Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1898425

SCB написал :
Но ПНД всё же более подходяще.

Конечно.Каждый вид труб особенно хорош при определенных условиях.

AlexMax написал :
Вы метров 60-80трубы опускали? Я опускал. Насос на глубину 60м. Как это нормально сделать с ППР трубой - слабо представляю.

Отлично опускается неармированная ППР труба, только заранее сваренная. Она ж гнется
Но ПНД всё же более подходяще.

Регистрация: 04.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

AlexMax написал :
Вы метров 60-80трубы опускали? Я опускал. Насос на глубину 60м. Как это нормально сделать с ППР трубой - слабо представляю

В данном посте речь идёт о 14 метрах, и 3-4 разъёма для этой длины не так уж и много.
К насосу прикручиваете тросик, который будет держать вес насоса, трубы и кабеля. По мере погружения зажимаете всё это стяжками-хомутиками, чтобы зафиксировать кабель и тросик. Красиво и аккуратно.
Если вес будет большой, то трос можно держать с помощью блочка.
Помощь Захера не потрубуется

SCB написал :
ПНД труба отлично подходит для этой задачи.

+1. Только надо брать под питьевую воду(с синей полосой).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

zubok написал :
PPR труба довольно упруга, чтобы изломаться и зажать внутренний диаметр

Вы метров 60-80трубы опускали? Я опускал. Насос на глубину 60м. Как это нормально сделать с ППР трубой - слабо представляю. А если эту красоту еще и скручивать через каждые 4 метра... Нет, это нужно иметь очень крепкие нервы. Я уже не говорю о стоимости ППР труб с американками и о недостатках такого количества соединений.

Все зависит от технологии сборки!
Если делать что-угодно через ж..., то работать не будет или быстро выйдет из строя!

Регистрация: 04.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

AlexMax написал :
вторая может дать излом

PPR труба довольно упруга, чтобы изломаться и зажать внутренний диаметр

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извините, а Вашим идейным вдохновителем выступает кто? Не Захер Мазох случайно? Это ж надо такое советовать...

Регистрация: 04.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сделайте на Полипропилене. Только вместо резьбовых муфт используйте разъёмное содинение. Сначала напаять все соединения, а затем просовывайте в скважину и скручиваете шведками.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB +1
У нас в частном секторе очень много скважин + к границе города примыкает село, которое хотят забрать в его состав (Роскошное), так там вообще у 90% населения скважины. У всех полиэтиленовые трубы от нашего же производителя .
Вот его сайт
Никто не жалуется. с МП и ППР будет геморрой. Первая может порваться, вторая может дать излом. Её нужно будет опускать как стальную - строго вертикально. Тем более, на ПНД трубу можно без проблем выточить массивный фитинг-елочку, который не даст трубе соскользнуть с него при возможном обрыве несущего троса, что очень немаловажно. По крайней мере, точно знаю, что такие случаи бывали и за трубу насос удавалось вытащить из скважины. С МП на пресс\компресс фитингах такое может не пройти. С ППР лучше не связываться по описанной мной выше причине.

ПНД труба отлично подходит для этой задачи.

Добрый день. Есть идея для подъема воды из скважины использовать трубопровод вместо шланга. В скважину установлен погружной насос ручеек, через короткий кусочек шланга переход на трубу. Только не знаю что лучще выбрать МП цельным куском или ППР. Можно ли МП куском 14 метров засунуть в скважину, или его там заклинит от перекосов? Если ППР, то была идея сделать по типу буровых установок. Спаять по 4 метра куски, а их между собой соеденить переходами на резьбу 1/2" папа-мама. И по мере погружения наворачивать новый кусок. Вообщем дайте советов по такой теме.
ПС. На такую идею подвигла цена шланга качественного в 100 рублей за метр.