Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871459

Во первых хочу выразить благодарности "резидентам" форума за их профессионализм и терпение.

Проштудировал
и теперь вопрос:
Имеем ВЛ - 0.4кВ на улице и 5 домов на ней. ВЛ на железобетонных столбах, повторное заземление на них не наблюдается. В последнем коттедже между PEN с опоры и заземляющим устройством 10 - 12 В. Какую систему заземления нужно применить ? (практически уверен, что в остальных домах заземления вообще нет ).

А ток при замыкании PEN на заземляющее устройство не меряли?
Хотя бы через сопротивление 1-2 ом?

Нет, но после выходных замеряю. Но как я понимаю его величина будет зависеть от времени года - (R заземлителя) и "настроения, дня недели и т.д. " у соседей по КТП.

Насяльника написал :
Проштудировал

Это- хорошо.
Вот : образец вопроса, для получения более внятного ответа, на Ваш вопрос.

Насяльника написал :
Нет, но после выходных замеряю.

Что, чем, как...? И главное - для чего, измерять собираетесь?
На ж/б опорах повторное,- зачастую очень сложно разглядеть, выпуск от арматуры опоры на ноль линии = повторное заземление.
Вот еще:

Я вот почему затеял измерения т. к. похожий опыт был у клиента.


ВТБ
В настоящее время электросети с ВЛ "перепрыгивают пропасть по частям".
"На том берегу" повторное заземление будет у всех и вопросов не будет.
"На этом берегу" нет ни у кого.
А у кого есть - те сейчас "в прыжке" над той самой пропастью...

1 случай когда у ТП что-то там отгорело никому "больно" небыло просто у насосов поплавились провода заземления.
А вторая история вообще класс: Новый поселок повторное на каждой 2 опоре, в домах что мы делали все по честному TN-C-S, а сильфон на котле нагрелся, и его котла УЗО отключилось, причем через 2 часа все ОК.
Ну нет у нас до сих пор заземления на вводе в дом даже в строящихся сейчас массивах. Народ любит экономить.

Насяльника написал :
Я вот почему затеял измерения т. к. похожий опыт был у клиента.

Не о чем,- совершенно!

Насяльника написал :
1 случай когда у ТП что-то там отгорело никому "больно" небыло просто у насосов поплавились провода заземления.

Скважина не была включена в СУП = "косяк"!

Насяльника написал :
А вторая история вообще класс: Новый поселок повторное на каждой 2 опоре, в домах что мы делали все по честному TN-C-S, а сильфон на котле нагрелся, и его котла УЗО отключилось, причем через 2 часа все ОК.

И при чем здесь TN, вообще? Это к газовщикам!

Насяльника написал :
Народ любит экономить.

...
По мне дешевле пару сотен килограмм металла сварить и закопать, чем реализовывать двух уровневую дифзащиту. Полноценный контур при необходимости молниезащиты, всё равно нужен.
P.S. ВЛ - Вы свою, так и не описали.

ПPOPAБ написал :
Цитата:Сообщение от Насяльника
1 случай когда у ТП что-то там отгорело никому "больно" небыло просто у насосов поплавились провода заземления.
Скважина не была включена в СУП = "косяк"!

Не поймите привратно - в чем? Земля ж мимо Узо идет.

ПPOPAБ написал :
И при чем здесь TN, вообще? Это к газовщикам!

Была здесь рядом темка, и просится Там не К газовщикам, а от (Люлей)

haramamburu написал :
Земля ж мимо Узо идет.

По два раза, по два раза .... Скважина не включена в СУП ! то что на насос трехжильный кабель понятно. Но, через РЕ жилу питания насоса заземлить на скважину пол деревни - жесть!

haramamburu написал :
Была здесь рядом темка, и просится Там не К газовщикам, а от (Люлей)

Не то... Там "скворечник" панельный. Где на газовой трубе, изолирующий стык и т.д.и т.п.

ПPOPAБ написал :
По мне дешевле пару сотен килограмм металла сварить и закопать, чем

Конечно жестко, НО веско, и опять таки не всегда реализуемо (разумеется кроме частника)

haramamburu написал :
Конечно жестко, НО веско, и опять таки не всегда реализуемо (разумеется кроме частника)

Абсолютно всегда,- есть возможность! Но, - нет денег или желания, для того что-бы прожить чуть дольше.
Крайний случай - отсутствие мозга, подлежит естественному отбору и рассматривать его не стоит.

ПPOPAБ написал :
Абсолютно всегда,- есть возможность!

Ну, чел в 9ти этажке - тоже? (в смысле свой/индивидуально)? (для всего дома - не в счет)

haramamburu написал :
Ну, чел в 9ти этажке - тоже?

Угу... Ничего сложного.

ПPOPAБ написал :
Угу... Ничего сложного.

Уточняю: для себя? Не для всего дома?
Если так то какая Система?

haramamburu написал :
Если так то какая Система?

Единственно возможная.

haramamburu написал :
Уточняю: для себя? Не для всего дома?

Да видел такое и не раз. При чем в домах с разным конструктивом.
Самый "ахтунг" - индивидуальная "земля" на на четырнадцатом этаже кирпичного дома, начала 70-х постройки. В "сталинках" видел много раз.

ПPOPAБ написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Если так то какая Система?
Единственно возможная.

Утрирую конечно: ТТ, TN-C, ....

PS отвечу наверно завтра
ЗЗЫ и как там никого не убило, в многоэтажке этой, повезло чтоль....

haramamburu написал :
Ну, чел в 9ти этажке - тоже? (в смысле свой/индивидуально)? (для всего дома - не в счет)

Уже неоднократно я писал о том, что контуры заземления у нас в Мариуполе под окнами панельных многоэтажек растут почти как на дрожжах. Почти всякий, кто меняет проводку, если нет нормального заземления в доме, делает ТТ. Что для этого нужно? У нас в Мариуполе достаточно заявления в ЖЭК на имя начальника. Выставят счёт, сколько нужно оплатить, а потом дадут "бригаду":

  1. Водопроводчики из твоего металла сварят по твоим/своим/ЖЭКовским чертежам контур заземления.
  2. решат, кто будет копать асфальт.
  3. проложат до дома толстую катанку/полосу, а от неё катанку тебе в окно квартиры.
  4. Забетонируют разрытый асфальт под окнами.
    Дальше работаешь в квартире самостоятельно.

Маугли7111 написал :
Уже неоднократно я писал о том, что контуры заземления у нас в Мариуполе под окнами панельных многоэтажек растут почти как на дрожжах. Почти всякий, кто меняет проводку

А страховка в Цену входит?

Маугли7111 написал :
Уже неоднократно я писал о том, что контуры заземления у нас в Мариуполе под окнами панельных многоэтажек растут почти как на дрожжах.

В панельке - то зачем ..? Это здание, один большой естественный заземлитель.
Давно в Мариуполе не был.

Маугли7111 написал :
Почти всякий, кто меняет проводку, если нет нормального заземления в доме, делает ТТ. Что для этого нужно?

Потерять остатки разума и не иметь ни малейшего представления о подобных вещах!

Маугли7111 написал :
У нас в Мариуполе достаточно заявления в ЖЭК на имя начальника. Выставят счёт, сколько нужно оплатить, а потом дадут "бригаду

Им всё равно, в ЖЭКе , каким способом лохов разводить.

haramamburu написал :
ЗЗЫ и как там никого не убило, в многоэтажке этой, повезло чтоль....

С чего бы это ? Грамотная TN-C-S, как и положено.

ПPOPAБ написал :
Грамотная TN-C-S, как и положено.

Запутали вы меня, на (в) ночь глядя, то "то свое" то нет, если свое (на 14 этаже) то какое ТТ , да хоть TN-C-S

ПPOPAБ написал :
В панельке - то зачем ..? Это здание, один большой естественный заземлитель.

А если дом блочный? Ж/б арматуру труднее найти.

Маугли7111 написал :
А если дом блочный? Ж/б арматуру труднее найти.

Да, на деревянном фундаменте..? Что проложить по человечьи не судьба? А, ну да, один раз сделал и всё, а тут с каждого по "копеечке" - бизЬнес, тьфу!

haramamburu написал :
то "то свое" то нет, если свое (на 14 этаже) то какое

Своё, персональное- от фундамента здания, ПВ3 - 1х25 Ж/З, в канале до квартиры, в квартире еще и СУП выполнена от этого проводника. Но ВРУ соединено с фундаментом, как с естественным заземлителем.

ПPOPAБ написал :
Да, на деревянном фундаменте..?

Фундамент из ФБС, дом из отдельных блоков.

Маугли7111 написал :
Фундамент из ФБС, дом из отдельных блоков.

Да, хоть из бамбука!

ПУЭ-7 написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Сейчас ответите- домишко старый...

ПУЭ-7 написал :
7.1.2. Электроустановки зданий, кроме требований настоящей главы, должны удовлетворять требованиям глав разд. 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой.

Ранние издания четко писали : не допускается заземление электрооборудования, без его зануления.

ПPOPAБ написал :
Своё, персональное- от фундамента здания, ПВ3 - 1х25 Ж/З, в канале до квартиры, в квартире еще и СУП выполнена от этого проводника. Но ВРУ соединено с фундаментом, как с естественным заземлителем.

Ну это другое дело.

М -да ... жаль по времени не совпал с дискуссией.
Я спрашивал не о том, что должен сделать грамотно заземление - оно всегда делается. А о том как оценить соединять или нет с PEN.
По ВЛ без фото : Длина от ТП ~ 300 метров, 10 опор, 4 провода, Al 50 мм2 - (так сказал хозяин оплативший ВЛ) сделать фото возможности нет. С виду все прилично. А вот 12 вольт между ЗУ и PEN и опыт заставляют задуматься.

Может я плохо излагаю... тогда еще раз

В настоящее время электросети с ВЛ "перепрыгивают пропасть по частям".
"На том берегу" повторное заземление будет у всех и вопросов не будет.
"На этом берегу" нет ни у кого.
А у кого есть - те сейчас "в прыжке" над той самой пропастью...

Я думаю о судьбе кабеля в случае обрыва PEN да и просто 3 Амр. уравнивающего тока(рен - зу) мне не нравится . ПОлучается от греха делать контур заземления у столба? А как тогда с требованием делать его на вводе в дом? Вариант пойти и правильно всех блин заземлить не рассматривается.

Насяльника написал :
правильно всех блин заземлить не рассматривается.

Вот поэтому я и предпочитаю ТТ, чтобы по контуру заземления токи не гуляли, а ещё более лучший вариант - IT со своим трансформатором 6(10)/0.4(0.23, если треугольником) кВ.

Насяльника написал :
М -да ... жаль по времени не совпал с дискуссией.

Тут такое бывает...

Насяльника написал :
ПОлучается от греха делать контур заземления у столба?

Скажем повторное заземлеление ВЛ, те-же "три кола" но у опоры.

Насяльника написал :
А как тогда с требованием делать его на вводе в дом?

При ТТ контур не соединяется с нолем. Но, настоятельно рекомендуется двухуровневая диффзащита, УЗИП и ОПН , РН...
Что за дача? Может "вагончик" а мы тут гадаем на кофейной гуще. В смысле: большая, дерево/кирпич , установленная мощность, количество фаз, какие потребители планируются. Может ТЭН , электроплитка да пару лампочек..?

Это коттедж в поселке
ввод 380 В
3 стабилизатора 15000ВА, 10000ВА, 10000ВА.
автономный генератор
700 м2 площадь
бассейн, баня электрическая, излишества всякие типа джакузи

2Насяльника Нормальный "домик"...
Делайте полноценный контур, повторку у опоры, TN-C-S, ОПН и УЗИП, наружную молниезащиту, ставьте реле напряжения с контактором, СУП ...
В общем - "полный фарш"!

На даче у меня 500 метров ВЛ линии.
2 провода AL 35 или 50 мм2
Моя дача последняя на берегу, столбы деревянные 40 лет возрасту ....
Напряжение в субботу до 135 иногда.
Там ессно ТТ иллюзий нет т.к. ЗУ-PEN до 40В доходит, вокруг линии все растет и плодоносит да и ветхая она совсем.

Контур сварили на совесть,
СУП не к чему подключать - все коммуникации, трубопроводы -- пластик.
Только батареи металл
с опорой попробуем уговорить,
А вот молниеотводы на дом ставить не хочет.
Вид портят.

А реле напряжения с контактором это на что? на контроль PEN?