Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871586

В связи с тем, что штатная вентиляция работает плохо, хочу сделать следующую принудительную систему вентиляции:
вентилятор работает на малых оборотах постоянно, в случае если в ванной увеличилась влажность, вентилятор переходит на средние обороты и работает на них еще некоторое время после того как влажность пришла в норму.

Для реализации этого придумал такую схему. Как считаете нормально?

А зачем, что-то придумывать? купите вентилятор с гигростатом и таймером.. Уже больно мудрено у Вас, еще и обороты менять

Обороты занижать, чтобы не шумел. Далее вентилятор будет общий (канальный) на туалет и ванную, плюс хочется два режима работы - слабый на постояннку и сильный когда принимают душ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
купите вентилятор с гигростатом и таймером..

Вся остальная "химия" будет дороже стоять. "Да и начинка выделки не стоит"

vasilk написал :
Обороты занижать, чтобы не шумел

Для тарахтелки регуляторов нет. А вот те вентиляторы которые регулируются - стоят прилично. А это обычно не устраивает, хочется подешевле.

Это мое мнение и его не навязываю

vasilk написал :
Умная система вентиляции в санузле.

В ванной по влажности будете регулировать, а в туалете по какому параметру....?

Ким написал :
Для тарахтелки регуляторов нет.

Так, я не понял. Я не знаю, что за "тарахтелка", у меня будет такой вентилятор:

такой регулятор скорости:

и такой датчик влажности:

Оно будет работать?

BV написал :
В ванной по влажности будете регулировать, а в туалете по какому параметру....?

В туалете по датчику качества воздуха
PS Шутка, туалет не будет регулировать вытяжку.

vasilk написал :
В туалете по датчику качества воздуха

Угу, и с датчиком звука совместить
На самом деле проще - по датчику движенеия с задержкой....

BV написал :
На самом деле проще - по датчику движенеия с задержкой....

мне кажется туалету хватит постоянной вытяжки на небольших оборотах вентилятора, а то действительно система становится слишком навороченной.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vasilk написал :
такой вентилятор:...такой регулятор скорости:

Вот как раз про такой вариант и говорил. Долго не протянет.
А вот сам по себе вентилятор не такой уж и шумный. И за чем регулятор лепить -.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот как раз про такой вариант и говорил. Долго не протянет.

Объясните пожалуйста, кто не протянет(вентилятор, регулятор скорости) и почему?

Вы подумали о том что раз вентилятор общий, то тянуть будет из туалета и ванной одновременно, даже если захотите просто принять душ, а в туалете никого не будет. Ваш 125ВКО выдаст ~150 кубов (при средн. потреях давления) - как раз хватит чтобы осуществить вытяжку из ванны и туалета вместе. Или думайте дальше, как перекрывать канал вытяжной туалета, купите воздушный клапан с электроприводом и запитайте на вкл. света в туалете

Евгений В написал :
Вы подумали о том что раз вентилятор общий, то тянуть будет из туалета и ванной одновременно, даже если захотите просто принять душ, а в туалете никого не будет.

да, подумал, пусть тянет из обоих комнат, что плохого?

плохого ничего, просто по расходу его как раз норм на два помещения, не надо ничего занижать.

Евгений В Можно в принципе при режиме когда используется ванная не занижать скорость вращения, но тут нужно посмотреть на шумность работы.
Главное я так и не понял, почему если занижать скорость вращения вентилятора он долго не протянет, по идее наоборот для него маленькая нагрузка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vasilk написал :
я так и не понял, почему если занижать скорость вращения вентилятора он долго не протянет

Конструктивно двигатель сделан так что на "пониженых напряжениях" он не жилец, долго не протянет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Подобную проблему решал. Тоже поставил канальник и на ванну с туалетом. Посмотрел на все эти датчики влажности, скорости... бешеные деньги и никакой автомтизации )
Поступил просто. Взял готовый 8ми канальный контроллер(он просто у же собран, паять ленива было) МастерКит(можете глянуть у них на сайте), купил датчик влажности и усе. Без вентилятора все в 3.5тыс обошлось. Вентилятор у меня S&P и там заложены две скорости(разные контактные группы). Управляется по таймеру(нет смысла включать вытяжку постоянно) каждые 2-а часа на 10 минут(можно сделать как угодно, там календарь есть) + работа по датчику влажности(включается при достижении определенный влажности и выключается также при достижении определенной влажности) и датчику температуры(летом, при жаре, тяга пропадает, посему если в ванной >27С, то гонит воздух)
К этом контроллеру идет 8 цифровых датчиков темпертауры(в комплекте), все вешаются на одну шину(провод) и можно два аналоговых датчика подключить(влажность и еще какой-нибудь). Скорость регулирую просто включением нужной обмотки двигателя т.е. тупо подаю напряжение на нужные выходы контроллера. Вот как бы датчик "загазованности" в туалет еще найти )))))))

ЗЫ из двухгодичного опыта использования скажу, что довольно удобно получилось.. ну еще пару датчиков добавить и к приточке подключить, которую я надеюсь поставить летом
ЗЗЫ есть универсальные контроллеры, но под них нужно писать софт самому, зато намного более гибкие. Тут контроллер просто заточен на подобные вещи. Я бы его и на управление теплыми полами ставил(можно один на все комнаты - очень экономичный вариант)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
как бы датчик "загазованности" в туалет еще найти

Типа ??? На название обратите внимание - соответствует определяемому газу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким Не, это слишком крутой прибор )) К тому же явно для каких-то химических производств, а вот как раз то, что нужно у него прописано в нежелательных примесях

Вот надо бы у химиков уточнить, какой обычно запах в туалете (плюс хлор от химии)

FOU написал :
Подобную проблему решал. Тоже поставил канальник и на ванну с туалетом. Посмотрел на все эти датчики влажности, скорости... бешеные деньги и никакой автомтизации )
Поступил просто. Взял готовый 8ми канальный контроллер(он просто у же собран, паять ленива было) МастерКит(можете глянуть у них на сайте), купил датчик влажности и усе. Без вентилятора все в 3.5тыс обошлось. Вентилятор у меня S&P и там заложены две скорости(разные контактные группы). Управляется по таймеру(нет смысла включать вытяжку постоянно) каждые 2-а часа на 10 минут(можно сделать как угодно, там календарь есть) + работа по датчику влажности(включается при достижении определенный влажности и выключается также при достижении определенной влажности) и датчику температуры(летом, при жаре, тяга пропадает, посему если в ванной >27С, то гонит воздух)

То что надо!!! классно придумано, респект. У меня вопросы по чудо контроллеру, можно ссылку на него и как его программировать?
А вентилятор какой модели?

Такой вентилятор?

vasilk написал :
мне кажется туалету хватит постоянной вытяжки на небольших оборотах вентилятора

если естественная вентиляция в норме, то нафиг не нужно...

BV Естественная вентиляция не в норме и дует в обе стороны, я для проверки поставил обратный клапан, хлопает постоянно. Хочестся заставить вентиляцию работать принудительно.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vasilk написал :
У меня вопросы по чудо контроллеру, можно ссылку на него и как его программировать?

Хотел дать ссылку, но что-то база на сайте рухнула www.masterkit.ru - тут надо смотреть. Назвается восьмиканальный таймер или терморегулятор.. ВМ8036 по моему.. не помню, но он у них один предсобранный. Программировать просто, там 4-е кнопки ими все и выбирается. Можно менять микропрограмму, но надо подключать компьютер(RS232), я пока не делал, а надо, там поправили ошибки.
Вентилятор по моему TD350 (под 125 трубу), можно было и меньше ставить, но цена была сладкая, не устоял
Там на сайте есть и модели датчиков для подключения и схемы и как настраивать(все просто).
во! нашел чуток

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

BV написал :
если естественная вентиляция в норме, то нафиг не нужно...

К сожалению летом в жару естественная перестает работать... проверял пропеллером

Для обычных ванны и туалета не надо городить всяких примочек. все давно решено производителями.
Самый простой вариант: по одному накладному вентилятору в ванну и туалет. При этом, можно завести их на выключатель света, на отдельный выключатель, купить оборудованными датчиком влажности или таймером. ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тихие вентиляторы SILENT испанского производителя Soler&Palau. Их можно купить на любом рынке. Им не нужна низкая скорость чтоб не шуметь...
Эти вентиляторы оборудованы обратными клапанами и не будут гонять воздух из одного помещения в другое при едином вентканале.
По опыту эксплуатации - у меня санузел совмещенный - Silent стоит обычный, заведен на отдельный выключатель (сдвоенная клавиша со светом). При этом когда пользуешься туалетом включаешь вентилятор. Когда принимаю душ - не включаю потому что есть явное движение воздуха и борьба с занавеской, которая старается тебя облепить - дело не приятное. А вот когда помылся, вышел, включил - весь пар уходит за 5 минут - все сухо.
Второй негативный момент использования не контролируемых вручную вентиляторов - переток воздуха из кухни. У меня стеклопакеты, если все зарыто и вентилятор работает, после 15-20 минут начинается подсос воздуха из кухонной вытяжки...- жесть. Если бы был вентилятор с таймером или гигростатом - он жил бы своей жизнью.
Все же если решите ставить канальный вентилятор - ни в коем случае не ВКО (российское оборудвоание очень шумное). Сейчас у Soler&Palau появились новые канальные вентиляторы TD-SILENT - очень тихие. Ну и TD-MIXVENT тоже ничего.
Все можно посмотреть на blagovest.ru

smirex Спасибо за консультацию, но установкой принудительной системы вентиляции я хочу решить вопрос не только вентиляции санузла, но и вентиляции всей квартире в целом. Мне необходимо обеспечить ПОСТОЯННЫЙ выброс воздуха из квартиры в венткороб. Приток воздуха будет обеспечен приточными воздуховодами в комнатах.

По поводу вентиляторов понял, спасибо, буду ориентироваться на S&P, у меня еще вопрос если я в 125-ую трубу поставлю 100-ый TD-SILENT (переходником) - это будет нормально? Или нужно ставить обязательно 125-ый. Спрашиваю потомучто 125-ых silet'ov нет.

Вентилятор будет работать на минимальной скорости постоянно и с нормальной скоростью по необходимости.

Тогда конечно, если будет приточка - то нормально.
Относительно размеров канала - при подобном переходе будут потери производительности. По науке для их минимизации необходимо сделать вентилятору по 300-500 мм воздуховода его же 100-го диаметра. Но если учитывать специфику места монтажа, то хотя бы со стороны входа воздуха в вентилятор сделать ему участок 100-го воздуховода, на выходе - обойдется. Также, если уж совсем не будет тянуть - можно перейти на высокую скорость - все равно уровень шума у него оч низкий.

smirex написал :
Тогда конечно, если будет приточка - то нормально.

Дом панельный П44-Т, тут в каждой комнате есть приточные отверстия, нужно только поставить приличные клапаны, чтобы смотрелись красиво и обеспечить выброс воздуха в венткороб.

Спасибо!

Ув. smirex, есть вопросик к Вам по поводу s&p silent, я посмотрел на их обратный клапан и расстроился.. Не внушает надежности два кусочка еле прикрепленного пластика, которых даже не хватает, чтобы закрыть полностью живое сечение вент-ра.. Так вот у Вас на практике как работает? Например, запахи из туалета не попадают в ванную?