Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130024

При испоьзовании соседями уборных у меня на кухе и в ванной пробулькивают сифоны. Местные сантехники сказали, что засора вентиляции нет. подскажите как это можно побороть? Сифоны самые обычные каких везде полно на рынках, единственное на кухне он с отводами для стиралки-посудамойки.
PS. Особенно сильно булmrb заметны если раковинами больше суток не пользоваться.

1 Бывают обратные клапанна - хотя я точно не знаю о практике их применения.
2 Из личной практики - срыв затвора повышенным давлением в душевом поддоне лечился заменой сифона на другой хитрый в котром в силу конструкции при избыточном давлени обеспечивался высокий уровень водяного затвора.

Меня тоже интересует этот вопрос! Наибольшая проблема в ванне - видимый фонтан вверх сантиметров на 5-10 иногда бывает! На кухне вроде бы нормально, в унитазе только видно, что уровень воды колеблется, но ничего не булькает. В раковине, котрая подключена к этому же отростку от стояка канализации, тоже ничего не булькает.
Очень буду благодарен за конкретные советы, проблема серьезная, ванна постоянно выглядит неопрятно, к тому же, пока запаха нет, так как новостройка, но боюсь, потом он появится и неслабый.
Слив для ванной покупали в Леруа самый дорогой, по уверениям продавца, самый лучший. Сифон представляет собой тройную зигзагообразную загогулину, примерно в виде гусеницы.

niksr написал :
Сифон представляет собой тройную зигзагообразную загогулину, примерно в виде гусеницы.

Высота сифона?

Точно не могу сказать, по памяти от 4 до 7 см., но слишком высокий сифон там же не поставишь? Так как небольшой зазор между ванной и полом.
Посмотреть не так просто, у меня плитка на экране держится на затирке, т.е. нужно расковырять затирку, что бы добраться до сифона.

2niksr .... Точнее, я хотел спросить - высота водяного затвора?

Видимо меня не очень поняли - у меня не фонтан, а именно засасывани окружающего воздуха внутрь канализации. т.е такое ощущение, что в трубе создается разряжение, которое и высасывает сифоны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2MaFIA

Все верно тебя поняли... Непонятны слова сантехников - при нормальной вентиляции не должно срывать гидрозатворы.
А побороть можно только увеливением высоты гидрозатвора и улучшением вентиляции.

Можно крышкой затыкать сливное отверстие, тогда точно не сорвет))

Можете привести фотку вашей системы или хотя бы ссылку на картинку в инете?
Просто есть очень неудачные варианты, но дешевые и от того популярные...


сифон раковины в ванной
на кухне такой же, только с двумя сосками для шлангов СМ и ПМ

А у меня именно фонтан!
Высота водяного затвора как раз примерно такая же, как сифон - 4-7 см.
Крышка не помогает, через нее просачивается, видимо из-за того, что она рассчитана на давление снаружи, а не изнутри
А засасывание очень легко победить, продаются клапаны для этого, я видел в Obi

может картинку найдете? Просто никак не могу себе представить этот клапан.

Такая кубическая бобонина с решетчетыми стенками, заканчивается стандратным присоеденительным размером. На 40 или 50 стоит около 400р.

Пусть местные сантехники проверят (или самостоятельно) - нет ли засора сверху канализационного стояка (на крыше). Случается мусор, трупики птиц и т.д.

Разобрал экран под ванной, сифон имеет гидрозатвор высотой 5 см. Заменил на сифон другой конструкции, тоже 5 см., по-моему, это стандарт, т.к. в магазине все сифоны для ванных и поддонов имеют такую высоту гидрозатвора. А больше туда и не влезет, может, максимум еще +1 см. с трудом.
Однако эффекта нет, все равно фонтан. Вызывал сантехников, проверяли подвал, говорят - ОК.
Пока менял сифон, а заодно поменял способ подключения с гофры на жесткий, наблюдал, когда сверху сливают, из канализации сначала выходит заряд воздуха, именно воздуха, причем такой силы - мама не горюй, сдувает По-моему, тут никакой гидрозатвор не выдержит. А сточная вода по стояку уже потом нормально проходит.
Заметил, что если сделать гидрозатвор в виде наполненой ванны , то булькает в унитазе. Вот бы хотя бы так, все-таки гораздо легче. Странно, но раковины не фырчат вообще, я связываю это с тем, что они подключены длинными магистралями, вероятно в них происходит кратковременное сжатие воздуха, демпфирование и гидрозатвор выдерживает.
Что за фигня? В других домах, где приходилось делать канализацию, такого не замечал.
Может поставить вот это:
Останавливает 1. Цена 2. Как вероятный источник проблем и засоров.
Что делать?
PS. За отпуск выфырчало весь гидрозатвор, в ванной стояло ужасное зловоние

В виду серьезности проблемы и ее небольшого отличия открую заново тему...