Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1873159

В качестве затравки скажу, что попробовал обдирать деревяшки крацовками лет десять назад и с тех пор время от времени пользуюсь сим способом обработки. Щёточный рубанок и расходка к нему для личного хозяйства дороги, дрелью мне работать не так нравится, а ушмкой оказалось удобнее всего и по расходке очень бюджетно. Работал разными машинками, но на данный момент засветил некий объём работ в хозяйстве и появилось желание выделить на эти работы конкретный девайс.
Разумеется в первую очередь интересует пылезащита - у кого она реализована лучше конкурентов?
Электроника и регулировка оборотов приветствуются. Компоновка - наверное однорукая, без задней ручки, всё равно когда много обрабатываешь в результате чаще хват ближе к редуктору одной рукой.
Бюджет не резиновый, наверное тыщ 5.
Имеются Bosch 11-125 CIE и AEG WSE 14-125 MX, на мой взгляд ни та ни другая не идеал в заявленной области.
По моще опускаться ниже 1000вт наверное смысла нет, да и редуктор нужен крепенький, крацовка не отрезной диск, усилия другие.
Кто кандидат, Makita, DeWalt? Макитами работал мало, но у них движки вроде как бронируются неплохо. DeWalt имеет доп. отвод пыли, но в плане компактности корпуса не самый...
Как дела с защитой от пыли у Metabo?
В общем прошу рекомендаций.

2Homemaster....Вот если б не ограничение по деньгам, имхо есть одна -две болгарочки,отвечающие Вашим запросам.Они созданы специально для шлифовально-зачистных работ.С понижеными(или регул) оборотами,очень эргономичны,мощны(как раз для всяких щёток и обдирок),не убиваемые и с очень удобным сенсорным управлением для любой руки....Завут их:Файн 9 и 13 Е..Впереди буковки типа vsc или wcb посмотрите сами...я сечас с телефона общаюсь...

Homemaster написал :
Бюджет не резиновый, наверное тыщ 5.

Может, еще 2-4 тыщ., добавить?

Homemaster написал :
Имеются Bosch 11-125 CIE и AEG WSE 14-125 MX, на мой взгляд ни та ни другая не идеал в заявленной области.

а чем не идеал? Мощность впоряде, регулировка оборотов имеется, не факт, что к примеру пылеотвод у ДВ справится с опилками,ведь он расчитан на удаление крупных частиц, но забиваться внутренности всёравно будут,так же не факт, что убъёте, а если убъёте во време работы болгарку, тогда и купите что-нибудь посерьёзнее(D 28136), а если нет, то останетесь при деньгах.Невижу смысла покупки третей болгарки или у Вас бригада и полюбому нужна ещё одна ушм?

eatherly написал :
D 28136

  • 100

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

eatherly написал :
а чем не идеал? Мощность впоряде, регулировка оборотов имеется, не факт, что к примеру пылеотвод у ДВ справится с опилками,ведь он расчитан на удаление крупных частиц

после щетки получаются не опилки, а пылюка

*Boston* написал :
после щетки получаются не опилки, а пылюка

ну, наверно не так выразился, смысл в том, что эта пылюка гораздо более цепкая, чем мелкие камушки, но менее опасная, думаю, просто после продолжительной работы стоит разбирать и чистить ушм и всё будет норм

eatherly написал :
думаю, просто после продолжительной работы стоит разбирать и чистить ушм и всё будет норм

в случае с гарантийной машинкой не вариант.

*Boston* написал :
в случае с гарантийной машинкой не вариант.

если, конечно, обильное присутствие пыли и грязи внутри болгарки не отменяют гарантии

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А чьи крацовки для зачистки метала от краски лучше?

Gold_eggs написал :
А чьи крацовки для зачистки метала от краски лучше?

В нашем случае те, которые нормально ставятся на УШМ.
Атака у меня почему то не пожелела ставиться- там посадочные размеры несоблюдены абсолютно.
Matrix встал без вопросов, но он почему то стал расплетаться, но не весь, а один из 3-х.
Хотите хорошие шетки- ставьте немецкие lessman.
Я б себе тоже купил, хороши они, слов нет, да цена кусается.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Gold_eggs написал :
А чьи крацовки для зачистки метала от краски лучше?

Osborn, Абраборо хороши.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пряморучко написал :
lessman.

БОРОДАТЫЙ написал :
Osborn, Абраборо хороши.

Спасибо!

А...слющай дарогой я тебе сейчас скажу...ты поверишь ..., самая лучшая машинка для кордшетки это полировалка Makita 9227CB , мамой клянусь два года юзаю, и ржу деру и полировать можно , обороты не большие. На УШМ ставил кордщетку - все гораздо хуже.

А еще есть специальная зачистная машинка, AEG вроде делает, вот:

тоже для работы с наждачными дисками и корщетками очень даже ничено Двигатель там "толстый", момет крутящий у него большой, при зачистке больших площадей (дом от старой краски, например ) она полностью себя оправдывает.

helmutivan написал :
Файн 9 и 13 Е

Это если только две имеющиеся продать (хотя куплены не так давно, в качестве универсальных, на два дома - чтобы не возить туда-сюда) и добавить бюджет третьей. Не выход. Хотя Fein очень хороши, до сих пор. К сожалению на момент продажи со скидкой денег не было...

Andre10 написал :
Может, еще 2-4 тыщ., добавить?

Возможно. Но чтобы купить что именно?

eatherly написал :
а чем не идеал?

Вы по дереву крацовками работали?

eatherly написал :
что-нибудь посерьёзнее(D 28136)

Хорошая машинка. По прямому назначению её применял, по дереву нет. Всё же ИМХО крупновата/тяжеловата для машинки без задней ручки. Может что помладше... Но больше интересует опыт длительной работы - пылезащита.

*Boston* написал :
после щетки получаются не опилки, а пылюка

Точно. Работать только в хорошей маске (если внутри помещения, да и на улице очень желательно).

eatherly написал :
просто после продолжительной работы стоит разбирать и чистить ушм и всё будет норм

Первый же крупный опыт - обдирал двухэтажный дачный дом внутри, в основном вагонка (стены, потолки), частично брус. Каждый вечер в течении недели машинку разбирал и пылесосил тщательно. Выжила, живёт у друга до сих пор при редком применении на общих работах. Sparky с регулировкой оборотов, порядка 1000вт. Но повторять нет желания, хочется гарантий, запаса мощи, момента, защиты.

Пряморучко написал :
ставьте немецкие lessman

БОРОДАТЫЙ написал :
Абраборо хороши

А где можно посмотреть ассортимент?

Skobar написал :
полировалка Makita 9227CB

Смущают обороты на полировалках, маловато...Если найду живьём - пощупаю, спасибо. Внутри смотрели, защита обмоток есть?

Пряморучко написал :
специальная зачистная машинка, AEG вроде делает

По виду один-в-один , интересно что там в редукторе и есть ли доп. пылезащита.
Вспомнил про немаловажную деталь - автобалансир! Вот чего всегда хочется со щёткой. У кого нынче в программе есть автобалансир? У Милки?
Подумал тут на досуге и понял что готов даже пылесос подключать, правда толку от него не много будет и не совсем понятно куда подключать. При работе с крацовками щиток я не ставлю, одеваюсь только во что-нибудь плотное.

Homemaster написал :
У кого нынче в программе есть автобалансир?

Homemaster написал :
одеваюсь только во что-нибудь плотное.

а при работе с полировалкой мона в труселях париться , обороты до 3000 ( при желании можно и меньше), дисбаланс чашки Атаки не слишком чувствуется.., хотя тоже в магазине выбирал , ставил на Bort полировалку, первую , которую дали была бракованая..., вторая терпимая.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Homemaster написал :
У кого нынче в программе есть автобалансир? У Милки?

У DeWALT.

Джумшут написал :

Спасибо, первый кандидат
Только интересно - она или нет? На Metabo.ru не нашёл WEA, только WE. Если она, то цена очень даже.
Как у неё с пылезащитой?
И куда у неё "ветер дует"?

Skobar написал :
а при работе с полировалкой мона в труселях париться , обороты до 3000

Не, не пойдёт. Скорость съёма уменьшится.
А проволочки всё равно рано или поздно отрываются, втыкаться конечно будут не так чувствительно, но будут.

Gold_eggs написал :
У DeWALT.

Точно, помню обсуждали, сейчас в каталог полезу.

Homemaster написал :
Скорость съёма уменьшится.

"быстро только кошки родятся" зато ВСЕ члены (тела) целы будут.....а рукоятка скобой (вокруг редуктора) очень даже удобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Знакомый имеет небольшое производство, занимаются полировкой меди и прочих рельефов матерчатыми кругами. Не совсем, конечно, древесина, но что-то общее есть в свойствах. В итоге - ни одна полировалка долго не живёт. Забиваются ворсом, пылью жутко. Чистить и только чистить - другого выхода нет.

Skobar написал :
"быстро только кошки родятся" зато ВСЕ члены (тела) целы будут.....а рукоятка скобой (вокруг редуктора) очень даже удобно.

Про рукоятку согласен, в остальном - нет. Скорость съёма в зависимости от материала может расти нелинейно. Если площадь большая, то сначала начинаешь на малых оборотах, а потом всё равно раскручиваешь насколько позволяет пара ушм-крацовка.

n-p-n написал :
Знакомый имеет небольшое производство, занимаются полировкой меди и прочих рельефов матерчатыми кругами. Не совсем, конечно, древесина, но что-то общее есть в свойствах. В итоге - ни одна полировалка долго не живёт. Забиваются ворсом, пылью жутко. Чистить и только чистить - другого выхода нет.

Чистить само-собой. Вопрос в том как часто разбирать. Я не люблю грязный инструмент, в конце работы (условно "смены") всегда чищу-протираю, соответствено пылесосить буду регулярно.

У кого есть мнения по кандидату от Metabo - ?

Homemaster написал :
У кого есть мнения по кандидату от Metabo

Здесь хвалилки метабовские, а здесь они обкакивают все остальные болгарки например Макиту с ее SJS хотя в самой Метабе те же пружины только на шпинделе, а не на валу мотора.
Лично мне в руку не легла (а жаль, с такими-то наворотами) и кнопка показалась неудобной. В киевских инетмагазах где-то 250 USD

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Джумшут написал :
Здесь хвалилки метабовские, а здесь они обкакивают все остальные болгарки например Макиту с ее SJS хотя в самой Метабе те же пружины только на шпинделе, а не на валу мотора.
Лично мне в руку не легла (а жаль, с такими-то наворотами) и кнопка показалась неудобной. В киевских инетмагазах где-то 250 USD

Насчет макиты по моему ерунда, SJS нормально работает.
Про девольт почему то написано только про её систему защиты от пыли (которая действительно приводит к нагреву ушм) но нечего не написано про её механическую защиту от заклинивания диска.
Не однозначная статья ИМХО.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Чайник написал :
Не однозначная статья ИМХО.

Что ещё ждать от "обзора",который написан маркетологами,понятно какими.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Suever написал :
Что ещё ждать от "обзора",который написан маркетологами,понятно какими.

Хотя написано "грамотно" не зря сой хлеб едят.
Хотя сравнить метабо макиту и девольт по их системам защит от заклинивания было бы интересно.
Жаль что у меня на работе деволта нет=(

Чайник написал :
Хотя сравнить метабо макиту и девольт по их системам защит от заклинивания было бы интересно.

Можно в этот списочег еще Милуоки добавить у нее то же вроде бы механическая защита.

Джумшут написал :
Можно в этот списочег еще Милуоки добавить у нее то же вроде бы механическая защита.

Можно. Только система защиты от клина меня вообще не волнует. Волнует пылезащита и автобалансир (как я чуть выше выяснил для себя).

А нас не волнует то что Вас не волнует . Автобалансировка встречается на некоторых АЕГ, Протул и у названной Милуоки.