Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75
#1926593

Проблема была решена, пришлось полностью разобрать парогенератор, извлечь как уже стало понятно неисправный тен, переделать под съемный тен (раньше был впаян). Тен подобрал из тех, которые ставят в чайники- пришлось перепаять камеру, где ставится тен. Проблема решена, всем спасибо за советы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2scorp73 ты прям Ганнибал Лектор

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Господа, нужен совет, если удалить неисправный тен, а на его место припаять пластины из нержавейки . Между ними установить определенный зазор, получится как в армии делали кипятильник. Что думаете? Вычитал здесь : Если возможен такой вариант, то можно ли уменьшением или увеличением зазора регулировать мощность ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

scorp73 написал :
Другая проблема- он впаян.

Газовой горелкой, которой сваривают медные трубы, можно попробовать вытащить. Если там пайка, а не сварка - то вылезет.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Подскажите пожалуйста кто торгует данным оборудованием (тенами) желательно доставка почтой.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

greg111 написал :
УЗО наверное нет на этой линии?

Наверняка, если б было , то при включении парогенератора УЗО отключало его.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а грел поди через пробой как электродом. как никого не убило я удивляюсь. УЗО наверное нет на этой линии?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

фото не смогу сделать, так как отогнул небольшой краешек запаянного бачка ,где он стоит и на верхней точке черная дырочка в тене, как он немного грел- ума не приложу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

scorp73 написал :
Есть какие - нибудь советы? Мысли?

Фото?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Сегодня была установлена причина - тен сгорел. Теперь не знаю что делать, дело в том что на нем нет никаких опознавательных знаков.Единственное что можно определить- длина около 60 мм, витками. Где такой брать- ума не приложу. Другая проблема- он впаян. Есть какие - нибудь советы? Мысли? Заранее благодарен.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

scorp73 написал :
Сегодня если получится притащу электрика

Ну и чем закончилось дело?

BigHarry написал :
Кмк, сопротивление ТЭН-а надо мерить на горячую, т.е. пока он не остыл - при нагреве у проводника сопротивление возрастает.

Нихром - этож не вольфрам (если там тен вообще)

BigHarry, как правило ТЕНы проектируют так, чтобы их внутренняя температура увеличивалась не так сильно, чтобы сопротивление значительно увеличивалось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Кмк, сопротивление ТЭН-а надо мерить на горячую, т.е. пока он не остыл - при нагреве у проводника сопротивление возрастает.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Сегодня если получится притащу электрика, он наверное лучше меня померит. О результате сразу сообщу. Всем огромное спасибо за советы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kirich написал :
Вы УВЕРЕНЫ, что все правильно измеряете?

2scorp73 А у соседа или знакомых ни чего для измерения не имеется?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

scorp73 написал :
Если от такой точности отойти, что это может изменить? Допустим будет не 3,36 , а 3?

Да все нормально, только один нюанс.

scorp73 написал :
digital multimeter DT 9208A

Имеет диапазон 200 Ом и экран 1999, соответственно он принципиально не может отобразить 3.36 Ома.
Вы УВЕРЕНЫ, что все правильно измеряете?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

scorp73 написал :
Кстати 3,36 Ом это много или мало

Это мало , а надо, как уже говорили здесь, 15 ом. А при таком сопротивлении он нагреет за считанные секунды и ток в цепи будет большой (60 Ампер). Кстати , автомат на сколько ампер?

greg111 написал :
похоже кетай одноразовый с несменным тэном...

Да что это по хорошему "меняет" - (типа плохо - но пашет, но сопротивление тена так и "покрыто тайной")

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

похоже кетай одноразовый с несменным тэном...

а точно тэн а не электроды стоят - у меня на работе электродный парогенератор - после промывки вполне могло шламом засыпать

Да Хто хоть данный агрегат производит, т.к. поисковик "молчит"
ЗЫ можть там нагреватель вообще "из лезвий" (есть такие "чайники" - серьезно есть)

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

steam generator QC pass 25 PZQ28C3-01 3000w это то ,что написано на самом парогенераторе

2scorp73 Парогенератора

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Если нужна марка тена, то ничего сказать по этому поводу не могу, он запаян. А в документах ничего не сказано.

2scorp73 А полную марку можно?

ЗЫ Любой тен "теряет мощность", но незаметно (не резко), в вашем сл-е, вы пишете про "падение/уменьшение", хотя ваши замеры - наоборот (фактически - КЗ)

scorp73 написал :
Если от такой точности отойти, что это может изменить? Допустим будет не 3,36 , а 3?

Это ничего не изменит.
Я писал Выше, проверьте Вашим мультиметром сопротивление обычной лампочки,
Очень большое подозрение что Вы как то не так меряете сопротивление.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

greg111 , тен запаян в нержавеющий небольшой бачок. Если бы он был с металла не вопрос, нержавейку негде варить.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Если от такой точности отойти, что это может изменить? Допустим будет не 3,36 , а 3?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы вынул тэн и осмотрел его.... теоретически не сложно это сделать

Я сильно сомневаюсь, что этот мультиметр может мерить до сотых долей ома, но Вам виднее.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Водоподготовка как в инструкции- перед парогенератором фильтр . Он ведь проточный ,а не наливной.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

digital multimeter DT 9208A

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

scorp73 написал :
Водоподведение

я имел ввиду именно водоПОДГОТОВКУ- фильтры, смягчители, таблетки..... всё что нужно для исключения образования накипи.....

scorp73 написал :
Кстати 3,36 Ом это много или мало?

При 3-х киловатах и напряжении 220 вольт сопротивление должно быть около 15 ом.

Хороший У Вас мультиметр(тестер), меряет с точностью 0,01 ом. Модель не подскажите?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Водоподведение вроде в норме, отведение тоже, уже не знаю что делать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а возможно что пути по которым идёт пар подзабились и еле пропускают. водоподготовка нормальная в системе?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

спасибо и как говориться будем искать. Кстати 3,36 Ом это много или мало? Сам в электрике минус 1.

scorp73 написал :
показало сопротивление 3,36 Ом

Это что то нереальное!
При 220 вольтах должен течь ток 220/3.5=62 Ампера, соответственно должен стоять автомат на ток не менее 60А.
Одолжите у кого нибудь токовые клещи и померяйте ток. Мощность будет равна P=U*I.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Тен один. Счетчик электронный, так что определить сколько энергии тратится не представляется возможным. Подключил мультиметр, показало сопротивление 3,36 Ом. Раньше пар вырывался с силой,а сейчас едва заметный пар. Вот и все показатели.

Как вариант можно померить мощность по счётчику.
Нужно обратить внимание на равномерность скорости вращения диска хотя-бы в течение одной минуты.
Возможно в тенах при нагреве где-то отходит контакт.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Если есть клещи то замерьте ток на всех проводах (и заземлении тоже)

Если тенов несколько и они включены последовательно, то их сопротивления нужно просуммировать.

Естественно, отключив напряжение.

То что звенит это ни о чём не говорит, огласите конкретные сопротивления.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Тены должны быть под напряжением? Я просто померил и все. Только интересно как-то , поставил на тестере LOGIC, подсоединил тестер на тены - звенит, потом один провод тестера на корпус бачка ,другой на тену- звенит, может он пробивает?

Это соответствует мощности 220*220/3.3=15 киловатт !

Вы должны мерить сопротивление на тех концах, к которым подводится напряжение. Естественно, отключив напряжения.
Для поверки тестера измерьте сопротивление обычной лампочки накаливания 60Вт, при комнатной температуре, оно должно быть около 70 Ом.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Померил, не знаю правильно или нет, сопротивление на концах тена 3,38 Ом. Что дальше?

Да, сопротивление должно быть порядка 15 Ом.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

прям к концам тена подсоединять?

Например обычным тестером за 200р

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Чем и каким образом(схема)

Померяйте сопротивление ТЭНа.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Может что-нибудь с самим теном? Как он устроен? Длиной всего около 6 см, а мощность 3квт.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Тены находятся внутри бачка, они впаяны. Первым делом влил жидкость для читки от накипи, промыл. Было немного ошметков. Провода в нормальном состоянии.

Накипи на ТЭНе нет? В каком состоянии провода?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

При ремонте парогенератора обнаружил потерю мощности тена. Ток подается на тены 220v (проверено). Мощность тенов -3 квт. Раньше пар вырывался с силой,а сейчас едва заметный пар. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Заранее благодарен.