Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1872171

Имеется ёмкость в форме ванны из формованного стеклопластика, длиной 2,5 м., шириной 1 м., высотой 1м., толщиной -12 -15 мм.
На дне, в районе перехода днища на стенку( плавно закруглённое нижнее длинное ребро), по всей длине ребра - 2,5 м., имеется сквозная трещина.
Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте как надёжно заклеить эту трещину?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Стеклоткань и двух-составной клей( эпоксидка ) решат вашу проблему
Ремонт производить как снаружи так и внутри

Tantal, Вы думаете, что одного слоя стеклоткани поверх трещины длиной почти 2,5 м., с обоих сторон, хватит? Не оторвёт ли этот пластырь при деформации изделия, скажем, при его переноске, или при его заполнении водой? Я намекаю на необходимость армировать приклеиваемую стеклоткань металлической сеткой с фиксацией армирующей сетки сквозными креплениями. Или это армирование просто излишне?
Я спрашиваю потому, что ранее не занимался стеклопластиком и опыта нет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

С двух сторон трещины сверлим дырки 1- 1,5мм под проволку. Заливаем трещину эпоксидкой и проволочными скрутками стягиваем. Сверху 5-6 слоёв стеклоткани. Под стеклоткань предварительно - зашкурить.

Балтиец, я так понимаю на одну скрутку два отверстия? А расстояние между скрутками? И проволока, конечно, стальная?
А чтобы залить трещину, на ней предварительно фаску сделать? И это мероприятие нужно выполнить с двух сторон?
И каждый слой стеклоткани - после затвердевания предыдущего?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

я имел ввиду не отрезок( пластырь). а сплошное усиление дна( с заходом на борта) стеклотканью.
не нужны не скобы ни стяжки 3-4 слоя стеклоткани пропитывать основательно каждый слой и ткань укладывать со смещением волокон по оси(по или против часовой стрелки)
епоксидный клей енто такой зверь-после отвердевания мертвая зона.
но не расчитывайте на сильные и частые деформации --клей сильный но наизлом слабое звено.
перед ремонтом усердно шкурим поверхность-обезжириваем-и енто с каждым слоем после окончательной высушки предыдущего.

Благодарю Вас Tantal и Балтиец, что поделились своим опытом.
Удачи Вам!

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

и вам попутного ремонтирования !!!