Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1873794

Сегодня загубил всю работу на балконе благодаря этой чудо смеси. Решил заделать большую выбоину в боковой бетонной стене. Хорошая проверка для ремсостава.

Итак, на пакете и на сайте, рекомендовано воды 140 мл на 1 кг смеси. Затворяя 3(три) кг(ошибка +-50гр), налил 400 мл, то есть заранее существенно понизил дозу воды ниже рекомендованной. Вначале кажется сухо когда мешал вручную шпателем, но после замеса дрелью, раствор внезапно становиться жидкий как сметана. Нет, даже пожиже приличной сметаны. Настолько жидкий, что течет с кельмы, и его можно только наливать из ведерка поварешкой. Работать с таким невозможно, не знаю методов как накидывать на вертикальную стену супчик и разглаживать кельмой. Пришлось срочно на коленках мастерить опалубку, но все равно он тек из всех щелей, полился вниз на улицу... весь пол вокруг запоганил.
Все испорчено, завтра буду отбивать его к чертям.
Все перепроверил, из 5 кг пакета осталось 2, значит ошибки быть не может. Да и не первый раз в жизни затворяю смеси.

Что это и как объяснить? Особенностями отечественных смесей, или может реально ремсоставы должны быть по консистенции как наливной пол? Не пойму как можно ремонтировать выбоины такой жидкой сметаной. Кто сталкивался с такой проблемой и с этой смесью?

Ярослав_М написал :
Кто сталкивался с такой проблемой и с этой смесью

с конкретной упомянутой смесью не знаком, но проблема эта была и есть всегда. Подобных вопросов на форуме - множество, по совершенно разным смесям.

Ярослав_М написал :
Что это и как объяснить? Особенностями отечественных смесей, или может реально ремсоставы должны быть по консистенции как наливной пол?

Количестово воды, указанное на упаковке - РЕКОМЕНДУЕМОЕ, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. 1) указанное количество превышать нежелательно, лучше лить меньше. 2) минимальное количество воды, которое можно влить в смесь, должно обеспечивать хорошую начальную адгезию(прилипание) раствора к основанию.
Вот и вся наука.

Грэй написал :
Количестово воды, указанное на упаковке - РЕКОМЕНДУЕМОЕ, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.

Осталось только понять кто мешает производителям, выдать такую рекомендацию на пакете со смесью. Экономия типографской краски?

Ярослав_М написал :
кто мешает производителям, выдать такую рекомендацию

Такие рекомендации создадут трудности юристам производителя, в случае претензий по качеству смеси.
а в принципе, в техописаниях на сайтах, у порядочных производителей, подобные рекомендации есть. ( в самом низу, мелким шрифтом))))).
...звучит по -разному, но смысл примерно такой: "никакие рекомендации не заменяют опыта и знаний мастера")))

А как вы думаете, смесь разведенная по рекомендованным пропорциям, то есть в ведерке жижа, она даже залитая в опалубку, даст в итоге заявленную прочность 500 и прочие характеристики? Мне кажется что при таком растворе, принципе не может стать прочным, и будут поры от испарившийся влаги.

прочность возможно и даст, но есть опасение, что появится усадка после высыхания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ярослав_М написал :
Итак, на пакете и на сайте, рекомендовано воды 140 мл на 1 кг смеси.

Для получения необходимой консистенции раствора добавляйте воду малыми порциями.

iale написал :
Для получения необходимой консистенции раствора добавляйте воду малыми порциями.

Значит ли это, что после достижения НЕОБХОДИМОЙ КОНСИСТЕНЦИИ(необходимой кому? раствору или мастеру?) оставшиеся "малые порции" воды использовать не обязательно?

  • Вопросы остаются....

2iale
Расплывчатое указание. Думаете я его не читал?
Вот это гораздо яснее у них указано "на 20 кг смеси 2,8-3,0 л" Черным по белому.
На моем 5 кг мешке- 140-150 мл на 1 кг.

А где гарантия, что добавив воды сильно меньше рекомендованного, я получу прочную смесь с заложенными в нее параметрами М500?

Ловкие ребята, только не пойму смысла этой ловкости. К примеру, набодяжить в мешок трухи я бы понял замысел, или сыпануть хренового цемента, да еще поменьше, но смесь как будто бы прочная и неплохая.
Кто им мешал написать, что пропорция не более 140 мл на кг смеси, и не менее допустим 80 мл? В чем криминал не понимаю, какие к черту тут юристы с какого боку им могут повредить.
И тогда я бы вчера загодя налил в ведерко, не 400 мл, а 240, засыпал бы 3 кг, и по мере замеса стал бы добавлять воду "по вкусу". И не было бы ужасного результата, не говоря уж о выброшенной сотне рубликов. А теперь мой личный прогноз на повторную покупку такой смеси - маловероятный. Как и их плиточного клея и ровнителей. Ибо уже веры пропорциям нет, а заниматься экспериментами с готовыми смесями я не люблю.
Кстати по ощущениями и по сравнению с другими более простыми смесями, 400 мл на 3 кг не так и много, ВЦ отношение не должно быть катастрофическим, и жижи быть не должно, но в данной смеси похоже очень не слабо пластификатора и прочих полимеров, вот она и потекла.

2Ярослав_М А вот это не пробовали: Консультации по применению материалов +7 (495) 363-73-40? А то что здесь гадать - взять, да и спросить у "первоисточника"!

всё в голове (с)

Ярослав_М написал :
Как и их плиточного клея и ровнителей.

кстати, плиточные клеи, по отзывам - неплохие, я пользовал ровнитель Ивсил 3 - результат неплохой... Вот с Рендером - засада какая-то, действительно...

всё в голове (с)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Ремонтный раствор вот такой совершенно убойный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ярослав_М написал :
Расплывчатое указание. Думаете я его не читал?
Вот это гораздо яснее у них указано "на 20 кг смеси 2,8-3,0 л" Черным по белому.
На моем 5 кг мешке- 140-150 мл на 1 кг.

что мешало ( несмотря на (не)расплывчатые указания ) сделать пробный замес небольшой порции ?
Стала бы известна оптимальная пропорция вода-ССС для вертикального нанесения.
Я, к примеру, всегда новую смесь испытываю: на пропорции, скорость схватывания, прочность и т.п.

Ярослав_М написал :
Настолько жидкий, что течет с кельмы, и его можно только наливать из ведерка поварешкой. Работать с таким невозможно, не знаю методов как накидывать на вертикальную стену супчик и разглаживать кельмой. Пришлось срочно на коленках мастерить опалубку, но все равно он тек из всех щелей, полился вниз на улицу... весь пол вокруг запоганил.

ну жидкий получился раствор, зачем же "воду" на стену лить ? Сразу бы добавили сухого порошка до требуемой густоты, тщательно перемешали - и без всяких опалубок на скорую руку
Увы, но описания-указания на ССС частенько делаются по принципу - "итак сойдет, не баре - сами разберутся"

2koris65
А смысл то какой, смех один позвонить в службу поддержки по цементным смесям. Ну там сразу от моего звонка все забегают, срочно побегут товар отзывать. Сто процентов что ответят какую нить стандартную дежурную фразу, смысл которой что я сам во всем виноват и такого быть не может.

>ну жидкий получился раствор, зачем же "воду" на стену лить ? Сразу бы добавили сухого порошка до требуемой густоты, тщательно перемешали - и без всяких опалубок на скорую руку

ага, примерно вот так и скажут, говорю же сам и буду виноват, надо же купил отечественную смесь и забыл отдать ее на проверку в домашнюю тестовую лабораторию

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kman написал :
Ремонтный раствор вот такой совершенно убойный.

+1 Вещь !!! Но дорог...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

iale написал :
+1 Вещь !!! Но дорог...

Но когда речь шла о срочной замене напольной плитки и унитаза у друзей, замесил пополам с их же быстрым плиточным клеем. К половине третьего ночи закончил затирку. В общем, их супружеская жизнь была спасена, а оно того стоило

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ярослав_М написал :
надо же купил отечественную смесь и забыл отдать ее на проверку в домашнюю тестовую лабораторию

импорт тем зачастую отличается, что к заботам потребителя обращено гораздо больше внимания

Регулируя количество воды в в.у. пределах можно получить разную по консистенции смесь ( более густую или жидкую )

Опять возник вот вопрос про этот ремсостав RENDER. Почему на нем нигде не сказано, что нужно грунтовать ремонтируемую поверхность? Лишь только увлажнить как следует. Кто-то может это объяснить?
И есть ли вообще некое правило, в каких случаях необходима грунтовка, а в каких надо просто увлажнять?
Перед стяжкой пола якобы необходимо серьезно грунтовать, а перед ремонтом щелей и выбоин получается нет необходимости. А не может ли этот акриловый слой грунтовки наоборот ухудшить адгезию цемента к бетону? По логике, подобное чаще всего хорошо прилипает к себе подобному(цемент к бетону, алкидная краска к такой же краске и тп), за исключением пожалуй силикона.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Ярослав_М написал :
Опять возник вот вопрос про этот ремсостав RENDER. Почему на нем нигде не сказано, что нужно грунтовать ремонтируемую поверхность? Лишь только увлажнить как следует. Кто-то может это объяснить?

Попробую высказать несколько предположений:

1 - Смесь начинает твердеть через 40 минут, то есть предназначена для очень быстрого устранения дефектов, с целью быстро продолжить работу. Если грунтовать, то это ещё плюс как минимум час.

2 - Вероятно, в составе нет или мало адгезионных добавок. Сравните с Lugato R&R, которая может применяться для укладки стеклоблоков (нулевое водопоглощение)

3 - Вывод из п.2: основания для этой смеси - только цементные, то есть вопроса о химической совместимости не стоит.

4 - В отличие от саморастекаек, не стоит вопрос о поддержании жидкой консистенции и адгезии.

kman написал :
В отличие от саморастекаек, не стоит вопрос о поддержании жидкой консистенции и адгезии.

Что же, получается, что ремонтная смесь не предназначена для адгезии к ремонтируемой поверхности? Этого не может быть в принципе. Я на опыте уже проверил что бетону она нормально прилипает.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Ярослав_М написал :
Я на опыте уже проверил что бетону она нормально прилипает.

Видимо, чисто механически на микро-уровне.

Ничего плохого в этом нет, пока не попытаетесь поклеить на нее керамогранит (к примеру). Но так как производитель этого, собственно говоря, не разрешал, то никаких проблем.

kman написал :
несколько предположений:

1 - Смесь начинает твердеть через 40 минут, то есть предназначена для очень быстрого устранения дефектов, с целью быстро продолжить работу. Если грунтовать, то это ещё плюс как минимум час.

логично!

kman написал :
2 - Вероятно, в составе нет или мало адгезионных добавок.

не факт, но может быть и так. Для заделки трещин начальная адгезия не особо важна - раствор из трещины никуда не вывалится, а адгезия после твердения, у всех цементов просто отличная - если не упало сразу - будет держаться вечно (исключение - усадка цементов, но ремонтные смеси усадок не имеют). Главное, обеспылить перед нанесением - а это можно сделать и без помощи грунтовки.

kman написал :
3 - Вывод из п.2: основания для этой смеси - только цементные, то есть вопроса о химической совместимости не стоит.

согласен)))

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
не факт, но может быть и так.

Цена Render - - 88 руб. за 5 кг, 312 руб. за 20 кг. То есть на уровне плиточного клея с адгезионными и пластифицирующими добавками .

А ускоряющие добавки и высокомарочный цемент тоже что-то да стоят.

kman написал :
Ничего плохого в этом нет, пока не попытаетесь поклеить на нее керамогранит (к примеру). Но так как производитель этого, собственно говоря, не разрешал, то никаких проблем.

В каком смысле? На нее, используя ее как клей, - согласен. А если заделать ей дыру в полу, а потом уже, когда пройдет дней десять, прогрунтовав пол, клеить керамогранит на нормальный клей, то почему бы и нет, и где собственно производитель должен это разрешать, когда это и так очевидно что можно.

Кстати, еще раз убедился сегодня, что эта смесь, идеально подходит для ремонта дыр а полу, а вот для всего остального - не особо хороша ибо слишком жидкая, а если воды поменьше, значительно поменьше!!!, то сразу как бы скачком слишком не липкая становится. Во всяком случае как ей ремонтировать потолок я даже представить не могу.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Ярослав_М написал :
В каком смысле? На нее, используя ее как клей, - согласен.

Да, я об этом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ярослав_М написал :
Кстати, еще раз убедился сегодня, что эта смесь, идеально подходит для ремонта дыр а полу, а вот для всего остального - не особо хороша ибо слишком жидкая, а если воды поменьше, значительно поменьше!!!, то сразу как бы скачком слишком не липкая становится. Во всяком случае как ей ремонтировать потолок я даже представить не могу.

может быть дело не в данной смеси, а в отсутствии опыта/практических навыков подобной работы ?

Ну понятно дело, ******** другого проще чем дать хоть какие-то вразумительные пояснения. Да я вобщем-то не каменщик и не бетонщик и приемов всяких работой со сложными смесями не знаю.
Но почему-то когда делал своедельную смесь песок+цемент, то она при том же "мастере" вела себя куда приличнее, липла к бетону, не выползала из щелей и была податливой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ярослав_М написал :
Но почему-то когда делал своедельную смесь песок+цемент, то она при том же "мастере" вела себя куда приличнее, липла к бетону, не выползала из щелей и была податливой.

чего-ж и сейчас проверенным способом не воспользовались ?

Ярослав_М написал :
Ну понятно дело, ******** другого проще чем дать хоть какие-то вразумительные пояснения

пояснения по пропорции вода-ССС были даны ранее.
Для первичной адгезии немного раствора можно сделать пожиже ( не помешает в воду добавить 10-15% праймера ) и густо намазать раскрыв трещины этой "жижей".
Сразу же после этого основную массу немного недоувлаженнной ( если уж никак не угадать с пропорцией... ) смеси набиваем в зазор и слегка увлажняем из пульвера или обрызгом, заполняем проем полностью, опять немного увлажняем и делаем плоскую ровную поверхность.
Это только один из способов...

Работая с такими материалами воду нужно не на глаз наливать, а с помощью специальной мерной кружки. Я жену попросил специально для меня такую купить - у ней такой же на кухне есть. По поводу рендера ничего сказать не могу, продается хорошо, рекламаций нет. А то что течет - это 100% Ваш косяк. Нужно было просто добавить побольше еще смеси и выровнять консистенцию которую Вам нужно.

DenS00 написал :
По поводу рендера ничего сказать не могу, продается хорошо, рекламаций нет. А то что течет - это 100% Ваш косяк.

C Рендером не работал, но осуждаю. Так что ли понимать?
Видите ли, вы на форуме недавно, а вообще тут есть традиция отвечать за свои слова. Если я говорю, что течет как вода при заявленных пропорциях, значит так оно и есть. И дело не в том что я не стал химичить, и что то добавлять в эту жижу, а в том что производитель как говорят - соврамши. И пока какой либо заслуживающий доверия человек не купит этот хваленый Рендер и не опровергнет мои слова, будем считать что я все правильно отмерил и взвесил.

Не нужно считать что у вас одного есть точная кухонная мензурка, а остальные как лохи меряют лаптем и пригоршнями. Я вообще то стараюсь пользоваться лабораторной посудой и электронными весами. Пока еще ни разу не ошибался с пропорциями.