Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1648109

Дик написал :
установленные до нас пластиковые окна криво стоят

А у меня тоже было:приехали на объект(двушка с балконом).Всё отбили почти.Заказчику говорю:окна вставлять надо.Заказал окна дорогущие.Приехал пацан-установщик.Один.А меня хозяин попросил проконтролировать.Достаёт пацан уровень пузырьковый...30 см помоему.Неподстраиваемый.Хвастается,что точный очень.Я ему свой предложил 150 см(самое то для окон,да и правлю я его периодически),а он ни в какую.Ну,думаю,посмотрим.Короче,не стал я ждать, пока он пенить начнёт.Пожалел(потом переделывать трудно).Сделал?-говорю-А теперь гляди!Приставляю к раме сбоку правило-трапецию 1,5м.А там по центру провал в сторону улицы-6мм!!!И с другой стороны такая же х...ня.Пацан стоит,репу чешет.Предложил ему отвесом проверить вертикаль,но он уже поверил наслово.Помог ему переделать,а он мне пообещал такой же,как у меня уровень купить.1,5м и чтоб настраивать можно было.Вот так вот бывает!

Этим летом был случай-попросили знакомые обшить дом блокхаусом.Ну набили мы обрешетку,а возле окон получилась оказия-установленные до нас пластиковые окна криво стоят,хозяева побежали на фирму разбираться.Приехал менэджер(пацан),и стал доказывать что их фирма круче нашего отвеса и вообще у каждого мастера уровень показывает по своему.И чем дороже инструмент,тем он безоговорочно точней.Грозился доказать ровность окон прислонив свой уровень.))).Бывает и такое.

Один знакомый рассказывал, как долго настраивал уровень по фанерке, плавающей в ванне. Когда сказал ему, что можно проверить просто поворачивая на 180 гр, сильно удивился.

кухонщик написал :
сравнил 2 уровня

BMI вроде подвирает немного.Или фото просто такое.

Дядя Сёма° написал :
А что это такое? Не встречал

Можно.Если центр тяжести сместить.Один раз так было с горе-напарником.Теперь всегда перепроверяю.Можно изгадить что угодно,даже отвес!!!

Дядя Сёма° написал :
заправленный КОНЬЯКОМ водяной уровень

Причём купленным по случаю День Рождения коллеги!

7351 написал :
Водяной уровень рулит для поверки и обычных, и лазерных, и когда нужна гарантированная точность при выполнении работы!

Согласен, но заправленный КОНЬЯКОМ водяной уровень. И при опыте правильно выставлять глаз на мениск поверхности жидкости.

Темыч написал :
так как добавляется погрешность отвеса

А что это такое? Не встречал (((

Темыч написал :
добавляется погрешность отвеса и уголка.

Отвес можно точно вывесить.
Неточность угольника можно компенсировать откладыванием горизонтали вправо и влево от вертикальной линии. Отмечаем справа и слева одинаковые расстояния от вертикальной линии, и проводим через них точную горизонталь.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Космонавт написал :
мой способ более замороченый, но и самый верный, имхо (сам догадался, сильно не пинайте).
Отвесом отбиваю строго вертикальную линию на стене. Потом к это линиии прикладываю строительный уголок (90 градусов) и отчерчиваю, соответственно, строго горизонтальную линию. Всё, шаблон для проверки уровня готов. Прикладываю уровень к линиям и смотрю в каком положении его показания ближе к истине. Потом переворачиваю уровень зеркально, т.е. на 180 градусов и снова прикладываю к этим линиям. Если показания далеки от идеала, то прям на уровне делаю метки, чтоб впредь пользоваться только одной "рабочей" стороной уровня.
Но это я такой умный стал дома, когда принес уровень из магазина. А вообще надо было проверять до покупки, тем способом, который уже участники ветки опубликовали тут.
Кстати, как я понимаю, не обязательно добиваться строгого положения пузырька. Важнее, чтоб уровень в двух положениях давал строго одинаковые показания.

не, наоборот не очень точно получится, так как добавляется погрешность отвеса и уголка.

вот, сравнил 2 уровня

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

alex_k написал :
из 7 магнитных матрикс выбрал 1

Для Леруа или иного гипермаркета - согласен. Для небольшого магазина - метод не подходит.

В довесок. Иные недорогие уровни имеют регулировочные винты. Таковые ещё могут быть пригодны для что-то сделать. НО!!! Проверять и (при надобности) править перед каждым использованием.

Superrat73 написал :
Стайеры, Матриксы и Фиты с Биберами делают много инструмента, ограниченно и даже абсолютно пригодные для работы, но уровни у них в основном плохие, негодные

приходите в большой магазин тмпа леруа , оби , castorama
на прилавок кладете уровень капро 0,5 мм а сверху перечисленное вами. и проверяете.
из 7 магнитных матрикс выбрал 1
Хорошо еще выбирать чтобы пузерек был побольше , на всю ширину рисок. Тогда показывает точнее. Для полок этого достаточно .

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Peter M. написал :
в домашних условиях проверить уровень 80см

7351 написал :
Водяной уровень рулит

DMURZV написал :
И отвес

С сожалением вынужден признать, что, если Ваш уровень не является высокопрофессиональным инструментом, то пользоваться им затруднительно... Стайеры, Матриксы и Фиты с Биберами делают много инструмента, ограниченно и даже абсолютно пригодные для работы, но уровни у них в основном плохие, негодные. То бишь показывают не то, что надо. Гидроуровень с отвесом надёжнее.

7351 +100!И отвес для проверки вертикали.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

alex_k написал :
И по пузырьку это практически незаметно.

Водяной уровень рулит для поверки и обычных, и лазерных, и когда нужна гарантированная точность при выполнении работы!

Desti написал :
Найти ровную твердую неподвижную поверхность, положить на нее уровень, заметить отклонение пузырька. Повернуть уровень на 180 град и положить на то же место, сравнить отклонение. При правильной настройке отклонение должно быть одинаковым.

Полезно еще подложить с одной стороны маленький гвоздь , спичку и т.п. и проверить чувствительность пузырька. В разных моделях дешевых уровней она сильно отличается.
пузырек стоит в пределах нормы , а уровень гуляет на конце 3-4 мм. И по пузырьку это практически незаметно.

Кладете уровень "горизонтально", так как показывает пузырек.
Кладете металлический шарик (например, от шарикоподшипника) на уровень.
Если катится вдоль уровня - значит, не горизонтально.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

мой способ более замороченый, но и самый верный, имхо (сам догадался, сильно не пинайте).
Отвесом отбиваю строго вертикальную линию на стене. Потом к это линиии прикладываю строительный уголок (90 градусов) и отчерчиваю, соответственно, строго горизонтальную линию. Всё, шаблон для проверки уровня готов. Прикладываю уровень к линиям и смотрю в каком положении его показания ближе к истине. Потом переворачиваю уровень зеркально, т.е. на 180 градусов и снова прикладываю к этим линиям. Если показания далеки от идеала, то прям на уровне делаю метки, чтоб впредь пользоваться только одной "рабочей" стороной уровня.
Но это я такой умный стал дома, когда принес уровень из магазина. А вообще надо было проверять до покупки, тем способом, который уже участники ветки опубликовали тут.
Кстати, как я понимаю, не обязательно добиваться строгого положения пузырька. Важнее, чтоб уровень в двух положениях давал строго одинаковые показания.

Горизонтальный - можно сообразить плоскость регулируемую. Например.. Да из чего угодно.
ТОгда можно будет ещё и юстировать уровень (если предусмотрена возможность регулировки)

Вертикальный - чертим от него "вертикальную" линию на стене приложив боком. Переворачиваем и наблюдаем насколько она вертикальна

Serg написал :
Еще вариант - приложить уровень к вертикальной стене, добится серединного положения пузырька, затем приложить уровень другим боком и совместив с отметками оценить, где находится пузырек.

Приложить уровень к вертикальной стене горизонтально, добится середины и отметить края уровня, потом перевернуть его на 180 гр, совместить и проверить - так, а то не совсем понятно?! :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai Ну да, спасибо

2Peter M. Реально к любой поверхности, которая более вертикальна, чем горизонтальна.

Поправка: "к условно вертикальной стене"

Serg написал :
Еще вариант - приложить уровень к вертикальной стене

Где же в "хоромах" советской постройки найти вертикальную стену

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еще вариант - приложить уровень к вертикальной стене, добится серединного положения пузырька, затем приложить уровень другим боком и совместив с отметками оценить, где находится пузырек.

Сгодится..
Нужна любая поверхность ровная, не меняющая положения между измерениями

Desti написал :
Найти ровную твердую неподвижную поверхность

Спасибо за ценный совет!!! А пластиковый подоконник для этого сгодится?

Найти ровную твердую неподвижную поверхность, положить на нее уровень, заметить отклонение пузырька. Повернуть уровень на 180 град и положить на то же место, сравнить отклонение. При правильной настройке отклонение должно быть одинаковым.

Как в домашних условиях проверить уровень 80см. на правильность показывания горизонтали?