Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871122

Вопрос в следующем имеется лакокрасочное покрытие на металле с въевшейся пылью(известь , цемент и т.п.) Требуется оттереть ; помогают туалетные утята имеющие в составе соляную кислоту , но тереть много а расход утят (по 75руб за флакон) большой. Имеется серная кислота(электролит) , подскажите в какой пропорции её нужно разбавить водой чтобы она отъедала налёт но не разъедала лкп и руки

Процентов десять - но против извести и цемента серная кислота малоэффективна- образуется гипс. И изделие и руки придется потом тщательно мыть водой и содовым раствором- серная кислота малометуча с "самоконцентрируется" из-за испарения процентов до 60.... бростье эту дурную затею, купите соляной кислоты.

Может про цемент я погорячился короче пыль от шлака от отходов сталеплавильного производства оседает на кабину , брызгает дождик и всё это въедается в краску

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DSP007 написал :
бростье эту дурную затею, купите соляной кислоты.

+1 !!! Хотя и соляной тоже надо быть аккуратным при обращении, не говоря уже про защиту кожи и глаз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hasik74 написал :
а расход утят (по 75руб за флакон) большой.

есть отеч. ср-ва значительно дешевле - можно поискать "для удаления цементных отложений" или просто сульфаминовую кислоту.

А кислота будет стоить дешевле утёнка ? И в каких магазах её искать? для химиков?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hasik74 написал :
А кислота будет стоить дешевле утёнка ?

сегодня закупался в гипере - специально посмотрел цены - "Чистящее средство для сантехники", ссылку/фото не нашел ( похоже на это )
Состав: вода, ПАВ, смесь кислот. Цена 16 руб/литр.

Нет , Вы знаете , это не то в составе должно быть написано '' соляная кислота 5-15 % '' иначе не отъедает , уже пробовали. П.с. А где кислоту взять не знаете ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hasik74 написал :
А где кислоту взять не знаете ?

солянка входит в "особый" список ПККН
Ищите например ортофосфорную - обычный преобразователь ржавчины...

Преобразователь ржавчины в автомагазинах от 50 руб за поллитра ; я искал дешевле т.к. объём работы большой:-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hasik74 написал :
я искал дешевле т.к. объём работы большой

Позвонил я туда . Хрен вам,называется. Соляной нет есть ортофосфорная 80 руб/кг мин.партия - канистра 35кг. И главный вопрос : А ты чей,холоп,будешь? - работаем только с юр.лицами:-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Hasik74 ищите, что еще сказать...

Ищите и обрящете