Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1883176

SVKan написал :
то, что вы называете это не спектр, а цветовая температура. Совсем разные вещи....
...У ламп накаливания он сплошной. То есть излучение идет по всем частотам без явных пиков и провалов. А вот у всяких энергосберегаек и люминисцентных...

  • Типы спектров: По характеру распределения значений физической величины спектры могут быть дискретными (линейчатыми), непрерывными (сплошными), а также представлять комбинацию (наложение) дискретных и непрерывных спектров. ..... Цветовая температура источника света:
    характеризует спектральный состав излучения источника света;
    .
    Это я взял отсюда: и отсюда: Мне по своей работе приходится постоянно сталкиваться со спектрами и особенно с цветовой температурой.

SVKan написал :
У вас дома для освещения именно такие стоят?

пост №16. температура 2700/4100

SVKan написал :
Где есть?
Адрес озвучьте...

Запросто, в Москве, но он же вам не нужен Вот, например, каталог Электромонтажа , правда они там дороговастенько стоят, такой уж магазин

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chabrez написал :
Это вы сгоряча И OSRAM есть и Philips, китайского пр-ва, конечно, но фирмовые 100% - сам разбирал, проверял, СМД-монтаж, вся защита, маркировка, все как положено. Порядка 250-300 руб за штуку.

Где есть?
Адрес озвучьте...
В Москве? Дык мне что 3500км тащиться за лампочками? Может и нас конечно в какой-нибудь фирме могут привезти, но заниматься поисками смысла не вижу. Ибо лампы накаливания пока есть и меня они устраивают. Смысла заниматься поисками энергосберегаек не вижу...

SVKan написал :
А кроме ...ОВНА ничего не продают...

Это вы сгоряча И OSRAM есть и Philips, китайского пр-ва, конечно, но фирмовые 100% - сам разбирал, проверял, СМД-монтаж, вся защита, маркировка, все как положено. Порядка 250-300 руб за штуку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

аматор1 написал :
вот именно увлекаетесь! А если бы занимались фотографией, то знали бы что есть КЛЛ спецмально для этого вида искусства!

В исполнении китайцев. На фотору помнится обсуждали про врущий автофокус при таким лампах. Ибо спектр не совпадает с дневным сильно...
Кстати стоимость их помните? У вас дома для освещения именно такие стоят?

аматор1 написал :
не покупайте ОВНО и будет всё хорошо!

А кроме ...ОВНА ничего не продают...
Вот и не покупаю. И вообще не понимаю зачем мне переходить на них. Меня лампы накаливания устраивают.

SVKan написал :
Что спектр во многих случаях дерьмо и сам вижу. Фотографией увлекаюсь...

вот именно увлекаетесь! А если бы занимались фотографией, то знали бы что есть КЛЛ спецмально для этого вида искусства!

SVKan написал :
Для моей жены например. У нее глаза болят от такого освещения и зрение падает.

не покупайте ОВНО и будет всё хорошо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

gugulaki написал :
Вы прям к кетайцам не равнодушны.
Просто лампочка(КЛЛ) весит намного больше чем обычнная накала.

ну да. я люблю их))) сколько они весят- знаю. лежат дома 2 мощных лампы, правда для работы на адресе. и мне до лампочки как её вешать. обычно цоколем вверх.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chabrez написал :
Для кого именно?

Для моей жены например. У нее глаза болят от такого освещения и зрение падает.
Если я вижу, что ей действительно плохо, то статей обосновывающих это не ищу, а ставлю обычные лампы накаливания...
Много зависит конечно и от конкретной лампочки. Кто и как ее сделал. Но в наших магазинах кроме китая ничего и нет. Я лично не настолько эстет, чтобы разбираться в оттенках вкуса дерьма...

Что спектр во многих случаях дерьмо и сам вижу. Фотографией увлекаюсь...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

greg111, Вы прям к кетайцам не равнодушны.
Просто лампочка(КЛЛ) весит намного больше чем обычнная накала.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

gugulaki написал :
. И на коробке было нарисовано только вертикальное расположение - цоколем вниз.
Может к такой ситуации привела неправильная эксплуатация?

от надо ж какие они изнеженные, лампочки то... и температуру им наверное не выше 10 градусов дабы не перегрелись и рядом н вздохни ни пукни ибо сломается....проще найти кетайца и засунуть её ему в .....пу чем покупать такоэ

SVKan написал :
Для человека - действительно неприятный и утомительный.

Для кого именно? Меня он ничуть не напрягает, даже наоборот, с теплым светом очень уютно... Если бы вы могли привести хотя бы одно научное исследование (или хотя бы псевдонаучное, или хоть ссылку какую-нибудь на статейку ), свидетельствующее в пользу вашего мнения, был бы толк, а так - вы сказали, я сказал, флеймы и ИМХи...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если у производителя есть рекомендации, не вешать вверх патроном- значит это обосновано (весом колбы, расположением элементов на плате и тд)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
l3mre7, а на коробке было нарисовано пространственное положение в котором должна эксплуатироваться лампа? Я приобретал мощные лампы(КЛЛ) с пересчитанным номиналом от 200 Вт, чисты(голимый) "китай", т.к. такой мощности европейцы не делают. И на коробке было нарисовано только вертикальное расположение - цоколем вниз.
Может к такой ситуации привела неправильная эксплуатация?

И что оно дает? Такая инструкция... Гораздо больше зависит от плафона. Как в нем идет вентиляция. Или я отстал от жизни и сейчас принято вешать лампы в голый патрон?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

l3mre7, а на коробке было нарисовано пространственное положение в котором должна эксплуатироваться лампа? Я приобретал мощные лампы(КЛЛ) с пересчитанным номиналом от 200 Вт, чисты(голимый) "китай", т.к. такой мощности европейцы не делают. И на коробке было нарисовано только вертикальное расположение - цоколем вниз.
Может к такой ситуации привела неправильная эксплуатация?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

iale написал :
а какой у микроволновок, мониторов и ПК, усилителей ,акустических систем, LCD и плазменных телевизоров, от ВВ линий и бытовой проводки, проводной телефонии, радио-теле-сотовых передатчиков, Wi-Fi, CB радиосвязь, электротранспорта( метро, трамвай, троллейбус), электробритвы, фена..... ?

У электротранспорта на порядки больше, чем у всего остального перечисленного вами.
Помнится навешали в метро телевизоров на трубке - очень наглядно было смотреть как на подъезде к станции он начинал переливаться всеми цветами радуги из-за сильного ЭМИ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Yurydan написал :

  • спектр, в общем-то, что и у старых советских ламп ЛТБ, ЛДЦ, ЛХБ, а сейчас: 2700, 4200, 6400 по Кельвину. Только тогда почему-то их никто не боялся.

То, что вы называете это не спектр, а цветовая температура. Совсем разные вещи. Причем у ламп накаливания она ниже названных цифр - на уровне 2200-2500К.
А спектр это отдельная песня...
У ламп накаливания он сплошной. То есть излучение идет по всем частотам без явных пиков и провалов. А вот у всяких энергосберегаек и люминисцентных он зачастую поганый - куча выбросов на отдельных частотах и полные провалы на других. Весь рваный. Для человека - действительно неприятный и утомительный.
У солнышка тоже спектр сплошной и наши глазки приспособлены природой именно под такое освещение.

аматор1 написал :
псевдонаучные исследования

Имеющий глаза, да увидит, имеющий голову, да рассудит

iale написал :
а какой у микроволновок, мониторов и ПК, усилителей ,акустических систем, LCD и плазменных телевизоров, от ВВ линий и бытовой проводки, проводной телефонии, радио-теле-сотовых передатчиков, Wi-Fi, CB радиосвязь, электротранспорта( метро, трамвай, троллейбус), электробритвы, фена..... ?

Это оффтоп, но тоже немаленький.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Chabrez написал :
Можно представить, каков уровень ЭМИ у несертифицированных дешевых ламп.

а какой у микроволновок, мониторов и ПК, усилителей ,акустических систем, LCD и плазменных телевизоров, от ВВ линий и бытовой проводки, проводной телефонии, радио-теле-сотовых передатчиков, Wi-Fi, CB радиосвязь, электротранспорта( метро, трамвай, троллейбус), электробритвы, фена..... ?

Chabrez написал :
а иностранцы всерьез это исследуют, и по-видимому не зря.

конечно! бабулеты на эти псевдонаучные исследования ИМХО не хилые выделяются...

Yurydan написал :
это ещё что за страшилка?

In Sweden, according to polls, up to 290,000 people, or more than 3% of the population, have reported suffering symptoms of EHS when exposed to electromagnetic radiation. Symptoms range from joint stiffness, chronic fatigue, headaches, tinnitus, respiratory, gastric, skin, sleep and memory problems, depressive tendencies, to Alzheimer’s disease and all classes of cancer.

Measurements by the independent French research centre CRIIREM show that CFLs generate powerful electromagnetic fields (EMF) close to the source, up to 1 metre distance (1). At a distance of 20 centimetres, radiation levels can be as high as 180 Volts per metre (!) Measurements by the Flemish Institute for Technological Research (VITO) have confirmed these findings (2). CRIIREM therefore advises not to use energy saving lamps at too close a distance, for example, as desk lamps or as a reading lamp beside the bed (3). A ban on incandescent lamps, however, will result in more people using CFLs as desk or bed lamps, thereby exposing them to very high levels of EMF.

www.hese-project.org/hese-uk/en/issues/са_factsheet_2009.pdf

Electric Field Intensity
The worst-case ELF electric field intensity at 20 cm distance from the lamp was under 2.5% of the International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection (ICNIRP) limit of 4167 Volts per meter [ICNIRP, 1998]. The worst-case LF electric field intensity at 20 cm distance was below 45% of Health Canada's Safety Code 6 (2009) limit of 280 Volts per meter [Health Canada, 2009]. Both the ELF and LF electric fields attenuate with distance away from the lamps so that the margin of compliance with the respective limits is greater at larger distance. The rate of attenuation with distance was measured to be inverse square for the LF electric fields and on average, inverse power of 1.3 for the ELF electric fields. The LF electric field intensity at 20 cm was correlated with the manufacturers wattage rating, allowing the conclusion that lamps with lower wattage ratings have proportionately lower LF electric field emission. (The proportionality coefficient was 0.9% of the guideline limit per watt at 20 cm distance.) For ELF electric fields the correlation was weak (not significant).

У нас это все краешком рассматривается, а иностранцы всерьез это исследуют, и по-видимому не зря. Можно представить, каков уровень ЭМИ у несертифицированных дешевых ламп.

Chabrez написал :
"Электромагнитный туман"

  • а это ещё что за страшилка?

Flier написал :
Они ведь разного спектра, лампы эти.

  • спектр, в общем-то, что и у старых советских ламп ЛТБ, ЛДЦ, ЛХБ, а сейчас: 2700, 4200, 6400 по Кельвину. Только тогда почему-то их никто не боялся.

l3mre7 написал :
какие сюрпризы скрыты в использовании КЛЛ - это хотелось бы услышать.

"Электромагнитный туман" (не попадать в поле ближе 30 см от лампы), ртуть в баллоне лампы (покупать лампы с амальгамой), пожароопасность (не гнаться за дешевизной, не покупать на рынках и в переходах), высокочастотные гармоники в сети (это для специалистов, на будущее, нам не вредит никак).
Вроде ничего не забыл

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

аматор1 написал :
может и сотовая связь вам вредит

Сотовая связь конечно же вредит. Точнее вредит, передатчик телефона у виска. Только вот про этот вред и уже давно все знают. А вот какие сюрпризы скрыты в использовании КЛЛ - это хотелось бы услышать.

l3mre7 написал :
КЛЛ нагрелась гораздо сильнее, чем лампа накаливания, скажем в 150W

Брак, подделка, сделано на коленке...

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

heat написал :
поправка - Не использовать энергосберегающие лампочки

Обоснуйте свой совет, пожалуйста.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Flier написал :
Это дело вкуса.Сам был не большим их фанатом.Но поставил-и ничего .Они ведь разного спектра, лампы эти. А тема,кстати,о пожароопасности. Так сами знаете,лампы накаливания греются никак не меньше,КПД то у них какой,всё в тепло уходит.А ещё есть любители всовывать мощные лампы в карболитовые патроны.

Так в том-то и проблема, что КЛЛ нагрелась гораздо сильнее, чем лампа накаливания, скажем в 150W.
Какие ограничения по мощности ламп накаливания для карболитовых патронов?

heat написал :
помимо спектра, цены лампы, у меня от них глаза болят

а вот смотреть на них не надо!

heat написал :
что ж теперь из-за модернизации зрения лишиццо?

может и сотовая связь вам вредит...

heat написал :
у меня от них глаза болят, что ж теперь из-за модернизации зрения лишиццо?

Так бы и написали, "они мне не нравятся" "Не нравится, не ешь" - как в анекдоте

Flier написал :
Они ведь разного спектра, лампы эти

помимо спектра, цены лампы, у меня от них глаза болят, что ж теперь из-за модернизации зрения лишиццо?

heat написал :
поправка - Не использовать энергосберегающие лампочки

Это дело вкуса.Сам был не большим их фанатом.Но поставил-и ничего .Они ведь разного спектра, лампы эти. А тема,кстати,о пожароопасности. Так сами знаете,лампы накаливания греются никак не меньше,КПД то у них какой,всё в тепло уходит.А ещё есть любители всовывать мощные лампы в карболитовые патроны.

aleksandr94 написал :
Не использовать дешёвые энергосберегающие лампочки.

поправка - Не использовать энергосберегающие лампочки

Flier написал :
и жалею что года полтора назад,когда они были в Эпицентре во время акции по 11 грв(40 руб,примерно) за витую 18 W "Нейтральный свет" не затарился ими больше.

а я затарился! а исчо были в Эпицентре Люксоры 2700К по 8-10 грн, спирали, 26/30 Вт правда Е14, но цоколи от Е27 на суперклей и вперёт! уже больше года пашут офигенно

аматор1 Так с лампами более менее ясно всё.Просто не покупать на раскладке совсем уж откровенное г...и будет всё в порядке.Из Вашего списка пользуюсь Максус ,и жалею что года полтора назад,когда они были в Эпицентре во время акции по 11 грв(40 руб,примерно) за витую 18 W "Нейтральный свет" не затарился ими больше.Они себя пока вполне оправдывают,и замена им не требуется.Но про запас надо было взять по такой цене.Сейчас уже сильно дороже,и покупать чтоб лежало смысла нет.

Кхе кхе! я дико извиняюсь но какгбы о лампах тема была...
а вы тут про датчики срач развели.

Def461 написал :
Обязательны на основе желания сохранить жизнь близким и родственникам.

Def461 написал :
Вы тоже из клана юродствующих?

Всё понятно.Спасибо.Вопросы снялись.

Def461 написал :
Сначала поставьте, испытайте, потом рассказывайте про его ложные срабатывания.

Если молоко в кружке стоит неделю - его надо пробовать или сразу можно сказать: скисло?.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Def461 написал :
Какие последствия от ЗВУКОВОЙ индикации наличия задымления и прихода СМС на телефон?

Это у вас штатная противопожарная системы в доме так срабатывает? Первый раз слышу про такую. Обычно там все более глобально задумано. Она же на случай реального пожара делается...
А не проще просто автоматом отключить электричество от плиты? А то прилетит к вам СМСка когда вы уехали из дома. В большом городе, час-другой будете добираться (если услышите что пришла и подорветесь сразу ехать). И все ради того чтобы сделать тоже самое - выключить плиту. Может проще пусть сразу вырубит? Ну можно еще действительно звуковой сигнал на пару минут, если кто-то есть дома.

Def461 написал :
Вы РЕАЛЬНО хоть раз в кухне ставили датчик дыма? Сначала поставьте, испытайте, потом рассказывайте про его ложные срабатывания.

Датчик не ставил. А вот задымление от погоревшей кастрюли/сковородки получал. И когда никого не было и когда были. Криминала в отсутствии датчика не вижу. Опасности для здоровья тоже.

Вы все таки расскажите великий смысл его обязательного наличия и про задохнувшихся людей. Хоть пару примерчиков... вдруг и правда проникнусь.

Flier написал :
Обязательны на основе какого документа?

Обязательны в общежитиях, домах престарелых, зданиях выше 28 м. (Из жилыхзданий.)
В других - рекомендуется.
Датчики дыма ставят в общем вентиляционном канале, но никак не на кухне.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

SVKan написал :
Последствия от срабатывания системы будут страшнее ее полного отсутствия.

Какие последствия от ЗВУКОВОЙ индикации наличия задымления и прихода СМС на телефон?
Вы РЕАЛЬНО хоть раз в кухне ставили датчик дыма? Сначала поставьте, испытайте, потом рассказывайте про его ложные срабатывания.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Def461 написал :
Вы тоже из клана юродствующих?

Я из клана думающих...
Не просто тупо городящих всевозможные защиты, а думающих когда от чего и что может сработать и какие будут последствия. Или какие будут последствия в случае ее отсутствия...
Те же УЗО есть пить не просят. Просто отщелкнется рубильник и все. И то народ страдает когда бездумно наставленные УЗО начинают срабатывать без видимых причин. Если делал кто-то приглашенный, то заканчивается это в 90% случаев одинаково - УЗО просто убирают.

Def461 написал :
Датчик устанавливается в общую систему, если она есть. Или отдельный сигнализатор утечки газа и наличия дыма, если нет охранной централи.
Или мне нужно "разжевать" каждое действие?

А если нет? В смысле общей системы нет. Системы видел, а вот чтобы они еще и работали... это уже гораздо большая редкость.
А если даже система есть, то какие там последующие действия будут? И будут ли они адекватными? Отрубание всего и вся и вызов пожарных? Из-за одной кастрюльки?
ИМХО единственное адекватное применение такого датчика на кухне это вырубить подачу электричества на печку. Все! Больше не делать ничего. Или ущерб от срабатывания системы будет страшнее в разы ее отсутствия.

Def461 написал :
"Что там" - это до тех пор, пока все эти ЧП касаются незнакомых Вам людей.

Дык не слышал я о серьезных ЧП в обычных квартирах без газа. Последствия самих ЧП видел - обугленная кастрюлька и куча дыма если дома никого не было. Если кто-то дома был, то даже кастрюля обуглиться не успевала - на дым раньше прибегаешь...

Зачем нужен датчик утечки газа я понимаю и не спорю. А вот дыма (именно на кухне)... Последствия от срабатывания системы будут страшнее ее полного отсутствия.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

SVKan написал :
И в чем великий смысл устанавливать никуда не подключенные датчики?

Вы тоже из клана юродствующих?
Датчик устанавливается в общую систему, если она есть. Или отдельный сигнализатор утечки газа и наличия дыма, если нет охранной централи.
Или мне нужно "разжевать" каждое действие?

"Что там" - это до тех пор, пока все эти ЧП касаются незнакомых Вам людей.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Def461 написал :
Я предлагал устанавливать ДАТЧИКИ, а по поводу спринклерной сиистемы - только поправил орфографию другого оратора.

И в чем великий смысл устанавливать никуда не подключенные датчики?
И что там насчет задохнувшихся/угоревших? От выкипевшей кастрюльки...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Пожалуйста, не вырывайте мои фразы из контекста.
Я предлагал устанавливать ДАТЧИКИ, а по поводу спринклерной сиистемы - только поправил орфографию другого оратора.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Def461 написал :
Сарказм неуместен.
Датчик дыма и датчик газа (при наличии ввода газа) для кухни обязательны.
Почему то к людям, которые не устанавливают УЗО относятся весьма прохладно, считая их потенциальныим убийцами родственников, а к вопросу утечки газа или СО - более халатно. Дать фотографии угоревших/задохнувшихся?
FYI: система пожаротушения "спринклерная".

А вот можно поподробнее, с примерами. Про задохнувшихся без пожара и без газа...
Срабатывание системы пожаротушения от подгоревшей яичницы или выкипевшего молока могу представить только в кошмарных снах. Без системы пожаротушения ущерба будет - одна кастрюлька, а вот с ней... ремонт всех квартир ниже по стояку начиная с той где сработала система...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Flier написал :
Обязательны на основе какого документа?

Обязательны на основе желания сохранить жизнь близким и родственникам.

Def461 написал :
Датчик дыма и датчик газа (при наличии ввода газа) для кухни обязательны.

Обязательны на основе какого документа?

Def461 написал :
FYI: система пожаротушения "спринклерная".

Спасибо за поправку.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сарказм неуместен.
Датчик дыма и датчик газа (при наличии ввода газа) для кухни обязательны.
Почему то к людям, которые не устанавливают УЗО относятся весьма прохладно, считая их потенциальныим убийцами родственников, а к вопросу утечки газа или СО - более халатно. Дать фотографии угоревших/задохнувшихся?
FYI: система пожаротушения "спринклерная".

Def461 Тогда уж к этому датчику и датчик утечки газа,и подключить к этому всему ещё и сплинкерную систему пожаротушения.Ну этож квартира в конце концов а не предприятие с взрывоопасным производством,может лучше просто лампы более-менее нормальные покупать?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

l3mre7 написал :
Датчик дыма на кухне? - Оригинально!

Какая часть совета Вам не понятна?

l3mre7 написал :
Спасибо, будем выбирать г. Ровно.

Зуб даю! очень качественные лампы! оборудование новейшее ненецкое. Но пердупреждаю есть и производство в КНР, но какбы тоже ничё, но из Незалежной краще!

l3mre7 написал :
Отверстие есть по центру лампы, но в этой ситуации оно не помогло.

я в таких случаях дырявлю сам - гарантией не заморачиваюсь, сам себе АСЦ а перегрев в разы меньше

l3mre7 написал :
Объясните, пожалуйста, почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные, а КЛЛ горячие.

вам уже обьяснили по поводу размеров, а также разряд в среде паров ртути начинает "гореть" на спиралях поэтому там и самая высокая температура

l3mre7 написал :
У меня КЛЛ мощнее 35W висят по всей квартире. Страшновато как-то теперь.

сурьёзно! у мну не более 30.
А "бомбы" делают и бренды, просто цена будет не конкурентная!

l3mre7 написал :
Может это не спроста?

Ну так это потому, что у каждого типа ламп своя область применения, что в свою очередь ограничивает диапазон ее мощностей. В быту на первом месте стоит внешний вид светильника, а также мягкость и равномерность освещения, соответственно лампы, в том числе и КЛЛ мощнее 150 (в пересчете на "обычные") выпускать смысла нет. Более мощные лампы, которые используются для освещения подвалов, складов, улиц, больших торговых площадей, выпускаются в другом формате, в виде неинтегрированных U-образных КЛЛ, которые вставляются в круглые встроенные потолочные светильники. Там мощности побольше. А в случае улиц, подвалов, складов больше смысла в дуговых лампах, так как они нечувствительны к низким температурам, долговечны и малогабаритны.
Китайцы, правда, чутко реагируют на спрос стран вроде России и штампуют энергосберегайки аж до 150 (750) Вт. Это монструозные лампочки, поверьте

Yurydan Абсолютно поддерживаю,иногда об дроссель можно едва ли не обжечься.А уж в какой уголёк иногда стартёры превращаются,даже фирменные....

l3mre7 написал :
почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные

  • я бы так не сказал. И лампа не холодная и балласт довольно-таки горячий...

sanykrimea Там написано:Миниый автомат защити. Хоть и с ошибками но хоть честно написали,он и правда минный,автомат этот. В любой момент может диверсию подстроить.

Chabrez написал :
А вот жлобы-ипэшники, торгующие в переходах и супермаркетах этим товаром, и накручивающие на них огромный процент, те да, виноваты на все 100. Только обвиняют почему-то трудолюбивых китайцев

Поддерживаю! Вот производитель -

l3mre7 написал :
почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные, а КЛЛ горячие.

У люминесцентной лампы КПД около 15%. То есть у лампы мощностью 36 Вт, 30 из них уходит в тепло.
У компактной лампы это тепло "сосредоточено" на куда меньшей поверхности, чем у линейной лампы.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Объясните, пожалуйста, почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные, а КЛЛ горячие. Я потрогал колбы некскольких КЛЛ в квартире - все довольно горячие, но рука терпит. Горячая именно вся колба, а не стык с цоколем. Производители ламп у меня самые разные.

l3mre7 написал :
Горело место стыка колбы с лампой, или конец самой колбы. Явно не электронная начинка.

  • но причиной могла быть именно начинка. Скорее всего, спираль была постоянно в накале, а должна кратковременно в момент включения. Вот она и поджарила плассмассу. А пластмасса, судя по вашим описаниям, очень "шикарного" качества. Я один раз в магазин сдал лампу - просто, во время работы нагревается корпус и по кухне распространяется мерзкий запах.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Chabrez написал :
Пожароопасны не только дешевые китайские КЛЛ, но и вообще любая дешевая китайская продукция - удлинители, светильники, ночники, обогреватели и т. д.

Я и не пытаюсь купить самое дешевое. Просто нет в магазинах КЛЛ ламп нормальной мощности, европейских марок, скажем, больше 35W. Только китайские. Может это не спроста?

Как правило, магазины завозят, то что легче продать, т.е. самое дешевое.

У меня КЛЛ мощнее 35W висят по всей квартире. Страшновато как-то теперь.
Может у таких ламп есть еще какие-нибудь минсуы, или опасные сюрпризы? - Подскажите.
Дома есть также галлогенки на 220В и на 12В, но от обычных ламп накаливания я полностью отказался.
Галлогенки жутко греют, стоишь под ними как в солярии. Мне это совсем не нравится.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо, будем выбирать г. Ровно.

аматор1 написал :
обращаем внимание на наличие вентотверствий в цоколе лампы!!! в месте крепления колбы и около цоколя!!! Этим грешат даже брены маде ин из Чины, а вот качественные китайцы имеют это! Иногда даже место вклейки колбы имеет воздушный зазор (типа двойное дно)

Отверстие есть по центру лампы, но в этой ситуации оно не помогло.

Mortex написал :
Он стоит на самом входе, перед диодным мостом

Значит не у всех ламп он есть...

Пожароопасны не только дешевые китайские КЛЛ, но и вообще любая дешевая китайская продукция - удлинители, светильники, ночники, обогреватели и т. д.
Проблема в том, что на них делается очень большая наценка, до 300%, отчего цена уже не сигнализирует о низком качестве. Китайцы, которые продают КЛЛ за 20 руб не виноваты, такая цена вполне соответствует качеству. А вот жлобы-ипэшники, торгующие в переходах и супермаркетах этим товаром, и накручивающие на них огромный процент, те да, виноваты на все 100. Только обвиняют почему-то трудолюбивых китайцев

greg111 написал :
там если плохой контакт то может быть нагрев.

обычно просто КЛЛ тогда не фурычит...

l3mre7 написал :
Странно, MADIX наверное не "нормальный" китайский бренд.

первый раз слышу.

l3mre7 написал :
Если знаете нормальные - посоветуйте.

из опробованых китайских по качественности:

  1. Электрум (Electrum)
  2. Максус (Maxus)
  3. Люксор (Luxor), ДеЛюкс (DeLuxe)

Но лучше всех сейчас, как ни странно, лампы производства г.Ровно, Украина (концерн Газотрон) ТМ "Люммакс". Правда сейчас появились и Люммаксы из Китая.
И ЕЩЁ!
обращаем внимание на наличие вентотверствий в цоколе лампы!!! в месте крепления колбы и около цоколя!!! Этим грешат даже брены маде ин из Чины, а вот качественные китайцы имеют это! Иногда даже место вклейки колбы имеет воздушный зазор (типа двойное дно)

aleksandr94 написал :
А как он выглядит? Чего-то я его не нашёл..

Он стоит на самом входе, перед диодным мостом

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mortex написал :
Вы случайно не смотрели какая деталь в лампочки вызвала перегрев?

частенько нить накала прикручивается к плате простыми проводками к штырям на плате. там если плохой контакт то может быть нагрев.

аматор1 написал :
в цепи стоит предохранитель.

А как он выглядит? Чего-то я его не нашёл...

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

аматор1 написал :
В нормальных китайских КЛЛ, не говоря о брендах, в цепи стоит предохранитель.

Предохранитель, как я понимаю, защищает от тока короткого замыкания. КЗ и повышения тока, видимо не было. Мне кажется, нужен тепловой датчик + способ размыкания цепи, а в лампу это не встроить.

Странно, MADIX наверное не "нормальный" китайский бренд. Если знаете нормальные - посоветуйте.

Обратите внимание, лампа 45W, такую еще и поискать надо. Она не популярная, не дешевая, и вряд ли поддельная. Не факт, что в ней нет предохранителя.