Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1904342

Подключенный без резистора обычный (без встроенного драйвера) светодиод сгорит.
Светодиод можно "заматерить" мелкой наждачкой. Можно сделать глухой плафончик из кальки.
Номинал резистора считаем по закону Ома: напряжение источника питания в Вольтах минус (3,4 умножить на количество последовательно включенных светодиодов, для 12 В. - не более ТРЁХ!!!, а вообще должно быть НЕ МЕНЕЕ ПОЛУТОРА ВОЛЬТ разницы!), а полученный результат делим на 0,015. Результат будет в Омах. Конкретно при 12 В. и 3х светодиодах последовательно - будет 120 Ом. И несколько таких цепочек в параллель.

2Одинец
Сразу видно, что знаете о чем говорите.
В школе по физике у меня было 4, но курс я точно усвоил плохо. А можно ли у Вас попросить готовое решение. Я планировал сделать освящение в 8 комнатах, сделать на каждую комнату отдельный выключатель (если присмотритесь к картинке то в правой части фундаменты сходятся все провода, там я и планировал все выключатели).
Купил в магазине выключатели, и только когда все подсоединил получается что-то непонятное - от 5 Вольтового блока питания не хотят гореть даже 2 лампочки накаливания. Я только потом сообразил, что это переключатели не для 5 В блока - на них написано 250V 15 A.
Если что поковырялся на сайте Чип и Дип и нашел кучу всяких классных штук (и диоды, и держатели для них, и все все все...). Особенно понравился детский конструктор - это мой случай, хы-хы.

Ура! Valerij объявился!

Valerij написал :
Я планировал сделать освящение в 8 комнатах

  • это к священнику.

Valerij написал :
Особенно понравился детский конструктор "набор начинающего радиолюбителя"

  • не проще ли купить всё, что нужно в отдельности? Долго ждать будете, да ещё почтари обдерут...

Valerij написал :
переключатели не для 5 В блока - на них написано 250V 15 A.

  • абсолютно это не влияет, только вот они, наверно, крупоноваты - такой ток....
    А вот какой ток у блока питания?

ну если говорить о правильности - светодиоды питаются током. напряжение на них не суть )))
потому и пишут ПАДАНИЕ напряжения при таком то токе на светодиоде составляет ...
стандарт для светодиодов - 20мА на штуку.

паять умеем?

ищем схемку включения сей штуки как источник\стабилизатор тока.

помним о том, что последовательное подключение - ток по всей цепи один, а напряжения складываются

если параллельное - токи складываются.

зачем помнить о напряжении? а затем, что микросхемка не сгенерирует напряжение больше, чем есть у источника питания. более того, она и себе немного отожрет )

и все.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Valerij написал :
сделать на каждую комнату отдельный выключатель

Если в цепь собраны последовательно два или три светодиода, включать-выключать их можно только вместе. Или освещать комнату двумя или тремя светодиодами, или одним - со своим резистором.

Valerij написал :
от 5 Вольтового блока питания не хотят гореть даже 2 лампочки накаливания.

Какой ток выдаёт блок питания и какой ток потребляют лампы накаливания (кстати, на какое они напряжение?)

Valerij написал :
Купил в магазине выключатели ...- на них написано 250V 15 A.

Маленькое но. Если выключатель хреновый, на нём может Вольт-два упасть (да ещё с мерцанием) как раз на малом напряжении. Эту тему замечают на галогенках (когда выключатель в сети 12 В.)

russo написал :
ищем схемку включения сей штуки как источник\стабилизатор тока.

Такой стабилизатор тока в данном случае - это точно излишество. Правильно просчитанного балластного резистора выше крыши хватает.
2Valerij , жду указаний: напряжение (и тип) источника питания (вроде про 2 квадратные говорили?), и на чём остановились - на одну комнату один светодиод или 2 (они сейчас копейки стоят). Кстати, кроме белых можно применить какой-нибудь тип жёлтых (оттенков куча, есть немного похожие на накальные лампы). На него падение напряжения в формулу подставляем порядка 1,7 Вольт, ток тот же - я предпочитаю считать на 15 миллиАмпер, если точно не знаю тип.
Пишите - просчитаю.

russo написал :
зачем помнить о напряжении? а затем, что микросхемка не сгенерирует напряжение больше, чем есть у источника питания. более того, она и себе немного отожрет )

Не так уж и немного. И должен быть запас не только на собственное падение на последовательном стабилизаторе напряжения, а ещё и запас на понижение напруги источника (севшие батарейки или сеть упала до 175 Вольт).
А о напряжении помнить всё же надо. Обычный балластный резистор к светодиоду просчитывается тремя формулами на сопротивление (Напруга: средняя, минимум и максимум) и двумя на мощность резистора (ну если там выбор МЛТ-0,125 или 0,25 - разницы особой нет) - на минимум и максимум тока и напряжения.
А уж когда столкнёшься с драйвером - там выходное может быть в разы больше входного. А если светодиод со встроенным драйвером - у него очень интересная ВАХ...

Одинец написал :
Такой стабилизатор тока в данном случае - это точно излишество.

я ни в коем случае не спорю. просто есть ситуации когда применимо "как можно", а есть когда "как нужно". я говорил про как нужно. учитывая область применения, тут вполне применимо " как можно". этого я не отрицаю.

Одинец написал :
Правильно просчитанного балластного резистора выше крыши хватает

забыли упомянуть: "до тех пор, пока напряжения источника питания (батарейки) хватит". а у светодиодов наблюдается резкое понижение "силы излучения" при небольшом падении напряжения питающего элемента, т.к. питаются они током... но, повторюсь, соглаен, в данном случае такой путь применим и целесообразен.

Одинец написал :
Не так уж и немного.

но и не так уж и много. стабилизатор имеет смысл только при питании от сети.

Одинец написал :
И должен быть запас не только на собственное падение на последовательном стабилизаторе напряжения, а ещё и запас на понижение напруги источника (севшие батарейки или сеть упала до 175 Вольт).

тоже верно... считать в процентах от нормали... но тут, опять же, не существенно...

Одинец написал :
тремя формулами на сопротивление (Напруга: средняя, минимум и максимум)

прошу прощения за флейм, но максимума не существует точнее не существует ограничения на него )

Одинец написал :
и двумя на мощность резистора (ну если там выбор МЛТ-0,125 или 0,25 - разницы особой нет)

мне думается разница на "Ваттник" или половинку не сыграет роли никому (ну я просто живу и работаю недалеко от митинского радиорынка..)

Одинец написал :
А уж когда столкнёшься с драйвером - там выходное может быть в разы больше входного. А если светодиод со встроенным драйвером - у него очень интересная ВАХ...

В таком случае мы уже говорить будем не о светодиоде, а о драйвере, с его нагрузочными хар-ками.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

russo написал :
о и не так уж и много. стабилизатор имеет смысл только при питании от сети.

При питании от сети оптимальный вариант - стабилизатор напряжения и балластные резюки в цепочках. А не ворох стабилизаторов тока.

russo написал :
мне думается разница на "Ваттник" или половинку не сыграет роли никому (ну я просто живу и работаю недалеко от митинского радиорынка..)

Смотря какая схема и для каких условий. И какой её габарит. И сколько в ней резисторов...

russo написал :
забыли упомянуть: "до тех пор, пока напряжения источника питания (батарейки) хватит". а у светодиодов наблюдается резкое понижение "силы излучения" при небольшом падении напряжения питающего элемента, т.к. питаются они током...

А вот для этого и делается запас по напряжению в батарейке (или сетевом БП). В нормальном режиме избыток на балласте садится, а при падении яркость немного упадёт. Зато батарейку глубоко высосать можно будет - без резкого падения яркости на половине, как в трёхбатареечных фонариках.
Вот для этого и надо помнить про напряжение и делать несколько расчётов...

Одинец написал :
Зато батарейку глубоко высосать можно будет - без резкого падения яркости на половине, как в трёхбатареечных фонариках.

  • это уж точно, 1,1 в на каждом элементе, а светит уже хиленько.....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да, живой пример. Запаса по напруге нет, резисторов нет. Идиотский вариант упрощения.
Грустно, что иногда на Мастерсити предлагают упрощения в подобном стиле...

У меня есть два блока питания 5,4V 2410 mA и 5,0V 0.35 A, пытался их оба подключать. Подсоединил 2 лампочки по 2.5 V 0.4 A, горят только по отдельности, вместе гореть не хотят.
Батарейки пробовал 2 шт. "Крона" - 9V. На какое количество светодиодных лампочек я могу рассчитывать?

Одинец написал :
При питании от сети оптимальный вариант - стабилизатор напряжения и балластные резюки в цепочках. А не ворох стабилизаторов тока.

Можно поподробнее. Отдельные выключатели на каждую комнату при таком случае возможны?
Как крепить светодиоды к потолку и как к ним припаивать провода? Уфф... очень много у меня вопросов.

Valerij написал :
Батарейки пробовал 2 шт. "Крона" - 9V

Не пробуйте, у них ёмкость никакая, на такую нагрузку они не рассчитаны.

Лучше купите небольшой кислотный гелевый аккумулятор, такой как в ИПБ ставят, или фонари большие аккумуляторные. Стоит копейки, а домик от одной его зарядки будет светится очень долго

Valerij написал :
Как крепить светодиоды к потолку и как к ним припаивать провода? Уфф...

вам бы найти в г. Климовске какого-либо знакомого юного техника и он вам бы помог. Заочно обучаться сложно, согласны?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Valerij написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
При питании от сети оптимальный вариант - стабилизатор напряжения и балластные резюки в цепочках. А не ворох стабилизаторов тока.

Можно поподробнее. Отдельные выключатели на каждую комнату при таком случае возможны?

Именно.

Valerij написал :
5,0V 0.35 A

К нему: один белый светодиод и с ним последовательно резистор 110 Ом (любой мощности - хоть 0,25 Вт). Эта одна цепочка потребляет ток около 15 мА.
Можно 24 таких цепочки насандалить в параллель - каждая со своим выключателем. При этом можно включать все одновременно. Если не включать все разом - можно больше.
Светодиоды не любят обратного напряжения. Но вольт 6 потерпят. Подпаиваем резюк и "чешским методом (инженера Тыка) определяем полярность, если она неизвестна.

*abс* написал :
Лучше купите небольшой кислотный гелевый аккумулятор

Именно. 6 Вольт, пара Ампер-часов. То, что выше, номинал резистора увеличиваем до 120 Ом. Одновременно включаемых цепочек вдвое больше. Возле клеммы аккумулятора обязательно плавкую вставку на 1 Ампер.

Yurydan написал :
вам бы найти в г. Климовске какого-либо знакомого юного техника и он вам бы помог

Если не приходилось паять подобное - именно так.

Одинец написал :
Именно.

К нему: один белый светодиод и с ним последовательно резистор 110 Ом (любой мощности - хоть 0,25 Вт). Эта одна цепочка потребляет ток около 15 мА.
Можно 24 таких цепочки насандалить в параллель - каждая со своим выключателем. При этом можно включать все одновременно. Если не включать все разом - можно больше.
Светодиоды не любят обратного напряжения. Но вольт 6 потерпят. Подпаиваем резюк и "чешским методом (инженера Тыка) определяем полярность, если она неизвестна.

А если схема будет включать и последовательное и параллельное соединение светодиодов? К примеру так:

Сколько в таком случае нужно резистров 6 или по количеству светодиодов?

yoklmn77 оО. схемка у вас интересная... только непонятная.

Russo Вполне понятная. Разводка на 3 этажа по две комнаты, при этом хочется сделать выключатели дабы свет включался в каждой комнате самостоятельно. Однако в наличии зарядка от телефона с выходными данными 5V 3500mA, а поскольку с разделом физики "Электричество" со школьной скамьи не сталкивался, прошу помощи. При таких характеристиках источника итания какие потребны резисторы и светодиоды, дабы сделать освещение дочке в кукульный домик? Заранее спасибо, тем кто разбирается в данной теме и несочтёт за труд помочь.

я к тому, что непонятная в том, что вы пишите: "если схема будет включать и последовательное и параллельное соединение светодиодов?", но ваша картинка не соответствует принятым или хотя бы понятным условиям.
сейчас же вы уже пояснили: "Разводка на 3 этажа по две комнаты, при этом хочется сделать выключатели дабы свет включался в каждой комнате самостоятельно".

итого, как я понял, у вас 6 "помещений".
условно их можно назвать группами.
группы надо подключать между собой параллельно. в каждой группе должен быть выключатель. это выключатель помещения получается.
что бы понять что и как сделать в каждой группе - надо знать больше исходных условий.
конкретнее говоря - вы можете сказать сколько и каких диодов у вас в каждой группе предполагается? может быть везде одинаково, а может и нет, если помещения разные по площади/объему, но хочется достичь равномерности освещенности/яркости.

Russo написал :
сколько и каких диодов у вас в каждой группе предполагается?

В четырёх группах (равных по площади и объёму) предполагается поставить по 4 (либо по 6) светодиодов, а в двух по 3. Первые четыре группы (помещения) имеют размер 0,6х0,5х0,35, две последующие - 0,6х0,5х0,35 (0,15). Какие конкретно использовать светодиоды незнаю, т.к. не представляю их возможности по освещённости. Единственное условие жены - они должны быть белые.

Russo написал :
сколько и каких диодов у вас в каждой группе предполагается?

Ориентируясь на предыдущие вопросы переделал схему -
В четырех группах запланировано 6 светодиодов, хотя если хватит освещенности от четырёх, то то же приемлимо.

если источник питания на 5 вольт, то даже 2 светодиода последовательно не будут работать. у белых светодиодов напряжение питания 3.6 вольта при номинальном токе. надо или напряжение питания повышать, или все светики параллельно соединять.

DimkA_FF исходил из того, что источником питания будет старая зарядка для телефона на 5v и 350 mA. Это источник сможет обеспечить достаточную освещенность при паралельном включении 22 (4+4+4+4+3+3) светодиодов? (Придеться обойтись без выключателей в каждой комнате и все они будут работать одновременно) Достаточная освещенность - дочери в куклы играть в этом домике.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

yoklmn77 написал :
достаточную освещенность?

а какую площадь освещаем и цвет интерьера?

ну то есть возвращаемся к тому, о чем я говорил )

юра Т написал :
а какую площадь освещаем и цвет интерьера?

60смХ50смХ35см - 4 комнаты + ещё две мансарды 60смх50хсм35см(15см). Интерьер светлых тонов.

yoklmn77 написал :
исходил из того, что источником питания будет старая зарядка для телефона на 5v и 350 mA. Это источник сможет обеспечить достаточную освещенность при паралельном включении 22 (4+4+4+4+3+3) светодиодов? (Придеться обойтись без выключателей в каждой комнате и все они будут работать одновременно) Достаточная освещенность - дочери в куклы играть в этом домике.

рекомендуемый номинальный ток через светодиод - не более 20мА для обычных диодов при включении в непрерывном режиме. ориентируйтесь на 15. исходя из этого, подбираем резистор - (5-3.6)/0.015 = около 93ом. ближайший из ряда резисторов - 91 ом. его цепляем к каждому светодиоду. освещение от 4-х штук будет вполне достаточно - не в полной же темноте им играть с домиком. общий ток будет как раз в районе 350 мА. Вот только я бы на вашем месте поискал более мощный источник питания. хотя бы с двойным запасом по току - неизвестно, как поведет себя зарядка, включенная на максимальную мощность на продолжительное время. тем более дети рядом.

DimkA_FF написал :

спасибо

Раз тут обсуждается освещение в кукольном домике, то тоже хочу внести свою лепту. Сразу скажу, что у меня всё очень просто. Это для чистых гуманитариев, для девочек, которые даже не знают, с какой стороны к этому подступиться и не умеют паять. Вот для таких я и сделала мастер-класс на своём сайте

и меня, профана просветите. Тоже кукольный домик, 3 этажа, по 2 комнаты на этаже.
планировалось по одному супер-яркому светодиоду в каждую комнату + выключатель общий на этаж.
Есть АС/DС адаптер(типа универсальная зарядка) input220V-50HZ? output регулируемый 3-4,5 V-600мА, 6-9V -300мА, 12 V-200мА, есть 6 светодиодов на 3 вольта, 3 выключателя и 3 резистора на 3300Ом.
Что за чем подключать?

Всем привет! Вопрос такой, имеем 4 светодиода на 3 В, запитал от 4х алкаиновых батареек каждая по 1.5 В, все потухло через 3 минуты. Подскажите пожалуйста какой элемент питания, какой емкости и напряжения нужен для уверенной работы этих лампочек. (Ребенку в игрушечный домик, никогда бы не подумал что эта подсветка будет так расходовать энергию)

Andreysk написал:
4 светодиода на 3 В

12 вольт

Andreysk написал:
4х алкаиновых батареек каждая по 1.5 В,

6вольт

Andreysk написал:
все потухло через 3 минуты.

закономерно

Andreysk написал:
Подскажите пожалуйста какой элемент питания

8 батареек + резистор 100ом