Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877606

Добрый день. У меня совмещенка и вентилятор стоит один.
Но по факту клапан работает хорошо. У меня в стояке и без вентилятора есть тяга, такая что 70% времени вентилятор тихонечко крутится в нужном направлении и клаан тоже приоткрывается. А иногда, когда из стояка идет неправильный подпор, раздаеся тихий хлопок - клапан закрывается и вентилятор не крутится, следовательно тяги через него нет.
Да и потом, у S&P, на вентиляторах старой модели (DECOR) стоят пластиковые клапана, а на более новых моделях (SILENT) - лепестковые полиэтиленовые. У них меньше сопротивление, они меньше подвержены отложению грязи. Ну стали бы они ухудшать конструкцию...
Главное эти лепестки не повредить при монтаже, а то бывает оторвут их вместе с защитной картонкой

Спасибо Дело в том, что я эти вентиляторы приобрел на днях и хотел поставить отдельно в ванную и туалет через тройник, надеюсь эти полиэтиленовые кусочки справяться со своей задачей) хотя может воткну вместо них обычную бабочку, если хватит места.

Евгений В написал :

Да, так и делают. Думаю стандартные клапана справятся.
А обычная бабочка (металическая или пластиковая) существенно подсадит производительность вентилятора. Они, конечно, очень производительные, в своем классе, но не стоит их душить лишними сопростивлениями

Продолжаю обдумывать, как переделать слабую естественную вентиляцию, в хорошую принудительную. Причем новая система вентиляции призвана обеспечить вентиляцию всей квартиры.

И так, имеем трехкомнатную квартиру 80м2, в каждой комнате есть приточное отверстие для вентиляции, в венткоробе два штатных воздуховода для кухни и для санузла. Хочу переделать следующим образом:

К воздуховоду для санузла подключить канальный вентилятор (вентилятор будет стоять в туалете над потолком)
И развести воздузоводы от вентилятора к туалету, ванной и кухни(!)
Вентилятор будет работать постоянно и обеспечитвать бесперебойный выброс воздуха из этих трех помещений. Кстати, сразу вопрос, у вентилятора два режима работы на 280 и 360 м3/час, я предполагаю использовать его на слабой скорости с возможностью переключить на сильную. это нормально для моих задач? Можно (нужно) ли занижать скорость оборотов вентилятора?

Далее, воздуховод кухни, будет подключен к вытяжки плиты и перекрыт, открываться он будет только при включении вытяжки. Таким образом работа вентилятора подключенного к воздуховоду санузла не вызовет обратной тяги через воздуховод кухни.

Хотелось бы услышать критику, прошу не сводить обсуждение к тому, как "починить" существующую систему вентиляции или найти причину ее плохой работы.

По нормам санузел - в отдельный стояк. что и сделано во всех наших многоэтажках. А у кухни свой.
На практике, также этого придерживаются, потому что может быть переток воздуха.

smirex написал :
По нормам санузел - в отдельный стояк. что и сделано во всех наших многоэтажках. А у кухни свой.
На практике, также этого придерживаются, потому что может быть переток воздуха.

В моем случае перетекание исключено, поскольку вентиляция принудительная, план-схема такая:

vasilk написал :
В моем случае перетекание исключено, поскольку вентиляция принудительная, план-схема такая:

***** схема. потому что так установленный вентилятор будет сосать 90% воздуха из туалета, абсолютно ничего не качая из ванной комнаты и кухни. при этом учти что данные по шуму даны с учетом замера шума с расстоянии 3-х метров от работающего вентилятора. соответственно шуметь это все будет заметно так что ина кухне этот вентилятор будет слышен а в туалете тем более гул будет .

тем более мощность вентилятора в туалете (про вытяжку над плитой вообще молчим ) будет перекрывать работу вентиляции у соседей. Ты максимум имеешь право делать со всей своей квартиры 100 кубов в час, .. но никак не 200 и не больше. Соответственно через месяц жди проверку в квартиру по засорению вентшахты. соседи узнают что у них перестала работать вытяжка просто по шуму твоих воздуховодов по которым ты гоняешь воздух, если только ты не решил шумоглушитель ставить.

и каналы в п44-т 100мм , а не 125 как у того вентилятора.

adsad2da написал :
***** схема. потому что так установленный вентилятор будет сосать 90% воздуха из туалета, абсолютно ничего не качая из ванной комнаты и кухни.

Почему именно из туалета? Можно ведь так собрать воздуховод, чтобы он сосал в первую очередь из ванной, во-вторую из кухни и в третью из туалета.

при этом учти что данные по шуму даны с учетом замера шума с расстоянии 3-х метров от работающего вентилятора. соответственно шуметь это все будет заметно так что ина кухне этот вентилятор будет слышен а в туалете тем более гул будет .

Это самый тихий в природе вентилятор, тише его нет. Далее я рассматривал возможность снижения его скорости работы, все это можно экспериментальным путем настроить.

тем более мощность вентилятора в туалете (про вытяжку над плитой вообще молчим ) будет перекрывать работу вентиляции у соседей. Ты максимум имеешь право делать со всей своей квартиры 100 кубов в час, .. но никак не 200 и не больше. Соответственно через месяц жди проверку в квартиру по засорению вентшахты. соседи узнают что у них перестала работать вытяжка просто по шуму твоих воздуховодов по которым ты гоняешь воздух

Все будет хорошо

vasilk написал :
Почему именно из туалета? Можно ведь так собрать воздуховод, чтобы он сосал в первую очередь из ванной, во-вторую из кухни и в третью из туалета.

попробуй собери. расскажи на пальцах как ты это собрался сделать, имея очень ограниченное пространство длиною в 2 метра. это то расстояение от шахты до кабины туалета в которой уже проложен канал 100мм ествественной вентиляции.

vasilk написал :
Это самый тихий в природе вентилятор, тише его нет.

в маркетинговой природе возможно (а на рынке г. Москвы еще что-то кроме этой марки продается?). помимо того что он тихийи так он еще и давление низкое дает тоже наверно как плюс можно рассматривать.

кстати, какое давление выдает этот вентилятор? что-то об этом нигде не слова. может он вообще будет не в состоянии продуть шахту (а если каналы будут 100мм а вентилятор под 125 так давление вообще к нулю спустится), даже работая на полную мощность, поэтому соседи с таким вентилятором могут спать спокойно.

если любой вентилятор запитать от трансформатора 110v, стоимостью на любом рынке 400р. (причем на один трансформатор можно повесить хоть 10 вентиляторов) тот будет бесшумным, а не тихим и производительность будет в два раза ниже заявленной, чего вполне достаточно, чтобы запах кала из туалета быстро улетучивался и не забивал при этом соседям вент канал.

vasilk написал :
Все будет хорошо

пока не очень заметно как и почему.

adsad2da написал :
попробуй собери. расскажи на пальцах как ты это собрался сделать, имея очень ограниченное пространство длиною в 2 метра. это то расстояение от шахты до кабины туалета в которой уже проложен канал 100мм ествественной вентиляции.

  1. Канал там 125мм
  2. Ничего там не проложено, точнее было проложено, я демонтировал.
  3. Объясните мне, почему из туалета будет сосать, а из кухни с ванной нет.
    Вот я схемку накидал.

кстати, какое давление выдает этот вентилятор? что-то об этом нигде не слова. может он вообще будет не в состоянии продуть шахту (а если каналы будут 100мм а вентилятор под 125 так давление вообще к нулю спустится), даже работая на полную мощность, поэтому соседи с таким вентилятором могут спать спокойно.

Вообще-то все написано и давление тоже, ссылку внимательно смотрели? Давление там при нулевом проходе
~115 и ~143Pa для слабой и сильной скорости вентилятора.

пока не очень заметно как и почему.

Спокойствие, только спокойствие

vasilk написал :
Объясните мне надо понять почему из туалета будет сосать, а из кухни с ванной нет.

потому что воздуховод до кухни и ванной длиньше, чем до туалета и воздуховод у ванны был подключен перпендикулярно воздуховоду туалета, но ты это как я понял уже снес все.
соответственно, из туалета быстрее и легче забирать воздух, чем из других мест.

но если ты сломал весь короб, что в коридоре, то конечно теперь можно воротить что хочешь.
чтобы скорость забора воздуха из туалета и ванной была одинаковой нужен Y образный тройник ставить.

adsad2da написал :
потому что воздуховод до кухни и ванной длиньше, чем до туалета и воздуховод у ванны был подключен перпендикулярно воздуховоду туалета,

См. новую схему, я прикрепил к предыдущему посту.

но ты это как я понял уже снес все.

Штатная сантехкабина, вместе с подведенной вентиляцией, была полностью разломана и вынесена на помойку, потом выстроена новая сантехкабина, сейчас есть возможность собрать все что вздумается.

я не специалист, но знаю точно и проверял на практике, что сосать/давать воздух будет сильнее там где окажется короче воздуховод и меньше всего преград (перепад давления) ввиде искривлений.

можно поставить анемостат в ване и отрегулировать его на минимальную щель, чтобы засос был в ванне слабый. но думаю, что сделав это в ванне начнется свистеть воздух из-за слишком маленькой щели в анемостате.

по твоей схеме новой я ничего не понял. если только ты хочешь передвинуть забор воздуха с кухни в районе после двери на кухне ближе к мойке. но для этого придется бурить отверстие в несущей стене. а для чего оно надо не понятно. но все равно при такой схеме подключения вентилятора основной засос воздуха будет идти из ванны, так как до ванны канал короче всех расположен (если в ванне не будет стоять анемостат на минимальный забор воздуха).

adsad2da написал :
я не специалист, но знаю точно и проверял на практике, что сосать воздух будет сильнее там где окажется короче воздуховод и меньше всего преград (перепад давления) ввиде искривлений.

Более-менее понятно

по твоей схеме новой я ничего не понял. если только ты хочешь передвинуть забор воздуха с кухни в районе после двери на кухне ближе к мойке. но для этого придется бурить отверстие в несущей стене.

Нет там никаких несущих, это стена сантехкабины из пеноблоков. Я вроде понятно нарисовал, получается вид сверху-сбоку. Сама развязка в туалете над потолком/

но все равно при такой схеме подключения вентилятора основной засос воздуха будет идти из ванны, так как до ванны канал короче всех расположен.

Ну и нормально.

vasilk написал :
Ну и нормально.

когда воздух из туалета переходит в коридор, потом из коридора в ванную комнату и потом уже засасывается вентилятором.? уж логичнее сделать чтобы основной поток воздуха шел через туалет, все-таки запахи основном там, а не в ванне или кухне.

по-умолчанию естественная вытяжка сделана на забор воздуха с кухни (шахта прямо у отверстия на кухне) потом с туалета (канал от шахты два метра). и потом уже с ванны (канал 1 метр подключенный перпендикулярно к каналу туалета)

adsad2da написал :
когда воздух из туалета переходит в коридор, потом из коридора в ванную комнату и потом уже засасывается вентилятором.?

нет, не так. На схеме нарисована развязка над туалетом. Верхняя часть рисунка ванная, нижняя кухня.

Далее вентилятор по любому даст улучшение тяги и ни в одной из комнат не будет хуже чем было
По мне вентиляцию нужно делать в первую очередь из ванной, чтобы вытягивалась влага после душа, дальше из кухни и потом из туалета. Вообще, поскольку двери в санузел в основном закрыты, то основная тяга все равно будет из кухни.

vasilk написал :
нет, не так.

тогда рисуйте лучше или правильнее.
В комнатах хуже не будет, как и лучше. Я что-то не понял, о каких приточных отверстиях в каждой комнате у вас идет речь. В трешке п44-т никаких отверстий приточных нет.

А на мой взгляд, главное это туалет. Высокая влажность в ванне это больше миф. Не ощущал проблем даже при естественной вентиляции с гипер влагой в ванне, хотя в ней по 4 раза в день моются и 1-2 раза в день работает стиральная машина. за полчаса влажность в ванне с естественной вентиляцией без проблем в норму приходит. вообщем, у меня в квартире в туалет люди чаще ходят, чем в ванну.

двери у туалета и ванной имеют снизу довольно большой подрез, он в сумме не такой маленький получается.

кухня сама по себе без проблем работает если приоткрыть там форточку. тогда на кухне всегда все кулл будет.

вы фото вент шахты прислать не можете? если вент короб разобрали. не могу понять как она устроена.

adsad2da написал :
В комнатах хуже не будет, как и лучше. Я что-то не понял, о каких приточных отверстиях в каждой комнате у вас идет речь. В трешке п44-т никаких отверстий приточных нет.

Как это нет, когда есть

А на мой взгляд, главное это туалет.

Да вы маньяк! там объем воздуза минимальный (4м3) даже на слабой тяге весь объем выкачается очень быстро.

Про ванную не согласен, ей нужен проток больше чем туалету, т.к. чтобы вынести влагу мало просто прокачать весь воздух, нужно прокачать так, чтобы вся влага на стенах, полу, потолке испарилась в нем.

Фото приложил

Кстати я два дня читал форум, на тему аналогичных моему решению. Наткнулся на отличный топик, в нем интересное предложение вместо пластиковых воздуховодов использовать гибкие звуко-тепло изолированные типа таких - Таким образом используя тихий вентилятор с регулятором скорости оборотов и шумоподавляющие воздуховоды можно добиться максимальной тишины системы.

vasilk написал :
нужно прокачать так, чтобы вся влага на стенах, полу, потолке испарилась в нем.

Когда моетесь в ванне, то всегда поливаете из душевой лейки и стены c потолком, чтобы они тоже вместе с вами помылись? Я так не моюсь, видимых капель на стенах и потолке после ванны никогда не замечал.

Вы кивы поставили. А как вы их поставили в две других комнаты, где лоджия с балконом? Трубу прямо через весь балкон провели?

На мой взгляд, давление этого вентилятора, который вы хотите на вытяжку ставить не будет достаточным, чтобы кивы в 3-х комнатах работали летом нормально. Он слабый слишком для такой задачи.

adsad2da написал :
Когда моетесь в ванне, то всегда поливаете из душевой лейки и стены c потолком, чтобы они тоже вместе с вами помылись? Я так не моюсь, видимых капель на стенах и потолке после ванны никогда не замечал.

У меня будет душевая кабина, так что разбрызгивание не избежать.

Вы кивы поставили.

Это штатные, задуманы проектировщиками дома.

А как вы их поставили в две других комнаты, где лоджия с балконом? Трубу прямо через весь балкон провели?

Нет, просто выход на балкон, воздух через щели в балконных проходит легко.

На мой взгляд, давление этого вентилятора, который вы хотите на вытяжку ставить не будет достаточным, чтобы кивы в 3-х комнатах работали летом нормально. Он слабый слишком для такой задачи.

Вообще-то эти клапаны должны работать при естественной тяге, соответственно с куллером на 280-360 кубов, они будут работать тоже

vasilk написал :
Вообще-то эти клапаны должны работать при естественной тяге

с производительностью в 20кубов в час или что-нибудь в этом роде

vasilk написал :
Нет, просто выход на балкон, воздух через щели в балконных окнах воздух пропускают легко.

пластиковые окна никаких щелей не имеют, даже те, что устанавливаются в п44-т изначально комбинатом-производителем п44-т дск1 их условно пластиковыми можно назвать... эти клапаны не задуманы никаким проектировщиком дома, если это действительно дом серии П-44Т, проектировщик этого дома ДСК1 .

это клапан кив - обыкновенная дыра в стене с куском минеральной ваты внутри.

вообщем, ладно. если клапан один, то конечно прокачает.

adsad2da написал :
с производительностью в 20кубов в час или что-нибудь в этом роде

Там в них дырень будь здоров, я фурнитуру поменяю на более приличную, будет пропускать столько, сколько нужно.

пластиковые окна никаких щелей не имеют, даже те, что устанавливаются в п44-т изначально комбинатом-производителем п44-т дск1 их условно пластиковыми можно назвать...

Пластиковые - да, щелей не имеют, я про металлические стеклопакеты, которые ставятся в лоджиях. они продуваются в лет. Воздуху нужно будет пройти через щели в них, потом попасть в клапан и он уже в комнате.

эти клапаны не задуманы никаким проектировщиком дома, если это действительно дом серии П-44Т, проектировщик этого дома ДСК1 .

Как это не задуманы?!, мой дом строил тот самый ДСК1.

это клапан кив - обыкновенная дыра в стене с куском минеральной ваты внутри.

Нормальный клапан, если фурнитуру внешнюю поменять:

vasilk написал :
Нормальный клапан, если фурнитуру внешнюю поменять:

я сделал такую же дырку в балконной двери диаметром 125мм, поставил такую же тряпочку синтетичесскую фильтр (G3), как в этом киве (если смотреть на эту инструкцию к киву). На балконе все окна открыты.

Теперь я подношу к этой дыре с тряпочкой анемометр и опа чудо! крыльчатка анемометра вообще не вращается, что доказывается, что воздухообмен на уровне близком к нулю. Это при естественной тяге, без всяких вентиляторов сейчас летом. Причем, летом всегда приоткрыто окно на кухне, иначе духота на кухне. А из-за этого опять же вытяжке легче забирать воздух идущий с окна кухни, чем с других помещений... соответственно тяга в комнатах нулевая.
если только гуляет ветерок когда открыт балкон в самой большой комнате, которая выходит на другую сторону улицы. Тогда между кухней и этой комнатой через коридор гуляет отличный ветерок. но в остальных комнатах духотень будет.

Чтобы в малой комнате и соседней душно не было приходится там тоже приоткрывать окна. Тогда терпимо все. Только приоткрываемые окна имеют большую щель, чем щель у кива, и не имеют никаких препятствий для движения воздуха, в отличии от кива, у которого стоит слой синтепона, который надо еще продуть...

Соответственно, что нормального в нем я не понимаю. вот выглядит убого из-за большого размера, я вижу.
Если фильтр EURO3 вытащить, чтобы была прямая дыра на улицу, то уже чувствуется что что-то движется. Но ведь это прямая труба на улицу, осталось трубу подзорную достать и через нее разглядывать что на улице происходит.

вообщем, на вкус и цвет

vasilk написал :
Как это не задуманы?!, мой дом строил тот самый ДСК1.

круто. видимо мой п44-т слишком ранней серии, нет там никаких клапанов в трешке.

adsad2da написал :
Причем, летом всегда приоткрыто окно на кухне, иначе духота на кухне. А из-за этого опять же вытяжке легче забирать воздух идущий с окна кухни, чем с других помещений... соответственно тяга в комнатах нулевая.

У вас просто вентиляция нормально не работает вот и все дела. Я специально хочу поставить вентилятор, чтобы усилить вентиляцию, чтобы не нужно было форточки открывать и система работала и тянула через комнаты. Собственно решить ту проблему, которая у вас не решена.

vasilk написал :
У вас просто вентиляция нормально не работает вот и все дела.

естественная вентиляция у меня нормально работает, для этого у меня есть специальные прибор называемый анемометр. У вас его нет, поэтому вы даже примерно не знаете, какой в квартире воздухообмен через общую вытяжку сейчас происходит и через каждый клапан в данный момент.

у вас сейчас это может работать по-другому, если дом новый и полностью еще не заселен.

adsad2da написал :
ну и где именно дыра приточного клапана на картине? У меня трешка п44-т в которой я живу уже больше 5 лет, вы мне сказки будете рассказывать, что у вас что-то по-другому в этой же трешке этой серии?

на кухне его ес-но нет.

adsad2da написал :
естественная вентиляция у меня нормально работает,

Ага, на кухне летом душно (вентиляции не хватает), а если открыть форточку, то воздухообмен в комнатах прекращается, тоже форточки нужно открывать и устраивать сквозняки? Это и есть нормально работает вентиляция?

а прибор измеряющия тягу я куплю, когда буду отлаживать систему, сейчас важно принципиально определиться с оборудованием. Ну я уже определился.

Да, увидел я их. Неплохо это, что они додумались до такого. Жаль, что в моем и соседних домах п44-т клапанов никаких нет, хотя дома стоят чуть ли не в центре города.

Это радует. Никто не сможет теперь предъявить претензии, что у меня в квартире приточка стоит.
Раз сам производитель домов теперь дыры в каждой комнате делает.

Вообщем, делайте. Если вентилятор окажется слабым, не сложно его будет заменить.