Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1912668

1 испаритель мусором из строя не выведешь, а вот регулирующие элементы (хорошо, если они разборные) и компрессор запросто.
2 Ножовкой можно, но это страшный геморой и куча мусора, правильнее на труборез непоскупиться, перпендикулярность и равномерность среза ножовкой практически не обеспечить без дополнительной обработки.

Поверьте, Вам не зря советуют именно такой набор инструмента. Все можно сделать универсальным инструментом, разовыми приспособами, потом промывкой трубок, сушкой и конечным соединением, но тут вопрос времени, качества и цены.

Это практически как железобетонную стену сверлить победитовым сверлом обычной дрелью по сравнению с работой перфоратором. Месяц назад ктото подымал тему по самостоятельной установке и все закончилось точно также, хотите рисковать и "поковыряться" - Ваше личное дело. Набор инструментов там был оговорен, да в ссылке ПолиТрайда он есть. Вы похоже поиском по сайту не пользовались, что весьма печально и, к сожалению, традиционно.

mishel_pl написал :
хотите рисковать и "поковыряться" - Ваше личное дело.

Мы об этом и говорим. -
Можете рассказать о выпуске воздуха из сплита фреоном? Точнее о вытеснении...

Вам уже ответили: соберите систему, заполните ее небольшим количеством хладогента через высокую сторону (подымите давление), спустите давление через противоположный конец системы (Нипель обратной трубки). Качественной вакуумированной продувки с вытеснением и проверкой азотом это не даст, но в большей степени систему вы подготовите. В том Бориска прав, что это нештатная подготовка к работе. Естественно, это хуже чем делать как правильно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Михалыч

Михалыч написал :
Там нет надписи "ПиАР и раскрутка услуг" "ломастера", "Бориски" и "МногоТоргового", нет маркетинга

Я в рубрике Вентиляция и коондиционирование уже нескольколько лет, но еще не заработал ни ОДНОГО рубля. Можете спать спокойно. Я делюсь информацией (какой сочту нужно) безвозмездно и на добровольной основе. И в той форме в какой сочту нужным. Если вам это не нравится - это ваши проблемы...
Если я нарушаю какой то из правил форума - можете пожаловаться модеру, он разберется.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2salven1981

salven1981 написал :
стоимость 2,5 часов работы низкоквалифицированного персонала (только без обид, просто при наличии инструмента с десятого раза и мартышка поставит)

salven1981 написал :
При такой стоимости примерные расчеты дают зарплату низкоквалифицированного персонала занимающегося установкой ~100 т.р. не сильно до зарплаты топ. менеджера небольшой компании не дотягивает. Вопрос за что деньги?

я всегда предлагаю все , ну вы считаете что монтажники получают за низкоквалифицированный труд по сотке в месяц - а почему бы вас самому не заняться этим? Вы ведь так великолепно считаете еще и экономист и сметчик прекрасный. Попробуйте - у вас обязательно получится, деньги будете лопатой грести...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2salven1981

salven1981 написал :
Еще вопрос: можно ли резать медную трубку ножовкой? Какого размера соринка может вывести из строя испаритель?

тебе можно все, можеш даже песка насыпать , я даю гарантию - с испарителем все будет нормально!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Тема ушла в полный флуд. Потому закрываю ее.