Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129911

Нужно покрасить деревянную арку, сделанную в дверном проёме из фанеры под цвет двери. Подскажите, чем и нужно ли перед этим чем-то пропитывать дерево?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

В данном случае не будет лишней грунтовка под краску. В идеале по дереву и на основе уайт-спирита, чтоб фанеру не повело, хотя она закреплена и никуда не денется.
Можно красить той же краской которой покрашена дверь, без предварительной грунтовки. На самом деле тут это не так критично.

Дверь то покупная. Я имела в виду, что цвет окраса нужно подобрать под цвет двери. А разве не лаком нужно покрывать арку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Лак - это прозрачный материал. У Вас двери лачены, или крашены?
Цвет подобрать можно в колер студии, только не понятно как это осуществить. Не тащить же туда дверь?

Покупная дверь, наверное, налачена. А цвет я буду подбирать приблизительно. Мне интересует главное, чем красить. А лак бывает и цветным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Зоя, вы объясните, что у вас с дверью. Она закрашена, или рисунок дкрква виден?
Лачить фанеру можно любым лаком, который подходит для дерева. Лак может быть тонированным, но как только пигмента в него добавляют много и он становится непрозрачным, он становится краской.

Двери у меня обычные ульяновские. В другом проеме сооружена арка из фанеры. Её нужно покрасить или полачить, чтобы она смотрелась гармонично с дверьми в одном тоне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Зоя, на будущее правильней формулируйте вопрос. Двери у вас обработаны морилкой и пролачены. Пришлось в инете самому искать эту информацию. Вам необходимо:

  1. Подобрать морилку в тон дверей и пролачить акрку 2-3 слоями лака (любого для деревообработки)
  2. Или покрасить краской в тон стен.
    Даже после обработки фанеры маорилкой и лаком, она будет отличаться от полотна двери. Фактуры абсолютно разные.

Спасибо. Значит, сначала морилкой обработать, а потом двумя слоями лака? Я правильно поняла? А каким лаком лучше? И где советуете покупать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Для простоты используйте морилку на водной основе. Её сейчас много и тут не столько производитель важен, сколько цвет. Его подбирать придётся.
Так как это поверхность на которую не будут воздействовать механически, лак можно купить акриловый. Можно купить в магазине, или на рынке. Ваш случай на столько не критичный, что и производитель и торговая марка большого значения не имеют. Я бы лачил Beckersом. Точек его продаж много, но модно любым недорогим отечественным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Зоя, да пожалуйста!
Иногда проще что то сделать, чем объяснить как это сделать. У нас с Вами получилось приблизительно так! :-) . Удачи!