Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Как в домашних условиях проверить уровень 80см. на правильность показывания горизонтали?

Найти ровную твердую неподвижную поверхность, положить на нее уровень, заметить отклонение пузырька. Повернуть уровень на 180 град и положить на то же место, сравнить отклонение. При правильной настройке отклонение должно быть одинаковым.

Реклама
Резьбофрезы твердосплавные Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Desti написал :
Найти ровную твердую неподвижную поверхность

Спасибо за ценный совет!!! А пластиковый подоконник для этого сгодится?

Сгодится..
Нужна любая поверхность ровная, не меняющая положения между измерениями

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27094

Еще вариант - приложить уровень к вертикальной стене, добится серединного положения пузырька, затем приложить уровень другим боком и совместив с отметками оценить, где находится пузырек.

Serg написал :
Еще вариант - приложить уровень к вертикальной стене

Где же в "хоромах" советской постройки найти вертикальную стену

Поправка: "к условно вертикальной стене"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27094

Wazawai Ну да, спасибо

2Peter M. Реально к любой поверхности, которая более вертикальна, чем горизонтальна.

Serg написал :
Еще вариант - приложить уровень к вертикальной стене, добится серединного положения пузырька, затем приложить уровень другим боком и совместив с отметками оценить, где находится пузырек.

Приложить уровень к вертикальной стене горизонтально, добится середины и отметить края уровня, потом перевернуть его на 180 гр, совместить и проверить - так, а то не совсем понятно?! :-)

Горизонтальный - можно сообразить плоскость регулируемую. Например.. Да из чего угодно.
ТОгда можно будет ещё и юстировать уровень (если предусмотрена возможность регулировки)

Вертикальный - чертим от него "вертикальную" линию на стене приложив боком. Переворачиваем и наблюдаем насколько она вертикальна

РекламаТолько для монтажников

Программа получения монтажного инструмента REHAU, бесплатная форма и онлайн-обучение

Подробнее

мой способ более замороченый, но и самый верный, имхо (сам догадался, сильно не пинайте).
Отвесом отбиваю строго вертикальную линию на стене. Потом к это линиии прикладываю строительный уголок (90 градусов) и отчерчиваю, соответственно, строго горизонтальную линию. Всё, шаблон для проверки уровня готов. Прикладываю уровень к линиям и смотрю в каком положении его показания ближе к истине. Потом переворачиваю уровень зеркально, т.е. на 180 градусов и снова прикладываю к этим линиям. Если показания далеки от идеала, то прям на уровне делаю метки, чтоб впредь пользоваться только одной "рабочей" стороной уровня.
Но это я такой умный стал дома, когда принес уровень из магазина. А вообще надо было проверять до покупки, тем способом, который уже участники ветки опубликовали тут.
Кстати, как я понимаю, не обязательно добиваться строгого положения пузырька. Важнее, чтоб уровень в двух положениях давал строго одинаковые показания.

Кладете уровень "горизонтально", так как показывает пузырек.
Кладете металлический шарик (например, от шарикоподшипника) на уровень.
Если катится вдоль уровня - значит, не горизонтально.

Desti написал :
Найти ровную твердую неподвижную поверхность, положить на нее уровень, заметить отклонение пузырька. Повернуть уровень на 180 град и положить на то же место, сравнить отклонение. При правильной настройке отклонение должно быть одинаковым.

Полезно еще подложить с одной стороны маленький гвоздь , спичку и т.п. и проверить чувствительность пузырька. В разных моделях дешевых уровней она сильно отличается.
пузырек стоит в пределах нормы , а уровень гуляет на конце 3-4 мм. И по пузырьку это практически незаметно.

alex_k написал :
И по пузырьку это практически незаметно.

Водяной уровень рулит для поверки и обычных, и лазерных, и когда нужна гарантированная точность при выполнении работы!

7351 +100!И отвес для проверки вертикали.

Peter M. написал :
в домашних условиях проверить уровень 80см

7351 написал :
Водяной уровень рулит

DMURZV написал :
И отвес

С сожалением вынужден признать, что, если Ваш уровень не является высокопрофессиональным инструментом, то пользоваться им затруднительно... Стайеры, Матриксы и Фиты с Биберами делают много инструмента, ограниченно и даже абсолютно пригодные для работы, но уровни у них в основном плохие, негодные. То бишь показывают не то, что надо. Гидроуровень с отвесом надёжнее.

Superrat73 написал :
Стайеры, Матриксы и Фиты с Биберами делают много инструмента, ограниченно и даже абсолютно пригодные для работы, но уровни у них в основном плохие, негодные

приходите в большой магазин тмпа леруа , оби , castorama
на прилавок кладете уровень капро 0,5 мм а сверху перечисленное вами. и проверяете.
из 7 магнитных матрикс выбрал 1
Хорошо еще выбирать чтобы пузерек был побольше , на всю ширину рисок. Тогда показывает точнее. Для полок этого достаточно .

alex_k написал :
из 7 магнитных матрикс выбрал 1

Для Леруа или иного гипермаркета - согласен. Для небольшого магазина - метод не подходит.

В довесок. Иные недорогие уровни имеют регулировочные винты. Таковые ещё могут быть пригодны для что-то сделать. НО!!! Проверять и (при надобности) править перед каждым использованием.

вот, сравнил 2 уровня

Космонавт написал :
мой способ более замороченый, но и самый верный, имхо (сам догадался, сильно не пинайте).
Отвесом отбиваю строго вертикальную линию на стене. Потом к это линиии прикладываю строительный уголок (90 градусов) и отчерчиваю, соответственно, строго горизонтальную линию. Всё, шаблон для проверки уровня готов. Прикладываю уровень к линиям и смотрю в каком положении его показания ближе к истине. Потом переворачиваю уровень зеркально, т.е. на 180 градусов и снова прикладываю к этим линиям. Если показания далеки от идеала, то прям на уровне делаю метки, чтоб впредь пользоваться только одной "рабочей" стороной уровня.
Но это я такой умный стал дома, когда принес уровень из магазина. А вообще надо было проверять до покупки, тем способом, который уже участники ветки опубликовали тут.
Кстати, как я понимаю, не обязательно добиваться строгого положения пузырька. Важнее, чтоб уровень в двух положениях давал строго одинаковые показания.

не, наоборот не очень точно получится, так как добавляется погрешность отвеса и уголка.

Темыч написал :
добавляется погрешность отвеса и уголка.

Отвес можно точно вывесить.
Неточность угольника можно компенсировать откладыванием горизонтали вправо и влево от вертикальной линии. Отмечаем справа и слева одинаковые расстояния от вертикальной линии, и проводим через них точную горизонталь.

7351 написал :
Водяной уровень рулит для поверки и обычных, и лазерных, и когда нужна гарантированная точность при выполнении работы!

Согласен, но заправленный КОНЬЯКОМ водяной уровень. И при опыте правильно выставлять глаз на мениск поверхности жидкости.

Темыч написал :
так как добавляется погрешность отвеса

А что это такое? Не встречал (((

Дядя Сёма° написал :
А что это такое? Не встречал

Можно.Если центр тяжести сместить.Один раз так было с горе-напарником.Теперь всегда перепроверяю.Можно изгадить что угодно,даже отвес!!!

Дядя Сёма° написал :
заправленный КОНЬЯКОМ водяной уровень

Причём купленным по случаю День Рождения коллеги!

кухонщик написал :
сравнил 2 уровня

BMI вроде подвирает немного.Или фото просто такое.

Один знакомый рассказывал, как долго настраивал уровень по фанерке, плавающей в ванне. Когда сказал ему, что можно проверить просто поворачивая на 180 гр, сильно удивился.

Этим летом был случай-попросили знакомые обшить дом блокхаусом.Ну набили мы обрешетку,а возле окон получилась оказия-установленные до нас пластиковые окна криво стоят,хозяева побежали на фирму разбираться.Приехал менэджер(пацан),и стал доказывать что их фирма круче нашего отвеса и вообще у каждого мастера уровень показывает по своему.И чем дороже инструмент,тем он безоговорочно точней.Грозился доказать ровность окон прислонив свой уровень.))).Бывает и такое.

Дик написал :
установленные до нас пластиковые окна криво стоят

А у меня тоже было:приехали на объект(двушка с балконом).Всё отбили почти.Заказчику говорю:окна вставлять надо.Заказал окна дорогущие.Приехал пацан-установщик.Один.А меня хозяин попросил проконтролировать.Достаёт пацан уровень пузырьковый...30 см помоему.Неподстраиваемый.Хвастается,что точный очень.Я ему свой предложил 150 см(самое то для окон,да и правлю я его периодически),а он ни в какую.Ну,думаю,посмотрим.Короче,не стал я ждать, пока он пенить начнёт.Пожалел(потом переделывать трудно).Сделал?-говорю-А теперь гляди!Приставляю к раме сбоку правило-трапецию 1,5м.А там по центру провал в сторону улицы-6мм!!!И с другой стороны такая же х...ня.Пацан стоит,репу чешет.Предложил ему отвесом проверить вертикаль,но он уже поверил наслово.Помог ему переделать,а он мне пообещал такой же,как у меня уровень купить.1,5м и чтоб настраивать можно было.Вот так вот бывает!