Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1872155

Добрый день!
В общем, в моей комнате установлены наружние жалюзи типа рольставен. Их 4 штуки, по одной на каждое окно.
Есть очень сильное желание сделать так, чтобы их можно было (вручную) закрывать вечером, перед сном, а утром, в назначеное время они бы открывались автоматически, как по будильнику.
Это идея.
Теперь о реализации.
В наличии есть таймер по типу такого: . Т.е. его втыкаешь в розетку, в него втыкаешь прибор, таймер тикает и в определенное с помощью диска время выдает ток на прибор.

Далее, на стене есть 4 переключателя для каждой из 4х жалюзи. У переключателя есть 3 положения - нейтральное, вверх и вниз. на каждый переключатель приходит 4 провода, 2 в центр переключателя и по одному на верхнее и нижнее положение переключателя.

Внимание, вопрос:
Можно ли таймер воткнуть в розетку, в таймер воткнуть вилку с обрезанным проводом и фазовый провод прикрутить к выходу из выключателя, отвечающего за поднятие жалюзей вверх? А провод-ноль просто заизолировать в этом обрезанном проводе?
Я так понимаю, что фаза идет как раз через переключатель, а ноль постоянно подключен к моторчику.
Тогда по срабатыванию таймера из розетки по проводу фаза пойдет напрямую к моторчику, минуя переключатель. (в механизме жалюзей есть автостоп, он останавливается когда дойдет до верха, даже есть кнопка вверх все еще нажата).

Кто-нибудь имел дело с такими вещами? Если какие-либо идеи, замечания? Я сам не смыслю особо в электрике, поэтому спрашиваю вашего совета =)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

выключатель не разбирать и не курочить. предварительно поставить на поднятие и включить таймер в розетку, в него питание всего механизма.

dimittry написал :
...Далее, на стене есть 4 переключателя для каждой из 4х жалюзи. У переключателя есть 3 положения - нейтральное, вверх и вниз. на каждый переключатель приходит 4 провода, 2 в центр переключателя и по одному на верхнее и нижнее положение переключателя...

dimittry написал :
...Я так понимаю, что фаза идет как раз через переключатель, а ноль постоянно подключен к моторчику...

Ну, идея в принципе понятна, только ее можно несколько упростить, как мне кажется. Пусть таймер открывает в заданное время ставни на определенное количество часов и по прошествии этого времени их закрывает. Курочить, конечно не предлагаю, однако, изыскать возможность пареллельного подключения таймера к переключателям все же будет необходимо. Либо удалять переключатели, как класс, а на их местах делать коммутационные соединения. Что-то типа распаячных (ох и не нравится мне это слово) коробок.
Схему подключения неплохо бы посмотреть, вплоть до щита. Есть вариант установить реле на дин-рейку в щите, выставить его на открытие-закрытие и забыть о его существовании... Ну, хотя бы на время его работоспособности.

2Greg: Да там курочить особо нечего - завтра сфотографирую и покажу. Там даже есть штатное место для подключения еще одного провода.
А питания всей системы как таковой - нет. Оно постоянно запитано и все находится в стенах, в этом-то и все дело.

2Vikont: идея с открыванием и закрыванием хорошо, но таймер, который у меня есть тут не подойдет. Он может только давать или не давать ток по времени, а вот подавать на разные контакты его он не может, тут надо 2 таких таймера =) на закрытие и открытие, но мне это не надо. Надо только открыть, закрою я вручную.

Прощу прощения, что пропал - непредвиденная поездка получилась
Возвращаюсь к теме вопроса, теперь с фотографиями.
Фото 1: Внешний вид переключателей
Фото 2: Что внутрях

Видно, что на регулятор каждой жалюзи приходит 4 провода. 2 в центр,
и по одному на каждую кнопку (вверх и вниз).

Я так понимаю, что нажатие кнопки замыкает один из центральных проводов и
соответствующий боковой провод.
Так же есть подозрение, что на проводах - фаза (проверю сегодня тестером).
Там на второй фотке какая-то маркировка есть, только я без понятия, что они обозначают

Повторю вопрос - а что если, в некую розетку воткнуть таймер, который в определенное мной время
запитывает свою розетку. В эту розетку воткнуть ШНУР, плюс которого напрямую соединить
с фазовым проводом идущим на вход жалюзей (для этого там в переключателе вроде как даже лишнее штатное
место есть), а минус этого шнура просто заизолировать (я так понимаю, минус к жалюзям подведен постоянно).
Вроде объяснил что хочу - надеюсь, понятно
Интересуют мнения - а будет ли это работать? а не сожгу ли я движок жалюзей?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а куда идёт кабель от выключателя? где его начало в щите? может там поставить реле? и почему 4 провода к клавише? фаза, 2 выхода, а четвёртый что?

куда и откуда идет кабель - я без понятия Все, что я вижу - это выключатель
Да даже если бы и знал - поставить реле - это его надо еще купить, а я тратиться не хочу, сделать с помощью того, что есть.
Почему 4 провода - не знаю, т.к. это европа, то скорее всего это заземление.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

никак заземление не идёт на включалель(так как это европа) на фото похоже что фаза идёт на первую клемму, потом отвод на вторую и так далее. последняя клемма центральная с одним проводом. ноля там не видится кагба...