Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345
#129886

День добрый.
А не подскажете, какие модели лобзиков всеядны по отношению к хвостовикам пилок? Т.е. можно вставлять и бошевские и ласточкин хвост.

Спасибо!

Те, у которых крепление пилок винтом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex21

Ну не все так просто. У того же фиолента пилка крепится винтом, но винт фиксирует ее в гнезде для бошевского T-образного хвостовика. Поэтому U-хвостовик туда зажать можно, но прочности такой не будет.

Serg написал :
2Alex21

Ну не все так просто. У того же фиолента пилка крепится винтом, но винт фиксирует ее в гнезде для бошевского T-образного хвостовика. Поэтому U-хвостовик туда зажать можно, но прочности такой не будет.

Да нормальная там прочность и без выступов получается. У Ребира почти такая же система, но зацеп реализован немного по-другому - винтом к пилке прижимается планка с выступами, которые по идее должны цепляться за выступы пилки. На практике, поскольку планка тонкая, она после нескольких затяжек выгибается и выступы уже не цепляют. Тем не менее прижима, обеспечиваемого винтом, вполне хватает чтобы рвать пилки или шток А вот чтоб пилка вылетала, чего-то не припоминаю (я ее обычно от души зажимаю, правда). И, кстати, с ребировским зажимом пилку менять куда удобнее - выступы не мешаются.

***Поэтому U-хвостовик туда зажать можно, но прочности такой не будет.***

Серж, вы не правы. Проверено, и именно на Фиоленте. Когда пилили стальной лист, очень быстро снашивались зубья в довольно короткой рабочей зоне. Зону сдвигали, банально отпиливая на точиле по куску полотно со стороны хвостовика. Сначала протачивали зуб под упор замка, потом перестали - и так хорошо держиться. Если уж за само полотно держалось - чему будет мешать держаться за нормальный хвостовик?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Ага.

А есть Боши, которые НЕ бошевские пилки берут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сомневаюсь.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SunMaster написал :
День добрый.
А не подскажете, какие модели лобзиков всеядны по отношению к хвостовикам пилок? Т.е. можно вставлять и бошевские и ласточкин хвост.

Спасибо!

Раньше были у DeWALT (DW321K и DW 323K) и Makita (4304 T и 4305 T) С цанговым зажимом пилки.
Из современных возможно DW320K.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Сомневаюсь.

А метабовские, девольтовские, фестовские ??
И другие с "Т" образным хвостовиком?

Alex___dr написал :
Раньше были у DeWALT (DW321K и DW 323K) и Makita (4304 T и 4305 T) С цанговым зажимом пилки.
Из современных возможно DW320K.

Сюда же добавлю DW331K. У неё очень интересный зажим с помощью какой-то зубчатой детали - не помню точно конструкцию. Правда сам лобзик у меня почему-то ассоциируется с паровозом, что и сыграло свою роль при покупке, наряду с другими факторами, в пользу Bosch 135 BCE.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не совсем понятен вопрос автора темы. Процентов 90, если не больше, имеющихся в продаже пилок имеют T-образный хвостовик. Их ассортимент и выбор, соответственно, тоже наибольшие. Совершенно не вижу смысла связываться с другими хвостовиками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
А метабовские, девольтовские, фестовские ??
И другие с "Т" образным хвостовиком?

Почитайте первоначальный постинг.

ЗЫ. солнечный мастер несколько косно выразился, а Вы выпалили

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ASDF написал :
На практике, поскольку планка тонкая, она после нескольких затяжек выгибается и выступы уже не цепляют.

Ничего никуда не прогибается почему-то у моего лобзика... Выступы как были - так и остаются выступами.

Alex21 написал :
Зону сдвигали, банально отпиливая на точиле по куску полотно со стороны хвостовика.

Я бы сделал пару проставок из дерева под подошву лобзика.

Нет, ну я не спорю, там (на фиоленте) винт капитальный, затянуть можно от души, только зачем все это? Т-образный хвостовик и так один из самых распространенных, мне как-то надо было купить пилки с U-образым хвостовиком - пришлось еще поискать...
И все равно режим, когда U-образный хвостовик прижимается винтом к T-гнезду - нештатный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Почитайте первоначальный постинг.

ЗЫ. солнечный мастер несколько косно выразился, а Вы выпалили

К вопросу первоначального постинга.(См.фото)

2Serg

***Я бы сделал пару проставок из дерева под подошву лобзика.***

А смысл? Убитой пилкой ничего другого уже не попилишь. Проставку - её еще сделать надо, да и плечо вылета пилки вырастает, а с ним и вероятность увода... А точило оно всегда на готове.

***Нет, ну я не спорю, там (на фиоленте) винт капитальный, затянуть можно от души, только зачем все это? Т-образный хвостовик и так один из самых распространенных, мне как-то надо было купить пилки с U-образым хвостовиком - пришлось еще поискать...***

Да это автора темы надо спрашивать - зачем оно ему надо. В принципе согласен - U-образный хвостовик поискать надо, Т куда как популярнее.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Alex21 написал :
Да это автора темы надо спрашивать - зачем оно ему надо. В принципе согласен - U-образный хвостовик поискать надо, Т куда как популярнее.

Атвечаю! )))

  1. Моя любимая пилка по ЦСП (с твердосплавными зубами) как раз с "ласточкиным хвостом". А найти ее было ой как не просто.
  2. Есть большое количество недешевых пилок с "хвостом".
  3. В любом случае приятнее, когда можешь купить любую пилку, потому что в магазине может оказаться что пилка та что надо, а хвост не тот. Приятно если можно смотреть только на "суть". ))

2SunMaster

Короче - последствия плотного заполнения закромов родины...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Проставку - её еще сделать надо, да и плечо вылета пилки вырастает, а с ним и вероятность увода...

Это действительно так. Согласен, что решение практически единственное и правильное. Правда, возникает вопрос - быстрое затупливание пилки связано с неправильным выбором пилки/режима/условий резания, с низким качеством пилки или с тем, что это вообще-то не для лобзика работа?... По Дискавери наблюдал работу станка гидроабразивной резки - как сказка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
К вопросу первоначального постинга.(См.фото)

Ну и что? Модели давно ушедших дней.

in my humble opinion

2Serg

***Правда, возникает вопрос - быстрое затупливание пилки связано с неправильным выбором пилки/режима/условий резания, с низким качеством пилки или с тем, что это вообще-то не для лобзика работа?...***

Скорее последнее. Подозреваю, что выпиливание из 3-мм металла деталей вентилятора диаметром 1200 мм (это из последних работ) далеко не оптимальная задача для лобзика.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Скорее последнее. Подозреваю, что выпиливание из 3-мм металла деталей вентилятора диаметром 1200 мм (это из последних работ) далеко не оптимальная задача для лобзика.

Я тоже как-то резал 6мм дюраль простой пилкой по металлу и чертыхался, потом мне это надоело, заехал в магазин, купил специальную пилку для цветных металлов, дорожку на заготовке смазал снизу литолом... ну вообще влет пилит, как будто оргалит... а до этого пилка замазывалась прямо-таки.

2Serg

Да нет, пилка была "правильная", БОШ, купленная в фирмаге, маслице тоже подливалось, обороты были выставлены как положено. Общая длинна реза "итого" составила немало метров, так что речь о нормальном естественном износе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Общая длинна реза "итого" составила немало метров

Ну тогда ой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Ну и что? Модели давно ушедших дней.

Из современных возможно DW320K - зажим пилки за грани прижимной планкой с двумя винтами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Так и я в свой примитивный Макиту 4324 такие зажимал и нормально пилил. Но это не означает, что я был прав.

in my humble opinion

Помогите найти эл. схему DeWALT DW320.

**ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМАМИ САЙТА «ГОРОД МАСТЕРОВ»

НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Создавать темы, имеющие в названии или теле сообщения более 70 процентов заглавных букв. (Случайные сообщения, написанные в верхнем регистре, модераторы самостоятельно переведут нижний регистр, при систематическом нарушении данного правила модераторы вправе воспользоваться временной блокировкой участника.)**

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Muzgar написал :
Помогите найти схему DeWALT DW320.

Смотри здесь

электрическая схема там же совсем простая, кнопка, щетки, статор-все элементарно.
Удачи.