Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1869924

Всем добрый день!

В ходе ремонта в туалете столкнулся со следующей проблемой: не получается простым способом подвести канализацию к унитазу так, чтобы он стоял по центру туалета, а не был сдвинут в сторону одной из стен. Схема подключения очень простая (вид сверху):

Унитаз подключается к свободному концу тройника (через специальный пластиковый переходник на 45 градусов, выпуск у унитаза горизонтальный, тройник повернут под 45 градусов).

Проблема в том, что при такой схеме ось унитаза сдвинута относительно центра туалета на 3 см в сторону левой стены. Т.е. получается, что расстояние от унитаза до левой стены на 6 см меньше, чем до правой.

Просто вытащить тройник из чугуна на 3 см не получается - с большой вероятностью стык будет течь.

Вставить между чугунным отводом и тройником кусок трубы на 110 не получается из-за того, что нужно нарастить всего 3 см, а длина расширенной части трубы около 5 см, т.е. в таком варианте получится смещение на 2 см уже вправо.

Есть еще вариант поискать другой тройник на 110, подлиннее как раз на эти 3 см (старый чугунный тройник был как раз длиннее, поэтому старый унитаз стоял четко по центру), но не знаю, существуют ли такие в природе? У того тройника, который есть сейчас, расстояние от центральной трубы до торца 5 см.

Хотел спросить совета у опытных людей: как обычно решается такая проблема?

Заранее большое спасибо!

Поставьте косой тройник, в него отвод 90 градусов.

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Makarone Спасибо за совет, до такого варианта я как-то не додумался
Вот только как поймать центр помещения и высоту (под выпуск унитаза)? Ведь играть-то тут нечем, ни тройник, ни отвод обрезать ведь нельзя...

XYZ написал :
Вставить между чугунным отводом и тройником кусок трубы на 110 не получается из-за того, что нужно нарастить всего 3 см, а длина расширенной части трубы около 5 см, т.е. в таком варианте получится смещение на 2 см уже вправо.

Не помню, но если доставить кусок трубы, можно немного подпилить конец тройника - скажем тогда будет +1.
А этот 1см легко возьмет на себя вехний раструб, чуть косо одетый на унитаз.
(ИМХО, им и 2 см можно компенсировать...)

Вращая косой тройник на его оси вы изменяете конечное расстояние от оси отвода 90град. до плоскости пола.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

У меня уже лет 8 стоит гибкий гофрированный отвод от унитаза и никаких проблем, правда покупал хороший немецкий. Вот уж с ним ставьте аппарат как хотите.

2XYZ Тройники на 45 есть везде, но бывают и
Тройник, внутренняя канализация ПП, Wavin, 110x110/67°

Возможно этот лучше подойдет...

Нужно попробовать 45, если много-то 67.

Или сейчас сыграть с помощью эксцентрика (есть на 20 и на 40 мм) . Или доставить между стояком и тройником минимальную вставку и при необходимости все тот же эксцентрик.

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV написал :
Не помню, но если доставить кусок трубы, можно немного подпилить конец тройника - скажем тогда будет +1.
А этот 1см легко возьмет на себя вехний раструб, чуть косо одетый на унитаз.
(ИМХО, им и 2 см можно компенсировать...)

Так к сожалению не получится. Подпиливать придется трубу, причем в том месте, где находится раструб для соединения с резинкой (а там пилить как раз нельзя). В общем, если я вставлю в чугун трубу, то она будет выступать из него как минимум на длину раструба. Я сейчас уточнил, раструб на ней длиной не 5 см, а около 6.5 см.

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Makarone написал :
Вращая косой тройник на его оси вы изменяете конечное расстояние от оси отвода 90град. до плоскости пола.

Да, только чтобы ориентировать отвод 90град так, чтобы он был на оси выпуска унитаза, тройник должен занимать строго определеное положение: косым отоводом вертикально вверх. Или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

frnth196 написал :
У меня уже лет 8 стоит гибкий гофрированный отвод от унитаза и никаких проблем, правда покупал хороший немецкий. Вот уж с ним ставьте аппарат как хотите.

Спасибо за предложение! Как-то про гофру я забыл Подумаю, может действиельно она спасет ситуацию. Только вот мне нужна какая-то очень короткая гофра, не знаю, бывают ли такие...

По возможности - обходиться без гофры
Есть короткие шарнирные углы.

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Капитошка написал :
Или сейчас сыграть с помощью эксцентрика (есть на 20 и на 40 мм) . Или доставить между стояком и тройником минимальную вставку и при необходимости все тот же эксцентрик.

А что это за эксцентрики такие и где их можно достать? Не слышал про наличие канализационных эксцентриков на 110мм...

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV написал :
По возможности - обходиться без гофры
Есть короткие шарнирные углы.

О, вот короткий гибкий угол, который одним концом вставляется в тройник, а в другой конец вставляется выпуск унитаза мне бы очень подошел Как только они выглядят и правильно называются?
А почему лучше без гофры? Гибкие соединения ненадежные?

2XYZ Уже сказали вам - в чугун тройник 45град (67град) в него угол 90град (30, 45, 67град) с манжетой под унитаз.

Вам поможет для понимания величины углов кусок проволоки который сгибается как шаблон по трассе воображаемой трубы по её оси.
Или купите лишние углы и тройники с условием возврата в магазин.

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV написал :
Уже сказали вам - в чугун тройник 45град (67град) в него угол 90град (30, 45, 67град) с манжетой под унитаз.

Спасибо, такой вариант-то я уже понял, и планирую попробовать. Просто услышал про "короткие шарнирные углы" и заинтересовался, что это такое А оказывается, речь про то же самое идет
Я пока собираю все предлагаемые варианты, ничего не отметая. Теперь у меня есть из чего выбирать, спасибо всем большое за советы!

XYZ написал :
"короткие шарнирные углы"

Но на мой взгляд, вам вполне хватит:
тройник 110 (45 или 87град) + угол 110 (90 или 87 град)

В идеале вам примерно вот это нужно

Но деталь имеет название "хрен найдешь"

Вот еще ваша тема

Регистрация: 17.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV
Спасибо большое! Теперь понял, о чем речь. Такую штуку действительно не так просто найти еще. Так что сначала в самом деле попробую вариант тройник + отвод.