж-монтаж .....

Ну пипец просто, смотришь и....

Если уж рассматривать, то вот достойный ролик:

По крайней мере с точки зрения технологии я к ним нашёл только один вопрос: срезали штуцеры с внутреннего блока (у нас тянет это на потерю гарантии, у них может быть по другому) ...

И обратите на класс работы бригады, те предыдущие ролики по сравнению с этим просто отстой ....
Даже дренажик проклеили (хотя он и на улице) а не изолентой замотали .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

артур липецк написал :
надеюсь поставлю сам не хуже , а цена почти пополам ...
можно второй купить )))

я прям последнее время обожаю заправлять таких клиентов

То Бориска66, кашерно поставили, а чем трубки после вальцовки мазали и потом прыскали на наружнем блоке ?

Бориска66 написал :
то вот достойный ролик:

Такая же байда- тыкают пальцАми в кнопочки, а проверяют утечку мылом...-
Так, что нормальная установка- это когда он холодит, а не надпись на куртке и каска на голове у монтажника...

артур липецк написал :
Михалыч , а где у нас в городе трубки купить ??

Тут: Цены- дешевле, чем я приводил выше. Всё есть в наличии, я звонил. Продают трубки по 15м. Предлагаю скооперироваться. Мне тоже трубки понадобятся. Провод, дренажная трубка и анкера продаются на Соколе, в Торговом доме- вообще копейки.

Михалыч написал :
Предлагаю скооперироваться.

я только за , но чет ждать уже сил нет )))
за сокол - спасибо ))
а вот развальцовка - может в каком автоинтрум магазине ??

ломастер написал :
я прям последнее время обожаю заправлять таких клиентов

вы штоб шланг на унитаз поменять сантехника вызывать будете ?
я тоже могу вас убедить , что вы не сможете правильно накрутить гайку на пластмассовый штуцер и затопите 9 нижних этажей
я пробурил весной скважину бесплатно - за 4 дня правда , причем не имея представления , как это выглядит
а самое сложное в установке кондея я сегодня за 40 мин сделал - отверстие на улицу , причем угол был не 90 градусов , а около 25 ! , + на выходе арматура с палец ... ни один установшик бы не решился на такое , наделали бы кабель-каналов и дыр лишних - нах надо?
вместо того , чтоб совет дать - обожаю таких клиентов )))
даже плохого клиента надо уважать

артур липецк написал :
вместо того , чтоб совет дать - обожаю таких клиентов

+1.

Если есть желание, время, сноровка и решительность в сочетании с рисковой натурой (вопрос сохранения гарантии на кондиционер!) - всё можно самому пробовать . Вероятность успеха - не менее 50%!
Но стоит, прежде, чем начать, подготовиться теоретически и практически, хоть бы и роликов разных насмотреться. Со многими кондиционерами идет подробная инструкция по монтажу, там всё весьма детально написано-нарисовано.
Полагаю, что если даже 5% пользователей кондиционеров будут их самостятельно ставить-обслуживать, наш климатический бизнес не особо пострадает , ведь из этих 5% не менее половины потом вернуться к профессионльным монтажным организациям.

PolyTrade написал :
ведь из этих 5% не менее половины потом

будут устанавливать кондиционеры за деньги )))
, недостающее оборудование обойдется рублей на 25 ,
хотя самый больной вопрос - гарантия качества - думаю напрямую зависит от самого кондиционера ???
поскоку закрутить четыре муфты медных - работа тупо обезьянья , извините если кто оскорбится
девочка в магазине усердно меня отговаривала - нельзя ставить самому , вы трубки местами перепутаете , где вы фреон возьмете ?
а вот это самое интересное :

PolyTrade написал :
потом вернуться к профессионльным монтажным организациям.

профессионал не будет работать за зарплату в 15 - 20 тыс....
умный человек доверится проверенному "частнику" - и дешевле , и лучше .... и уж клиентов у хорошего установшика отбоя нет. ИМХО !

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

артур липецк написал :
вы штоб шланг на унитаз поменять сантехника вызывать будете ?

я нет.

артур липецк написал :
я тоже могу вас убедить , что вы не сможете правильно накрутить гайку на пластмассовый штуцер и затопите 9 нижних этажей

попробуйте я ведь вам не запрещаю ?

артур липецк написал :
а самое сложное в установке кондея я сегодня за 40 мин сделал - отверстие на улицу , причем угол был не 90 градусов , а около 25 ! , + на выходе арматура с палец ... ни один установшик бы не решился на такое , наделали бы кабель-каналов и дыр лишних - нах надо?

да почти кажный день арматуру буравлю

артур липецк написал :
вместо того , чтоб совет дать - обожаю таких клиентов )))

ага была такая раньше Страна Советов, там тоже любили все советы давать...
какой совет то - я и вопроса ни одного не увидел ?

ломастер написал :
какой совет то - я и вопроса ни одного не увидел ?

ну наверное самый главный - как правильно обжать ? , топливную арматуру дизельную например за пару раз надежнее зажал - отпустил , затянул , а здесь ?
и неужели обязательно вакуум отсасывать ? а если продуть , то как правильно ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

правельно нужно выполнить качественно конус штуцерного соединения , не забыв при этом накинуть гайку ,закрутить гайки динамометрическим ключом...
воздух и влагу из замкнутого смонтированного контура хорошие приизводители рекомендуют откачать при помощи двухступенчатого вакумного насоса, и не будем с ними спорить

ломастер написал :
откачать при помощи двухступенчатого вакумного насоса, и не будем с ними спорить

да я и не спорю , тока все мы иногда можем отходить от инструкций и рекомендаций
за гайки спасибо - главное подобрать правильно плечо , и тянуть кистью , на заданный угол доворота ,
тут уж я думаю не промахнусь , а вот допустим , если удерживая клапан открытым , приоткрыть кран и слегка продуть , или же сначала заполнить , потом пшикать ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

артур липецк написал :
если удерживая клапан открытым , приоткрыть кран и слегка продуть , или же сначала заполнить , потом пшикать ?

собираете трассу, приоткрываете шетигранником клапан на тонкой трубке секунд на 10 закрываете , придавливаете нипель шредера пока фреон не перестанет выходить, все!
ПС по хорошему процесс желательно повторить , только не факт что заводской заправки будет достаточно после этого.

артур липецк написал :
профессионал не будет работать за зарплату в 15 - 20 тыс....
умный человек доверится проверенному "частнику" - и дешевле , и лучше .... и уж клиентов у хорошего установшика отбоя нет

Артур, вы совершенно правы насчет вознаграждения профессионалам. Вот у нас очень стабильный, уже с многолетним стажем, без всяческой текучки. монтажный коллектив. И никто не предлагает специалистам 15-20 тысяч , потому как откажутся. Только сдельная оплата. Есть расценки на все виды работ. Сколько наработали - столько получили. Диапазон доходов весьма широк
По части же вашей декларации о том, кому "доверится умный человек", согласится не могу. При вашей правоте климатические фирмы уже бы "вымерли". Истребовать гарантию на работы у "проверенного" частника не просто. Он может и на сам кондиционер пенять...., на который гарантия автоматически исчезает вместе с приходом к вам "частника" . Приходили к нам "умные люди" неоднократно после "проверенных частников" , денег приносили...

Какие все вумные, всё просто ...

Чего же вы строем тогда не ходите ????

Всё это замечательно, до тех пор пока не начинаются проблемы, а вот с этого момента:

  1. за диагностику с такого "самоустановщика", я из принципа возьму тройную цену ...
  2. за исправление так же в три дорога ....
  3. и ещё что б не повадно было за выезд, так на всякий случай (ессестно тройной тариф ), дабы окончательно отбить желание убивать технику своим "умничанием" ....

Вот так-то господа "умельцы", ставьте, экономьте, но поговорку про скупого не забывайте ...

В конце добавлю, рассуждая даже про расходный материал вы понятия не имеете какие требования и почему предъявляются например к меди (зато чётко знаете где купить её по дешевле, в то время как я например от таких мест шарахаюсь как чёрт от ладана не по наслышке зная последствия) .....

Если думаете что это всё голословно, то скажу так, у меня начинающие монтажники каждую неделю компрессора пилят от демонтированных кондеев, которые ставили такие вот "кулибины" и учатся на них определять причины вылета ....
Ставьте сами, ничего, мне например учебные пособия ой как нужны, обучать персонал как не надо делать ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
монтажники каждую неделю компрессора пилят

Так их, Шуриков Балагановых, учить и учить!
Хотя, причин бывает такое множество... от банальной стружки до отсутствия маслосъемных петель . Но тут, опять же, надо учитывать, что "проверенные частники" возникают, в основном, из профессиональных монтажников, которые решили что "прибыль лучше зарплаты", а "свобода лучше строгого начальника". Люди это, в основном, сноровистые, с практикой. Но серьезные гарантийные случаи, связанные с заменой оборудования, их "ломают". Это "проверенный факт"