Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878871

farforist написал :
Видимо какойто опыт присуцтвует по заклиниванию и расклиниванию,выходит понимания нет.

я РАБОТНИК СЕРВИСА! - понимание есть!!!

farforist написал :
Значит все профи которые это имеют,просто не умеют работать!?

разные бывают моменты, бывает и ТБ не соблюдается.

farforist написал :
Сообщение от кременчуг сц
ни разу не закусывало на моих Бошах. Не раз писал. Даже намека нет на закусывание дисков. Кик-бэк-стоп рулит.
__________________

там нижняя шайба с резинкой рулит!!!!

Ни фига она там не рулит

а я как счастливый обладатель 14-125се от БОШ и с обычной верхней гайкой, и с СДС, 8-125 квик от метабы, 850е от спарки, 26-230 от того же БОШ, 230-2 от фиолент!!!
с Вами них......я не согласен!!!
единственное что рулит ТУТА- резинка, которая не дает диску провернуться!
а у МЕТАБЫ- шайба в квик-гайке, которая проворачивается вместе с диском (если проплужила муфта)

vovka224 написал :
vovka224

vovka224 написал :
Как открутить гайку,прижимающую круг на болгарке

распилите гайку,если вышеуказанные методы непомогли

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

  1. Приготовить мокрую тряпку и необходимые ключи.
  2. Кислородным Резаком быстро нагреть гайку "до красна"
  3. Вал не греть!
  4. Быстро открутить, необходимыми ключами, гайку.
  5. Замотать вал и корпус редуктора "Болгарки" мокрой тряпкой.

зы. Не "заклинивающих" не бывает. Есть отдельные товарищи которые могут и шарик от подшипника сломать. )) да и случаи бывают разные, иногда даже не по вине резчика.

BIO написал :
Кислородным Резаком

А если нет резака что делать? Резак покупать или новую болгарку?

BIO написал :
быстро нагреть гайку "до красна"

И сколько таких откручиваний выдержит несчастная гайка?

Hammer009 написал :
стоит резиновая прокладка.С откручиванием диска проблем нет.

На 230 Скил то же резиновая прокладка один раз так закусило - втроем час откручивали. Прокладку просто размазало.

Джумшут написал :
И сколько таких откручиваний выдержит несчастная гайка?

Блин, подорожала, аж 60 рублев стОит

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

farforist написал :
Сколько фирм сущуствует,закусывает у всех.Спасает только супергайка или прокладка.

Всё же на 9565 не закусывает гайку,даже с родной системой фиксации диска,и без шайбы.

Викторыч написал :
60 рублев

ну ничо себе да это ж три бутылочки пива

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Джумшут написал :
ну ничо себе да это ж три бутылочки пива

Дешёвое у Вас пыво,однако.

BIO написал :

  1. Приготовить мокрую тряпку и необходимые ключи.
  2. Кислородным **Резаком быстро нагреть гайку "до красна"
  3. Вал не греть!**
  4. Быстро открутить, необходимыми ключами, гайку.
  5. Замотать вал и корпус редуктора "Болгарки" мокрой тряпкой.

Извиняюсь,Вы сами-то хоть поняли,что порекомендовали?

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Suever написал :
Сколько фирм сущуствует,закусывает у всех.Спасает только супергайка или прокладка.

Всё же на 9565 не закусывает гайку,даже с родной системой фиксации диска,и без шайбы.

 Имел в виду фирмы,а не модели. 

кременчуг сц написал :
я РАБОТНИК СЕРВИСА! - понимание есть!!!

Мои поздравления.С таким орсеналом инструмента можно било бы попробовать поработать,а не мемуары строчить про незаклинивание потаму что я умею работать.Кто работает,случаи заклинивания неизбежны хотябы раз или два ,если конечно нет спец.примочек,ТБ необходимо соблюдать само собой.Поокуратней с хвастовством,засасывает,тяжко остановиться.С ув.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

У меня ДеВольт 230 однажды так зажало,что ключи гнулись бе всякого эффекта,не выкавыривание диска непомогло,не газовый клуч(он просто скользил по гайке,метал хороший)греть не пробовал но помогли тиски в каторые зажал гайку,застопорил кнопкой и повернул,да и то признаюсь с огромным усилием.Теперь везде супергайки поставил,рекомендую,вещ.

farforist написал :
230 однажды так зажало

Да, кстати заметил, что чаще закусывает 230-е болгарки.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Рыжий Хвост написал :
В инструкции было написанно что 10 штук , а в коробке их не было.

Значит коммунизнули в рознице. Что за магазин-то?

Так я так и не понял от чего то закусывает гайку. У меня макита на 230 ниразу не закусывало, я ставлю диск металлической щечкой к самой болгарке и когда гайку закручиваеш ,то она испытывает на образиве такое трение ,что сильно закрутить никак не получится.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

По поводу нагретой гайки - ничего страшного. Гораздо вреднее возможность при работе резаком нагреть вал и редуктор. Поэтому нужна мокрая тряпочка чтобы сразу остудить вал и редуктор
зы. Моё глубоко личное имхование подсказывает что тут очень многое зависит от производителя болгарки. Новая фирменная болгарка -не закусывается. Думаю это зависит эталонной геометрии и от твёрдости пов ерхности граней резьбы на валу и на гайке фирменых болгарок. ну и конечно культура производства инструмент должен быть чистый -песочек ускорит появление задиров на резбе а отсюда тоже могут возникнуть проблемы с закусыванием.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BIO написал :
Говорю же "незакусывающих" не бывает.

Бывают,к счастью.

Stavrast написал :
Да, кстати заметил, что чаще закусывает 230-е болгарки.

Момент больше,соответственно и закус "круче".

BIO написал :
По поводу нагретой гайки - ничего страшного. Гораздо вреднее возможность при работе резаком нагреть вал и редуктор.

Если гайка нагрета до красна,шпиндель и корпус редуктора тоже не теплые...Делали так,иногда получалось,точнее "пролазило"чаще нет,редуктор шёл под замену. Проще не доводить до этого (до закуса). А если довели,то не в коем разе не советую греть резаком,тем более свою домашнюю (возможно единственную) УШМ. Даже если всё получилось нормально (на вид),шпиндель,гайка,фланец ( это как минимум) уже отпущенные. На производстве всякие способы "хороши",лишь бы не увидели,и всё получилось.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Цитата:Сообщение от BIO
Говорю же "незакусывающих" не бывает.

Бывают,к счастью.

Точно так же как и словивших клина с летающей болгаркой или разлетом дисков... брал инструмент с наворотами с высокой степенью защиты... не раз зажимало диск и на 230 и на 125, при нарушении ТБ, конечно , но потом спокойно вытаскивал диск , заново запускал болгарку и резал далее... если поймать клин и получить удар по ходу диска - самозатягивание гайки произойдет? А тут нет...
ни разу гайку не приходилось выпиливать , снимать с помощью какой-то матери... Просто отворачивал = простую штатным ключиком, а сдс-клик рукой...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Suever AMA3OH согласен с вами
я не точно выразился бывают незакусыващие но человек такое животное ...
апостериори.

Как не пили,а ситуации разные случаются,нет-нет и закусит гайку. Раньше тоже разбирал редуктор,зажимал в тисы и откручивал газовым ключем,а теперь,когда такое случается,выламываю остатки круга и нагреваю гайку трением об деревяшку,пока последняя не начинает дымить,а потом спокойно откручиваю штатным ключем.

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!

При "закуске" диска, делаем следующею процедуру, пласкогубцами отламываем диск, берем жесть, ставим ребром, и остатками диска начинаем резать, до тех пор, пока почти нечего не останется, далее шайбу вообще можно руками скрутить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AMA3OH написал :
при нарушении ТБ, конечно

Вот именно.

taljanplg написал :
выламываю остатки круга и нагреваю гайку трением об деревяшку

ИМХО, в таком случае выламывать круг вовсе не обязательно. Нет?

in my humble opinion

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

XAOC написал :
При "закуске" диска, делаем следующею процедуру, пласкогубцами отламываем диск, берем жесть, ставим ребром, и остатками диска начинаем резать, до тех пор, пока почти нечего не останется, далее шайбу вообще можно руками скрутить.

+1 наверное самый удачный метод, я то же обламываю диск, а потом на включенной болгарке ножовкой по металлу (полотно убивается на раз, одного даже не хватает), или другим абразивным диском убираю остатки диска которые остались между гайкой и фланцем, после этого гайка откручивается рукой.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

taljanplg написал :
выламываю остатки круга и нагреваю гайку трением об деревяшку,пока последняя не начинает дымить,а потом спокойно откручиваю штатным ключем.

то же интересно надо попробовать будет при случае

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
в таком случае выламывать круг вовсе не обязательно. Нет?

Думается,что шмурыгать гайку о деревяшку гораздо безопасней без диска.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

taljanplg написал :
выламываю остатки круга и нагреваю гайку трением об деревяшку,пока последняя не начинает дымить,а потом спокойно откручиваю штатным ключем.

Достойно занесения в FAQ. Браво!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Думается,что шмурыгать гайку о деревяшку гораздо безопасней без диска.

Думается, что лучше соблюдать ТБ

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Это понятно,а так же предотвращать эти моменты хотя бы подкладыванием прокладки. Моё личное видение этого геморра - УШМ,конструктивно (SJS и т.д или гайка) не имеющие этой "прелести". В плане откручивания заклинившей гайки,лучше редуктора без фиксации диска кнопкой,под два ключа. Например Лепсе (2 кВт). Два полуметровых обрезка трубы,в качестве рычагов,отлично справляются. Естественно ключи для такого способа (по крайней мере на 17,для шпинделя) не то барахло,которое идёт в комплекте.

Обычно.после удара,что ведет к заклиниванию гайки,круг оставлять не безопасно,поэтому лучше выломать и нагреть гайку. Сам теперь уже давно подкладываю картонную или резиновую шайбу,вроде не клинит.

Всё перечитывать неохота может кто уже и говорил но я собаками уже наелся из за таких неполадок -итак если дело труба и не откручивается в смерьб то самый бвстрый способ -нагреть гайку только осторожно -не греть вал!!! , далее чтобы такого более не случалось -наклейте резину на внутреннию поверхность гайки -и проблем не будет -прокладка не дольшая -2, 3мм вас спасёт и не будет мешать и отваливаться клеить можно моментом -хорошим ОБуным или суперклеем ТОЖЕ хорошим типа космофен космопласт! УДАЧИ !!!

проверил сам. обломать диск до основания ,закрепить кусок листа двойки в тисках (на ребро).включить болгарку сточить остаток круга до основания (в зазор между шайбой и гайкой вставить закреплённый лист s 2mm ), останется тонкая алюм. шайба.открутится рукой.ставлю под гайку резиновую прокладку s- 2-3 mm. вся операция две минуты. если не понятно , просто зажми отход двойки в тисках бери в руки болгарку и всё будет ясно. объяснил как смог.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вот так ребята открутили гайку (ключ приварен)