Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#1871256

Решил я тут прикупить в кулацкое хозяйство полезный аппарат под названием сетевой шуруповерт.
Аккумуляторный не нужен, не так часто пользуюсь и в основном дома , питание есть всегда. Так что вопрос по ним и не рассматривается, а в случае, какого мероприятия и у папы стрельнуть можно
Посмотрев на сетевые шурики пришёл к выводу что больно странная техника. Выражается это в том, что обороты сравнимы с обычной дрелью. Момент затяжки пока опустим .

Ну для примера

Шуруповерт сетевой Hitachi W 6 V 4

Число оборотов на холостом ходу 0-4500 об/мин

Шуруповёрт сетевой Hitachi W 6 VA 4

Число оборотов на холостом ходу 0-3000 об/мин

Шуруповёрт BOSCH GSR 6-45 ТE (0.601.440.320)

Число оборотов холостого хода 0-4500 об/мин

Шуруповерт сетевой Makita 6823 [/SIZE][/FONT]

Частота холостого хода 0-2500 об/мин

Ну и так далее…
Что холостые обороты, понятно. Не понятно другое как на таких оборотах вкручивать шурупы. Этож дрель натуральная.
Как ошпаренные вкручиваться будут и головы отлетать только давай. Накой столько то???
Плюс нет регулировочной муфты как на аккамулятрорных шуриках. В принципе не так страшно, но всё же хотелось бы иметь что-то похожее к привычной акамуляторной технике

Далее нашелся вот такой карапузик макитовский
Шуруповерт ударный Makita TD 0101

что порадовало так это вес и какой то нереальный момент могучий, аж 100 Нм, что радует неимоверно.
но опять же обороты какие то бешенные аж 3200

]накой это так много то??
Ну я понимаю ещё 400-500 но тысячи .. это перебор.. или нормально ??
Про Skil 6222 Energy в курсе, но пока рассматриваю вопрос о профтехнике.

2Serjant Вы сами то можете ЭТО прочитать?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Так они для ГКЛ, чтобы вшпиливать их на полном ходу.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

могу. уже отредактировал. из ворда как то бестолково перекинулось.

шурик нужен в основном для работы с деревом и фанерой.
разлёт шуруапов предпологаетс яот 3 мм до 6 в диаметре длина до 90 мм

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serjant написал :
Шуруповерт ударный Makita TD 0101

это, надо понимать, винтоверт с тангенциальным ударом. Отсюда и высокий момент.

Serjant написал :
разлёт шуруапов предпологаетс яот 3 мм до 6 в диаметре длина до 90 мм

берите аккумуляторный, с муфтой.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Все перечисленные сетевые (кроме последней Макиты) это специализированные гипрочные шуруповерты. Для дома не нужны. Момент маленький (т.к. ими крепят профили и гипрок к ним, там нет особой нагрузки), нет отсечки по моменту, только по глубине (длине самореза). Чисто для поточной работы, вжик-вжик.

Последний — вещь хорошая, но сложно им сверлить, т.к. он включает тангенциальный удар при сопротивлении. И вообще он больше для метрического крепежа.

Serjant написал :
Аккумуляторный не нужен, не так часто пользуюсь и в основном дома , питание есть всегда.

Зачем вам вечная отвёртка? Вы собираетесь жить вечно?

При нынешнем темпе развития техники гораздо интереснее обновлять аккумуляторные шуруповёрты по мере их выхода из строя.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сверление не интерисут. точнее пофигу что его не будет.

riptopaz написал :
обновлять аккумуляторные шуруповёрты по мере их выхода из строя.

ненужная вещь. вообще ненужная. у вас другое мнение? рад за вас. выход знаете где. меня интерисует сетевой инструмент.

riptopaz написал :
Вы собираетесь жить вечно?

я собираюсь жить хорошо и именно так как я хочу.

Serjant написал :
рад за вас. выход знаете где.

А вы ещё и невоспитаны. )))

Неплохо было бы сначала самостоятельно разабраться в материале, чтобы не покупать в кулацкое хоз-во шуруповёрты для ГКЛ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serjant написал :
Как ошпаренные вкручиваться будут и головы отлетать только давай.

Все перечисленные модели имеют муфту ограничения глубины погружения, так что вкручиваться будут быстро и точно - ну если пользоваться правильно.

Serjant написал :
что порадовало так это вес и какой то нереальный момент могучий, аж 100 Нм, что радует неимоверно.

Это точно радует особенно с учетом, что шуруповертная бита имеет предел прочности 11,5Нм

Serjant смотрите , вышеупомянутый Скил. Ещё есть Элмос'ы: и - они помощнее и потяжелее.

Serg написал :
Это точно радует особенно с учетом, что шуруповертная бита имеет предел прочности 11,5Нм

Интерсколовская?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

riptopaz написал :
Неплохо было бы сначала

внимательно прочитать что написано в первом посте.
и не давать идиотских советов.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

на Энкор смотреть не хочу... на Элмос страшно..... Скил пока в продаже в столице не замечен массово..

Тоже задавался этим вопросом.

В итоге был куплен сетевой шурик девальт DW269
По началу было непривычно по сравнению с сетевым. Потом поянл весь смысл.
Он даёт 1000 в минуту, т.е. близко к акуумуляторным уже. Исключительно удобен даже для работ в неудобном месте, потому что заворачивает винт за счёт инерции самого инструмента. Но всё равно надо очень крепко держать.
Не пригоден для винтов с головкой 1 размера
2, 3 и глухари 6 мм вгоняет без проблем. Большие не было смысла крутить.
По-другому сделана муфта ограничения момента, она сцепляется только при нажатии на биту и расцепляется от момента вращения или снятия усилия нажатия. Таким образом, биту можно повредить только если не соблюдать соосность.
А так думаю сетевые шуруповёрты в большинстве своём высокооборотные для использования с гипсокартоном, там момент не нужен особо, а время работы не для акуумуляторов.

Serjant написал :
на Элмос страшно

Почему? Я сам к нему присматриваюсь. ИМХО, он уж точно не хуже Скила по качеству.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrew Nik написал :
Интерсколовская?

Мы пока еще не такие большие, чтобы под нас отдельные ГОСТы писали

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Serjant написал :
на Энкор смотреть не хочу... на Элмос страшно..... Скил пока в продаже в столице не замечен массово..

И зря. Для редкого использования в быту - и Элмос и Энкор сгодятся.
Скил был в том же Доме Инструмента. Ну а коли хочется брендового - смотрите старшие модели сетевых шуриков Макита и Метабо- там были вещи с ограничением по моменту и не столь высокой скоростью.

ЗЫ: жизни Вас никто не учит, а Вы огрызаетесь (выглядит именно так);Вы же сами попросили разъяснений по этой теме. Давайте жить мирно.

С уважением.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну хотя бы потому что моё эстетствующее эго сильно против такого страшного дизайна
да и шурик нужен исключительно для вгоняния шурупов в дерево типа сосна и ёлка да безёза ...
вощем бум ждать когда выйдет что то у профи инструментов типа Skil 6222..

Serg написал :
Это точно радует особенно с учетом, что шуруповертная бита имеет предел прочности 11,5Нм

это мягко говоря не соответствует правде.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serjant написал :
это мягко говоря не соответствует правде.

Если Вы чего-то не знаете, это не означает, что этого нет.
Читайте ГОСТ 17199-88 - для PH2 испытательный крутящий момент М для испытания рабочих концов отверток, Н · м, не менее 11,5Нм.
Кроме того, судя по тесту, проведенному журналом Потребитель на базе лаборатории «Испытания материалов и конструкций» кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н. Э. Баумана среднее усилие, которое надо приложить, чтобы оторвать головку винта PH2 составляет примерно 22,8Нм.

Честно говоря у меня тоже создалось впечатление, что Вы не совета спрашивали в этой теме, а высказывали свое малообразованное "фэ".

Serg написал :
Это точно радует особенно с учетом, что шуруповертная бита имеет предел прочности 11,5Нм

Serg написал :
Читайте ГОСТ 17199-88 - для PH2 испытательный крутящий момент М для испытания рабочих концов отверток, Н · м, не менее 11,5Нм.

Ибо все что меньше 11,5 Нм есть мало пригодные для бытового даже использования.
11 Ньютонометров это на самом деле не так уж и много....
Убеждать не буду, но крепкий физический человек нормальной отверткой закручивает саморез где то в цифрах к 22 Нм.

Serg написал :
Н. Э. Баумана среднее усилие, которое надо приложить, чтобы оторвать головку винта PH2 составляет примерно 22,8Нм

А саморезы как и биты разные бывают

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Пол года назад нанятые для ремонта мастера пользовались сетевыми шуриками "Диолд". Заинтересовало, насколько долго работают, а уже года полтора, каждый день в работе, говорят, сами удивлялись сначала, потом привыкли. Ну и я себе купил. Первым делом сменил питающий кабель на более длинный и мягкий. И получил отличный инструмент по смешной цене. Правда 800 оборотов не всегда хватает (в режиме дрели), особенно когда сверло 3 мм и меньше. Перестилал ламинат, 70 саморезов, фанеру пришивал, 70мм за раз влёгкую, правда шурик нагрелся, но запаха не было. Для 600р просто великолепен.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
для PH2 испытательный крутящий момент М для испытания рабочих концов отверток, Н · м, не менее 11,5Нм.

Для отвёрток, не бит. Шуруповёрт рвёт голову саморезу при сильном сопротивлении материала без проблем и с битой ни чего не происходит. По мимо того биты Witte с титано-нитритным покрытием согласно инструкции имеют твёрдость ок. 2800 HV.

Argent_ написал :
но крепкий физический человек нормальной отверткой закручивает саморез где то в цифрах к 22 Нм.

Так точно, женщина до 15Н.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Так точно, женщина до 15Н.

Человек до 22 Нм, женщина до 15 Нм

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Argent_ написал :
Убеждать не буду, но крепкий физический человек нормальной отверткой закручивает саморез где то в цифрах к 22 Нм.

Gold_eggs написал :
Так точно, женщина до 15Н.

Господа, пожалуйста, поделитесь ссылкой на источник такой информации! А то такие данные радикально расходятся с известным мне ранее.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Serg, путаетесь в показаниях, гражданин.
объясняю на пальцах.

Serg написал :
шуруповертная бита имеет предел прочности 11,5Нм

то есть вы утверждаете что это минимальное усилие, которое надо приложить для разрушения биты. или большее. но 11.5Нм минимальное для разрушения. Минимально для разрушения, подчеркиваю

Serg написал :
Читайте ГОСТ 17199-88 - для PH2 испытательный крутящий момент М для испытания рабочих концов отверток, Н · м, не менее 11,5Нм.

Опаньки. тут уже вылезает минимальная нагрузка которая должна выдерживать бита.
тоесть 11,5Нм она должна держать минимум а ещё лучше больше. Должна держать. подчеркиваю.

Эта путаница для вас не очевидна, но для меня это такой косяк с вашей стороны, что мне под стол от хохота падать хочется.
вы путаете теплое и мягкое.
путаетесь в показаниях.

я доходчиво объяснил?? не путайтесь.

Serg написал :
что Вы не совета спрашивали в этой теме, а высказывали свое малообразованное "фэ".

вас ещё раз ткнуть носом в ваши же косяки??
отличайте минимальные напряжения от максимальных. хоть не позорьте АльмаМатер... любо дорого посмеяться...

вопрос стоял предельно чётко.
на фига столько оборотов. ответ получен. читайте выше.

В общем и целом вопрос можно считать закрытым.
буду ждать сетевой шурик от профи класса, на подобии вышеупомянутого Skil 6222 Energy

Gold_eggs написал :
Так точно, женщина до 15Н.

кто пустил бабу на борт?(с)

Наезды друг на друга прекратить!Ближе к теме,плиз. хм,вспомнилась макита (сетевая) на 6 тыщ оборотов у таких основные параметры-это вес,обороты.Про Нм на сетевых почему то никто не вспоминает-наверно ,это не основная хар-ка....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

БОРОДАТЫЙ написал :
Господа, пожалуйста, поделитесь ссылкой на источник такой информации!

тест отвёрток.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
По мимо того биты Witte с титано-нитритным покрытием согласно инструкции имеют твёрдость ок. 2800 HV.

Вы не путайте поверхностную твердость (которую замерить практически очень трудно) и твердость материала. Это вещи сугубо разные.

Насчет бит... на слете мастеровых раздавали пакеты с рекламой участников, там бита от Wera для саморезов из нержавейки... на листочке написано - закалена в холодном вакууме... есть тут кто-то, разбирающися в физике настолько, чтобы оценить сей перл? По уровню - как вакуумная акустика примерно

Argent_ написал :
Убеждать не буду, но крепкий физический человек нормальной отверткой закручивает саморез где то в цифрах к 22 Нм.

А не надо меня убеждать. Возмите ДА-18ЭР с полностью заряженным аккумулятором, поставьте на первую скорость и попробуйте удержать патрон. Удержите - честно говоря сомневаюсь... а там всего 16Нм.

БОРОДАТЫЙ написал :
Господа, пожалуйста, поделитесь ссылкой на источник такой информации! А то такие данные радикально расходятся с известным мне ранее.

Момент - это таинственный предмет, который обрастает слухами как днище корабля водорослями и моллюсками.

Serjant написал :
объясняю на пальцах.

Попробуйте обойтись словами, это же не бином Ньютона

Serjant написал :
тут уже вылезает минимальная нагрузка которая должна выдерживать бита.
тоесть 11,5Нм она должна держать минимум а ещё лучше больше. Должна держать. подчеркиваю.

Должна. Стало быть мы можем говорить о том, что бита, соответствующая ГОСТу гарантированно выдерживает эту нагрузку. А все остальное - фантазии.

По поводу 100Нм - гарантирую, что шестигранник 1/4 дюйма точно не выдержит такой нагрузки.

Serjant написал :
что мне под стол от хохота падать хочется.

Лучше устав (то есть инструкцию) почитайте, это Вас должно еще больше насмешить, потому что ответы на Все ваши вопросы в ней и содержатся.

Serjant написал :
вопрос стоял предельно чётко.
на фига столько оборотов.

Чтобы работу делать быстро. Ответ прост и понятен любому первокласснику с IQ от 15

Левша1 написал :
Про Нм на сетевых почему то никто не вспоминает

Ш700ЭР обеспечивает примерно 10Нм. Саморезы 5х50 в сосновый брус загоняет легко и непринужденно.

Кстати по поводу ньютонов, что то мне кажеться что каждый производитель их меряет по собственной технологии, есть ли единый стандарт.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.