Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1873322

Вопрос чайника в электричестве - имеется вентилятор Вентс с таймером, должен подключаться тремя проводами - постоянная фаза, ноль, и фаза разрываемая выключателем освещения. По техническим причинам постоянную фазу пока подать на него не могу, подключил только ноль и фазу с освещения - думал будет работать без таймера при включенном освещении, но он не крутится совсем (лампочка индикатор живущая в нём горит - то есть с проводами порядок)

Вопрос - он так и должен не работать без постоянной фазы? (схемы внутренностей никакой нет...) и если вместо постоянной фазы я на него кину ещё одну фазу с выключателя (чтоб он крутился при включенном освещении) я его не спалю?

Ну да на него питание идет от N и постоянной фазы L а та что к выключателю только управление включением

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marozoff написал :
подключил только ноль и фазу с освещения

Ноль подключите на N, а фазу от выключателя на клемму L и с неё перемычку на клемму Ls.

Slavka.sav написал :
Ну да на него питание идет от N и постоянной фазы L а та что к выключателю только управление включением

спасибки, понял!

avmal написал :
Ноль подключите на N, а фазу от выключателя на клемму L и с неё перемычку на клемму Ls

щаз переткнусь, спасибо!