Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992947

BILUX - это двухтрубчатый "полубиметалл" (полный аналог SIRA RS). Это значит что у него стальные только 2 вертикальные трубки, а горизонтальные коллектора алюминиевые . На сегодня эти модели уже сняты с производства, как конструктивно устаревшие. Им на смену пришла модель BIplus (бывший BILUX plus, но с модификациями). Это уже полный биметалл, где теплоноситель не контачит с алюминиевым сплавом. Базы радиаторов GOLF и BIplus - одинаковы. Немного разный дизайн и производятся для разных рынков.

Оазис - стандартный биметалл. Красится в сборе и между секций применяются паронитовые прокладки. Межсекционный ниппель из шовной трубы 2 или 2,5 мм.

Привет! Купил китайский биметаллический радиатор Alltermo Bimetal.Как он по качеству и сколько он прослужит?Я его еще не ставил,но уже думаю-жалеть или нет.На итальянский денег нет пришлось купить этот.

Alltermo Bimetal - классический биметалл, покраска в сборе между секций паронит. Неплохой стальной закладной элемент. Теплоноситель не контактирует с алюминиевым сплавом. Прослужит вам долго и безупречно. Обязательно опрессуйте его перед монтажом примерно 30 - 50 бар., проверите тем самым межсекционные стыки на герметичность. Некоторым итальянским моделям далеко до него.

Радиатор биметалл Bitherm Китай? Информацию если можно.

Да китай. "Герметичность в местах соединения секций обеспечивается уплотнительными фторопластовыми прокладками"- так делает только китай.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Скажите, а с сердечником из нержавеющей стали вы биметалл не делаете (хотя бы из низколегированной)?

Пару лет назад делал 3000 секций под заказ.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Спасибо. А намного они дороже обычного полного биметалла (в прцентах)?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Palastrov написал :
но истина проста - алюминиевый радиатор преднозначен эксплуатироватся в автономной системе отопления с постоянным контролем pH.

Производитель радиаторов "Термал" утверждает, что повышением чистоты сплава можно увеличить коррозионную стойкость радиатора. Приводит таблицу зависимости брака от чистоты сплава . Хотел бы услышать ваше мнение о сплавах и возможности применения "чистого" сплава в системах центрального отопления.

Добрый день!
А в г. Краснодаре у вас имеется сеть распротсранения ваших радиаторов?

Я конечно извиняюсь за безграмотность,но как я могу опрессовать радиатор в домашних условиях? Я понимаю так:купил и поставил.А если вдруг потечет то мне обещали поменять.

Законы химии пока никто не отменял и ТЕРМАЛ в этом прав, но есть одно но. Простой пример: При атаке водой алюминиевого сплава на нем образуется оксидная пленка которая останавливает воду. Казалось бы все отлично, но эта оксидная пленка сохраняет свою устойчивость на вторичном сплаве при pH 7-8, на первичной сплаве ( к примеру у ТЕРМАЛА) pH 7-9, а вот у стали pH 5-11 !!! вот это я понимаю разница!! Даже если мы погонимся за 1 единичкой устойчивости к щелочи у первичного сплава , то мы всеравно вынуждены контролировать этот pH 7-9 в центральной системе отопления. Мало того у радиатора произведенного из первичного сплава (конструктор) есть и другие болезни - это проблема с герметичностью на стыках вертикальных и горизонтальных коллекторов. Так что мое мнение - литье есть литье, конструктор есть конструктор, биметалл есть биметалл. Перепад в единичку - неубедительно!

Прямых поставок нет!

А ремонт вам и соседям обещали сделать ??

Господа не будьте наивными, пока радиатор попадет к вам в квартиру он может несколько раз собираться и разбираться в любых условиях, как конструктор, где гарантия что там стоят оригинальные межсекционные прокладки и все такое. Я настаиваю!! - после монтажа делать финишную опрессовку, профи в курсе о чем я говорю. Приглашайте профи для монтажа и спите спокойно.

Все зависит от партии, примерно в два раза. 100%

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Спасибо за ответы. Еще маленько помучаю: вы не пробовали какое-либо антикоррозионное покрытие в стальных каркасах биметалла делать? А то ведь смешно получается: от стали переходили на алюминий (типа, прорыв), а теперь опять вернулись к стали.

Пробовали на алюминии. В центральной системе отопления антикоррозийного покрытия хватает на сезон. В теплоносителе в ЦСО много примесей в виде шлама, песка, окалины. Эти примеси работают по аналогии пескоструя. В биметалле сталь довольно толстая ( на горизонтальном коллекторе до 4 мм. + слой алюминия 1,5 мм). Вечного нет ничего. Свои 30-40 лет он протянет. Все упирается в экономику.

Palastrov написал :
Свои 30-40 лет он протянет.

вы хотите сказать , что вертикальные трубки не зарастут грибами за 5 лет ??