Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1872376

Здравствуйте.

Собрался сделать ремонт в ванной и туалете собственными силами, возникли вопросы.
Буду ставить после счетчиков обратные клапана, фильтры с редуктором Honeywell, коллекторы FAR.
Разводку планирую сделать металлопластом на обжимных фитингах - где, желательно на севере Москвы ими закупиться, ну естественно не хочется нарваться на подделки, на какие фирмы смотреть?
К коллекторам шли гайки с разрезными шайбами, с помощью их крепить трубы, или для этого есть какие-то специальные фитинги?
Также буду менять полотенцесушитель, труба с горячей водой в стояке сгибается, короткой трубой через стену идет к п\с, ну и обратно такой-же трубой к нижнему изгибу приходит. Нужно-ли врезать запорные вентили, или достаточно будет просто поменять сам полотенцесушитель?

Судя по вопросам вы в первый раз видите и трубу и всё остальное.
Если не хотите затопить соседей, позовите сантехников.

МП на обжимных фитингах применять не надо, потечет.

SCB написал :
МП на обжимных фитингах применять не надо, потечет.

Перепутал пресс фитинги имел ввиду.

DenMon написал :
Перепутал пресс фитинги имел ввиду.

Это как то не совсем стыкуется с

DenMon написал :
собственными силами

Может лучше на оцинковке? Оно не так сложно для новичка как кажется.Это из собственного опыта.

Flier написал :
Может лучше на оцинковке? Оно не так сложно для новичка как кажется.Это из собственного опыта.

Подскажите чем оцинковка будет лучше?
Я исходил из простоты установки и надежности.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

DenMon

DenMon написал :
пресс фитинги имел ввиду.

Будете покупать пресс-клещи для одного ремонта? Уважаю!!

Самые дешевые клещи стоят 8 000 рублей. Не проще ли эти деньги отдать сантехнику ( у которого весь инструмент уже есть), который Вам качественно все сделает и Вы сможете спать спокойно?
Вам не страшно после самостоятельных изысканий соседей затопить? Особенно при экспериментах с полотенчиком?

Кроме того, я уверен, Вы не знаете СНиПов. Учтите, вся ответственность на Вас ляжет в случае чего. Вы в курсе, чем отличается ультразвуковая сварка внахлест алюминиевого слоя металлопластиковой трубы от, к примеру, сварки встык вольфрамовым стержнем? А от лазерной сварки встык? А еще есть металлопластиковые трубы с полимерными слоями из различных видов полиэтилена - сшитого (различные способы сшивки - пероксильный, силановый, радиационный, азотный), высокотемпературного сополимера полиэтилена с октеном, полиэтилена низкого давления..... Вам не лень в этом самому вообще разбираться? Может доверите профи?

Аква Дизайн написал :
Будете покупать пресс-клещи для одного ремонта? Уважаю!!

Самые дешевые клещи стоят 8 000 рублей.

Ну что Вы человека пугаете? Клещи можно и в аренду взять.Как и паяльник для полипропилена.

Аква Дизайн написал :
. Вы в курсе, чем отличается ультразвуковая сварка внахлест алюминиевого слоя металлопластиковой трубы от, к примеру, сварки встык вольфрамовым стержнем? А от лазерной сварки встык? А еще есть металлопластиковые трубы с полимерными слоями из различных видов полиэтилена - сшитого (различные способы сшивки - пероксильный, силановый, радиационный, азотный), высокотемпературного сополимера полиэтилена с октеном, полиэтилена низкого давления..... Вам не лень в этом самому вообще разбираться? Может доверите профи?

Понятно,это Вы продавца сантехсалона предлагаете подрядить на монтаж.Они об этом,если толковые и интересуются тем что продают ,могут долго рассказывать.Обычному сантехнику -монтажнику такие тонкости не нужны.Как ,впрочем,и проектировщику между прочим тоже.А приглашение первого попавшегося дяди Васи из ЖЕКа скорее всего закончится предложением скрутить всё на самом дешёвом китайском металлопластике на цангах с аргументами:А что? Все так делают,и стоит...

Аква Дизайн написал :
Учтите, вся ответственность на Вас ляжет в случае чего.

А то что после вентиля на отводе от стояка и так ответственность квартиросъемщика.

DenMon написал :
Подскажите чем оцинковка будет лучше?

Я уже было закупил металлопластик Пексал,правда на цангах.Но потом отложил в сторону.Металл есть металл.Всё таки с ним чувствуется некая уверенность.Может это и психологически.Да и накосячить с ним не профи труднее .А паковать на лён с пастой не так и сложно,главное приноровится.Конечно,трудоёмкость выше процесса.Но по моему оно того стоит.И кстати,почему бы Вам к меди не присмотреться? То же ведь вариант.Посмотрите как хорошо получается в ветке "Как было и как стало" А то всё таки о металлопластике отзывы сильно неоднозначные.Где то по наводке с этого форума скачал немецкую книгу в которой описывались дефекты металлопластика появляющиеся в процессе эксплуатации.Там весьма занимательные фотографии.

Аква Дизайн написал :
Будете покупать пресс-клещи для одного ремонта? Уважаю!!

На прокат на рынке возьму

Аква Дизайн написал :
Вам не страшно после самостоятельных изысканий соседей затопить? Особенно при экспериментах с полотенчиком?

Эксперименты с полотенчиком будет производить сантехник из жэка, он же будет стояк перекрывать для этих работ.

Плюс я живу на 1-м этаже, и затоплю в крайнем случае только подвал И думаю что сейчас, с гибкой подводкой на смеситель на кухню и на унитаз, возможностей протечь гораздо больше.

Flier написал :
И кстати,почему бы Вам к меди не присмотреться? То же ведь вариант.Посмотрите как хорошо получается в ветке "Как было и как стало"

С медью конечно очень эстетично всё получается, но сам горелкой паять я её пожалуй не буду, для этого действительно надо профи звать, а у меня желание сделать самому.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аква Дизайн написал :
Самые дешевые клещи стоят 8 000 рублей

Это на все диаметры МП.Есть в продаже клещи поменьше размером(какие хозяину и потребуются)на диаметры 16и25.Цена 1500-2000р.А можно конечнои в аренду взять.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DenMon написал :
а у меня желание сделать самому

Ну и правильно.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ribakow.fthj написал :
Это на все диаметры МП.Есть в продаже клещи поменьше размером(какие хозяину и потребуются)на диаметры 16и25.Цена 1500-2000р.А можно конечнои в аренду взять.

Ого! Это где уже коммунизм наступил ? Я как раз говорил про самые дешевые клещи , они и идут только на маленькие диаметры...А чтобы за 2000 клещи....Гм. Ссылочкой не поделитесь? Я правда удивлен весьма. Кто-то из нас двоих заблуждается

DenMon написал :
С медью конечно очень эстетично всё получается, но сам горелкой паять я её пожалуй не буду, для этого действительно надо профи звать, а у меня желание сделать самому.

Кстати, Вы зря так Паять мягким припоем может и новичок. Просто почитайте ликбез по меди, там все расписано, что делать, куда вставлять и т.п. Вроде даже на этом форуме есть. Медью не так сложно работать, как может показаться Но решать Вам. А вообще, ваше стремление разобраться в теме - очень похвально и вызывает уважение. В принципе, если подойдете обстоятельно, все у вас получится. Но не забывайте советоваться, хотя бы здесь
Удачи ВАм

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аква Дизайн написал :
Ого! Это где уже коммунизм наступил ? Я как раз говорил про самые дешевые клещи , они и идут только на маленькие диаметры...А чтобы за 2000 клещи....Гм. Ссылочкой не поделитесь? Я правда удивлен весьма. Кто-то из нас двоих заблуждается

В магазине у нас большие клещи-7 с небольшим.А эти по меньше(раки вспомнились ).Ссылка-наш местный рынок.

Аква Дизайн написал :
А вообще, ваше стремление разобраться в теме - очень похвально и вызывает уважение. В принципе, если подойдете обстоятельно, все у вас получится. Но не забывайте советоваться, хотя бы здесь

Спасибо Стараюсь разобраться во всём этом, штудирую форум, надеюсь всё получится.

DenMon написал :
но сам горелкой паять я её пожалуй не буду,

А зря. Это совсем не сложно.

BV написал :
А зря. Это совсем не сложно.

Посмотрел соответствующую тему, вроде и правда несложно. Надо подумать

DenMon написал :
Посмотрел соответствующую тему, вроде и правда несложно. Надо подумать

Ещё просмотрите "Брак ,левак и косяк".думаю энтузиазма по поводу металлопласта у Вас поубавится.

Flier написал :
Ещё просмотрите "Брак ,левак и косяк".думаю энтузиазма по поводу металлопласта у Вас поубавится.

Может лучше подойдём к вопросу профессионально, отделим зёрна от плевел, мух от котлет. Возможно вы не в курсе но кроме знаменитой китайской пластилиновой Хенки существуют и другие производители МП труб. В моих краях масса квартир и офисов с разводкой воды МП трубой и всё в порядке. Да не может человек без веры хоть во что нибудь, хоть в то что МП это плохо, это заужение диаметра, это потоп без Ноева ковчега, это страшно и ужасно, просто какая то бяка. В детстве тоже любил наночь глядя страшилки расказывать.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

зануда написал :
но кроме знаменитой китайской пластилиновой Хенки существуют и другие производители МП труб.

Кстати, если что, рекомендую металлопластик Pro Aqua, производство всемирно известного немецкого концерна Hewing, специально для ЗАО "Эгопласт" в России (бренд "Pro Aqua" - принадлежит Эгопласту, под этим брендом Эгопласт выпускает полипропилен, а вот металлопласт заказывают в Германии). Цена выше, чем на Henco, но качество лучше (могу обосновать), а самое главное - не бывает подделок (бренд не настолько раскручен, чтобы китайцы подделывали).

Не разу не реклама! Все от желания помочь лишь.

зануда написал :
Может лучше подойдём к вопросу профессионально, отделим зёрна от плевел, мух от котлет. Возможно вы не в курсе но кроме знаменитой китайской пластилиновой Хенки существуют и другие производители МП труб. В моих краях масса квартир и офисов с разводкой воды МП трубой и всё в порядке. Да не может человек без веры хоть во что нибудь, хоть в то что МП это плохо, это заужение диаметра, это потоп без Ноева ковчега, это страшно и ужасно, просто какая то бяка. В детстве тоже любил наночь глядя страшилки расказывать.

Возможно и в курсе.Охотно верю что в Ваших краях это и так.Но в Ваших краях стоимость рабочей силы несколько отличается от наших условий.И,насколько я понимаю,платят в Ваших краях не за обьем -а за время.Вот тут и проявляются все преимущества металлопласта в быстром монтаже именно не для заказчика а для подрядчика который осуществляет монтаж,рабочим можно меньше заплатить при такой же схемной сложности системы.А в наших краях всё несколько не так,тем более что автор собирается делать всё сам и для него стоимость рабочей силы равна нулю.А по стоимости материала что хороший металлопласт что медь не сильно отличаются.Это в общем если считать.У металлопласта трубы дешевле- а у меди фитинги.Ну и скажите пожалуйста,зачем в таких условиях связываться с металлопластом? А в книжечке что я скачал речь шла об опыте применения металлопласта в Германии,причём смонтированного несколько лет назад.Фотографии там не менее красноречивы чем в "Брак ,левак и косяк"Там тоже Китай?

2зануда

  1. Какое типичное давление воды в ваших краях?
  2. Центральное Горячее ВодоСнабжение - норма или исключение, и у всех стоят нагреватели?

2Аква Дизайн
Или у меня браузер такой, или у вас на сайте на первой странице контактную информацию мыши погрызли

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

BV написал :
Или у меня браузер такой, или у вас на сайте на первой странице контактную информацию мыши погрызли

Простите, но у меня нет сайта Видимо, Вы на сайте одноименной со мной фирмы

2Аква Дизайн А зря нет ... Я про сайт Эгопласта.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

BV написал :
Я про сайт Эгопласта.

А Ну так я к ним отношения не имею. Контакты на сайте в верхнем правом углу, вроде. Но учтите, контора гемморойная В том смысле, что у них строго по предоплате все продажи, никаких отсрочек, деньги на р/с пока не занесут, хоть Вы платежкой будете перед носом махать - не отгрузят
За наличку если и работают (они то работают, то не работают, по крайней мере в Петербурге так) - то строго по договору, то есть как физ. лицо у них ничего купить нельзя, только , как юрик.
Но , возможно, в Москве и не так. Это у нас в их филиале в Питере такая петрушка Так что позвоните, если надо, все сами расспросите.

Аква Дизайн написал :
За наличку если и работают (они то работают, то не работают, по крайней мере в Петербурге так) - то строго по договору, то есть как физ. лицо у них ничего купить нельзя, только , как юрик.

Тогда и без них хватает нормальных брендов....

2Flier По поводу оплаты и экономии на рабочих это не совсем так, работник способный сделать разводку воды и потом сдать её проверяющему представителю компании производящей МП с получением соответствующих бумаг обходится дороже, так что экономией на работниках не пахнет. Цена разводки медю или качественным МП практически одинакова, вопрос чем легче конкретному человеку сделать качественную разводку. А не утверждать что МП гуано так как трубу сорвало с фитингов, при этом скромно умалчивать что труба эксплуатировалась в условиях не расчитаные на неё. Нет плохих или хороших труб есть условия при которых данная труба может эксплуатироваться.

BV написал :
Какое типичное давление воды в ваших краях?

Ниже 2,5 атмосфер не встречал, выше до 8 бывает, но тогда на дом ставят общий редуктор, чаще встречал Хонивэл на 2 дюйма.

BV написал :
Центральное Горячее ВодоСнабжение - норма или исключение, и у всех стоят нагреватели?

Центральное ГВС исключение, стоят солнечные бойлера, индивидуальные или с общей системой зеркал на весь дом, в этом случае используют бойлера со змеевиком в качестве теплообменника и бойлера находятся в квартире.

зануда написал :
Цена разводки медю или качественным МП практически одинакова

В чём тогда смысл использования металлопластика,неужели в

зануда написал :
чем легче конкретному человеку сделать качественную разводку.

зануда написал :
Нет плохих или хороших труб

В наших условиях с тем фактором что много подделок приходиться очень сильно считаться.Ну не может простой обычный человек выбирающий трубу быть в этом экспертом.Причём даже покупка в большом магазине ничего не гарантирует.Вот моя тема о покупке смазки Смазка покупалась
в сетевом строительном супермаркете,сотрудничать с этой сетью хотела Леруа когда имела желание выйти на Украинский рынок.В другом,ещё большем строительном магазине, пару лет назад наблюдал в продаже легчайшие шаровые по цене в районе 3,5 гривен(0.7$),да и сейчас магазин завален пресловутым Валтек. В отделе электрики обычно бал правит ИЭК-ДЭК.Да что там китайцы,тут отечественный производитель подкидывает потихоньку гадостей.При покупке кабеля ВВГ надо внимательно смотреть чтоб не подсунули кабель маркированный 2.5 а в реальности 2.0. Вот такие вот условия,форум переполнен вопросами о том не подделка ли тот или иной товар.В этих условиях при покупке металлопластиковой трубы человек должен быть полностью уверен что это именно то что на ней написано а не китайский или местный продукт левых ночных смен.А топикстартер всё планирует делать сам...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Flier написал :
Причём даже покупка в большом магазине ничего не гарантирует.

Увы. Это так.

Flier написал :
В другом,ещё большем строительном магазине, пару лет назад наблюдал в продаже легчайшие шаровые по цене в районе 3,5 гривен(0.7$)

Добавлю пример про трубы.Был в К-Рауте ,висит бухточка со смешной ценой.Заинтересовался ,подошел. На трубе честно написано - 1 бар. Ну понятно,профи не возьмет ,а случайный человек как наколоться может !

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

fontanero написал :
На трубе честно написано - 1 бар. Ну понятно,профи не возьмет ,а случайный человек как наколоться может !

Ого! Избыточное давление 1 бар? То есть абсолютное давление, которое может держать труба - это 2 атмосферы (2 бара) - один бар избыточное давление + 1 бар атмосферное. Это же жесть

Я бы за такое судил бы сталинским судом