Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870053

Имеется старый щиток на лестнице. То, что там все плохо, я знаю. Именно поэтому, в квартире установлен новый щиток, к которому я собираюсь постепенно подключать новые провода, для чего новый щиток необходимо подключить к лестничному. При этом, нужно сохранить и старую проводку, котороя будет отключаться постепенно, по мере готовности новой. Приглашенный специалист считает, что подключать кабель некуда и предлагает перебрать старый щиток, установив автомат перед счетчиком, а затем подключить кабель для нового щитка параллельно старым автоматам.
Действительно ли это единственный выход, или можно сделать как-то иначе? Очень не хочется тратиться на переборку того, что потом все равно выкидывается.

vladmed написал :
постепенно подключать новые провода

Зачем?

Сделайте сначала всё новое, но не подключайте, когда будет готово выкидываете щиток на лестнице и туда вводной автомат/выключатель

BV написал :
Зачем

Часть новой проводки нужна уже сейчас.

2vladmed
У вас кирпичный дом?
Группы, поступающие в квартиру их 2 (смешанные)?

vladmed написал :
Часть новой проводки нужна уже сейчас.

Киньте времянку

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Приглашенный специалист считает, что подключать кабель некуда и предлагает перебрать старый щиток, установив автомат перед счетчиком

Так сделать могут не дать, а почему нельзя после счетчика поставить АВ в чем проблема?

Bladiclab написал :
Группы, поступающие в квартиру их 2 (смешанные)?

Совершенно верно, причем одна группа не работает...

ink_mast написал :
почему нельзя после счетчика поставить АВ в чем проблема?

Это я и пытаюсь понять...
Кроме того, автомат, стоящий перед счетчиком, должен быть опломбирован?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
должен быть опломбирован?

Не все требуют, но опломбировать возможно потребуется.

2vladmed
Если у вас в квартире есть первые распаячные коробки. То монтируйте новый щит стационарно. И подключайте его на лестничной клетке. А с распаячных коробок, времянки к новому щиту (группы от старого щита до коробок отключить). Прокладывайте новые на стационар, а старые плавно выводите из работы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Еще отсутствует реле напряжения, его присутствие в схеме решает каждый для себя сам.

Bladiclab написал :
Если у вас в квартире есть первые распаячные коробки. То монтируйте новый щит стационарно. И подключайте его на лестничной клетке. А с распаячных коробок, времянки к новому щиту (группы от старого щита до коробок отключить). Прокладывайте новые на стационар, а старые плавно выводите из работы.

Не получается, найти что-либо трудно, а разобраться что откуда - практически невозможно. Оказалось проще все поменять, но вот кабель теперь подключить никто не может...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Все что в этажном щите со стороны электроснабжающей организации чаще всего опломбировано. Счетчик у Вас 2 класса точности, так что не заморачивайтесь, поставьте один 2Р автомат после счетчика. Протяните новые провода в квартиру (например в гофре, и в ней же верните сколько нужно линий в этажный щит) и подсоедините к старым выводам.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
но вот кабель теперь подключить никто не может...

не может быть, халтурщики вам попадаются (резетку, лампочку заменить). А в новом щите кабель на вводе случайно не 3х2,5 ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gugulaki написал :
Протяните новые провода в квартиру (например в гофре, и в ней же верните сколько нужно линий в этажный щит) и подсоедините к старым выводам.

Он меняет проводку, зачем в этом случае тащить кабель к старым выводам?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В одно мгновение, он не поменяет. Вот он и хочет создать работающую схему старой и новой проводки.

ink_mast написал :
не может быть, халтурщики вам попадаются (резетку, лампочку заменить). А в новом щите кабель на вводе случайно не 3х2,5 ?

Кабель 3х6, электрик с этого форума, но хочет перебрать все...

gugulaki написал :
Все что в этажном щите со стороны электроснабжающей организации чаще всего опломбировано. Счетчик у Вас 2 класса точности, так что не заморачивайтесь, поставьте один 2Р автомат после счетчика. Протяните новые провода в квартиру (например в гофре, и в ней же верните сколько нужно линий в этажный щит) и подсоедините к старым выводам.

Эх, знал бы раньше - так и сделал бы, а теперь кабель уже проложен, делать еще дыры - уже нет сил...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gugulaki написал :
Вот он и хочет создать работающую схему старой и новой проводки.

Старая у него останется, он только добавит АВ для нового щита, а остальное пока будет использовать в чем проблема?

ink_mast написал :
Старая у него останется,

Штраборез этого не поймёт...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
электрик с этого форума

Почему тогда в новом щите УЗО 40А защищено АВ 40А?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Штраборез этого не поймёт.

Он в любом случае этого не поймет, линию надо отключать.

ink_mast написал :
Почему тогда в новом щите УЗО 40А защищено АВ 40А?

Это не запрещено, рекомендовано.

ink_mast написал :
Он в любом случае этого не поймет, линию надо отключать.

Ну а тогда как Это использовать? Пустой разговор Аднака...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Эх, знал бы раньше - так и сделал бы

В чем разница будет если с установленного АВ после счетчика подключить и новый щит и старые АВ. Зачем для этого с нового щита тянуть обратно в старый линии?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Ну а тогда как Это использовать?

  1. Заменить все сразу не получиться.
  2. Старые отключать соответственно по мере монтажа новой.

2vladmed

vladmed написал :
Не получается, найти что-либо трудно, а разобраться что откуда - практически невозможно

Есть ли, возможность обратится в обслуживаемую организацию и взять распечатку из архива схему разводки квартиры?

2ink_mast

haramamburu написал :
Штраборез этого не поймёт...

т.к. ведется "от начала питания"

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Это не запрещено, рекомендовано.
Цитата:

7.1.76. …Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Как же обеспечивается защита в данном случае от сверхтока.

haramamburu написал :
Цитата:
Сообщение от haramamburu
Штраборез этого не поймёт...
т.к. ведется "от начала питания"

ink_mast написал :
В чем разница будет если с установленного АВ после счетчика подключить и новый щит и старые АВ. Зачем для этого с нового щита тянуть обратно в старый линии?

Bladiclab написал :
из архива схему разводки квартиры?

или у соседей выше/ниже посмотреть?

haramamburu написал :
Штраборез этого не поймёт...

Кто такой этот Штраборез и что он должен понять?

ink_mast написал :
Почему тогда в новом щите УЗО 40А защищено АВ 40А?

Щиток целиком мой, а что в нем не так?

ink_mast написал :
7.1.76. …Не допускается использовать ...

И? , было про другое - 40а АВ и 40 УЗО

vladmed написал :
Кто такой этот Штраборез и что он должен понять?

Устройство "типа богарки", режет полоску под провод

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Кто такой этот Штраборез и что он должен понять?

Инструмент для изготовления штробы (канавки) для прокладки кабеля.

vladmed написал :
а что в нем не так?

1.Согласно таблицы 1.3.4 Максимальный длительный ток для меди 1 трехжильного 6мм2 = 34А.
АВ на вводе не должен превышать 34А, у вас 40.

  1. Это же позволит защитить УЗО 40А. Невыполнение рекомендаций не обосновано. Тепловой расцепитель АВ 40А С =1,45 сработает при 58А. УЗО скорее всего сгорит.
    7.1.76. …
    При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

  2. Нет реле напряжения - каждый сам решает быть или не быть.

haramamburu написал :
Устройство "типа богарки", режет полоску под провод

ink_mast написал :
Инструмент для изготовления штробы (канавки) для прокладки кабеля.

Да я знаю, что такое штроборез, просто не понял, зачем его здесь упоминают...

ink_mast написал :
1.Согласно таблицы 1.3.4 Максимальный длительный ток для меди 1 трехжильного 6мм2 = 34А.
АВ на вводе не должен превышать 34А, у вас 40.

Да, согласен. Это мне совет дали... В любом случае, сейчас вся квартира висит на 16А, и увеличение нагрузки не планируется. Кабель со временем заменю.

ink_mast написал :

  1. Это же позволит защитить УЗО 40А. Невыполнение рекомендаций не обосновано. Тепловой расцепитель АВ 40А С =1,45 сработает при 58А. УЗО скорее всего сгорит.

Вот это не понятно. После УЗО стоят автоматы на 16А, которые сработают при 23А. Или я что-то путаю?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
зачем его здесь упоминают

Можно на провод под напряжением нарваться.

vladmed написал :
Кабель со временем заменю.

А АВ дешевле будет, тем более

vladmed написал :
сейчас вся квартира висит на 16А, и увеличение нагрузки не планируется.

vladmed написал :
я что-то путаю?

на фото возле вводного АВ стоит УЗО 40А от него АВ 16А 3шт = 48А, либо на вводе АВ 40А.
это понятно если по 1 линии зашкалит ток и АВ 16А сработает, а если по всем 3-м но в пределах не срабатывания АВ то ....УЗО сгорит наверно.
Скорее всего с УЗО в период эксплуатации ни чего не случиться, ведь все сразу включить и набрать более 40А сложно. Но это так есть возможность заменить-замените.
Реле напряжения (уже писал) нет. Стоит копейки, а техника ого го. Стоит и замеры по фазам, нуль и земля провести, что там покажет?

ink_mast написал :
ведь все сразу включить и набрать более 40А сложно.

Я из этого и исходил, мощных потребителей у меня мало.

ink_mast написал :
Но это так есть возможность заменить-замените.

Замена вводного АВ на 32А решает все проблемы?

ink_mast написал :
Реле напряжения (уже писал) нет. Стоит копейки, а техника ого го.

Подумаю, конкретную модель можете посоветовать?

2vladmed
Приглашенный специалист откуда?
В обслуживающею организацию обращались (получения однолинейный схемы квартиры)?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Замена вводного АВ на 32А решает все проблемы?

Согласно поста 29 - ДА.

vladmed написал :
конкретную модель

Себе поставил Ресанта 7дней назад (вроде китай выбора нет взял в новосибе случайно). Не совет, а для инфы последняя модель УЗМ-51. На форуме поищите здесь несколько УЗМ, Ресанта, ЗАС, СР721, ASP, РН-111 и другие. Есть какие то испытания и представители.
1.Есть недостаток у реле - отключают только фазу, поэтому как вариант использовать контактор.

  1. Мощность реле, например РН - 16А, это мало.
    3.Есть модели с регулированием порогов срабатывания, есть без. В подъезде есть смысл ставить без регулирования.
    Удачи в выборе!

Bladiclab написал :
Приглашенный специалист откуда?

С этого форума...

Bladiclab написал :
В обслуживающею организацию обращались (получения однолинейный схемы квартиры)?

Нет, поскольку нет смысла. Проводка несколько раз переделывалась "специалистами", после которых я извлекал из стены сгоревшие скрутки меди с алюминием...

Похоже, нашелся специалист, который просто подключит мне новый кабель параллельно со старыми, без переборки щитка. А через пару месяцев, максимум полгода, везде проложу новую и можно будет отрезать старую проводку.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
Приглашенный специалист откуда?

А в ветке лже электрик (давненько) было предложение здесь обсудить работу по мере выполнения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Нет, поскольку нет смысла.

У соседей посмотрите (выше-ниже) может распред коробки найдутся. Все однотипно, на против люстр по стенам простучите пустоты.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
А через пару месяцев, максимум полгода, везде проложу новую и можно будет отрезать старую проводку.

Комнату выдилите для работ, её обесточите (старую проводку) и используйте удлинители, как вариант.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
С этого форума

А по ценам на все работы уже определились с электриком? Если здесь будет фото отчет он не против?

ink_mast написал :
А по ценам на все работы уже определились с электриком? Если здесь будет фото отчет он не против?

Так от его услуг я собираюсь отказаться, зачем мне переборка щита? Надеюсь, аванс он вернет. Есть другой специалист, к которому я уже когда-то обращался, обещал сделать простое подключение. Недешево, поскольку это не его профиль, но все равно меньше, чем ненужная мне переборка щита. Насчет фотоотчета я спрошу...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Так от его услуг я собираюсь отказаться, зачем мне переборка щита?

Поставить АВ 2Р после счетчика это тоже переборкой можно назвать, да и ввод провезировать или заменить не лишним будет. А цена что сильно выросла от этого?

vladmed написал :
Есть другой специалист, к которому я уже когда-то обращался, обещал сделать простое подключение. Недешево, поскольку это не его профиль, но все равно меньше, чем ненужная мне переборка щита.

При этом вы рискуете получить простое подключение (сомнительное качество) за еще большие деньги.

ink_mast написал :
Поставить АВ 2Р после счетчика это тоже переборкой можно назвать, да и ввод провезировать или заменить не лишним будет. А цена что сильно выросла от этого?

Сорри, отъезжал на пару дней...
Вообще-то мне и нужно пока поставить АВ после счетчика и подключить кабель, вот и все. Все остальное - потом. За данную работу было объявлено 5 тысяч, все мои аргументы о бессмыслености полной переборки полностью отметались. К сожалению, я поздно обнаружил здесь отрицательный отзыв о данном электрике. В любом случае, теперь жду другого, которому я доверяю, т.к. уже был опыт работы с ним.
По результатам отпишусь...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
За данную работу было объявлено 5 тысяч

ого, не хилый аппетит, но может это Москва. удачи.

ink_mast написал :
1.Согласно таблицы 1.3.4 Максимальный длительный ток для меди 1 трехжильного 6мм2 = 34А.
АВ на вводе не должен превышать 34А, у вас 40.

Двухжильный,
следовательно ток поболе.

vladmed написал :
После УЗО стоят автоматы на 16А, которые сработают при 23А. Или я что-то путаю?

при 15А, см. каталог и учимся считать ток через АВ.

filvik написал :
Двухжильный,
следовательно ток поболе.

А если по нулевому защитному аварийный ток пойдет?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Двухжильный,
следовательно ток поболе.

2vladmed Да обсуждалась трехпроводка, а в этажном щите двухпроводка. Счетчик так же на 40А.
на номинал АВ еще влияет мощность по договору выделенная вам.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
А если по нулевому защитному аварийный ток пойдет?

В этажном он есть, чтобы защитный использовать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
при 15А, см. каталог и учимся считать ток через АВ.

АВ16*1,45(тепл. расцеп)=23А, а как 15А получается?

ink_mast написал :
Да обсуждалась трехпроводка,

Считаются рабочие провода, PE не считается, т.е. трехжильный кабель при расчетах считается двухжильным. см.ПУЭ.

ink_mast написал :
АВ16*1,45(тепл. расцеп)=23А, а как 15А получается?

А что только до часа, а если больше часа, а четыре штуки в ряд- каталог смотрим там все расписано. Да и на ТТХ кабеля не мешает взглянуть (ВВГ для чуткости).

Господа, вы хотите меня окончательно запутать с этими проводами, сечениями и т.д. )
Коли уж зашла речь, как правильно поступить с землей? Исходно, я полагал, что при таком щитке землю подключать никуда не надо. Собственно, это видно на фото. Тот электрик, что хотел перебрать щиток, хотел сделать защитное зануление. Нужно ли?
Вот еще фото стояка:

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Коли уж зашла речь, как правильно поступить с землей?

это ответ.

vladmed написал :
Тот электрик, что хотел перебрать щиток, хотел сделать защитное зануление. Нужно ли?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Вот еще фото стояка:

А что у вас за сопли под изолентой (вроде это фаза у вас)? На фото счетчика провод на него разного сечения.

ink_mast написал :
это ответ.

Там и про реле напряжения указывалось.

vladmed написал :
За данную работу было объявлено 5 тысяч, все мои аргументы о бессмыслености полной переборки полностью отметались.

Ввод от стояков меняться будет?

ink_mast написал :
А что у вас за сопли под изолентой (вроде это фаза у вас)? На фото счетчика провод на него разного сечения.

Здесь аварийка резала, чтобы обесточить счетчик и заменить что-то там... Про сечения ничего не знаю, эта часть мне не принадлежит...

ink_mast написал :
Ввод от стояков меняться будет?

Сейчас нет...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vladmed написал :
Сейчас нет

Не знаю где и как, но на вашем месте, как потребитель, я бы сделал сразу замену ввода от стояков, перед счетчиком АВ под пломбу (что бы ввод больше не резали) счетчик на поверку (у нас это свой отдал +200р и получаешь уже поверенный), и подключение нового щита и опломбировать.
А квартирный щит или его начинка (вроде должно, начинки мало) в этажный отсек не поместится, зачем это в квартире(инфы о квартире нет)? Либо счетчик в квартирный щит от соседей?

ink_mast написал :
Не знаю где и как, но на вашем месте, как потребитель, я бы сделал сразу замену ввода от стояков, перед счетчиком АВ под пломбу (что бы ввод больше не резали) счетчик на поверку (у нас это свой отдал +200р и получаешь уже поверенный), и подключение нового щита и опломбировать.
А квартирный щит или его начинка (вроде должно, начинки мало) в этажный отсек не поместится, зачем это в квартире(инфы о квартире нет)? Либо счетчик в квартирный щит от соседей?

Все так и будет, но чуть позже, когда займусь заменой счетчика на 2-х тарифный. Щит в квартире для удобства, чтобы не бегать на лестницу, а также чтобы не унесли...

vladmed написал :
когда займусь заменой счетчика на 2-х тарифный.

Не везде от этого есть выгода.

vladmed написал :
Щит в квартире для удобства, чтобы не бегать на лестницу,

Селективности не будет по определению, если АВ будет стоять перед счетчиком а не рубильник, бегать придется по любому.