Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870931

Помогите с выбором и размещением кондиционеров. Гостиная - 18м, лоджия - 5м, детская - 17м. Круг с буквой С - направление на север. Красным цветом выделены кондиционеры. В детскую присмотрел Samsung AQ07RL (AQ07CM), в гостиную Samsung AQ09CL. В Липецке у нас офиц. дилер Самсунга и цены AQ07 стоит 9700р, AQ09 10600р.
Вопросы:

  1. В чем разница между моделями AQ07RL и AQ07CM.
  2. Может везде установить 9.
  3. Что можете еще посоветовать из кондиционеров до 500$.

В гостиной хорошо висит, а в детской сдует бедное дитя на кроватке - луче бы перенести кондей на правую стену.

В детской в правом нижнем углу по плану будет кровать-чердак высоток 160 см, а под ней вдоль фасадной стены рабочие места детей. Везде читал рекомендации напротив кондиционера нежелательно располагать спальные и рабочие места. Вот план уточнил по кровати и синим цветом выделил расположение внешнего блока. В гостиной не нравится что до внешнего блока получается длинная трасса.

не нравится по цене или еще какая-то причина?

Mazur написал :
Везде читал рекомендации напротив кондиционера нежелательно располагать спальные и рабочие места. Вот план уточнил по кровати и синим цветом выделил расположение внешнего блока. В гостиной не нравится что до внешнего блока получается длинная трасса.

Купите инвертор и поставьте его посередине стены гостиной (там где у Вас телевизор), и будет Вам счастье ....

Длинна магистралей будет нормальная, не будет проблемы с дренажем, да и воздействие кондиционера Вы не почувствуете ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

fon@ написал :
не нравится по цене или еще какая-то причина?

Не нравится по длине. Не будет ли проблем с дренажем.

Бориска66 написал :
Купите инвертор и поставьте его посередине стены гостиной (там где у Вас телевизор), и будет Вам счастье ....

Инверторов в продаже у нас в городе не видел, да и по цене далеко за 20 тыс. Если бы нашел приемлемые по цене, то и в детскую купил бы инвертор.

Mazur написал :
Инверторов в продаже у нас в городе не видел, да и по цене далеко за 20 тыс. Если бы нашел приемлемые по цене, то и в детскую купил бы инвертор.

А как Вам ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
А как Вам кондиционеры Hitachi ???

Цены на них очень нравятся. Обратил внимание на них штудируя форум climateforum.ru. Но у нас они не продаются, нет дилера, к тому заправка фреоном 410 намного дороже. А так меня заинтересовала серия JH (air exchanger).
Поэтому в топике и написал что в общем-то выбрал кондиционеры Samsung. Пока не купил. Квартира на стадии ремонта. Сегодня только закончил с электрикой, и уже подвел провода до кондиционеров. В принципе переделать еще не поздно.

Mazur написал :
заправка фреоном 410 намного дороже.

Дороже чем что ?? R22 ???

Заблуждаетесь милейший, цена R22 сейчас возросла более чем в 3 раза и он стал значительно дороже R410a !!! И это не предел ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Заблуждаетесь милейший, цена R22 сейчас возросла более чем в 3 раза и он стал значительно дороже R410a !!! И это не предел ...

О как. Не знал, спасибо за инфо. По ценам на установку и заправку выяснял месяц назад. Может сейчас у нас в городе что-то да изменилось. Но это не решает проблему отсутствия инвертерных сплит-систем по вменяемой цене в городе. Зато дилеров Daichiу нас целых 6 штук.

Mazur написал :
Зато дилеров Daichiу нас целых 6 штук.

Ишь ты, как грибы после дождя ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ишь ты, как грибы после дождя ...

Так если бы еще было навалом грибников.

А по кондиционерам кто-нибудь подскажет. А то на climateforum Samsung назвали дешевым гавном. У нас на работе несколько человек их установили и все довольны. Официальный дилер в городе есть, монтажники обученные тоже.

Mazur написал :
Samsung назвали дешевым гавном. У нас на работе несколько человек их установили и все довольны

Грубовато ... Не такое уж оно и дешевое Я тоже встречал довольных самсунгами, причем, не меньше двоих, и в первый месяц ..., не встречал не довольных Hitachi, особенно малазийскими.
При выборе кондиционеров исходите из сочетания стоимость=износостойкость. Дешевые кондиционеры иногда работают хорошо и долго, дорогие кондиционеры редко работают плохо ...
Если вы отделываете новую квартиру, то, вероятно, на длительное время. Когда что-то недорогое придет время через пять лет заменять, можно уверенно предположить, что придется менять коммуникации (изменятся модельные ряды, типоразмеры и т.д.). Вот сейчас и решайте - готовы вы к этому, или захотите использовать дорогой кондиционер следующие лет 15-20. Удачного выбора!

Самсунг стоит у 3 человек уже несколько лет (по-моему 2-3 года). Самому очень понравился Hitachi RAS-10EH2, да и по карману он мне. Но в Липецке Hitachi не продаются. Есть мысль купить в Москве, а установку поручить знакомому здесь. Но он сертифицирован на продукцию Самсунга, а как быть с гарантией, да и с сервисным обслуживанием. Пока не знаю. Хочется Hitachi.

Добрый день!

Mazur написал :
Но он сертифицирован на продукцию Самсунга,

Так внутренности одинаковые, в чем подвох? Что "Samsung", что "HITACHI", что "LG", что "DAIKIN", что "ME", что "FUJI Electric", что "MHI" - у всех марок принцип работы один и тот же, и где бы Ваш знакомый не проходил обучение, если он нормальный малый, он смонтирует любой кондиционер любого бренда. А, если накосячит, здесь по-большому без разницы какая марка кондиционера, разница только в сумме ущерба будет.

По "HITACHI" не подскажу по качеству, занимались ими вплотную давно-давно, потом перешли на "FUJI Electric", вот по "FUJI Electric" нареканий не было за последние года.

P.S. Гарантию на работы Вам должен дать знакомый минимум 6 (Шесть) месяцев. Но по работе кстати, я со всеми Клиентами так работаю: после монтажа Вы 3 (Трое) суток гоняете кондиционер не выключая, за эти 72 (Семьдесят два) часа, если есть какой брак - он и вскроется. Если все нормально будет, тогда и доплату ему отдавайте. Тогда я думаю и дальше он Вам прослужит без вопросов.
На оборудование гарантию Продавец Вам обязан выдать, только для определения гарантийного случая Вы должны будете кондиционер обратно Продавцу привезти, если таоке будет, либо его спеца вызвать к себе (уже за деньги).

А по обслуживанию - это ж не машина. Обслуживание и самому можно делать, там много мозгов не надо. С кондиционером в коробке (точнее в коробке внутреннего блока) будет инструкция по эксплуатации на русском языке, прочитаете ее внимательно и следуйте приведенным рекомендациям. Вот и все обслуживание.

С Уважением,

vnipi написал :
Так внутренности одинаковые, в чем подвох? Что "Samsung", что "HITACHI", что "LG", что "DAIKIN", что "ME", что "FUJI Electric", что "MHI" - у всех марок принцип работы один и тот же, и где бы Ваш знакомый не проходил обучение, если он нормальный малый, он смонтирует любой кондиционер любого бренда. А, если накосячит, здесь по-большому без разницы какая марка кондиционера, разница только в сумме ущерба будет.

Гарантом гарантии при монтаже будет тот же "знакомый" а не производитель, вот собственно и вся разница .....

А по поводу разницы в оборудовании, есть она, и если кто не замечает, то рекомендую повнимательне посмотреть ....

У одного рессивер поменьше, у другого конденсатор недоразмеренный (или переразмеренный), у одного есть впрыск в полость компрессора, у другого нет, у одних стоят реле ВД и НД, у других нет, конструктивы компрессоров разные (что существенно влияет на срок службы), отличий на самом деле полно, просто обыватель их никогда не увидит, да и монтажники порой не в курсе .....

vnipi написал :
P.S. Гарантию на работы Вам должен дать знакомый минимум 6 (Шесть) месяцев. Но по работе кстати, я со всеми Клиентами так работаю: после монтажа Вы 3 (Трое) суток гоняете кондиционер не выключая, за эти 72 (Семьдесят два) часа, если есть какой брак - он и вскроется, тогда и доплату ему отдавайте. Если все нормально будет, тогда я думаю и дальше он Вам прослужит без вопросов.
На оборудование гарантию Продавец Вам обязан выдать, только для определения гарантийного случая Вы должны будете кондиционер обратно Продавцу привезти, если таоке будет, либо его спеца вызвать к себе (уже за деньги).

А вот у нас гарантийные обязательства (на наши работы) не менее года, и любые вопросы связанные с работой оборудования в этот период решаются без проблем (но это как правило единицы) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

vnipi написал :
P.S. Гарантию на работы Вам должен дать знакомый минимум 6 (Шесть) месяцев.

Бориска66 написал :
Гарантом гарантии при монтаже будет тот же "знакомый" а не производитель,

И это правильно.

С Уважением,

А я где-то то ли читал, то ли слышал (не помню), что если установку производит не сертифицированный специалист, то гарантия на сплит-систему производитель снимает. А если так как Вы говорите, то буду искать в московских интернет-магазинах, благо часто в коммандировки езжу в Московскую область на служебных машинах.
Не подскажите, стоит связываться с интернет-магазинами в плане покупки сплита. Вообще-то очень много техники (сантехника, отопительные системы) покупаю через интернет-магазины, но вот сложную технику еще не доводилось.

И еще уточню. Если я покупаю инверторную сплит-систему и устанавливаю ее в гостиной над ТВ, то решаю вопрос с длиной трассы И меня не задует холодным воздухом на диване и в кровати.
Это точно ?

Добрый день!

Mazur написал :
что если установку производит не сертифицированный специалист, то гарантия на сплит-систему производитель снимает.

да, вполне возможно. Хотя я встречал и встречаю более опытных специалистов, которые сертифицированны многолетним опытом, а не бумажкой от дистрибьютора. Да и если честно, Вам дистрибьютор, если Вы в хороших отношениях с ним и работаете продолжительное время, может выдать и сертификаты, и Благодарственные письма, что Ваша компания Супер-Пупер во всей РФ.

Так что больше ориентируйтесь на опыт Вашего знакомого и инструмент, какой он применяет.
Это чисто мое мнение. Оно может отличаться от мнения остальных.

Mazur написал :
то буду искать в московских интернет-магазинах

лично я - не советовал бы закупать в интернет-магазине. Уже где-то об этом говорил на форуме, но повторюсь: конечная цена не всегда отличается от ЖАДНОСТИ Продавца, она может отличаться и от КАНАЛОВ поставки, и МЕСТ изготовления этого оборудования (прочитайте несколько раз, что я прочитал и у Вас отпадет куча вопросов).
К тому же, как говорил один из богатых людей планеты (правда не помню кто именно), так вот:
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Это по-моему в точку.

Mazur написал :
И меня не задует холодным воздухом на диване и в кровати.

На диване возможно что-то и будет задувать, хотя Вы спокойно можете жалюзи в сторону направить - вертикальные (они в ручную управляются). А вот на кровати точно не задует. Если смотреть по чертежу на посте №3.

С Уважением,

vnipi написал :
лично я - не советовал бы закупать в интернет-магазине. Уже где-то об этом говорил на форуме, но повторюсь: конечная цена не всегда отличается от ЖАДНОСТИ Продавца, она может отличаться и от КАНАЛОВ поставки, и МЕСТ изготовления этого оборудования (прочитайте несколько раз, что я прочитал и у Вас отпадет куча вопросов).
К тому же, как говорил один из богатых людей планеты (правда не помню кто именно), так вот:
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Это по-моему в точку.

А я собрался покупать у официальных дилеров Hitachi, например cli.ru

Mazur написал :
А я собрался покупать у официальных дилеров Hitachi, например cli.ru

Не хочу ругать, но много не хорошего читал на разных форумах про эту компанию ....

Да, они оборудование не в Hitachi берут, а в другом месте .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ого. А на сайте Hitachi они указаны как дилеры. Спасибо. А кто из дилеров Hitachi по надежнее будет, или выбрать на сайте дистрибьюторов и обзвонить ? Вобщем где купить сплит в Москве, и как всегда недорого. Ответ можно в личку. Бюджет в районе 20т.р. (хотелось бы дешевле но уже и не надеюсь а было-бы здорово).

А кто знает где посмотреть у Hitachi список сервис-центров.
И повторю вопрос: Если я покупаю инверторную сплит-систему и устанавливаю ее в гостиной над ТВ, то решаю вопрос с длиной трассы и меня не задует холодным воздухом на диване и в кровати.
Это точно ?
Просто если повешу на боковые стены, то струю воздуха можно будет направить на лоджию.

Смотрите НИМАЛ, у них и сервис свой, и ремонт без проблем на базе него же .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12550

Бориска66 написал :
Смотрите НИМАЛ, у них и сервис свой, и ремонт без проблем на базе него же .....

Вы уверены??? Насколько помню, НИМАЛ в основном Панасом занимался (не знаю как сейчас но раньше, насколько знаю, и возил его. И с дилерскими ценами чудил) и ЛыЖами. Хотя вполне возможно что сервис с Хитачкой работает. А сервис поставлен у них нормально. Но с Хитачи могу и ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Сейчас увидел что Hitachi ras-10eh2 может изготавливаться как в Китае, так и в Малайзии. Это правда?

Ким написал :
Вы уверены??? Насколько помню, НИМАЛ в основном Панасом занимался

Информация совершенно точная, можете не сомневаться ...

Mazur написал :
Сейчас увидел что Hitachi ras-10eh2 может изготавливаться как в Китае, так и в Малайзии. Это правда?

Открою секрет, производится он в одном месте, собирается в разных ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

То есть качество одинаково высокое, и можно не заморачиваться где собран Hitachi?